Дырчик.SU

Текущее время: 27 апр 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 08:10 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:39
Сообщений: 36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: Кит. ДЕЛЬТА
Тут гуглил инноинет на сайте продающем киты F50/80 и т.д. в разделе Installation-Guide-and-Help нашел такую рекомендацию:
Цитата:
Bikes with large front frame tube: Use ¼“ thick 1-1/8“ x 2-1/2“ steel plate with one hole in the center for a bolt to go through a drilled hole in tube frame and two holes for cap screws to go into engine block. Additional spacers maybe required depending on the donor bike. (see figure 2)

что в гуглопереводе составляет:
Цитата:
Велосипеды с большой трубкой передняя рама: использование ¼ "толстый 1-1/8" х 2-1/2 "стальная пластина с одним отверстием в центре для болта, чтобы пройти через отверстие в трубе рамы и два отверстия для болтов идти в блоке двигателя. Дополнительные распорки может потребоваться в зависимости от донора велосипед. (См. рисунок 2)

Самому не понятно, почему в "родной" инструкции этот момент пропустил :-(
Вопрос: такое отверстие сильно снизит прочность рамы? Особенно для складного вела типа Forward Altair 24 дюйма?


Вложения:
сверлим раму для крепления двига.jpg
сверлим раму для крепления двига.jpg [ 17.65 KiB | Просмотров: 2167 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 09:30 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Такое отверстие - концентратор напряжений. В теории трещина в трубе пойдёт именно от него.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phys ... 0%98%D0%AF

...Трещина пошла от отверстия для электропроводки... http://iagsoft.narod.ru/warrantGT.html
...Трещины идут в стороны от отверстия для крепежа багажника... http://redbike.su/html/feruum/frames/Trek8500.htm

А на практике. Конечно, можно и поверить Installation-Guide-and-Help. Правда, задача продавцов с помощью
нехитрого переходника увеличить продажи двигателей и им нет дела до Вашей испорченной рамы.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 10:10 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:39
Сообщений: 36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: Кит. ДЕЛЬТА
Не раму жалко, а свою тушку, которой будет не шибко хорошо, когда рама сломается на скорости :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 20:29 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:31
Сообщений: 781
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Мой мопед: Фсе мои
У меня в комплекте был вот такой переходник под толстую трубу и сверлить ничего не пришлось.
Изображение

_________________
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 09:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:20
Сообщений: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кстати, если есть необходимость сверлить таки трубу рамы, то я бы заложил в нее закладную трубку (по сверленым отверстиям) и обварил концы, но не сплошным швом, а точками (сближенными). Сплошной шов лопнуть может. Концентратор напряжений разбежится по новым конструктивным элементам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:24
Сообщений: 35
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: Карпаты 2,Рига13
Нормальную раму в любом случае не срежет вдруг и неожиданно. Сначала пойдут трещинки, хотя имхо при разумной эксплуатации это невозможно. Но если после прыжков с трамплина и прочих трещины возникнут, то стоит приварить накладные косынки из обрезков трубы и вопрос решится.
В идеале производителю стоило бы придумать крепление мотора на подушках, а не на скобках.
В инструкциях к вещам, которые могут продаваться в англоязычных странах, могут быть такие предупреждения "не грызите ручку, этим Вы затрудняете себе дыхание"(инструкция к шариковой ручке). Суть тут не в технике, а в системе тамошнего права- прецендентной, т.е. страхуются от возможных неразумных исков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB