Дырчик.SU

Текущее время: 27 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 00:14 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
Мне понравилось покрытие
Изображение

Это промасленная бронза
реально ли достичь в кустарных условиях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 02:05 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Гальваника это очень сложный процесс. Мало того, что реактивы со сложным названием надо достать, так ещё и ни одна, даже самая подробная инструкция, не отражает всю хитрость процесса.

10 гр. купороса, ложка 10% серной кислоты, дисцилированная вода, а процесс не идёт. Надо контролировать плотность раствора, плотность тока А*дм2, фильтровать постоянно, следить за температурой.

Я не утверждаю что всё так безнадёжно, но даже очистить деталь и подготовить её к процессу это тоже целая наука. Есть рабочий слой, есть подслой, есть время завешивания и так далее и тому подобное.

Этим надо заниматься постоянно. Это в видеороликах так всё чудесно, макнул и оно заблестело. А на деле совершенно иначе, то рыхлый осадок пошёл, то неравномерность, а то кислота окислила слой раньше, чем что либо осело. Секрет глянцевателей осадка вообще никто не выдаёт, я сам подбирал. Для меди это сахарин, для цинка силикат и медь. Но пропорции я так и не подобрал точно. Проскочил и не запомнил. надо по новой.

Это я всё к тому, что надо либо заниматься гальваникой серьёзно, либо искать контору, где есть знающие люди.
думаю покрытие под прикопчённую бронзу можно получить следующим образом.
Металл сначала оцинковывают, потом промывают раствором медного купороса в серной кислоте. Цинк темнеет, медь оседает. Но налаживать этот процесс придётся очень долго.

Для алюминиевых сплавов типа АЛ или АК процесс такой, сначала оксидирование в каустической соде, потом зачищаем мелкой шкуркой и медним купоросом в серной кислоте, методом погружения без тока. Тоже процесс надо налаживать по составам и времени.

И, если у вас деталь из бронзы, то можно попробовать обжиг с подсолнечным маслом или обработка составами типа марганцовки, кислот и так далее. Естественно деталь надо отполировать перед алхимическими экспериментами.



Изыскания по дизайну, гальваника


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 11:01 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
вот нашёл рецепт, попробую - отпишусь

Если цинковые изделия смазать сначала раствором, состоящим из 1 части медного и 1 части железного купороса в 20 частях воды, а затем по просыхании раствором из 4 частей уксуснокислой меди в 11 частях уксуса и по окончании операции отполировать крокусом, то поверхность вещей принимает очень красивый темно-бронзовый цвет.

судя по описанию, что-то похожее должно получиться. Вопрос в том, равны ли цинковые и оцинкованные изделия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 11:35 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
Вот ещё нашёл: - нет только ярь-медянки у нас в городе

Коричневое окрашивание цинка достигается повторным смазыванием 4 частями уксуснокислой меди (ярь-медянки) в 11 частях уксуса. Если цинковые изделия смазать сначала раствором, состоящим из 1 части медного и 1 части железного купороса в 20 частях воды, а затем по просыхании раствором из 4 частей уксуснокислой меди в 11 частях уксуса и по окончании операции отполировать крокусом, то поверхность вещей принимает очень красивый темно-бронзовый цвет.






Смазав цинковые вещи несколько раз слабым водным раствором хлористой или двухлористой меди и затем нагрев и протерев их щеткой, получают тем более темное окрашивание, чем крепче употреблялся раствор и чем большее число раз повторялось смазывание. После многократного повторения смазки коричневый цвет переходит в почти черный.
Если к раствору хлористой меди добавить столько нашатырного спирта, сколько нужно, чтобы образующийся сначала осадок снова растворился, то от повторного смазывания таким раствором вещи окрашиваются в медно-красный цвет. Добавив же к этому раствору немного уксуса, придают окраске желто-коричневый оттенок.
Очень красивое коричневое окрашивание дает раствор из 15 частей хромовых квасцов и 15 частей серноватистокислого натрия (гипосульфит) в 500 частях кипящей воды, по остывании в раствор примешивают 25 частей серной кислоты. Затем его фильтруют и нагревают до кипения, а потом погружают в него вещи и держат их в нем, помешивая до тех пор, пока они не примут желаемого оттенка.
Мелкие цинковые вещи могут быть окрашены в коричнево-бронзовый цвет погружением их в некрепкий раствор медного купороса, подкисленный уксусом. После погружения вещи просушивают на воздухе и повторяют погружение (каждый раз просушивая) до тех пор, пока окрашивание не даст желаемого оттенка. Чем слабее медный раствор, тем чаще приходится повторять погружение и тем красивее и прочнее окраска.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:44 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
попробовал мазать оцинкованный металл уксусом с купоросом. Реакция идёт, поверхность после 4 промазок приобрела шоколадный цвет с красномедными пятнами. Стойкость покрытия надо проверить. Следующий опыт- брать меньше уксуса, а то я в магазинном разводил купорос. Дедушка прав -получится раза с десятого нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:58 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
в некоторых местах, где сильно рьяно мазал, оцинковка слезла. Опыт неудачный. Правда, в качестве образца использовался отрезок профиля для г.к. - там слой небольшой. Однако это уже тревожный сигнал - эта протрава (уксус + купорос) вполне способна разрушать оцинковку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 01:40 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Без фото ваши посты воспринимаются как одно серое и неинтересное пятно.

Вот оцинковка с медью.

Изображение

Изображение

Вот меднение.

Изображение

Вот ещё вариант обработки, с сахарином и купоросом.

Изображение

Изображение

Вот попытка латунирования.

Изображение

Вот гравировка химическим образом, медь и латунь.

Изображение

Согласитесь, в варианте комиксов читать гораздо интереснее.

Дизайн моторов серии Д

Дизайн моторов серии В


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 02:33 
Не в сети
Я в гостях
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:39
Сообщений: 18
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: Комета-Корона.
Телефон: 89063388888
кто в питере живет - на петроградской был завод по гальванике - или туда или если завода нет - искать спецов оттуда.

_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 10:39 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
Меднение гальваническое? или шкуркой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 10:49 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
Инвестор писал(а):
кто в питере живет - на петроградской был завод по гальванике - или туда или если завода нет - искать спецов оттуда.

У нас тоже гальванический цех был- я хотел бронзировать дюралевые водостоки, так они мне предложили анодировать, а сверху масляной краской - "и будэ дэржацца сто годов!". С тех пор общаться расхотелось


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 11:48 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Меднение методом окунания в раствор. Но не всё так просто. Надо вычислять время погружения. Иначе либо не пойдёт процесс, либо осядет рыхлая медь.

Но даже подобрав состав и вычислив время, нельзя расчитывать на полный успех. Часть меди может элементарно отслоится. Сплав алюминия сам по себе окислен неравномерно, даже очистка не помогает. Поэтому где то идёт процесс осаждения меди, а где то идёт процесс окисления металла кислотой, там медь оседает в виде плёнки, которая тут же отслаивается.

И очень много механической очистки. Надо периодически промывать деталь и очищать рыхлый налёт шкуркой №1000.

Состав электролита это медный купорос, серная кислота, сахарин, дисцилированная вода. Стартовый состав примерно 10/1/0,1/100. Потом смотрите сами, если процесс не идёт, то добавляем серной кислоты, если окисляется раньше, чем оседает медь, то добавляем воды и купороса.

Так что они вам правильно насчёт оксидирования сказали. Это гораздо прочнее и долговечнее.
Оксидирование это обработка с помощью каустической соды. Кипячение. Получаем чёрный цвет алюминиевого сплава.
На фото этим способом зачернили цилиндр.

Изображение

Почитайте ещё про анодирование .
Анодирование это гальванический процесс.

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 17:26 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
Уротропин не добавляете как ингибитор?
а оцинковку с медью как подружить удалось? то же самое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 01:18 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Вот есть один из способов. Но тоже требует экспериментов. Сразу так хорошо не получается.

http://www.youtube.com/watch?v=Z5cqzDkrvZk


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 11:58 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
ах, не то- я думал, можно обмеднить оцинкованный профнастил - и заиметь по дешёвке медную кровлю и медные водостоки. А сверху - серной печенью запатинировать. Но в данном случае, судя по всему, будет наоборот, оцинковка слазить с изделий. Как жестока жизнь- разбивает все мечты
Поверх оцинковку можно было бы хроматировать, но, увы, хроматирование не даёт нужных мне цветов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:56 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 12:22
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 380673961495
Вчера меднил хлорной медью с соляной кислотой несколько предметов на пробу. Гвоздь сначала покрылся великолепным слоем меди. Через несколько минут я решил пройтись сверху тем же раствором, чтобы нарастить слой. и - о ужас! старый слой слез, обнажив голую сталь, а новый не нарастал, сколько бы я ни старался! Ну вот как это объяснить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 12:29 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Фото когда будут? Всё правильно, толстый слой нарастить сложно, железо успевает образовать оксид. У нас же кислота в растворе. Она проникает через поры в медном слое. Теперь надо вновь очищать металл от окисла и повторять процесс.
Меднить первый слой надо не более секунды, потом тут же промывать с содой или порошком в воде, использовать мелкую шкурку для очистки рыхлого налёта, потом тут же снова меднить. И так 2-3 раза. Потом уже начнётся отслоение. Хотя выглядеть будет красиво.

По технологии надо меднить под очень большим током. Тогда медь успевает создать защитную плёнку. У меня пока не получается, налёт становится чёрным. Поэтому довольствуюсь тонкими слоями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB