Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 02:43 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДВС!
Пересмотрел кучу видео с нерускоязычным бла-бла за кадром. Ну что я могу сказать: весьма часто встречается установка ведомой звезды на колесо без прокладки между звездой и спицами. Но установленное таким-же макаром решил перебрать и сделать все по правилам.
Чтобы звезда села на посадочное место пришлось подрезать под конус (внутренний часть резиновой простаки стала около 3мм, внешняя осталась как есть). Канцелярский нож рулит.
Изображение

Поставки, наконец-то выточенные токарем.

Изображение

Движок на выточенных втулках встал весьма не плохо. И смотрится, и место удобное занял. Зазор между пером и цепью 2мм. Если ее рнемного раскачать рукой, то она достает до пера. Что не очень хорошо. Можно конечно перевернуть ведомую звезду (установить ее зубцами к колесу), что еще должно увеличить зазор между пером и цепью. Но делать это не очень хочется, так как цепь на данный момент располагается абсолютно ровно (звезды соосно).

Изображение

Кстати: а если вообще обойтись без натяжителя цепи двигателя? (какие минусы???) Кто нибудь побывал без натяжителя? Если его уж ставить то на цепь что на педали идет. Как его придумать попроще? Ведь на ней задний тормоз.

Изображение

Пробовали прокрутить педали. Тщетно. Четверть оборота и з удобного положения и все. Нужно будет найти ведомую звезду побольше что не педали.

Так как толщина руля не подходящая (19мм), пришлось на него запрессовать алюминиевые трубы нужного внешнего диаметра. Сам руль немного разогнули, чтобы при езде не упирался в коленки. На фотографии напрессованные трубы еще не обрезаны в размер (просто мы еще не определились какой ширины руль оставлять).

Изображение


Последний раз редактировалось Михаил.ру 19 ноя 2014, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:50 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:18
Сообщений: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: верховина 3
чтоб педали было легче крутить надо шатуны подлиннее а звезду переднюю поменьше .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:58 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:18
Сообщений: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: верховина 3
по поводу ролика на цепь .я сначала делал без него но потом цепь растинулась и его пришлось поставить . отец говорил что они в детстве ставили натежитель на педальную цепь. а моторную натягивали волосипедным способом . но мне кажется что роликом проще


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:01 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:18
Сообщений: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: верховина 3
седло надо побольше и помягче .такое будет больно отзываться в позвоночнике .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:02 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
никола писал(а):
чтоб педали было легче крутить надо шатуны подлиннее а звезду переднюю поменьше .

ДВС!
Не понял. Куда меньше переднюю звезду ставить, там она и так не большая. А шатуны больше не поставить - они по земле чертить будут. Да и выход с каретки там свой (тонкий под шплинт), а каретку не поменять, размеры на раме под нее тоже не стандарт для сегодняшнего дня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 13:29 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Можно и заднюю звёздочку (ведомую педального привода) поменять на большую, они разные бывают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 13:54 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
мое мнение : рама неудачно выбрана .Слабая вилка со "стаканом" .Допустим взрослый ( 80 кг ) сядет и прокатится , а потом ребенок :shock: не опасно ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:02 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДВС!
Выглядит рама весьма хлипко не спорю. Сам еще в первых сообщениях темы об этом упоминал (раздумывая о косынках и прочих усилителях). Переднюю вилку поставили по толще, от более современного школьника. А вот с задними перьями надо что-то придумать. Они мне кажутся самым слабым звеном (я их гнул без особых усилий, чтобы по заказу сына влезла широкая резина в замен штатной - тонюсенькой.

Вспоминая свое детство: на этой раме я катался вплоть до 19 лет (деревенский экстрим), и как я его только не гробил :roll: . И не чего, в отличии от великов друзей, иных марок.

Ну пусть даже если и инную раму брать то какую можно найти в Москве? Обошел в округе несколько магазинов и альтернативы ВООБЩЕ НИКАКОЙ. Толи колеса больше, толи движок некуда ставить. Присоветуйте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:59 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! Ну то есть ДВС!
Собрали мы в первом приближении свой дырчик.

Изображение

Выглядит на наш взгляд не плохо. Все вроде соизмеримо (даже движек вписался очень хорошо, в отличии от нами виденных нами велосипедов "аля украина"(ну то есть на бОльших велосипедах с 26 колёсьями)). Но вот в чем загвоздка:
Изображение
Сын, не выглядит по моему, гармонично с этим велосипедам. Сына уменьшить до пропорций нашего дырчика врятли получится, поэтому придется что-то кумекать с нашим веломопедом. Колеса увеличивать не хотим, а вот с рамой надо что-то делать. Нужен ведь аппарат для бездорожья. Может раму вообще сварить полностью. Но какую? Что присоветуют форумчане?

Про то что получилось: бульдозер, прет в любую горку (что нашлись на территории предприятия), Не скрою заводить по началу совсем тяжко было (Разбегаешься на нем с горки и бросаеш сцепления, если за метр не завелся, то колесо не крутится, не хватает сцепления и приходится заново выжимать сцепление. После первой заводки, все пошло лучше, заводится с первого раза. Прогретый вообще на ровном асфальте при небольшом разбеге. Приработается движок будет еще легче.) Проверять максимальную скорость даже не планируем пока обкатка, максимум что разгоняли 28км/ч, больше не рискнули и та была коротковременно. Движок с нуля не перебрался, карб не регулировался. Все вроде нормально, единственное холостые не держит, но ведь это не главное :D , да и винт на пару оборотов крутануть некогда не поздно. Масло взяли матюль полусинтетику, пропорции 1:16. Общий пробег мотора около 7 км.

В общем итог: получилась машина зверь, тянет, нот вот с размерами его надо что-то решать. Нужно с чего срисовать раму более низкую, с подвеской для бездорожья, на близких к проекту колесах. А на школьнике пока движок обкатаем, ну или укатаем ;) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 07:58 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:30
Сообщений: 211
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Мой мопед: мотопердулет
Телефон: 89226984045
Взять раму от ,, Украины,, а колёса оставить эти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 09:18 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:27
Сообщений: 127
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Поставьте армстартер - в Ижевске продается. Заводить удобно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:20 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:04
Сообщений: 539
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Мой мопед: B-902
Срисуйте раму с моего дырчика...
Рама складывается,длинноходные подвески,вместо цепи-ремень ГРМ,глушители-в раме,20-е колёса.Скачу на нём по буеракам,как на кроссаче...ничего не ломается.
Я на этом форуме около двух лет,но выложить фото так и не получилось...поэтому зайдите вконтакте в группу Веломопед™.Установка™.Тюнинг™,там три фото моего чуда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 02:17 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДВС!
На выходных снова занимались Школьником.
Практически сразу порвали тросик газа, ну точнее он вылетел из заделки что в ручке газа. Пришлось выточить новую бабышку из стали и запаять ее на трос. Родная похожа на алюминий и естественно не паялась.
Потом долго заводили, не схватывал, такое впечатление, что бензина не хватало.
Завели, сын прогрел, покатался. Решили отрегулировать холостые. И вот я на школьник сажусь в первые сам и вот это да. Ничего себе вибрация. На холостых ее не ое чувствуется, но когда поднимаешь обороты школьник начинает подпрыгивать. На ходу вибрация не так заметна (она списывается на неровности дороги и притупляется удовольствием от катания), но на мест это катастрофа. Да Китайцы меня расстроили в этот раз, а ведь я пользовался много чем из их страны, и пилами и косилками, и вроде он вибрации руки не отсыхали, ну а в данном случае...

В общем решено было разобрать наш моторчик и произвести балансировку колен вала. Расписывать весь процесс снятия и разборки мотора смысла, я думаю нет. Выложу только несколько фоток:
Изображение

Изображение
Мда, а смазки тут пожалели.

Изображение
1 к 16 это жирноватыо, ну ладно, пару баков, а потом изменим пропорцию.

Изображение
Болты что на фото, открутить удалось только с ударом.

Дело осталось за малым отбалансировать и собрать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 09:50 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:21
Сообщений: 663
Откуда: Монтажка сити
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Мой мопед: Рига12
На серии Д смазки нет вообще(кроме подшипника ведомой шестерни).Если она там появляется это ни есть хорошо, попадая на диски и сухари сцепление начинает буксовать.

_________________
Пластмассовая техника в руках дикаря,превращается в груду металлолома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 13:00 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
а вы уверены что балансировкой вы решите проблему тряски ? коленвал легкий , сила на поршень большая , не знаю , можете возражать . с удовольствием выслушаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 13:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 18:55
Сообщений: 250
Откуда: Ярбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Мой мопед: STELS 310-F50
Телефон: 89109792703
Михаил.ру Скажите плиз, у вас люфт (осевой, радиальный) в корзине сцепления большой? Сухари сильно болтаются? Я проехал на своём около 200км, не приятный шум из под крышки сцепления прослушивался с новья, вчера решил сделать ревизию, результатами крайне не доволен, направляющие штифты загнуты, сухари визуально похожи на асбестовые вафли (что собственно тоже похоже на кондитерское изделие), люфты в корзине больше милиметра (по ощущениям), шестерёнки в серой липкой субстанции (предположительно, смесь "вафельных" продуктов со смазкой, плюс продукты износа сырых шестерен). Сухари болтаются во всех направлениях со страшной силой, хотелось бы найти подходящий материал и изготовить новые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 22:48 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
радик писал(а):
а вы уверены что балансировкой вы решите проблему тряски ? коленвал легкий , сила на поршень большая , не знаю , можете возражать . с удовольствием выслушаю

ДВС!
Я надеюсь что поможет. А вообще при установки ремонтного поршня (не оригинала) помогло на скутере Ямаха. На ней двигатель конечно не F серии :D . А что касается балансировки F-80, посмотрим, тем более что не я первый его отбалансировать решил, вон к примеру Вагнер уже это делал, и свое мнение от результатов балансировки высказал. Не верите? Ну тогда поисковик вам в руки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 22:52 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 22:18
Сообщений: 116
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 7-КД72
Телефон: 89289610529
для этого подойдёт велик Stels navigator 300 правда он чуть великоват для вашего сына


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 23:32 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Uragan писал(а):
Михаил.ру Скажите плиз...

ДВС!
Люфт у корзины незначительный имеется. Слегка прочувствуется, но только со снятой крышкой. Вот в таком виде я имею введу:
Изображение
Изображение

Сцеплением практически не пользовались, только на прогреве несколько раз и при заводке двигателя. Поэтому судить про шумность выжатого сцепления не могу. Пробег движка около 10 км.

Сухарики на ощупь похожи на резиновые, но тверже. Если приспичело-бы точить то взял-бы ферадо от тормозных колодок или нашел в продаже отдельно его для наклеивания (ремонта колодок). Помню, ферадо даже гибкое покупал и клеил его в оправке на центробежное сцепление скутера (пришлось, так как купить не получилось, скутер привозной, 84-го года выпуска был).
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 23:37 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Амир писал(а):
для этого подойдёт велик Stels navigator 300 правда он чуть великоват для вашего сына

ДВС!
Ма сейчас думаем не готовый вел подбирать (так как ничего не приглянулось), а попробовать сварить раму самим. Но для этого нужен чертеж ну или как минимум подсмотреть идею уже существующих самоделок для бездорожья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 11:51 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
я делал из рамы от велосипеда урал , на 1 страницы фото выкладывал .Так вот идея моя заключалась в том что бы ставить любые колеса от 20 до 28 дюймов , для определенных условий езды .Например для езды по гололедицы использую 20-ки ( низкая посадка , устойчивость ) , для дороги по шоссе без подьемов 28-е и т. д . Правда , я от 20 d колес отказался ,пришлось ставить короткие шатуны для педалей , не понравилось .В итоге самый хороший вариант для всех условий оказались 24 d колеса от салюта


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 14:48 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Произвели балансировку коленчатого вала на своем F-80.
Фото до и балансировки:
Изображение

И после:
Изображение

Балансировали на стареньких полудохлых подшипниках. Балансировочный груз рассчитывали четырьмя способами и взяли усредненный вес. Балансировка не идеальная, так как подшипники использовали плохенькие (покусывают). Но результат. Обалденный. Ни капельки не пожалели что это сделали. Вибрации ушли, руки после езды не дрожат. В общем мы довольны.
Сейчас обкатываем движок и подбираем проект рамы. Нужны идеи рамы для бездорожья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 00:25 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:24
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В прошлые выходные долго мучились с заводкой дырчика на мокром снегу. Удалось завести только после того как расчистили участок дорожки до асфальта. Это не дело :( .
Надо что-то придумать...


Вот что придумали:
взяли переднюю звездочку с шатуном -
Изображение

Балгаркай сточили развальцовку и сняли комплект звезд с шатуна. Сразу решили не расклепывать звезды между собой а попробовать запихнуть всю кассету целиком, естественно вырезов посадочное отверстие под нашу втулку.
Изображение

Возились не очень долго. но с перекурами. Фрезеровали ручной бормашиной прикрепив на струбцинах родную звездочку в качестве шаблона. Получилось очень точно, без зазоров, но из за технологии крепления звездочки на втулку есть люфт.

Выглядить все это в сборе вот так-

Изображение
В результате проведенных испытаний, цепь решено было оставить на самой большой из звезд. Завестись стало вполне реально. Тронутся с место на заглушенном двигателе и не нажимая сцепления тяжеловато. Но если выжать сцепления, тронутся и отпустить сцепление сил вполне хватаете чтобы крутить педали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мотовелосипед на 20х колесах
СообщениеДобавлено: 03 янв 2023, 15:37 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 03 янв 2023, 15:27
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Weidmann писал(а):
На фото рама "Школьника".


Рама STELS 620


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB