Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:41 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:15
Сообщений: 177
Откуда: Украина / Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: Рига Мини
Как хороший хозяин, мы должны заботится о своем доме, начиная от стадии строительства, и разумеется, во время эксплуатации. В эту заботу входит и устранение нежелательных явлений, которые образуются из-за химических реакций, протекающих в различных материалах — плесень, гниение, а также ржавчина. Ржавчина — разрушительное явление, которое может превратить металлические элементы коммуникаций или сооружений в грязно-бурые хлопья. О том, как удалить пятна ржавчины с металла, и пойдет сегодня речь. Средств для избавления от ржавчины человечество произвело уже достаточно много, ибо проблема эта стара как мир. Я начну с домашних способов, и закончим профессиональными.
Изображение

Картофель удаляет ржавчину

Свежий картофель содержит щавелевую кислоту, которая и поможет нам в этом деле. Если ржавое пятно небольшое, например на лезвии ножа, то посыпьте солью разрезанную картофелину и почистите ей нож. Можно просто подержать картофелину с солью на ржавом месте минут 15, после чего промыть и высушить.

Уксус

Раствор уксуса тоже в помощи. После процедуры получаете чистый металл с чистыми раковинами(это если совсем ржавая деталь была). Чтоб ускорить процесс лучше потирать детальку металической щеткой, чтоб отваливались куски, которые слабо держатся. Но этот способ хороший для мелких деталей, то есть их нужно погружать. Далее уксус нужно нейтрализовать, промыть деталь с мылом или содой.


Пищевая сода

Для приготовления состава смешиваем обычную пищевую соду с водой, так чтобы получилась не очень густая кашица. Эту смесь наносим на ржавое место металлической поверхности на 15-20 минут, после чего удаляем ее металлической мочалкой. Возможно придется повторить эту процедуру пару раз.

Кока-кола или иная газированная вода

Изображение
Довольно современное средство для удаления ржавчины. Впервые начали применять кока-колу еще американские домохозяйки, которые заметили, что она неплохо справляется с ржавыми пятнами. Все дело в фосфорной кислоте, которая растворяет ржавчину. Так что задумайтесь лишний раз, стоит ли пить воду, которая растворяет окись железа.

Алка-зельцер

Еще одно чудо современной химии, которое помогает страждущим. Нам оно поможет удалить ржавые пятна с алюминиевой посуды. Посуду помещаем в емкость, заливаем водой и добавляем 4-6 таблеток алка-зельцера. После 5-10 минут промываем чистой водой и высушиваем.

Кетчуп

Да, и он сгодится в этом деле. Капните кетчуп или томатный соус на ржавое пятно, подождите 5-10 минут,после чего протрите насухо.


Что же касается профессиональных способов, то в продаже есть большое количество преобразователей или удалителей ржавчины, которые действуют по одинаковому принципу — состав вступает в химическую реакцию с ржавчиной, преобразуя ее в плотный черный или темно-синий налет, который затем можно окрашивать. Как говорится, быстро и надежно. Этими средствами я рекомендую пользоваться для устранения ржавчины на водопроводных трубах, металлических прутьях сооружений и прочих цельнометаллических предметах. Приводить конкретные средства не имеет смысла, поскольку делать рекламу какому-либо бренду не стоит, так как его продукция может не всех устроить. Продаются преобразователи и удалители ржавчины в автомагазинах и авто-отделах строительных супермаркетов.

Чтобы вам не пришлось применять все эти средства для удаления ржавчины, прежде всего позаботьтесь о ее профилактике — регулярно окрашивайте металлические поверхности, обрабатывайте их антикоррозийной пропиткой и берегите от влажности.

Напоследок видео процесса уничтожения ржавчины с помощью пепси-колы, которая действует также как кока-кола. Собственно, подойдет любая газировка, содержащая фосфорную кислоту


https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Em-GyOuzVv8

Взято из сайта: http://better-house.ru/sovety/kak-udalit-rzhavchinu-s-metalla/

_________________
Фанат Рига Мини


Последний раз редактировалось Лёх@_Н@_МопЕДе 07 май 2014, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:55 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 22:17
Сообщений: 713
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Мой мопед: Riga-16
Алексей, вы все эти способы проверили?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:04 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:15
Сообщений: 177
Откуда: Украина / Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: Рига Мини
Это проверено не только мной, но и моими друзьями :mrgreen: :lol: ;)

_________________
Фанат Рига Мини


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 10:00 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:27
Сообщений: 81
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой мопед: Riga-3
Я удалял уксусом(9% раствор). работает уксус оч хорошо, но медленно и воняет. Например задний фонарь отмокал несколько дней. На выходе получаете чистый металл с чистыми раковинами(это если совсем ржавая деталь была). Чтоб ускорить процесс лучше потирать детальку мет. щеткой, чтоб отваливались куски, которые слабо держатся. Но способ хорош для мелких деталей, тк их нужно погружать. Смачиванием тряпкой мне кажется ничего не добиться. После процедуры УКСУС НУЖНО НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ-промыть деталь с мылом или содой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 22:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:36
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Мой мопед: Рига-3
Концентрированная серная кислота тоже ничего, в ней железо не растворяется, а ржавчина очень даже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 22:52 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:51
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мой мопед: мини-рига
только после кислоты можно детали выкинуть...смыть ее полностью не реально,
покрасишь деталь и месяца через 3 краска садится и так постоянно,итог-замена деталей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 01:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:36
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Мой мопед: Рига-3
В растворе едкого натра прокипятить не помогало?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 10:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:51
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мой мопед: мини-рига
Потом съездить на речку-пополоскать,на ветру посушить
Зачем все это ??? Если сейчас достаточно готовых спец.средств
по удалению ржавчины по разумной цене.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 10:42 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:33
Сообщений: 176
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мой мопед: Рига 14Ю, Рига 20Ю
Представил себе картину, как кто-то окунает свой мопед в бочку с соса-солой, или мажет кисточкой серной кислотой, поливает кетчупом и натирает картошкой :D :D :D А ещё рядом на костре закипает бочка с чудо раствором, состав которого известен только ведьме из соседней деревни, которая, кстати, в нём и варится, дабы окрапить своими мощами несчастную проржавевшую раму от Карпат :D :D :D Вот это меня накрыло... :shock:

А теперь по теме. Самое лучшее средство от ржавчины это пескоструй. Но эта услуга, к сожалению, не всем доступна, в том числе и мне. Хотябы потому, что мне просто лень таскаться в москву с железяками.
Как я делаю: берётся дрель с металлической насадкой-щёткой ~30 руб в любом автомагазине; 2 часа времени и вся рама, включая вилки и маятники зачищена. Места, куда не добрались дрелью обрабатываем смывкой старой краски (аэрозоль) вариантов великое множество начиная от 100 руб. Далее особо проблемные места обрабатываем средством для удаления ржавчины "панцирь" ~50 руб в любом автомагазине, и оставляем это дело на ночь. В итоге за один день получаем вышкуренную, вычищенную раму, дорабатываем косячки, обезжириваем и велкам в покраску :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:07 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:15
Сообщений: 177
Откуда: Украина / Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: Рига Мини
Человек-в-Тапке писал(а):
В растворе едкого натра прокипятить не помогало?


Не пробовал еще :D

_________________
Фанат Рига Мини


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 21:51
Сообщений: 393
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мой мопед: мини-рига
Человек-в-Тапке писал(а):
В растворе едкого натра прокипятить не помогало?


Да я и кислотой никогда не удалял ржавчину


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:39 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:15
Сообщений: 177
Откуда: Украина / Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: Рига Мини
Evgen_77 писал(а):
А теперь по теме. Самое лучшее средство от ржавчины это пескоструй. :D


Это действительно правда, а что делать если его нет :? :?:

_________________
Фанат Рига Мини


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 13:15 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 22:17
Сообщений: 713
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Мой мопед: Riga-16
Evgen_77 писал(а):
Самое лучшее средство от ржавчины это пескоструй.

Evgen_77, Лёх@_Н@_МопЕДе, вы немного путаете понятия.
Существует комплекс мероприятий по защите от коррозии, которые условно делятся на 2 группы:
- мероприятия по устранению причин, вызывающих коррозию (в нашем случае, «пескоструй»);
- подбор средств защиты от воздействия агрессивных сред (лакокрасочные, гальванические, консервационные покрытия и т.д.).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 13:47 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:33
Сообщений: 176
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мой мопед: Рига 14Ю, Рига 20Ю
Jack, ну по чему же путаю? Вовсе нет. В своём посте я указал наиболее доступные мероприятия по устранению непосредственно самой коррозии, на мой взгляд, естественно; о чём, кстати и гласит заголовок темы. А вот устранение причин оной это уже совсем другая тема. К примеру только пескоструем и зачисткой никак не решить проблему усталостных разрушений металла, которые , в свою очередь, тоже являются её причинами, однако эти меры входят в комплекс устранения именно причин коррозии, которых может быть великое множество.

А так, безусловно Вы правы, сначала устраняем причину коррозии, а потом уже думаем как лучше защитить поверхность.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 20:47 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:15
Сообщений: 177
Откуда: Украина / Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: Рига Мини
Разуш такой разговор про пескоструй пошел перемещаемся и пишем все советы в раздел "Жестянка" в тему "Пескоструй в домашних условиях"

_________________
Фанат Рига Мини


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 22:53 
Не в сети
Я в гостях
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2016, 14:11
Сообщений: 18
Откуда: г.Cанкт-Петербург.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: Мини-Рига 30
Я для себя определил лучший преобразователь ржавчины(на фото).Сколькими не пользовался, всё не то.Ни за 100 рублей,ни за 200 не дают положительного,"долгоиграющего" эффекта.Вот эта волшебная баночка спасает моего УАЗку от ржи весьма успешно.На данный момент цена у нас на авто-рынке 600 рублей. http://savephoto.ru/f/9jsfycmvaio314


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 01:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 14:56
Сообщений: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: Рига-13
тофик писал(а):
только после кислоты можно детали выкинуть...смыть ее полностью не реально,
покрасишь деталь и месяца через 3 краска садится и так постоянно,итог-замена деталей
Сообщение, хоть и давнее, но замечу...
Эх, вы! Химики-физики. :D :D :D Чёрт бы вас побрал! :D :D
Хотя, как тут сказали, но еще раз повторю эту фразу - НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ НУЖНА.
Еще одна мысль пришла в голову. Каждый пользует из нас проникающие смазки "жидкий ключ". Так, вот. Есть смазки, параллельно растворяющие ржавчину. И подобная универсальность делает "жидкий ключ" действительно незаменимым - он всегда под рукой, кроме того, это не смазка в классическом понятии. Побрызгать, зачистить шкуркой, и всего делов. ))))

И еще одно. Преобразователь ржавчины тут упоминали. Не следует его использовать. Почему? Он лишь останавливает процесс коррозии. Поэтому, либо удалить ржавчину полностью, либо использовать преобразователь для "некритичных" пятен, которые трудно шкуркой удалить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:58 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:57
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть специальное средство для удаления ржавчины. В составе жидкости присутствуют различные оксиды, которые основаны на кислотных соединениях. Для домашнего использования можно применять уксус и лимон. Для этого предмет погружаем в состав и оставляем на некоторое время. После этого очищаем его жесткой щеткой. нашел интересную статейку https://mirrukodelija.ru/udalenie-rzhavchiny/#i-3
https://mirrukodelija.ru/wp-content/upl ... nyi-25.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:14
Сообщений: 350
Откуда: Город, Которого Нет
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Мой мопед: Электровелосипед
ESaupport писал(а):
различные оксиды, которые основаны на кислотных соединениях

Похоже, в наше время химия исключена из школьной программы. Сорри, не вынесла душа химика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:51 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Я преобразователем ржавчины так на киевлянине очистил до состояния что видны аж блестящие царапины от штампа при изготовлении бака


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 19:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:03
Сообщений: 399
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мой мопед: МВ042М-МП047,R5-13
Телефон: 9319855490
Не знаю,каков эффект от уничтожителя ржавчины В-52,но смывка старой краски под этим брендом меня весьма радует за весьма гуманные деньги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
Bldjads писал(а):
Я для себя определил лучший преобразователь ржавчины(на фото).Сколькими не пользовался, всё не то.Ни за 100 рублей,ни за 200 не дают положительного,"долгоиграющего" эффекта.Вот эта волшебная баночка спасает моего УАЗку от ржи весьма успешно.На данный момент цена у нас на авто-рынке 600 рублей. http://savephoto.ru/f/9jsfycmvaio314

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ, МОЖЕТЕ ПОКАЗАТЬ ФОТО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 10:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:21
Сообщений: 288
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: Р-11, Р-13, Вектор-1
Удаляю ржавчину в горячем растворе лимонной кислоты. Процесс идёт достаточно быстро, как только выделение пузырьков прекратилось - ржавчины на детали больше не осталось. После обработки остаётся чистый металл, который достаточно протереть жёсткой щёткой от чёрного налёта. Минус - цинковое покрытие испаряется вместе с ржавчиной)) После промывки в воде, полезно бывает макнуть в ванну с содовым раствором, и промыть ещё раз, для нейтрализации остатков кислоты. Ну и сразу надо сушить и покрывать чем-то защитным поверхность, ибо чистый металл ржавеет от влаги в воздухе за считанные часы. Если не планируется покраска детали, то можно протереть ваткой, смоченной в машинном масле. Если надо красить - лучше это делать быстрее))

_________________
Крыльев нет у людей, но их
Можно тоже легко сделать с нуля...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB