Дырчик.SU

Текущее время: 27 апр 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двигатель греется!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 20:23 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 21 май 2013, 19:25
Сообщений: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Дельта 1995 г
Ну не пойму в чем дело! Мотор на карпатах греется и все, хоть ты тресни! Думал сначала масло не долил в бензин, потом грешил на позднее зажигание. Помыл блок думал грязный и поэтому
нет охлаждения. Но! Все было нормально пока не поставил блок с чугунной гильзой (раньше была сталь). Может у кого такая проблема была? А так проезжаю 500 метров и начинает стучать
палец и мотор тупо клинит. HELP!

Моя версия!
Этот блок с чугунной гильзой не раз перегревали и в следствии чего металл закалился и перестал нормально расширятся при нагреве. То есть поршень расширяется, а гильза нет! :|


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель греется!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 20:40 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 15:10
Сообщений: 120
Откуда: Ростов, Ярославская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мой мопед: ЗиД 200 Курьер
А разве на всех советских мопедах, да и мотоциклах не была чугунная гильза?!

На счет того что металл закалился это вряд ли... Обычно для закалки используют нагрев до цветов побежалости (красно-белое свечение) и резкое охлаждение, такое вряд ли могло произойти в моторе. Но вот наволакивание алюминия на цилиндр вследствии прихвата и клина поршня могло произойти, и как раз пока это наволакивание не убрать, мотор может перегреваться и клинить(алюминий на стенках и поршень будут просто свариваться друг с другом)

А еще необходимо замерить зазор между цилиндром и поршнем, возможно он меньше чем надо (0,05 мм в нижней части )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель греется!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 20:44 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 02:51
Сообщений: 160
Откуда: Рига
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Цилиндры все с чугунной гильзой, скорее всего слишком большой поршень для цилиндра, если в выхлопе пахнет металлом и не набирает скорость.. то это оно

стучать начинает ? стуки разные бывают

_________________
Рига-11 1982 г. РМЗ-2.142 1992 г. Рига - 13 1989 г. Рига - 5 1970 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель греется!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:16 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
кольца смотри .если зазора в стыках колец нет причина в этом .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель греется!
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 00:19 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 12:39
Сообщений: 170
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: разные есть
у меня тоже такое было на дешке... один раз ни с того ни с сего прихватило, и потом каждый километр стучит и клинит... не стал долго разбираться, поршневую поменял... алюминий на гильге был, и поршень был какой то местами из карбида (не знаю как это назвать, но как будто чугун наволакивается на поршень... что с этой поршневой возможно сделать, или в металорием?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатель греется!
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 02:41 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Цитата:
Все было нормально пока не поставил блок с чугунной гильзой (раньше была сталь).


Применяют только чугун, ибо это очень скользкий материал, в нём много графита. Либо алюминий, с покрытием в виде хрома или никасиля. Латунь и бронза не подходят, они разрушаются от частого перепада температуры.
Сталь практически не применяют, а тем более для В-50.
Поршень часом не меняли? Наверное поставили новодел из АМГ. Тот не успеет расширится, как уже плавится и припаивается. Нужен сплав с высоким содержанием кремния. АК-21, к примеру. Этот сплав не расширяется при нагреве. Из этого сплава сделан поршень от Хонды Дио. Первые поршня от Ш-50-51 были из этого сплава.
Иногда попадаются поршня из правильного сплава, но чаще всего вы покупаете поршня из пластилина.
Смотрите фото. Справа поршень из чего то мягкого, алюминиевомагниевоподобного. Спектральный анализ его знает, что за хрень.
По центру тот самый АК21 или подобное. Слева обычный поршень, который шёл с завода.

Изображение



Цитата:
Может у кого такая проблема была? А так проезжаю 500 метров и начинает стучать
палец и мотор тупо клинит. HELP!


Это стучат кольца, задевая за края окон. Для начала измерьте зазор в замке кольца. Для этого поместите его в цилиндр и измерьте зазор щупом. Норма это 0,20-0,25 мм.

Цитата:
Моя версия!


Никому её не говорите. А то все начнут думать что ветер дует из за того, что деревья машут листьями.

Ну и ещё пару измышлений вдогонку. Допустим вы затолкали поршень в некий абстрактный цилиндр. По центру этот цилиндр изношен поршневыми кольцами, а в нижней части цилиндр девственен и безгрешен.
И поршень забивает в этот конус с разбегу. Как вы думаете, хорошо ему от этого? С большого диаметра да на малый переходить?

Второе измышление у нас по поводу бедной смеси. Поставьте жиклёр больше. Проверьте уровень топлива в поплавковой камере. Я не знаю что у вас там изначально, не вижу отсюда. Поэтому ничего конкретно сказать не могу.
Но скорее всего проходит версия про изношенный цилиндр и поршень, забитый с молотка, без контроля зазоров. По принципу "плотнее входит-больше компрессия"

Как сказал бы Ржевский: "Практически то же самое что и традиционный секс, только плотнее входит" :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB