Дырчик.SU

Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БКС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 16:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Здравствуйте парни. Вот такая у меня загвоздка Мотор В50, перебран,расточен под дио установлен на миник. Ну не едет, гад и всё тут, топливная в порядке. Газу даешь чувствуется что он хочет и может раскрутится больше но чего то не хватает. Ладно грешил на механику. Подвернулась ну очень хорошая родная ЦПГ установил, всё тоже. Так электрика. Искра есть слабовата, поменял в\в катушку, поставил от альфы, едет лучше но не хватает ему, не раскручивается полностью. Попробовал воткнуть и БКС альфы, не искрит , хотя пишут что на минске и восходе работает. Есть ещё одно БКС но оно уж точно не рабочее. Расковырял вроде всё цело, дефектов, как пишут не видать. Ещё не звонил детали. Так вот к чему это я. Думаю реанимировать и тратится на него, или паять сразу "Войтенко", дабы убедиться что это всё же БКС неисправен, заведомо исправный пака взять негде. Так вот ставил ли эту схему кто нибудь на мопед и есть ли она с новыми аналогами радиодеталей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 19:30 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:29
Сообщений: 174
Откуда: г.Кашира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: Велобабочка с Д-6,ИЖ
https://www.mopedist.ru/forum/thread5213-6.htmlпост #245 со схемой-попробуйте,реально рабочая.И там-же описание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 20:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Спасибо, что то я когда то паял такое для зажигания дырчика с датчиком, работало. Нужно порыть закрома может найду, а нет будем паять навеской для проверки, схема простенькая детальки доступны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 20:21 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:29
Сообщений: 174
Откуда: г.Кашира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: Велобабочка с Д-6,ИЖ
предложенная схема без удвоения на входе,если будет не хватать напряжения-там-же есть тема по коммутаторам-есть и с удвоением(утроением 8-) )Отсечки(ограничения ни в одном из них нет.Кстати-а датчик у Вас правильно подключен?Был случай-пионэры 2 недели насиловали ИЖ-ПС невзирая на направление вращения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 20:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Датчик , генератор разбирал мыл чистил собрал вроде всё правильно. Но нужно посмотреть, когда слишком в себе уверен, как правило может и случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 22:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:11
Сообщений: 362
Откуда: Dinaburg
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Мой мопед: R2 Gauja
Коммутатор Войтенко легко собирается и отлично работает...
Надо только помнить о том, что массовый провод с зарядных катушек (две большие катушки)надо отсоединить от массы и вывести на изолированную клемму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 05:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Доброе утро! Оторванная от массы зарядная катушка натолкнула меня на мысль. Дело в том что когда я пробовал БКС альфы у мня изредка искра пробивала, очень редко, провода болтались и вот в какой то момент я краем глаза заметил искру между массой мопеда и болтающимся проводом, искра пробила и на свече. Затем как не пытался повторить не удалось. Может быть и в этом случае нужно зарядную обмотку оторвать от массы. По моему и у альфы мостовая схема БКС. Не видал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 18:20 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:29
Сообщений: 174
Откуда: г.Кашира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: Велобабочка с Д-6,ИЖ
Не фига не мост,однополупериодная с закороченной полуволной. ИМХО-шлак.А вот без массы искры точно не будет,мож внутри БКС отгнила?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 19:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Да сейчас речь идёт о бкс. Альфы. Родной бкс пока в сторону, нужно убедится в том что мотор не причем, а причина в электронике. Мой второй, заведомо не рабочий бкс, лежит распотрошонный, им займусь позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 20:32 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:29
Сообщений: 174
Откуда: г.Кашира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: Велобабочка с Д-6,ИЖ
на кардоночке быстрее новый собрать.На крышке от кофе нескафе паяется за 1 час(по пьяни,ночью у костра)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 20:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Да ,завтра пол дня отсыпной, после ночной,затем сгоняю в радио магазин за детальками, мои запасы оскуднели и напаяюсь вдоволь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 21:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 11:54
Сообщений: 312
Откуда: Свердловск (Екатеринбург)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Orik писал(а):
Коммутатор Войтенко легко собирается и отлично работает...
Надо только помнить о том, что массовый провод с зарядных катушек (две большие катушки)надо отсоединить от массы и вывести на изолированную клемму.


подтверждаю Собирал зажигу Войтенко для ПС500( цилиндр от чезета поставили на пс350 кросс -) гену от карпат приладили с мостом греца на входе зарядная емкость 1 мкф - максимальные обороты ( бабина от скутера с карпатовской пропуски на максимуме )с 1,5 и2,2 мкф запускается лучше но обороты уже не те,с карпатовским бкс мотор тупил и не крутился до поросячего визга ,запускался с кика только с мостом на входе - оборотов не хватало , с толкача на средних одно и тоже с обоими зажигами , мотор запускаелся лучше с карпатовской бабиной (искра сильнее на малых оборотах)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 21:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Здравствуйте. Не по пьяни не у костра но по быстрому нарисовал печатку, вытравил в лимонке, собрал схемку, не за час, всё заняло часа три четыре. Плату на табуреточку, табуреточку поближе к мопеду, длинные провода, подсоединился кручу, тишина не искрит. Угу, что такое, а такое что схему не посадил на массу, есть масса, кручу, опять тишина. Так конденсатор, конденсатор заряжен, дальше управляющее напряжение с катушки, его нет. Оказывается датчик оторван от массы и соединяется с ней через разъём БКС в самом бкс , при снятых разъёмах массы на датчике нет. В общем за искрило, завелось. Ну какие впечатления. Лучше заводится, искра хорошая, хорошо реагирует на газ но бешеных оборотов нет. Сложу всё в коробочку попробую проехать, как будет тянуть. Так что у костра сделать это не выйдет.


Последний раз редактировалось Alexandr57 07 мар 2020, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 23:09 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:29
Сообщений: 174
Откуда: г.Кашира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: Велобабочка с Д-6,ИЖ
Цитата:
Не по пьяне не у костра но по быстрому
-ну вот и причина всех бед,пренебрегаете мудростью предков,ищите новые пути...
Цитата:
вытравил в лимонке
-опять нарушение технологии,только гвоздиком в неверном свете костра!И,обязательно на крышке от Нескафе.И мощща будет больше и АУОЗ добавится....А ведь Ваши победоносные опусы,возможно читают несовершеннолетние.Где тайные знания?Где поиск Грааля?Эх,невесело.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 17:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Завёл сегодня свой миник (В 50) и от БКС Альфы. Причина была всё в том же датчике, не было массы при отсоединённом штатном БКС . Работает так же как и с зажиганием Войтенко. Можно использовать при необходимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 17:48 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Подскажите, будьте добры, чем заменить стабилитрон КС147А в советском БКС 252.3734. Гугл выдает какие то незнакомые типы стабилитронов, в радиомагазине таких не знают. При выковыривании пены разромал стеклянный корпус. И еще: при установке нового, но такого же по типу стабилитрона, подстраивать выходное напряжения осветительной сети резистором на плате(там есть такой впаян между двух других резисторов) надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 18:25 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:29
Сообщений: 174
Откуда: г.Кашира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: Велобабочка с Д-6,ИЖ
https://rudatasheet.ru/zener_diodes/kc147/,а по регулировке-ХЗ,можно резюком,что шунтирует управляющий тиристора поиграться.Должно напряжение слегка измениться.Или последовательно с стабилитроном диодик впаять в прямом направлении-+0,6в добавит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БКС
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 11:10 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
MAGNETO, спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB