Дырчик.SU
http://dyr4ik.su/

Разболтался магнит
http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=6&t=8735
Страница 1 из 1

Автор:  Егерь [ 07 авг 2018, 02:14 ]
Заголовок сообщения:  Разболтался магнит

Всем доброе утро, день, вечер, ночь (у кого как). В мопедном общении начинал ещё в Дырчик.ру в 2010-м, забросив потом (к своему сожалению), изредка заходив на разные мопедные сайты. В общем, на днях обнаружил проблему - магнит Д8 разболтался относительно шестигранной втулки (сама втулка сидит на цапфе плотно без люфтов). Вопрос: можно ли как-нибудь это вылечить? Или придётся покупать новый магнит (который ещё в моих краях поискать надо)?

Автор:  вячеслав [ 07 авг 2018, 06:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Замена магнита однозначно. Кернение ни к чему хорошему ни приводит,магнит крошатся и всё. А если чуть по сильнее ударить разлетается на две или четыре части.

Автор:  augism [ 07 авг 2018, 17:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Если люфт не большой - кернить шестигрнник. Магнит снять!
А там - время покажит. Выбросить всегда успеете.

Автор:  наиль [ 08 авг 2018, 00:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Даже снимать не надо. Анаэробный резьбовой герметик в щель и на просушку в тёплое место на сутки... :D

Автор:  Евгений_7234 [ 08 авг 2018, 02:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Менять однозначно, все эти кернения и клеи в таких узлах очень не надолго, проверенно. Поймите, масса магнита совсем не хилая, обороты высокие. Ещё и вибрационно-ударный характер нагрузки. Здесь только замена.

Автор:  alex_s [ 08 авг 2018, 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Как то при помощи оправки зажимал в тисках - помогло - опрессовался,,, оправки выточил на токарном станке,, по диаметру на чем сам магнит сидит и посадке на вал коленвала

Автор:  Navstar [ 08 авг 2018, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Покажите?

Автор:  Егерь [ 08 авг 2018, 23:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Сфоткать на данный момент не могу. По оси болтается прилично, в плоскости тоже есть небольшой люфт. Скорее всего, уже давно проблема, ибо ещё в прошлом году стал замечать, что на низах еде не очень ровно, а на больших оборотах неплохо, в этом году ещё больше стал чудесить на низах. Сначала пеняли на карб, опережение. Проблему выявили при настройке опережения. Про анаэробный герметик встречал сообщение от Ust'а, магнит всё же придётся снять (из-за серьёзных люфтов, чтобы понять, что и как с ним), пока обдумываю самодельный съёмник, т.к. отвёртки не дали результата, только царапину на картере.

Автор:  Евгений_7234 [ 09 авг 2018, 01:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разболтался магнит

Егерь, я ещё 3 года назад, когда только начал заниматься моторами, столкнулся с проблемой всего-лишь неродной шпонки на Ш-58 и неплотно затягивающейся гайки на маховике. Тоже думал, что подожму шайбами маховик и буду ездить, но нет. Гайка отдавалась, а посадочное место под втулку было уничтоженно. Итог - первый раз в жизни откапиталил мотор и с того момента начал заниматься ремонтом этих двигателей. Это я к чему? А к тому, что если есть хоть какое-то прослабление в деталях КВ или с ним напрямую связано - это однозначно замена и никак по-другому. Массы и угловые скорости, а значит и действующие силы - там внушительные. Любое прослабление посадки силовых деталей немедленно даст о себе знать. А эти временные меры лишь усугубят положение. Поставь я тогда нужную шпонку и затяни нормально резьбу - и бегал бы себе моторчик. Правда, он и сейчас бегает, но уже с новым КВ, новыми подшипниками сальниками и т.п.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/