Дырчик.SU

Текущее время: 28 апр 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 02:23 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:23
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, сразу извините за нубские вопросы. =)

Со стороны установки звезды была прикручена, я так понимаю, часть ножного тормоза, её я убрал. Но без неё начала болтаться крышка, которая прикрывает подшипник от попадания мусора. Если надеть что-то аналогичное по толщине убранной детали, то юбка этой крышки попадает между звездой и спицами, и при затяжке болтов звезда почти прижимается к ней и возможно трение. Если расположить крышку над звездой, то остается неприятная вертикальная щель, ведущая прямиком внутрь втулки. Я где-то туплю или тут без перепила/замены никак?

Так же интересует, можно ли вообще убрать функцию ножного тормоза, не меняя полностью нутро втулки?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 13:34 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:23
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто ставил этот комплект на велосипеды с ножным тормозом подскажите, вы меняли что-нибудь в задней втулке? Можно, пожалуйста, фото, как все в итоге выглядит при правильной установке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 14:40 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:49
Сообщений: 217
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Мой мопед: альфа, пень и комета
Я ставил звезду на советскую втулку с ножным тормозом. Увеличивал центральное отверстие в звезде, подбирал более тонкую прокладку между звездой и спицами, в итоге переворачивал звезду выступом от колеса для обеспечения соосности звезд цепной передачи. И, если не ошибаюсь, чуть подтачивал головки крепежных болтов звезды, чтобы за тормозной механизм не задевало. В итоге всё работало. И даже тормозило


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 14:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:52
Сообщений: 421
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Мой мопед: Рига13,китаймопед
Телефон: 89048516933
К токарю, без него наверно ни как :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 18:22 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:23
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы, буду мудрить. Или куплю навигатор моделью постарше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 18:27 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:08
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Зид актив
Я ставил звезду другой стороной и все встало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 18:29 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:08
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Зид актив
И еще полностью разбери втулку а то у тебя звезда не до конца садится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 19:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:52
Сообщений: 421
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Мой мопед: Рига13,китаймопед
Телефон: 89048516933
И фотографии процесса не забудьте - многим интересно будет ;-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 15:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 20:23
Сообщений: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Мотовел
Ставил на советский вел звезду из комплекта. Где то вычитал, что иногда в комплектах попадаются звезды под старую советскую большую втулку. Возможно, не знаю, мне попалась под современную тонкую. Поэтому звезда растачивалась на токарном станке ровно под размер советской втулки. Прокладок никаких не подбирал, комплект резинок из комплекта прекрасно подошел. У кого нет токарного станка думаю можно расточить имея большие тиски, и дрель с точильной насадкой. Правда долгий процесс будет, ели нужно аккуратно сделать. Звезду одел зубцами к спицами (наверное неправильно) в след году всё равно на новое колесо буду переставлять, переверну. Есть возможность купить еще одну звезду, расточить и приварить к втулке, но смущает, что это будет "одноразовое" изделие. Случить что с ободом уже спицы не поменять на стороне приваренной звезды. Выложить фоты не могу, дрыналёт на даче, поеду теперь только в ноябре, если раньше сфоткаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 23:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 18:55
Сообщений: 250
Откуда: Ярбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Мой мопед: STELS 310-F50
Телефон: 89109792703
На 310 Navigator, китайский мотор встаёт как родной, пыльник лишь слегка касается ведомой звезды, после установки колеса на место, достаточно проехать сотню другую метров и между ними образуется рабочий зазор, точить ничего не надо! Мне пришлось сразу удалить два звена цепи, так как не хватало хода натяжителя, и ещё, рама у 310 имеет в развале угол в 61 градус а двигатель расчитан под 67 градусов, так что придётся поработать круглым напильником с передним креплением двигателя, мяса там предостаточно для снятия металла, заодно и подгоните овальный профиль рамы, а то мотор имеет желание завалиться на левый бок. Желательно поменять заднюю звезду на 48 зубую, опустить иглу в карбюраторе на последнюю проточку и отрезать 70% внутренней трубки глушителя, будет хоть какая то динамика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:17 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 17:59
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Stels Nav 130 КД80
Телефон: 2128506
Ставил и большую дырку на маленькую втулку, и наоборот.

В большую дырку вкладвал алюминиевое проволочное кольцо для центровки при сборке, но в "процессе эксплуатации" оно мало помогает - мнётся и вываливается. Лучше согнуть из прямоугольной шины от обмотки мощного трансформатора или опилить\поплющить кусок проволоки потолще. И зафиксировать, сунув хотя бы жестяные подкладки под головки болтов.

Маленькую дырку - раздраконил так: разметил новый контур отверстия по посадочному диаметру советской втулки и ещё один - чуть меньше, миллиметра на полтора-два. По меньшему контуру накернил равномерно через 5 мм и насверлил дырок тех же 5 мм диаметром (или около того). Перемычки перерубаем\перепиливаем, вооружаемся (полу)круглым напильником - и в бой, аккуратно до большого контура. Часа два в целом ушло на доработку, даже без тисков. )

"Штука сбоку втулки" - это опорный рычаг тормоза. Без него при первом же активном торможении механизм втулки провернётся на оси относительно рамы, как ни затягивай колёсные гайки. Лечится двумя методами.
1 - взять молоток потяжельше и на чём-нибудь типа наковальни (хоть на обухе большого топора) - куём и гнём рычаг так, тобы его S-образный изгиб стал круче, изогнутая шейка не тёрлась о внутренний край звезды, а прямое ухо - не мешалось головкам болтов её крепления.
2 - покупаем десяток _потайных_ винтов М6, зенкуем отверстия в звёздочке под их головки.Сверлом на 12 где-то; не переборщите с глубиной; предварительно прикиньте, какой стороной будет стоять звезда(!!), если она не плоская, а колоколообразная штамповка. Итого - болты уже не мешают. Теперь берём одну из резиновых прокладок звезды и её внутреннее отверстие увеличиваем до максимального диаметра бортика втулки, куда вставляются спицы. Эту прокладку будем ставить между спицами и звездой (не внутри колеса которую). Тем самым резинка садится уже не на борт, а на спицы и позволяет глубже утянуть звёздочку болтами. На стелсовской втулке (меньше советской) звезда таким способом отлично встала без доработки тормозного рычага.

Итого - звездень с большой дырой на маленькой втулке стелса-310, с сильно подогнутым тормозным рычагом - разболталась за год езды и раздраконила спицы (хозяин не подтягивал болты крепления звёздочки); с маленькой дыркой, раздраконенная под советский большой "аист" и с прорезанной пошире резинкой - встала без подгиба рычага, при надлежащем уходе бегает второй сезон; маленькая дырка на маленькой стелсовской втулке, с потайными болтами - летом уже третий сезон пойдёт, полёт отличный. Движки везде F80, эксплуатация - деревенскими дедами, без оголтения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 23:38 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 22:18
Сообщений: 116
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 7-КД72
Телефон: 89289610529
Я и один мужик мы просто на станке сперва оцентровали звезду 44 зуба, на велосипедном колесе от stels navigator 300, и вот там где ножной тормоз он измерил, и на станке сделал пыльник и всё отлично щас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 23:40 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 22:18
Сообщений: 116
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 7-КД72
Телефон: 89289610529
Там самое главное не переусердствовать, колесо и звезда должны ровно быть после установки звезды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB