Дырчик.SU

Текущее время: 29 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 22:59 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Мой мопед: Рига11
Здравствуйте товарищи. Не смог понять и победить причину, прошу вашего совета, вдруг кому знакомо.

Моторчик, конечно, нестандартный (ф50 с поршневой от ямахи и лепестковым клапаном) но вдруг симптомы подойдут.

Дано: мопед хорошо едет только под нагрузкой. То есть в гору, с небольшим ускорением или на полную ручку.
При попытке сбросить газ не выжимая сцепление, либо ехать с постоянной скоростью ловится какой-то резонанс, начинаются неистовые рывки будто в ряд выложена тысяча лежачих полицейских аж вилка ходуном ходит и колесо переднее от земли отрывается. Движок натурально рвет цепь, спицы и седока.

Карбюратор (от альфы) пытался крутить по всякому и ставить другой. Не помогло. Это не строчка, можно докрутить смесь до провала тяги, но долбежка не прекращается. Звук выхлопа прерывистый в такт рывкам. На холостом при повышении оборотов от самых минимальных тоже бубубу.
Свечи разных фирм с разными зазорами, как новые так и БУ пробовал.
Пытался даже магнит подвернуть как в позднее, так и в раннее. Тоже безрезультатно.
Замена всего зажигания на заведомо исправное - бестолку.

Глушилку отключал полностью, вдруг коротит. Дело не в ней.

Началось с месяц назад. По началу грешил на подсос воздуха через сальники, но устранив - нифига не изменилось. Казалось бы уже все перебрал. Чего этой скотине еще может быть нужно?

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 09:21 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
В том то и проблема что вы сами признались, ключевое слово "нестандартный": поршень от ямахи, лепестковый клапан и прочие "навороты". А для чего это все? Чего вы хотите добиться от полтинника? Тракторной тяги в полтонны веса вгору под 90° ?
Спомните заветы Великого Дедушки Вагнера: хороший мотор тот что собран в стоковом варианте, тоесть поршень и все остальное стандартное. Второй момент, посмотрите на ютубе канал Рыжий Лис, там он на дешеу ставил поршень от старой Хонды диаметром кажись 41 мм. Короче хх там нет по причине явления дезаксажа. Вообщем, к чему это я, а к тому что все эти переделки и "улутшения" никчему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Мой мопед: Рига11
Позвольте, но так можно ничего не делать и за мамонтами с дубиной продолжать бегать, а изобретателям сотонинского копья отрубать руки. Только вымерли они, мамонты, да и копья давно не в моде.

Так уже дошли до того, что форум в купи-продай превратился и реально интересных живых проектов пара штук на тысячную аудиторию.

Но это отступление. Интерес именно собрать и отстроить такую конфигурацию, тем более, что все работало исправно не так давно, как уже упоминалось. Но своей пустой башкой я уже не догоняю куда копать.

Стоковому варианту ф50 к сожалению место в куче чермета, сколько он пожрал мне силуминовых цилиндров не пересчитать. А святой чугуниум вполне себе живет.

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:51 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:21
Сообщений: 663
Откуда: Монтажка сити
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Мой мопед: Рига12
Если накатом подклинивает,то скорее всего дело в механической части.
Если есть косозубые шестерни,то они запросто могут смещать узел по оси.В зависимости от направления вращения будет смещение в разные стороны.
Я бы повращал вхолостую двигатель в направлении наката при помощи дрели ,шуруповёрта и т.п.И внимательно понаблюдал за его поведением.Если подклинивает ,то снимал бы лишнее и далее до нормального результата.

_________________
Пластмассовая техника в руках дикаря,превращается в груду металлолома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 15:16 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
BESSENIM666 писал(а):
Так уже дошли до того, что форум в купи-продай превратился и реально интересных живых проектов пара штук на тысячную аудиторию.

Совершенно верно! Форум превратился в барахолку. Меня честно говоря этот факт так же подхаривает. Но если копнуть чуть глубже, то благодаря этому форуму я собрал свой мотовелосипед, изготовил и настроил электронное зажигание - это дает мне возможность передвигаться в сельской местности по убитой грунтовке экономя при этом дорогостоящий ГСМ для поездок типа купить спичек в местном сельпо и тд тематикой и не гонять автомобиль. Так что этому форуму я обязан ! Немаловажную роль сыграл Дедушка Вагнер!
Если говорить по сути, то нужно методом исключения и отключения последовательно узлов и агрегатов, экспериментируя и что важно! думая здраво найти причину. По моему это единственный вариант. Так уже получилось что нету никаких книг и прочей литературы где было бы четко указан алгоритм решения подобных проблем, мол делать то и то и будет счастье. Но наверное в этом вся и прелесть подобной мототехники !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Мой мопед: Рига11
Подумалось может ситуация кому знакома, вроде как все мы уже прекрасно знаем в чём выражается подсос воздуха, а пионеры часто не могут понять с чего движок начал вести себя неадекватно. Но, видно тут ситуация не столь однозначна.

В общем буду ковырять. На механический клин не похоже, всё справно вращается и ничуть не болтается. Гуляющий под действием косозубой передачи коленвал как раз не так давно восстанавливал, но косяк остался.

Симптомы то напоминают будто порядка трёх тактов движок отрабатывает нормально, потом так же три такта пропускает, всё это складывается в бесконечную последовательность разносящую всё. Может лепестки в резонанс входят на малом газу, в конце концов они - последнее что я ещё не пробовал менять (ибо не на что).

Благодарю за участие :D

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 21:03 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:21
Сообщений: 663
Откуда: Монтажка сити
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Мой мопед: Рига12
Перевернуть лепестки не пробовали или конструктивно не получается?

_________________
Пластмассовая техника в руках дикаря,превращается в груду металлолома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 21:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Мой мопед: Рига11
А это бессмысленно, там пластина а-ля щуп клапанов от жигуля. У основания она загнута, что собственно и придаёт ей пружинящий эффект иначе вообще не прилегает.
С другой стороны там визуально всё исправно и возникает резонный вопрос "а сфигали месяц назад ему расхотелось работать нормально?"

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 22:04 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Спомнил! Подобные рывки при сбросе газа (при движении на передаче) у меня наблюдались на мотоцикле ИЖ-Планета 3. Именно рывки, при добавлении газа все поекращалось, далее движение происходило безпроблемно. Виновником оказывались моторные двухрядные цепи которые я применял бушные. Один раз удалось достать абсолютно новую моторгую цепь от ИЖ-56, но как оказалось она чуть длинее от стоковой Планетовской. Проблему удалось полностью устранить путем покупки новой моторной цепи Дитон. Так что такие ребусы иногда приплывают, кстати об этом эффекте неуказано ни в одной книге по ИЖам. Пробуйте менять узлы на заведомо исправные. При этом заметте слова новое и исправное не однозначны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 19:23 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Здравсвуйте. Постигла и меня та же проблема: при наборе оборотов, в движении,мотовелосипед едет рывками, далее на высоких оборотах и до максимальных работает нормально, рывков не наблюдается. Похоже на пропуски зажигания. Свечу чистил, менял на абсолютно новую такую же, - не помогло. Осевого люфта кв нет, корзинка только имеет ощутимый радиальный люфт так как есть выработка на беговых дорожках насыпного шарикового подшипника. Карбюратор К34Д чистил регулировал, без толку! Под нагрузкой, в гору мотопед едет отлично, тяга хорошая! Двигатель Д8Э на зажигании CDI от Вагнера на ходовке велосипеда 20"колеса. Ведомая звезда на 41 зуб. Помогите, пожалуйста, советом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 08:54 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:42
Сообщений: 173
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: Дырчик-эндурик
Телефон: 89213515475
А может дело не в моторе , у меня было такое когда ведущая звездочка подносилась или цепь растянулась ,начала роликом на зуб попадать , под нагрузкой ехал нормально , а когда выжимал сцепу или сбрасывал газ начинал дергаться , мотор д-6 с эл. зажиганием от скутера


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 13:50 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Возможно, цепь бу с Верховины, звездочка так же бу с Д6 снял. Надо посмотреть. Но хруста никакого нет, крутил в холостую на подставке при выжатой сцепе-так же все хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель работает рывками
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 16:31 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:42
Сообщений: 173
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: Дырчик-эндурик
Телефон: 89213515475
Такая же ерунда была , все крутится и не хрустит , так же на подставку ставил крутил пока звезду с цепью не поменял


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB