Дырчик.SU
http://dyr4ik.su/

Чем и как смазывать цепь
http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=8&t=9877
Страница 1 из 1

Автор:  читатель [ 13 май 2020, 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Чем и как смазывать цепь

Изображение

Изображение

Автор:  читатель [ 13 май 2020, 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЧЕМ И КАК СМАЗЫВАТЬ ЦЕПЬ

Первое— чего не следует делать при этом процессе категорически, это мазать цепь пластичными смазками. Можно воспользоваться дедовским методом проварив цепь в солидоле с графитом, но я бы не рекомендовал. Этот способ давно устарел, да и к тому же довольно трудоёмкий. На мой взгляд , самое лучшее , это точечно наносить жидкую смазку непосредственно в подвижные шарниры и ролик цепи. Делать это удобно пипеткой от капель для нозолона. Цепь предварительно надо очистить от грязи ,хорошо промыть в бензине и полностью просушить.
В качестве смазки рекомендую использовать масло для для смазки цепи бензопил, только приобретайте хорошее импортное масло и ни в коем случае отечественное, так как Скорее всего масло будет каким угодно но не цепным.
Хорошее —настоящее масло для цепи бензопил, обладает великолепной адгезией , хорошей проникающей и смазывающей способностью и при этом не особо собирает на цепи грязь.
Перед установкой цепи на мопед , цепь надо обязательно вытереть чистой ветошью насухо, смазка нужна только внутри шарниров.

Автор:  Alexandr57 [ 14 май 2020, 16:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЧЕМ И КАК СМАЗЫВАТЬ ЦЕПЬ

Графиткой, немного поработала с поднятым задним колесом, вытираю цепь, она должна быть сухой. Китатайскую, альфовскую ,вообще не смазывал, купил и поставил, езжу на сухой уже года четыре, не каких проблем. Вообще смазка и песок, пыль это хорошая наждачка для цепи, а особенно для звёздочек. Поэтому цепь должна быть сухой.

Автор:  читатель [ 14 май 2020, 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЧЕМ И КАК СМАЗЫВАТЬ ЦЕПЬ

Александр, совершенно верно.

Автор:  ganstown [ 15 май 2020, 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЧЕМ И КАК СМАЗЫВАТЬ ЦЕПЬ

Аэрозольная для цепей, прыскаешь в звенья, аэрозоль улетучивается и смазка в звеньях уже превращается в гель и не разбрасывается. Нелюблю ездить на несмазанных цепях, они брякают к тому же

Автор:  читатель [ 15 май 2020, 18:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЧЕМ И КАК СМАЗЫВАТЬ ЦЕПЬ

Аэрозольная хорошо , но дорого и к тому же мало. Литрухи смазки для цепи бензопил, хватит на долгие годы. На цепь для риги уходит одна пипетка, это миллилитров 30 наверно. При цене литра 300 р.

Автор:  ganstown [ 16 май 2020, 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЧЕМ И КАК СМАЗЫВАТЬ ЦЕПЬ

Мало это смотря сколько лить. Одного баллона хватает на , раз -6 смазать каждые 500 км причем ничего по колесаи не разбрызгивается. Самый дешёвый вариант это варить в графитке или литоле и вытирать потом на сухо, но это и самый геморный по исполнению способ

Автор:  читатель [ 16 май 2020, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЧЕМ И КАК СМАЗЫВАТЬ ЦЕПЬ

Ещё парафином смазывают, сам не пробовал , но отзывы велосипедистов положительные.

Автор:  Alexandr57 [ 16 май 2020, 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем и как смазывать цепь

Вот ей богу не встречал ещё ни разу активно работающую не смазанную цепь , гремящей, скрепящей, да и вообще термин гремящая цепь, какой то странный, может греметь обо что то, заклинившей в звеньях, рвущейся и сильно изношенной. Вот цепей провалявшихся в сырых сараях на земле и в других местах, затем отмытых и разработанных , сколько угодно. Судьба такой цепи быстрый износ, смазывай её чем хош. Коррозия, поры, не удаляемая въевшаяся грязь, делают своё дело.

Автор:  читатель [ 16 май 2020, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем и как смазывать цепь

Александр, не смазанная цепь действительно гремит, насчёт активно работающей цепи, понятие относительное. Не круглосуточно же она работает, а заклинить такая не смазанная цепь может очень даже просто с весьма разрушительными последствиями. Допустим такая цепь сильно провисла и пара звеньев может вполне сложиться домиком и оставаясь в таком состоянии , именно по причине отсутствия смазки, разнести Картер или ещё каких бед натворить.
Смазывать цепь всё же надо.

Автор:  Alexandr57 [ 16 май 2020, 14:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем и как смазывать цепь

Нет, ну я слишком, конечно же нужно. Просто термин, гремящая цепь, как то не удобен, гремит в кожухе или обо что то. Приятней звучит , шумит, повышенно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/