Дырчик.SU

Текущее время: 30 апр 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 19:39
Сообщений: 31
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Stalla v-50m
Телефон: 22334455
Что-то случилось у меня со светом на моей Стелле ( V-50M). Раньше помню он был даже лучше чем у ЯВЫ 6-вольтовой. Лампочка там стояла еще родная 6 Вольт 15/15 w. Думал устала от старости. Купил галогенку китайскую 6В 35/35W. Ну думал счас... А фиг. Еще хуже. Взял тестер, померял напругу. Так там 2,6 - 3 Вольта. Причем когда даю газку, лампочка светит еще слабее. Думаю проблема в комутаторе. Никто не разбирал его. И вообще, он разборный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:40 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:45
Сообщений: 73
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 30 (Мини)
Привет)

У меня Рига Мини, V50.

Такая же проблема, только напряжение 1,5-3В. Лампа вообще не горит. Сигнал еще что-то пытается сделать, но еле-еле. Генератор абсолютно новый, ротор поменял на тот, что шел в комплекте. БКС родной, 87г. Иногда при подключении к мопеду мой рабочий, проверенный тестер начинает глючить. Полнейшая неразбериха. Мопед купил в мае, с нерабочим светом. С зажиганием никаких проблем, но со светом - нечто необъяснимое.

Коммутатор (БКС) разборный. Проверьте цепь питания на окисление. Я не хочу разбирать родной коммутатор) Как-то жалко. Раритет в каком-то смысле)

С уважением, Mini-Riga.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:14
Сообщений: 25
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Карпаты
Ну если напряжение падает на выводах контактов фары при увеличении газа, то это коммутатор мозги парит, а точнее его часть, которая отвечает за свет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:14
Сообщений: 25
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Карпаты
Некоторые люди разбирают его, очищают от пенопласта, меняют тиристоры, резисторы и т.д. Но это кто хоть чуточку шарит в радиоэлектронике. Те кто не шарят, обычно полностью меняют коммутатор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 00:18 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 21:23
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Мой мопед: Рига-4,Рига-30,ИЖ-П5
Телефон: 9533502667
Скорее всего электролит внутри бкс высох. Если с паяльником дружите, расковыряйте пену и меняйте неисправные детальки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 01:36 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
А массу на руль отдельно выводили? Масса должна быть от мотора к БКС, с БКС на раму, с рамы на руль.
Очень похоже на отсутствие массы.
Далее по списку. Клеммники на патроне фары пропаяны? Клемма под зажим провода разбалтывается, нарушается контакт с лепестком, надо припаять лепесток к клемме.

И все разъёмы и наконечники проводов должны быть пропаяны.

И ещё один нюанс. Пульт управления светом. Габарит соединяется с выводом от БКС через пружинку. Пружинка становится резистором, нагревается и перестаёт пружинить. Начинаются глюки электрооборудования.
желательно контакт на ползунке припаять к оси поворота ползунка, чтобы ток шёл не через пружину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:00 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:45
Сообщений: 73
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 30 (Мини)
Все контакты пропаяны.

Массу не выводил на руль, подключал фару (в целях эксперимента) напрямую к бкс. Не горит, напряжение на средних оборотах 1.2В (!). Жесть.

С паяльником "на ты" в полной мере. Перепаиваю схемы с закрытыми глазами.

В общем надо менять элементы. Хотя коммутатор стоит недорого)

Генератор выдает довольно высокое напряжение на световой обмотке, если не ошибаюсь, 30-40В. Если ошибся, просьба не ругать, а поправить. Может перепаять схему на 12В?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:15 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Когда у меня на "Карпатах" в схеме стабилизации напряжения на БКС что то вылетело (полетело), а зажигание работало отлично, лампочки на 6 вольт сгорели все (стояли ещё и поворотники) - заморачиваться не стал, а поставил все лампочки на 12 вольт, в фару припаял к цоколю двухконтактную лампочку на 12 вольт 21 + 5 ватт. Света, что б обозначить себя, особенно в сумерки, было вполне достаточно. Как недостаток - зависимость яркости от оборотов двигателя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:22 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Высокое напряжение на генераторе необходимо для обеспечения яркого света на оборотах холостого хода.
БКС живёт дольше если в качестве нагрузки использовать мощные лампы. Оптимально 25\25 Вт 6В.
Старые БКС бывали с таким дефектом, слабая лампа 15/15 перегорала, а 25/25 работала отлично.

Так о чём речь? Снял два разъёма со старого БКС, перекинул эти разъёмы на новый. И выяснил причину.
Если помните, то я на тамбовских карпатах устанавливал рядом штатно два БКС и две бобины. Как только возникают непонятки, то перекинул разъёмы и разобрался в явлении.

Буквально месяц назад у меня в дороге стала тускло гореть фара. Замена БКС ничего не изменила, поджал наконечник от клеммы О2. Тоже ничего. Причина была в плохом контакте лепестка со свинцовым выводом цоколя лампы. Там образовался белый налёт оксида свинца.

Наверное, в будущем, стоит переходить на мощные светодиоды, порядка 5-10 Вт и паять всё намертво. Диод это невосприимчивость к вибрациям и долгий срок службы. Хотя придётся поработать над оптикой и схемотехникой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:48 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:45
Сообщений: 73
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 30 (Мини)
За диодами будущее, мопедное будущее) Главное - подобрать оптику грамотно, чтоб и светило, и не слепило.

Что же сделать.... купить БКС или разобрать старый....

Наверно стоит разобрать старый, посмотреть на общий объем работ по восстановлению, а только потом принять решение о ремонте/покупке.

Реально получить с перепаянного БКС 12-14В?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:03 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Оптика под диоды это комбинация штатной параболы и линзы. Уже проверяли, ехать очень комфортно даже со светодиодом 2 Вт. Встречных не слепит, яркое пятно на дороге, обочины видно. Без линзы светит хуже, ослепляет.
Тут либо шторка, отсекающая часть излучения от нижней секции параболы, либо установка купола светодиода под 90 градусов к оси параболы. По направлению к верхней части.

Лучше купить новый БКС. Украина делает отличные БКСы на современных деталях. Там нет явлений ограничения оборотов и моргания фары.
Если ковырять старый, то собирать всё с нуля. С зажиганием вообще никаких проблем, можно применить схему подобную СЛХ, но с управлением от датчика. А со стабилизатором сложнее, тут я не советчик. Я ставил лампу 35/35 12 В. Без стабилизатора, напрямую. Она не перегорала, но на холостых светила тускло.

С БКС можно получить 12-14 В, за счёт потери яркости на малых оборотах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:11
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: RMZ Stella
Мог высохнуть электролит в C3 (схема БКС во вложениях). Кстати, в схеме БКС КЦ407А развёрнут в обратную сторону (на другой картинке видел исправленную схему), но вряд ли до него дело дойдёт. Насчёт массы на руль, честно говоря, не уверен, у меня без отдельной массы на руль отлично работает свет (ярче, чем у "Альфы") и сигнал. Мог накрыться тиристор V5, можно поставить BT151-800(650,500)R, правда в зажигании новые дают потерю мощности. На другом форуме советовали ВTW68-800, BTW68-1200, не знаю, не пробовал. Разобрав китайский БКС, увидел, что и на зажигание стоит BT151-500R. Цифры после тире-макс. напряжение, на которое рассчитан тиристор.
Шуррик писал(а):
Некоторые люди разбирают его, очищают от пенопласта, меняют тиристоры, резисторы и т.д. Но это кто хоть чуточку шарит в радиоэлектронике.

С резисторами навряд ли что-то может случиться, это самая простая деталь в радиоэлектронике после провода.
После замены деталей, если всё работает, схему нужно покрыть цапонлаком или акриловым бесцветным лаком.
Изображение
Затем, если есть, внутренность желательно засыпать так называемым силикагелем от влажности (маленькие белые пакетики, постоянно кладут в упаковки), если нет, то понадеяться на влагозащищённость схемы лаком, вырезать по форме кусок текстолита (лучше всего по габаритам верхней части корпуса, выше разъёмов)
Изображение
Затем места присоединения и огрехи в изготовлении (хотя, чтобы изготовить так криво, как я, надо ещё постараться) закрыть силиконовым герметиком (я зачем-то заливал весь корпус, фото не сделал). Таким образом, можно без риска повреждения деталей в случае чего разобрать БКС снова, но лучше, конечно, чтобы не пришлось вновь разбирать.
Wagner писал(а):
Лучше купить новый БКС. Украина делает отличные БКСы на современных деталях. Там нет явлений ограничения оборотов и моргания фары.

Ставил такой БКС, хватило на год (год и впрямь работал отлично), затем стали гореть катушки одна за одной, при езде свет нервно вспыхивал на несколько секунд, будто включаешь дальний свет, встречные машины принимали это за моргание дальним и моргали в ответ (у меня однонитевая лампа 6V15W, по конструкции фары двухнитевую не впихнёшь). Токоведущие дорожки на печатной плате сделаны отвратительно-уже при малой температуре с нормальным количеством канифоли кончики отрываются от платы. В итоге украинский коммутатор был окончательно загублен при попытке комбинирования родной световой части (с тиристором BT151-800R) и схемы зажигания Войтенко. Насколько детали там современные, тоже выяснить не удалось-на тиристорах не было никаких опознавательных знаков, хотя конденсаторы и впрямь современные. Может быть, на заводе, при покрытии схемы лаком, обозначения на тиристорах стёрлись (у меня, как можно видеть на первом фото, произошло то же самое). Из новодельных БКС можно порекомендовать китайские "TMMP"-один работает отлично, правда, поначалу давал повышенное до 9В напряжение (на высоких оборотах), сейчас всё нормально. Второй, купленный в запас, накрылся после экспериментов с безродным китайским коммутатором на зажигание (когда собирал всё обратно, перепутал провода). Также поездил недели две на китайском коммутаторе неизвестного происхождения. Затем пропала искра, как выяснилось, дело было в плохо пропаянном контакте "К", но я грешил на тиристор (V4 по схеме). Новый BT151-800R сгорел через 5 км-свет отключился, а задняя железная часть под теплоотвод аж посинела. Вернул родные детали, но опять-таки пропала мощность, хотя сначала казалось, что всё нормально, поэтому и закрыл его как на фото. Может быть, с ним и впрямь всё нормально, наверное, уже тогда игла карбюратора подтекала. Затем первый коммутатор "TMMP" был успешно потерян, поставил коммутатор и катушку от "Альфы", на сгоревший БКС (световая часть не повредилась) оставил свет. По закону подлости, после всех переделок исправный БКС нашёлся. При новой схеме на холостых работает отлично, правда, покататься не удалось, т.к. прохудилось уплотнение иглы карбюратора.
Во вложениях, кроме схемы БКС, общая схема электрических соединений мопедов с БКС, может быть, поможет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема электрооборудования "Карпаты", "Дельта", "Стелла"
1ee9646289b7091c9220ce1d57339d6f.jpg
1ee9646289b7091c9220ce1d57339d6f.jpg [ 73.37 KiB | Просмотров: 10194 ]
Комментарий к файлу: Схема БКС.
24-12-02bks.jpg
24-12-02bks.jpg [ 26.7 KiB | Просмотров: 10194 ]


Последний раз редактировалось Alkhimd 20 авг 2013, 12:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:41 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Цитата:
Ставил такой БКС, хватило на год (у меня однонитевая лампа 6V15W


Видимо в этом причина. При малой нагрузке идёт перегрев деталей. Надо 25 Вт фара и 5 Вт габарит. Либо применять иную схему.
И очень полезно соединить с массой обе клеммы М, на входе и на выходе, чтобы разгрузить дорожки на схеме.

Я думаю что в будущем вообще не буду использовать БКС. Свет пойдёт напрямую к фаре, как сделано на Симсоне S-51, Швальбе, Бабетте и так далее. Тем более что двух и более скоростник это не дырчик, там обороты на первой скорости высокие, фара будет гореть ярко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:04 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:45
Сообщений: 73
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 30 (Мини)
А если купить БКС 12В и подключить к 7В генератору? Наверно будет около 11В на холостых.

Может купить БКС 6В и поставить умножитель напряжения и стабилизатор? 14В на зарядку аккумулятора)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:14
Сообщений: 25
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Карпаты
Wagner писал(а):
Цитата:
Ставил такой БКС, хватило на год (у меня однонитевая лампа 6V15W


Видимо в этом причина. При малой нагрузке идёт перегрев деталей. Надо 25 Вт фара и 5 Вт габарит. Либо применять иную схему.
И очень полезно соединить с массой обе клеммы М, на входе и на выходе, чтобы разгрузить дорожки на схеме.

Я думаю что в будущем вообще не буду использовать БКС. Свет пойдёт напрямую к фаре, как сделано на Симсоне S-51, Швальбе, Бабетте и так далее. Тем более что двух и более скоростник это не дырчик, там обороты на первой скорости высокие, фара будет гореть ярко.


А вот скажите, если допустим вообще не используются электрические потребители на мопеде( фара, задний габарит, стоп сигнал, звуковой сигнал, поворотники), а используется только часть БКС на зажигание - то тогда БКС тоже может выйти из строя или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:23 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Wagner писал(а):
Цитата:
Ставил такой БКС, хватило на год (у меня однонитевая лампа 6V15W


Видимо в этом причина. При малой нагрузке идёт перегрев деталей. Надо 25 Вт фара и 5 Вт габарит. Либо применять иную схему.
И очень полезно соединить с массой обе клеммы М, на входе и на выходе, чтобы разгрузить дорожки на схеме.

Я думаю что в будущем вообще не буду использовать БКС. Свет пойдёт напрямую к фаре, как сделано на Симсоне S-51, Швальбе, Бабетте и так далее. Тем более что двух и более скоростник это не дырчик, там обороты на первой скорости высокие, фара будет гореть ярко.


На старых Минсках с 6 вольтовым генератором и контактном зажигании так и сделано, только добавлен дроссель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:11
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: RMZ Stella
Wagner писал(а):
Цитата:
Ставил такой БКС, хватило на год (у меня однонитевая лампа 6V15W


Видимо в этом причина. При малой нагрузке идёт перегрев деталей. Надо 25 Вт фара и 5 Вт габарит. Либо применять иную схему.
И очень полезно соединить с массой обе клеммы М, на входе и на выходе, чтобы разгрузить дорожки на схеме.

Обе дорожки соединены, не просто же так делали два вывода на массу. Сам огорчился, когда узнал, что у меня нет габарита, но не хочется портить чешскую конструкцию лишними дырками. Лампы мощнее (как-то купил 45/40ВТ, только потом вспомнил, что такое ни БКС, ни генератор не потянут) не помещаются, да и по инструкции на мощные лампы система не рассчитана. Лампа большей мощности, чем рассчитано, может спалить рассеиватель фары (не просто же так у большинства светотехники пишут максимальную мощность ламп). Может быть, правда, планировалось разгружать систему при помощи мощного стопа (15ВТ), у меня из-за колхозного патрона в заднем фонаре мощнее пятиваттной не поставишь.
Wagner писал(а):
Тем более что двух и более скоростник это не дырчик, там обороты на первой скорости высокие, фара будет гореть ярко.
А если на второй придётся ехать по колдобинам (обидно, что нет "средней" скорости, приходится изворачиваться), на малых оборотах, машина может тебя не увидеть, особенно "одноглазый". На холостых также свет может пригодиться. Насчёт светодиодов: они и впрямь работают на 6В, но довольно тускло. Желательно всё же пустить их через диодный мост, т.к. они рассчитаны на постоянный ток. Пока что китайские автомобильные светодиоды в светотехнике себя не очень зарекомендовали (я не говорю про "фирменные", стоящие на иномарках с завода, а также про стоп-сигналы)-постоянно вижу ленты с парой-тройкой мигающих/негорящих светодиодов, ИМХО.
Шуррик писал(а):
А вот скажите, если допустим вообще не используются электрические потребители на мопеде( фара, задний габарит, стоп сигнал, звуковой сигнал, поворотники), а используется только часть БКС на зажигание - то тогда БКС тоже может выйти из строя или нет?
У меня такой же вопрос. Вряд ли рассчитывалось, что в советское время все мопедисты будут ездить днём со светом. Т.е., или все строго соблюдают ПДД (как я), или должны постоянно бегать за новыми БКС и мучиться со светом, однако до нынешней темы претензии к БКС сводились в основном к части, отвечающей за зажигание. Хотя теория и впрямь интересная.


Последний раз редактировалось Alkhimd 20 авг 2013, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:54
Сообщений: 335
Откуда: Москва Коптево
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Телефон: 9161889027
есть тут один сайт по мотоэлектрике в основном реле регуляторы(зарядка аккумуляторов ) а не стабилизаторы
http://moto-electro.ru
Yamaha jog -переделка генератора и рр
http://moto-electro.ru/forum/index.php?showtopic=838


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:49 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
По легенде именно перегрев части схемы, которая отвечает за свет, приводил к глюкам системы зажигания.

И как раз включение лампы постоянно позволял избежать этого глюка. Глюк выражался в том, что на высоких оборотах происходили пропуски искры. Стоило сбросить обороты, как пропуски прекращались. С включенным светом глюки практически исчезали, пропусков не было.

Современная схемотехника решила эти проблемы, хотя схема практически та же. И так же вредно ездить без нагрузки.
Я решал это просто, паял свой блок зажигания, а свет включал напрямую. Лампа 35/35 12В в фаре и 5 Вт 12 В габарит.
Тускло на малых оборотах, зато просто и незатейливо.

А сейчас уже есть драйверы и мощные светодиоды. Мало того, корпус БКС не нужен совсем, всё размещается внутри мотора, под крышкой зажигания.

Второй ряд сверху, платы для размещения внутри мотора.

Изображение

Вот уже собран образец для пробного запуска. Плата и бобина размещения в отсеке внизу, слева от генератора.

Изображение

Наутилус


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:14
Сообщений: 25
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Карпаты
Цитата:
Цитировать всё не обязательно.



То есть получается, если ездить вообще без световых потребителей, то тогда начнёт перегреваться световая часть БКС, это повлияет негативно на зажигательную часть, и всё, БКС может полностью выйти из строя и тогда только полностью замена БКС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:06 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 09:43
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: omaks
Телефон: 89284392410
вообще я первый раз слышу чтобы бкс сгорал без нагрузки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:18 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Многие вещи никогда не проявляются. Если ездить по 5-10 км неспешно. Если ездить по 50 км и на максимальных оборотах, то проявляются многие недоработки. Конкретно по В-50 и Карпатам это БКС, рывки от пропуска вспышек, пропадание тяги от перегрева, подшипники заднего колеса и спицы и так далее. Даже свечные колпаки распадались на атомы.

БКС из строя не выходит, но рывки достают. Стоит остановится на пять минут и снова всё нормально. Это характерно для старых БКС в большом корпусе. Новые БКС этим не страдают. Я решил проблему закупкой новых БКС и установкой двух БКС рядом. После чего забыл про все неисправности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:38 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:45
Сообщений: 73
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 30 (Мини)
Езжу на небольшие расстояния уже 2 месяца. Вообще без чего-либо осветительного, т.к. писал выше про проблему.

Действительно подтверждаю, даже на малые расстояния, БКС греется и противные рывки двигателя.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 17:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:11
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: RMZ Stella
Я как раз езжу довольно неспешно, по 5-6км от силы. При сбоившем зажигании, помню, была зажжена фара, при прогазовке 6В лампа сгорела (учитывая, что я чисто для проверки газанул, а не добивался оборотов под 12-13 тысяч, как у японских супербайков). Что с фарой, что без фары глюки не исчезали и не изменялись.
Mini-Riga писал(а):
Действительно подтверждаю, даже на малые расстояния, БКС греется и противные рывки двигателя.

Неизвестно ещё, причина ли в отсутствии нагрузки. Немного нагреваться (но, конечно, не как двигатель и даже не как кипяток, а быть чуть тёплым) БКС может от двигателя. Вопрос к Вагнеру: а техническая база к таким предположениям есть? Пусть даже сильно мудрёная? Что именно перегревается? И почему в инструкции к мопедам нигде не сказано, что должна быть лампа 35Ватт? Из-за того, что разработчики БКС и мопедов-просто молные пудаки?
Вот помню, вспышка у меня где-то валяется, работающая от сети. После зарядки, если её выткнуть из сети и не щёлкнуть, то она начинает опасно нагреваться. А здесь-то что? В световой части лишь один конденсатор, и тот электролитический. Тиристор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:25 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 09:43
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: omaks
Телефон: 89284392410
почему вы решили что нагрев бкс из-за отсутствия световой нагрузки? он же и на зажигание работает в бытность на моем "карпаче" один раз свет стал зависеть от оборотов двигателя все решилось заменой бкс и не припомню чтобы при исправном бкс мотор "троил"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:10 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:45
Сообщений: 73
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 30 (Мини)
Так что же делать?

Хочу 12Воооольт) Паять БКС под это напряжение?

Купить новый?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:16 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 09:43
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: omaks
Телефон: 89284392410
если генератор 7 вольт а бкс 12 вольт то получится мутотень


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой свет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:14
Сообщений: 25
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Карпаты
spark писал(а):
он же и на зажигание работает

БКС разделён как - бы на 2 отдельные системы: на зажигание и на освещение. Допустим, что зажигание на мопеде работает отлично, а вот свет начинает светить менее ярко при добавлении оборотов. Это накрылась именно световая система БКС. Так вот, возможно, если при отсутствии нагрузки будет нагреваться световая система БКС, то соответственно от нагрева может начать тупить и зажигательная, вплоть до полного выхода из строя БКС. Впрочем понимающие в радиоэлектронике люди пусть поправят меня, если что не так( я в радиоэлектронике чуть-чуть больше нуля понимаю, где - то 0,00001)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой�вет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:35 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 09:43
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: omaks
Телефон: 89284392410
любой злектроприбор включенный в электрическую цепь греется


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохой�вет очень
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:14
Сообщений: 25
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Карпаты
spark писал(а):
любой злектроприбор�ключенный в электрическую�епь греется

Да, но одно дело когда БКС еле - еле тёплый, а другое дело когда он горячий. Вот это уже не нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB