Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 09:17 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 май 2018, 15:04
Сообщений: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Много их предлагают..
Вот ссылка на сделанную сварку на таком:
https://www.youtube.com/watch?v=zPcw56Y9QWs


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 08:16 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 09:20
Сообщений: 86
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: Дудлбайк
Я на такой собрал, все ок. Варит и барбикюшницы из проволоки и контактные пластины к литиевым аккумуляторам, транс от микроволновки, выходное напряжение 4 вольта. регулировка импульса работает хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 00:29 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Что выявил за год эксплуатации самоделки.

Ну видно же было, что педаль проблемная, тросик будет рваться на изгибе. И через пару сотен сварок тросик
распушился и порвался. Нужно увеличивать радиус. На фото проблемное место.
Изображение

Исправил так. В педаль вварил "катушку" с внутренним диаметром 18 мм, таким образом увеличил ресурс тросика.
Изображение Изображение

На данный момент есть более серьёзная неприятность.
У меня самодельное управление подачей напряжения на трансформатор. Таймер на КР1006ВИ1 и в качестве
ключа было автомобильное реле на 30 А. Сначала посчитал это достаточным, поскольку ток в первичной
обмотке трансформатора около 20 А. А вот и нет. Контакты реле неожиданно залипли и сварочный выжег
дырку.
Изображение

Хорошо, что это было опытное изделие для себя. Горевал не сильно. Заменил реле на 50 А, плюс поставил свисток
параллельно первичной обмотке реле. Думаю, если будет следующая авария, по звуку пойму, виноват таймер или реле.
После сварил несколько сотен точек и авария всё-таки случилась. Реле опять залипло и прожглась дыра в этот раз
в изделии под заказ. Звук свистка был как обычно короткий, а трансформатор ещё некоторое время после гудел.
Понятно. Реле для коммутации индуктивной нагрузки плохо подходит. Заказал китайский контроллер
со ста амперным симистором.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:18 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 май 2018, 15:04
Сообщений: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
mrfixer писал(а):
Реле для коммутации индуктивной нагрузки плохо подходит. Заказал китайский контроллер со ста амперным симистором.

В общем-то да, тиристорная сборка лучше.
Но проблема может остаться и там.. эдс самоиндукции.. :(
Параллельно первичной обмотке трансформатора производители вешают мощный проволочный резистор ом на 200-500.
И на тиристорную сборку нужен мощный радиатор.
Где-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 00:09 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Контроллер из магазина Aideepen https://aliexpress.ru/item/33017416673. ... 4c4dKS2Vy3
Изображение

Микроконтроллер STC15W408AS, сделать резервное копирование прошивки невозможно.
Дисплей LX-12864B5.
Симистор BTA100-800B:
- cинусоидальный ток 100 А,
- пиковый неповторяющийся ток 1000 А,
- напряжение 800 В.
Параллельно установлен снаббер (ограничитель перенапряжения) состоящий из последовательно включенных
конденсатора 1250 В 0.01 мкФ и резистора 2 Вт 38 Ом.


Основное, что делает контроллер:
- два регулируемых интервала времени сварки T-1 и T-2 длительностью 0.02-1.98 сек (единица времени соответствует
одному периоду сетевого напряжения частотой 50 Гц),
- регулируемая пауза между интервалами INT длительностью 0.02-1.98 сек,
- T-1, T-2 и INT можно установить в ноль, в практическом плане это даёт возможность отключить второй интервал T-2,
- фазовое регулирование среднеквадратичного напряжения на нагрузке С-1, С-2 в диапазоне 30-99%.
С - имеют ввиду Current - ток, но мне кажется неправильно так говорить, всё-таки регулируется напряжение.

В дополнение:
- счётчик количества срабатываний с хранением показаний в энергонезависимой памяти,
- возможность сохранять и возвращать предустановленные значения времени и напряжения,
- коррекция мощности при изменении напряжения питания (как оказалось, не работает),
- возможность калибровки показаний напряжения сети в диапазоне 1-299 В (ненужная опция),
- индикация значения напряжения сети при срабатывании (тоже не работает, показывает или 220 В или 110 В),
- питание 9-12 В переменного тока.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 23:44 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Мне достался проблемный экземпляр.
При включении с разряженными конденсаторами есть подсветка, но нет индикации. При повторном включении
появляется индикация. Иногда при повторном включении очень низкая контрастность символов. Чтобы добиться
нормальной контрастности нужно со случайными промежутками отключать - включать питание.
Совсем смешно, когда массив символов при включении оказывается перевёрнут на 180 градусов.
После отключения, после того как у модуля вновь разрядятся конденсаторы, при включении опять есть
подсветка, нет индикации.
Изображение Изображение Изображение Изображение

У кого-то не проходит или некорректно организован сброс при включении питания.
В микропроцессоре сброс встроенный, внешних цепей сброса нет, а у панели индикации 12864 могут быть варианты.
Пробежался осциллографом по контактам разъёма соединительного кабеля, да, сигнал RESET от процессора формируется.
При включении от нуля поднимается в 5 В, после одиночный короткий импульс в ноль. На выводе гибкого полиамидного
шлейфа панели сигнал отсутствует. Визуально дорожка целая, шлейф пропаян.
Изображение

Зачистил от маски дорожку и с неё набросил припоя на верхний контакт шлейфа. Вуаля, всё заработало. Возможно был обрыв
в металлизированном отверстии шлейфа, соединяющем нижнюю контактную площадку и дорожку.

Второй сюрприз от китайцев - работа энкодера. При вращении по часовой стрелке устанавливаемые значения уменьшаются.
Сразу вспомнились ролики о езде на велосипеде с обратным поворотом руля. Так вот что чувствуешь, когда едешь на таком велосипеде!
Ну, да это не проблема. Просто в кабеле, соединяющем модули меняю местами провода, идущие к каналам направления энкодера.
Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 00:50 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Т-1:01, С-1:99, Т-2:00. Смотрю, что выдаёт модуль на резистивную нагрузку. Да, вашу китайскую мать! Зачем мне
этот недомпульс вначале? Небрежно организована синхронизация, хорошо, что она вообще есть.
Мне это не нравится, буду исправлять.
Изображение

Схема синхронизации такая.
Оптрон типа HMHAA280 имеет два встречно-параллельных инфракрасных светодиода на входе, соответственно
формирует на выходе импульс при каждом полупериоде. На схеме обычный оптрон, в базе не было двойного.
Изображение

Срабатывание микроконтроллера происходит по фронту импульса на входе 11. Затянул импульс,
добавив конденсатор 1 мкФ (отмечен на схеме зелёным).
Изображение

При значениях С-1:99, С-1:50, С-1:30 было
Изображение Изображение Изображение

После добавления конденсатора стало
Изображение Изображение Изображение

В диапазоне 180-230 В картинки практически не меняются. Проблема решена.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 23:39 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Двигаюсь дальше. Исследую запуск кнопкой. Что продавец пишет в описании.
For example, the pedal switch has been trampled all the time, can only trigger one round.
В переводе
Например, педаль управления может быть нажата всё время, но срабатывание произойдёт один цикл.

Проверяю. Нажимаю и удерживаю кнопку, срабатывания не происходит. Уже не удивляет.
Смотрю, как срабатывает. Канал 1 осциллографа - сигнал на кнопке, канал 2 - сигнал на нагрузке.
Изображение

Срабатывание происходит после отпускания кнопки. Причём, если кнопка нажата менее 0.05 сек и более 1 сек,
не срабатывает. 0.05 сек - это защита от дребезга, уважуха, а вот более 1 сек - это фиаско братан.

Снимаю схему запуска.
Изображение

Что меня не устраивает. Подключенный к этой схеме двухметровый неэкранированный провод педали,
в совокупности с чувствительностью 0.6 В помехоустойчивости не добавит. Забегая вперёд, я уже знаю,
что контроллер не помехоустойчивый, есть соответствующий отзыв от покупателя U***r из США на
четвёртой странице отзывов и я сам уже видел подобную картинку.
Буду переделывать.


Сделал самую простую схему формирователя импульса на реле.
Изображение Изображение Изображение

Всё работает, как нужно. Нажимаешь и держишь кнопку, срабатывает контроллер, защита от повторного срабатывания,
пока конденсатор не зарядится, но как-то некультяписто получилось. Громоздкое относительно остальных элементов
реле, отверстие для проводов пришлось сверлить, провода эти.
Схема-то простая, но есть недостаток. Реле срабатывает от 8 В, добавлять резистор в цепь питания первичной
обмотки нежелательно. Пришлось подключить одну из линий кнопки непосредственно к С8. По переменке, по помехам
это всё равно, что к земле.
Буду переделывать на оптрон.

Что получилось.
Изображение Изображение Изображение

Кратковременное нажатие кнопки. Канал 1 - сигнал на конденсаторе 22 мкФ, канал 2 - сигнал
на входе микроконтроллера.
Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 22:28 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Подправил после аварии электроды. Сварил десяток точек, зависаний не произошло, симистор холодный.
Изображение

Ищу информацию и пока не могу понять, какое преимущество в моём случае даёт сварка двумя импульсами
и по каким критериям настраивать энергию импульсов.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 23:12 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 май 2018, 15:04
Сообщений: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Практически не даёт преимущества в данном случае.
Двумя импульсами сваривают или когда нужен подогрев металла перед сваркой(например большой зазор, неустранимый сжатием вхолодную), или когда требуется отжиг после неё.
Есть контроллеры, которые позволяют варить тремя импульсами.
Время между импульсами так же может быть от 0 периодов до максимума.
А вот энергию импульсов обычно подбирают по справочникам и уточняют на пробных сварках.
Сергей, всё отлично описываешь, и очень подробно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 21:18 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Контроллер сбоит так.
Изображение

Произошло такое при подсоединении трансформатора, сети 220 В и педали. Когда конкретно, пока не понял.
Поскольку параллельно светодиоду оптрона, управляющего симистором подключил свисток, смог проверить,
срабатывает ли микроконтроллер при нажатии. Срабатывает. Значит подвисает индикатор.

Схема дисплейного модуля.
Изображение Изображение

Подтянул лини обмена и сброса резисторами 2.2 кОм к питанию 5 В.
До этого прикосновение щупом осциллографа в режиме 10:1 к контакту разъёма RST всегда приводило
к пропаданию индикации. Изредка пропадала индикация, если прикоснуться к SCK.

Сейчас касаюсь любой линии щупом в режиме 1:1, хоть бы что. Включаю-отключаю стоящий вплотную ЛАТР,
специально стараясь искрить вилкой, вроде не сбоит. С большой вероятностью проблему сбоев победил.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 13:35 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:37
Сообщений: 35
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: МВ-18
Реле времени аппарата точечной сварки http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=1638


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 17:19 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Проверил, как работает коррекция мощности импульса при изменении питающего напряжения.
Результат ожидаемый - никак.
Выставил Т-1:01, С-1:50. В диапазоне 230-178 В ничего не изменяется, ни картинка импульса на нагрузке,
ни показания контроллера. При срабатывании показывает выставленные при калибровке 220 В.
При напряжении ниже 178 В скачком показывает 110 В, форма импульсов на нагрузке не меняется. Да и чёрт с ним,
у меня дома напряжение в сети стабильное а перед сваркой изделия проверяю на разрыв предварительно
сваренные образцы и корректирую мощность, поскольку электроды всё время "плывут" от сварки.

В целом контроллер вроде делает то, что мне нужно. Нужен корпус. Корпус BOPLA UM 52011 L.
Изображение Изображение Изображение

На пробных 10 точках симистор не грелся. На изделии около 200 точек сварки, правда со значительными паузами.
Если понадобится, есть место для радиатора симистора.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 21:49 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Мне кажется, смогу использовать преимущества сварки двумя импульсами.

Для того, чтобы уменьшить искрение, увеличивал силу сжатия электродов до максимально возможной.
Почему искрит? Теория такая. Если сила сжатия небольшая, неплотный контакт электрода с материалом,
соответственно большое переходное сопротивление в месте контакта и возникает локальный перегрев.
При расплавлении материала при вдавливании электродом происходит выброс расплава (искрение).
Возможно плавится электрод, что не добавляет ресурса его заточке.

Если первым импульсом с небольшой плотностью тока прогреть материал, дать электроду просесть
и получить минимальное переходное сопротивление, искр быть не должно. Смогу уменьшить сжатие
и глубину кратера от верхнего электрода. Буду экспериментировать.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 22:55 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 12 май 2018, 15:04
Сообщений: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Электрод плавится в последнюю очередь при нормальном сжатии, т.к. имеет минимальное сопротивление, а тепло выделяется на участке с бОльшим сопротивлением. И на первой свариваемой точке сопротивление между листами выше, чем на последующих, из-за шунтирования уже сваренными точками, поэтому первая точка может искрить.
Но рассуждение про подогрев верное, качество сварки может улучшится из-за свойств легированной стали


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 15:44 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Соображения по заточке верхнего электрода. Что делал.
Затачивал электрод на токарном зажав в оправку. Алмазным надфилем заваливал грани приближая к полусфере.
Изображение

Неправильно это. Электрод обгорает, приближается к такому профилю.
Изображение

Сразу нужно затачивать электрод так
Изображение

Изображение Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 22:59 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Какие сведения получаю по ходу исследования.

Что с предварительным прогревом Т-1:05, С-1:30, INT:0, Т-2:05, С-2:99 (образец слева),
что без него Т-1:10, С-1:99 (образец справа) по усилию разрыва двумя пассатижами и по
деформациям материала при разрыве разницы не вижу. Чтобы данные были объективны,
нужна разрывная машина, но в эту сторону я не пойду.
Изображение

Для себя понял, не нужно точку сварки перегревать. Видишь, что чуть порозовело, значит достаточно.

Удивило, что сварочное ядро где-то в 2/3 от максимально возможного образуется уже
при Т-1:01, С-1:30. Могу сделать вывод, что для моего случая, для нержавейки AISI 304 2х0.4 мм,
ЛАТР 8А (250*8=2000 Вт) имеет большой запас. Можно спокойно уменьшать напряжение
холостого хода на электродах и увеличивать сечение вторичной обмотки, снижая тем самым
бесполезно выделяющуюся мощность.

По поводу давления на электродах. Буду совершенствовать заточку и увеличивать площадь
пятна контакта, а силу сжатия оставлю как есть, 30 кгс.

Какие проблемы предстоит решить.

Первая - гигантский пусковой ток, если подключать трансформатор около перехода сетевого напряжения через ноль.
Канал 1 – ток в первичной обмотке, канал 2 – напряжение на четырёх дополнительных витках без нагрузки.
Электроды перед пуском сжимают образец. С-1:99.
Изображение

Амплитуда импульса около 130 А, далее эффективный ток около 19.6 А. Звук, как будто удар
молотком по сердечнику трансформатора. Мне кажется, теперь понимаю, почему залипали
автомобильные реле на 30 и 50 А. Кстати, токовые клещи в режиме измерения пикового тока
уже показывали что-то подобное на таймере с реле. При измерениях осциллографом ранее такого
не наблюдал, "везло" попадать на спад напряжения при включении.
За всё время с начала работ со сваркой автомат ABB 25А категории "C" выбило всего один раз.
Всё-таки ток ограничивает 20 м провода сечением 4 мм2 и недостаточно времени для срабатывания
автомата.
Изображение

Вышесказанное убедительно подтверждает, что неправильно использовать для коммутации индуктивной нагрузки
оптосимисторы с детектором zero-cross, как на схеме http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=1638.

Избавиться от пускового тока можно подключая трансформатор вблизи максимума полуволны сетевого напряжения.

И вторая очень неприятная проблема. При экспериментах постепенно затачивая электрод и увеличивая
площадь контакта, при каких-то пока непонятных мне условиях я умудрился ввести пару
оптосимистор - мощный симистор в режим, когда после первого импульса они перестают закрываться.
Свисток коротко свистит, подтверждая серию импульсов с микроконтроллера, а трансформатор гудит
и жжёт образец пока не разведёшь электроды. Такое наблюдал несколько раз, как при С-1:30, так и при С-1:99.
Если зажать вместо образца отрезок нержавейки через изолятор, всегда срабатывает как положено.
Изображение

Сходу обращает на себя внимание схема применения MOC3021. В контроллере схема соответствует
даташиту zero-cross оптосимистора типа MOC3063, даже номиналы такие же.
Изображение

А в даташите на MOC3021 рекомендована схема с дополнительным снаббером оптосимимистора,
правда для некоторых (неоговорённых) типов нагрузок.
Изображение

Переделал управление мощным симистором. Поставил какие были высоковольтные конденсаторы,
не 0.05 мкФ, как в даташите, а 0.044 мкФ (2х0.022 мкФ, 630 В). Из-за этого немного увеличил сопротивление
резистора 0.5 Вт до 560 Ом. После нескольких десятков сварок не одного случая, когда симисторы перестают
закрываться. Кажется, это проблему победил.
Изображение

В сети можно встретить такую схему.
Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 23:52 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Помогал товарищу и в разговоре упомянул контактную сварку на трансформаторе от микроволновки.
Получил печку LG MS-2063AL до которой у товарища руки не доходили выбросить.

Трансформатор 6170W1D098D. Как пишут 850 Вт. Далее по тексту МОТ (microwave oven transformer).
С помощью ножовки и заточенной как стамеска шлицевой отвёртки нежно освободил трансформатор
от повышающей и накальной обмоток и магнитных шунтов. Буду его пробовать.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Трансформатор гудит. Программа показывает фоновый шум в помещении 32 дБ, при включенном трансформаторе
в 10 см от него уровень 47 дБ. За 2 минуты первичная обмотка нагревается с 21 до 36 градусов.
Форма тока холостого хода. Амплитуда импульсов 7.5 А.
Изображение

Форма напряжения холостого хода.
Изображение

Материал первичной обмотки .............................................................. алюминий
Сопротивление первичной обмотки. Ом .................................................. 2.5
Ток холостого хода по показаниям True RMS токовых клещей CEM DT-3347, А ... 2.5
Вольт на виток, В ............................................................................ 0.81

При намотке вторички как на фото, получаю 1.6 В при напряжении в сети 220 В.
Изображение

Подсоединяю к контроллеру.
Ток холостого хода трансформаторов MOT и ЛАТР при Т-1:04, С-1:99.
Амплитудное значение, MOT - 46 А, ЛАТР - 150 А.
Изображение Изображение

Ток холостого хода трансформаторов MOT и ЛАТР при Т-1:04, С-1:40.
Амплитудное значение, MOT - 4.6 А, ЛАТР - 0.8 А.
Изображение Изображение

Ток MOT при Т-1:4, С-1:40, INT:0, Т-2:4, С-2:99.
Контроллер чудит, амплитуда импульсов тока 52 А.
Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 21:09 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
В копилку знаний. Прикупил автомобильное реле на 12 В 70 А. Ток потребления 0.14 А.
Изображение

Время срабатывания при напряжении 12 В, 0.0055-0.0056 с, время отпускания 0.0010-0.0015 с.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 23:28 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Есть горсть термисторов EPCOS NTC 2.5 Ом. Предварительно испытал их. При продолжительном постоянном
токе через термистор 5 А, температура его корпуса 192 градуса при допустимых 200, падение напряжения 0.5 В.
Общее сопротивление блока 4х4 параллельно-последовательно соединённых термисторов 2.5 Ом.

ЛАТР. Т-1:4, С-1:99.
В качестве нагрузки короткая полоска нержавейки. Сначала без термисторов, потом с ними.
Изображение Изображение

Картинка без термисторов. Ток 150 А.
Изображение

Если не давать остывать термисторам, при паузе 1-2 сек, пусковой ток снижается со 150 до 100 А.
При паузе между срабатываниями 3-5 сек пусковой ток 40 А.
Изображение Изображение

NTC термисторы имеют полное право к применению. Как вариант последовательно два таких:
B57364-S 109-M, 16 А, 1 Ом, NTC термистор https://www.chipdip.ru/product/b57364-s109-m

Убрал конденсатор 1 мкФ и термисторы, получил такую картинку тока
Изображение Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 22:23 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Закончил с экспериментами с ЛАТР. С доработанным контроллером и разогретым блоком NTC
резисторов 2.5 Ом обычная картинка при сварке Т-1:10, С-1:99 - бросок тока амплитудой до 80-100 А
при включении симистора, далее обычный ток с эффективным значением около 19 А.
Изображение

Простыми словами объяснение броску тока https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 33#p134633

Нехилая индуктивность умирает из-за насыщения сердечника. Физика процесса примерно такая.

В установившемся режиме ток в обмотке отстаёт от напряжения на четверть периода. Когда напряжение
на обмотке достигает максимума, ток в обмотке равен нулю, и наоборот, когда напряжение равно нулю,
ток достигает максимума. Таким образом, ток, за четверть периода изменяется от нуля до максимального
значения, и за следующую четверть периода уменьшается от максимального значения до нуля. Затем ток
меняет своё направление на противоположное и процесс повторяется.

Когда мы подключаем трансформатор к сети, никакого тока в обмотке нет. Если мы подключили его в
тот момент, когда напряжение в сети достигло максимума, то нарастание тока в обмотке происходит так же,
как и в установившемся режиме - от нуля до максимума за четверть периода. Затем ток начинает уменьшаться,
и всё получается шоколадно.

А вот если мы подключили его в момент, когда напряжение в сети равно нулю, то картина несколько другая.
Напряжение начинает возрастать, и вместе с ним возрастает ток в обмотке (хотя в этот момент в установившемся
режиме ему полагается уменьшаться!). Через четверть периода, когда напряжение достигло максимума, рост тока
не прекращается, а продолжается дальше! Ведь напряжение, хоть и уменьшается, но оно есть, и имеет всё тот же знак.
Таким образом ток возрастает в течение ПОЛОВИНЫ периода, а не четверти. Стоит ли говорить, что трансформатор
не рассчитан на такой хамский режим? Начинается насыщение сердечника. Индуктивность резко падает, а ток резко
возрастает, и определяется только активным сопротивлением обмотки.

Заметьте, что это было сказано про трансформатор на холостом ходу. Если трансформатор нагружен, то к этому току
добавляется ещё и ток нагрузки.


Однако, можно получить и "аномальную" картинку, когда пусковой ток имеет небольшое значение, при этом NTC
резисторы также нагреты, как и в предыдущих случаях. Такое явление объясняют остаточной намагниченностью
сердечника трансформатора.
Изображение

Ещё важный вывод - моя пара ЛАТР - контроллер не терпят никакого фазового регулирования.
При сварке в режиме Т-1:10, С-1:40 (гарантирован после открытия симисторов только спад напряжения)
можно получить аномальные картинки тока. Небольшая асиметрия и система идёт вразнос. Максимальная
амплитуда импульсов на картинке 110 А.
Изображение

Подумалось, может в самом начале маленький импульс тока имеет какое-то назначение, например, уменьшает
пусковой ток и я зря его убрал. Отпаял конденсатор 1 мкФ в цепи синхронизации. Ток на резистивной нагрузке
выглядит пристойно.
Изображение

А вот так он выглядит при сварке.
Изображение

Поставил конденсатор назад.

В общем использовать можно, но начал скучать по реле и простой и понятной картинке тока.
Изображение

В свободное время отрабатываю схему на таймере КР1006ВИ1 с синхронизацией и реле, чтобы открываться
на спаде напряжения и не попадать на переход через ноль при подключении трансформатора. Дополнительно
нужна цепочка искрогашения между контактами реле.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 01:16 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Вторичная обмотка трансформатора MOT.

Теоретически, при толщине изоляции 0.5 мм, какого сечения смогу продеть два провода через окно MOT
сечением 15.6*31.4 = 489.84 мм2.
У кабеля КГ-25 диаметр жилки 0.35 мм. 3.1415*0.35^2/4*45*48 = 207.8 мм2 один провод.
Изображение

Чтобы сориентироваться, склеил термоклеем шаблон, соответствующий размеру окон трансформатора.
Медь от кабеля КГ-25, 4 отрезка по 0.5 м, 100 мм2. Оценил, как ляжет обмотка и понял, что больше,
чем два по сто не влезет. Прихватил жилы изолентой, чтобы не перехлёстывались. Далее в термоусадку
19.0/9.5 мм. Чтобы термоусадка при протаскивании не "сборила", второй виток сбрызнул вэдэшкой и сразу
протёр от излишков смазки. После протаскивания прозвонил обмотку на сердечник. Замыкания нет,
изоляция из термоусадки уцелела.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Мне презентовали медные клеммы 18-12. 18 - внутренний диаметр клеммы (254 мм2), 12 - диаметр отверстия под
болт подсоединения (на самом деле 12.8 мм).
Клеммы грязные и окислены, нужно их освежить. Применил проверенный дешёвый гель "Каждый День"
с соляной кислотой. Полчаса и клеммы розовеют.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Гель отлично работает и по стали. Помогал товарищу со сваркой, из списанного пятилитрового углекислотного
огнетушителя сделать приспособление для промывки автомобильной системы кондиционирования. Для очистки
баллона от ржавчины по моему совету залил в него этот гель. Через пару суток слил гель, промыл водой и проверил
баллон интроскопом. Стенки баллона изнутри белые, ржавчина растворилась.

На всякий случай залудил изнутри клеммы газовой горелкой и паяльником.
Изображение

При пайке клемм случился конфуз, разошлась термоусадка. У второго конца термоусадку предварительно
обмотал матерчатой изолентой. Это помогло.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

ЛАТР Провод сечением 50 мм2, 2 м сопротивление 0.000672 Ом.
MOT Провод сечением 100 мм2 0.5 м сопротивление 0.000084 Ом.
Сопротивление уменьшилось в 8 раз.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 16:22 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Первое применение МОТ с осторожностью. Сопротивление уменьшилось в 8 раз, напряжение холостого хода
в 2.95/1.6 = 1.8 раз. Логично ожидать увеличения тока. Для начала ограничу ток отрезками кабелей по 0.65 м
с сечением по 2*25=50 мм2.
Изображение

Пытаюсь сварить два квадратика нержавейки толщиной по 0.4 мм. Форма тока и напряжения.
Изображение Изображение

Массаракш! Ну почему это происходит со мной? Чувак, что это, что это такое?

Ну и что виновато? Подключаю трансформатор через педаль. Первое нажатие - ток, второе - напряжение.
Редкая удача, при измерении тока попал вблизи перехода через ноль. Трансформатор не виноват.
Изображение Изображение

Тогда в качестве нагрузки на симисторную пару использую чайник 25 Ом, 1.9 кВт. На фото - ток первичной обмотки
и кстати, видно как ведёт себя датчик тока при переходе через ноль.
Изображение Изображение

Выставил время сварки Т-1:99 и померил напряжения мультиметром. Исходное напряжение в розетке 220 В.
При подключении нагрузки в розетке 218 В, на чайнике 215 В, RMS ток 8.4 А. Симисторы исправны.

Мой вывод. Контроллер не может корректно управлять индуктивной нагрузкой, тем более трансформатором MOT,
работающем с насыщением сердечника.

Что по энергетике, при непосредственном подключении трансформатора к сети.
Изображение

Вторичная обмотка трансформатора от отверстия до отверстия клемм - 500 мм, сечение 100 мм2.
Подсоединение электродов кабелями от отверстия до отверстия клемм - 700 мм, сечение 50 мм2.

Напряжение холостого хода на вторичной обмотке - 1.66 В.

При сварке.
Напряжения на клеммах трансформатора - 1,35 В.
Напряжение на электродах - 0.59 В.
Ток первичной обмотки - около 8.5 А.
За 20 секунд заготовки до красна не разогреваются и не свариваются, лишь слегка прихватываются друг к другу.
Ну, так и предполагал. Можно укорачивать подводящие кабели и увеличивать их сечение.


Выдернул старые кабели из наконечников 50 мм2. В этом и заключается преимущество пайки перед
обжимом - разъёмное соединение. К клеммам 50 мм2 нужно подсоединить кабели общим сечением 100 мм2.
Использую разрезанную пополам гильзу подходящего внутреннего диаметра, чтобы можно было надеть гильзу
на наконечник. Два кабеля по 25 мм2 в наконечник через гильзу, два только в гильзу. Всю конструкцию
заливаю припоем. Чтобы припой не сочился через сочленение гильзы с наконечником, уплотняю стык
обмоткой из асбеста и поверх матерчатой изолентой. Под пламенем изолента горит, но её остов припой держит.
Изображение Изображение Изображение

Попробовал применить спаянный кабель 100 мм2, резиновая изоляция мешает, слишком жёстко получается.
Удалил изоляцию и закрыл кабель толстой термоусадкой. Полностью термоусадку не грел, нужно, чтобы кабель
свободно гнулся.
Изображение Изображение Изображение

Длина подводящих кабелей от отверстия до отверстия 400 мм.
Изображение

Попробовал сварить два квадратика по 0.4 мм. Управление через педаль, время "на глаз", варит отлично!
Короткое нажатие педали и нержавейка разогревается докрасна вокруг точки сварки.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 23:48 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Пробую варить, подключив трансформатор через тиристорную сборку AEG TT46N1200.
Изображение

Схема включения.
Изображение

Номинал резистора R1 подбирал. Если сопротивление резистора больше необходимого, картинка тока такая.
Изображение

Сегодня мой день, отличная форма тока в первичке при R1 390 Ом.
Изображение Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 18:52 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Сваял на макетной плате свою схему на таймере КР1006ВИ1. Чего не нашёл в интернет в простых схемах на таймере,
так это синхронизации с питающем напряжением так, чтобы трансформатор всегда подключался на пике амплитуды,
чтобы исключить бросок тока при подключении в районе перехода через ноль. Теперь такая схема будет.
Изображение

При испытаниях всегда включаюсь на пике напряжения, нет броска тока, адекватная форма тока первички при сварке,
качественная сварка. Силовой ключ - тиристорная сборка, ключ управления сборкой - реле, трансформатор MOT.
Изображение Изображение

Ток в первичной обмотке трансформатора 10.2 А. Время сварки около 150 мс.
Интересно, смогут ли что-нибудь показать токовые клещи, у них указан предел 1000 А.
Показали 2205 А, а что, похоже. Напряжение на электродах в установившемся режиме примерно 0.7 В.
Изображение Изображение

Увеличение сечения вторичной обмотки в два раза и снижение напряжения вторичной обмотки дало
снижение потребляемой от сети мощности почти в два раза по сравнению с первым вариантом на ЛАТР.
Теперь уверен, что никаких "залипаний" при подключении трансформатора не будет.
Изображение Изображение

Реле G5LA-14.
Минимальное напряжение срабатывания 7 В.
Время срабатывания в зависимости от напряжения
7 В ... 12 мс
10 В ... 5 мс
12 В ... 4 мс
14 В ... 3 мс
Ток потребления при напряжении 14 В - 40мА.

При проектировании затруднения вызывает снабберная цепь. Мне этой проблемы удалось избежать.
Выдернул элементы из списанного промышленного регулятора, в котором была установлена тиристорная сборка AEG TT46N1200.
Плёночный конденсатор WIMA FKP1 0.1 uF 1000 VDC 400 VAC, резистор по габаритам 5 Вт.
Варистор Z15L681 с классификационным напряжением 680 В.
Изображение Изображение

В качестве регулятора использовал великолепный проволочный переменный резистор 2x2 кОм, KIFEL Swiss Made,
им и определены номиналы всех элементов времязадающей цепи. R12 1.5 к добавил, чтобы иметь возможность при
необходимости увеличить максимальное время сварки.

Сварил 2 изделия. Более 300 точек сварки, полёт нормальный.
Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 17:52 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Самодельный контроллер работает. На данный момент более 3000 точек сварки.

Сейчас затачиваю электроды так. Слева как планировал, справа как точу сейчас.
Изображение

Верхний электрод после заточки на токарном не трогаю, заточку нижнего надфилем подгоняю под угол верхнего.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB