Дырчик.SU

Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Ремень или цепь
У меня уже есть привод с поликлиновым ремнём. 19%  19%  [ 19 ]
У меня уже есть привод с не поликлиновым ремнём или комбинированный. 7%  7%  [ 7 ]
У меня уже есть цепной привод. 48%  48%  [ 48 ]
У меня уже есть фрикционный привод. 4%  4%  [ 4 ]
Я планирую приобрести привод с поликлиновым ремнём. 4%  4%  [ 4 ]
Я планирую приобрести привод с не поликлиновым ремнём или комбинированный. 3%  3%  [ 3 ]
Я планирую приобрести цепной привод. 9%  9%  [ 9 ]
Я планирую приобрести фрикционный привод. 5%  5%  [ 5 ]
Всего голосов : 99
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 23:29 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:59
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня сейчас мотор- колесо именно спереди стоит. Правда, это больше ради скорости : переднее на 16". Но самокат ничего, устойчиво идет, даже по льду катался.:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 23:29 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
vlspdst писал(а):
Только у меня вопрос к Велосипедисту- в случае относительно короткого ремня, нельзя ли обойтись более простой схемой? Просто поставить подпружиненный натяжной ролик, максимально увеличив угол обхвата на ведущем шкиве , и через тросик отжимать его при разъединении. Тугая рукоятка меня не пугает: в конце- концов можно поэкспериментировать с формой и длиной выжимного рычага. Я понимаю, что " клещи" уже отлаженная конструкция, но хочется простоты и минимализма

Мы и начинали именно с этого, с подпружиненного одного ролика с тросиком. Действительно получили ''тяжёлую'' рукоятку сцепления на руке. Езда получалась стрессовая - ''кирпич'' в руке - нажимать то , надо часто в городе.

Увеличивали плечи рычагов - раздувались габариты , а удовольствия никакого.

И придумали ''клещи Корона''. Ну трудно такой механизм назвать сложным - просто добавился второй натяжной ролик, а пружина и вовсе исчезла. Появилась ''динамическая пружина'' - сам мотор стал участвовать в натяжении ремня и рукоятка сцепления стала невесомой, соизмеримая по усилию с рукояткой ''газа''.
Это очень приятно и профессионально.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:03 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ganstown писал(а):
ага от пользователя комета :lol: а вы прикиньте сколько пользователей риг и карпаты у которых цепочка родная стоит с 80х,

Вы вроде сомневались в достоверности моих слов насчёт ресурса ремня у Кометы ....и перескочили на ресурс цепи у ''карпат'' (хорошо что не мотоцикла Урал)

Стоит ли сравнивать ''карпаты'' - 60кг и Комету - 25кг.
Не думаю, что что ''карпаты'' проедут за один сезон 10000км. и останятся целой - это техника дворовых мальчишек.
А стоять она может и с 80-х годов - важнее сколько проехала...



ganstown писал(а):
ну уж признайте что вам лень ее смазывать и чистить и от этого у вас она не долго ходит

Не то что лень, а противно и досадно.
А разве смазка через каждые 50км. считается редкой?




ganstown писал(а):
а кто вас такому учил ставить такую цепь на мотор, мопедную надо ставить

Если вы поставите на прямую передачу мопедную цепь она ''сгорит'' - нагреется через 5км. покроется красной окалиной и её заклинит. (думал вы это знаете... :) )

ganstown писал(а):
печально, такие бабки отдавать за то что также как у кетая ломается


Вот именно.
А на Комете Короне этот механизм не нужен. Пуск с наката и без подготовки.

КИНО: http://youtu.be/vwb5GppEKQc


ganstown писал(а):
вы пружину то на колодках переносили? У меня трогается на фурии чуть выше оборотов холостых и там уж точно менее 3000 и ехать я могу на грани держания равновесия

Переносили конечно после чего возникал колокольный звон. Перенос пружины возможно слегка и улучшает ситуацию но
всё равно требуется некий ''излишек'' оборотов для срабатывания центробежных сил на колодках. На ручном сцеплении на этих ''излишках'' мотовелосипед давно уже едет...


Последний раз редактировалось Велосипедист 09 фев 2015, 00:20, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:06 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:59
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понятно. Я смотрел видео работы этого механизма- действительно интересное решение вопроса. Кстати, а как в этом случае чувствует себя подшипник коленвала? Ведь он теперь нагружается и дополнительной радиальной нагрузкой от ремня. Не было проблем с этим?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:17 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Уж три - четыре года по всей России колесят Короны - не было нареканий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:40 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:59
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Велосипедист писал(а):
vlspdst писал(а):
Понятно. Я смотрел видео работы этого механизма- действительно интересное решение вопроса. Кстати, а как в этом случае чувствует себя подшипник коленвала? Ведь он теперь нагружается и дополнительной радиальной нагрузкой от ремня. Не было проблем с этим?

Уж три - четыре года по всей России колесят Короны - не было нареканий.
Я только за то, чтобы исключить центробежку.:) Если такой вариант беспроблемно работает-прекрасное решение для самоката! Расход снизится- раз! Да и дёргать постоянно за шворку- не царское это дело! :D Кстати, извините за наглость- чертежика с размерами на эти " клещи" нигде нету? Чтобы тупо повторить и не ошибиться с первого раза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:27 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
С чертежами помочь не могу - это не моя собственность. Раздобудьте живую Комету снимите с неё размеры...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:57 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:59
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понимаю. Спасибо за идею-действительно сильно упрощается вся конструкция. Ладно- буду экспериментировать. Кстати, я из Украины и " раздобыть живую Комету" в нашей местности проблематично. Ну ничего- прорвемся! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 02:09 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Апофигей цепного привода. Двойная цепь в редукторе, 1\3,25 и Кировская станочная цепь в приводе от редуктора на колесо звёзды 7/50. Всего 1/23,2. Мотор двушка.

http://youtu.be/LaZ2fmVv8JM

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1255.0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 08:28 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Велосипедист писал(а):
Вы вроде сомневались в достоверности моих слов насчёт ресурса ремня у Кометы ....и перескочили на ресурс цепи у ''карпат'' (хорошо что не мотоцикла Урал)
Стоит ли сравнивать ''карпаты'' - 60кг и Комету - 25кг.
Не думаю, что что ''карпаты'' проедут за один сезон 10000км. и останятся целой - это техника дворовых мальчишек.


и продолжаю сомневаться. Причем тут вес кометы? Давайте рассматривать общий вес с седоком ну скажем вы плюс комета это 115 кг (грубо) карпаты + пацан 16 лет тот же вес. мощность одна и та же на двигателе, вы хотите сказать что советский мопед не проедет на одной цепи 5 тыс км?

Велосипедист писал(а):
А стоять она может и с 80-х годов - важнее сколько проехала...


ну мы же разговариваем на тему ездящих мопедов а не гаражных экспонатов.

Велосипедист писал(а):
Не то что лень, а противно и досадно.

А разве смазка через каждые 50км. считается редкой?


я б сказал черезчур часто, я надеюсь вы это делали не литолом поверху?



Велосипедист писал(а):
Если вы поставите на прямую передачу мопедную цепь она ''сгорит'' - нагреется через 5км. покроется красной окалиной и её заклинит. (думал вы это знаете... :) )
Это с чего бы ваша велосипедная не сгорает а мопедная должна сгореть? но у меня лично как то даже идей не возникало использовать цепь напрямую когда есть куча редукторов у которых даже на выходном валу фривил даже есть но я за то чтоб хороший фривил стоял на ведомой звезде так потерь ещеменьше



Велосипедист писал(а):
Переносили конечно после чего возникал колокольный звон. Перенос пружины возможно слегка и улучшает ситуацию но

всё равно требуется некий ''излишек'' оборотов для срабатывания центробежных сил на колодках. На ручном сцеплении на этих ''излишках'' мотовелосипед давно уже едет...


колокольный звон это уже через чур значит ослабили, тут лечится небольшим снижением оборотов холостого хода и звона не будет, сильно ослаблять нельзя иначе мотор не сможет набирать обороты из-за того что его грузит колесо не давая движку раскрутиться и он не может реализовать свой максимальный крутящий момент. Надо поймать золотую середину, но опять же скажу что это обороты трогания где то около 2 тыс не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 12:07 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ganstown писал(а):
и продолжаю сомневаться. Причем тут вес кометы?

Вы делаете нелепые сравнения. Техника разного класса и времён. Карпаты старинный тяжёлый мопед - Комета современный мотовелосипед - зачем тратить время на бесполезное сравнение.
Так можно дойти до сравнения с мотоциклом.

ganstown писал(а):
Давайте рассматривать общий вес с седоком ну скажем вы плюс комета это 115 кг (грубо) карпаты + пацан 16 лет тот же вес. мощность одна и та же на двигателе, вы хотите сказать что советский мопед не проедет на одной цепи 5 тыс км?

Давайте не будем ''рассматривать'' - глупый диспут намечается...



ganstown писал(а):
ну мы же разговариваем на тему ездящих мопедов а не гаражных экспонатов.

Так вот и пишите сколько проехали Карпаты с 80- х годов в километрах, а не в годах...



ganstown писал(а):
я б сказал черезчур часто, я надеюсь вы это делали не литолом поверху?

Спец смазка для этой цепи.
Цепь очень дорогая японская с коротким шагом и то при таком частом обслуживании имеет ресурс порядка 1000км., что не идёт в сравнение на аналогичной технике с ременным приводом, где ресурс ремня дошёл уже до 5000км. и без обслуживания.



ganstown писал(а):
Это с чего бы ваша велосипедная не сгорает а мопедная должна сгореть?

Я не писал о велосипедной цепи - она тоже сгорает.

Такова физика - всё дело в линейной скорости перемещения цепи.
Чем меньше шаг цепи тем меньше удается сделать диаметр ведущей звёздочки и тем меньше линейная скорость звена цепи и тем меньше нагревается она.
С японской короткозвенной цепью удаётся сделать ведущую звёздочку на пять зубьев.


ganstown писал(а):
но у меня лично как то даже идей не возникало использовать цепь напрямую когда есть куча редукторов

Плохо.
Редуктор это вынужденная мера (не самоцельная ) - если есть возможность обойтись без него, надо и обходиться...




Велосипедист писал(а):
колокольный звон это уже через чур значит ослабили, тут лечится небольшим снижением оборотов холостого хода и звона не будет, сильно ослаблять нельзя иначе мотор не сможет набирать обороты из-за того что его грузит колесо не давая движку раскрутиться и он не может реализовать свой максимальный крутящий момент. Надо поймать золотую середину, но опять же скажу что это обороты трогания где то около 2 тыс не более.

Подобрать плечо пружины можно и поточней но эффект всё равно ниже чем имеется потенциальная возможность.
Требуется некий ''излишек'' оборотов для срабатывания центробежных сил на колодках.
На ручном сцеплении на этих ''излишках'' мотовелосипед давно уже едет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:05 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:59
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раз уже зарегистрировался на форуме, выскажу и свои соображения по теме " ремень vs цепь". Ладно- моя задача сделать мотосамокат:это, скорее, не транспорт, а игрушка. Но, многие хотят сделать именно транспорт на базе триммерного движка. Ну, допустим, ежедневные поездки на работу. Зачем люди мучаются, если есть скутер? Моя Нonda SH300 при перегоне на 1000 км , выдала расход 2,66 литра на сотню. Всё просто- садишься на хвост фуре, если дорога не грязная,и, при скорости 80-90 км/ ч, имеем такой небольшой расход. Уверен, что если буду пыхтеть 50км/ч, легко уложусь в 2,5 литра на сотню. А может и в ту же двушку! Это при том, что всё серийное, заводское, надежное, японское. Тогда, при каких условиях может выжить дырчик? Первое- никаких бумажек, шлемаков( или по желанию), ментов! Второе-минимальная цена и , как следствие, максимальная простота конструкции и ещё меньший расход топлива. С первым- полный туман. Родное государство рассматривает лишний рупь в кармане гражданина как личное оскорбление. И если, со временем, наложат лапу и на это несчастное транспортное средство- не удивлюсь нисколечко. Что же остается в активе? Минимальная стоимость и расход~ 1( один литр) на сотню, пусть с небольшими копейками. Только при этих условиях дырчик выживет. Так что, никаких " дорогущих японских цепей"! Никаких редукторов по 50 €! Никаких нестандартных звезд с поисками зубофрезерного оборудования! А если центробежку можно убрать- вообще сказка! Лишь бы был НЕДОРОГОЙ и недефицитный ремешок. Если, даже,у него ресурс будет 1т.км- пусть. Поменял и забыл. Вот, как- то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:18 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Я тоже за максимальное упрощение мотовелосипеда, но не в ущерб функции.
Вот есть такая идея мотовелосипеда - тут и мотоподвески уже почти нет - максимальное облегчение. Но вместе с тем две скорости, что позволит перейти к более лёгкому мотору. Вес такого мотовелосипеда возможно будет довести до 15кг. - скорость 45км.ч.
Комета Единорог

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:57 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Цитата:
Зачем люди мучаются, если есть скутер?


Вы наверное не ездите каждый день на работу, раз у вас такие суждения.
Проснулся я утром, позавтракал, пора ехать на работу, где скутер?

Скутер на стоянке в двух кварталах, скутер во дворе (ночью подростки разбили фару, выдрали проводку и порезали седло) Скутер в гараже (ехать две остановки общественного транспорта)

Нахрен он мне нужен при таких сложностях? Или вы думаете что все живут в сёлах, на первых этажах, в коттеджах со встроенным гаражом ?

У нас спальный район города Саратова, между нами и Саратовом мост. Мост постоянно закрывают на ремонт, крайний раз почти на год. Добираться в обход это лишние 50 км по пробкам. А по мосту пускали велосипедистов и пешеходов. Так же ходил речной трамвай.
Скутер не пустили на мост, проверяли. На речной трамвай тоже проход закрыт. А со складным мотовелосипедом 20 дюймов пожалуйста. 17-20 кг веса.

Взорвалась покрышка на скутере в 20 км от дома, сломался мотор и прочее. Только эвакуатор или вести руками, что при взорванной покрышке очень сложно. Грузили мы это чудо в багажник ВАЗ 2108. Пластик трещит, вес более 70 кг. Как его и куда? Да нафиг он нужен, бегемотище.

Пробки на скутере не преодолеваются. Я со складным мотовелосипедом могу через метровые блоки перейти, могу по узким проходам, могу через ж/д рельсы. Даже через бревно метрового диаметра, которым лес перегорожен.

И самое главное, позавтракал и вот он тут, в прихожей, выноси во двор и езжай на работу. На работе поставь рядом с рабочим столом, в сложенном виде. Вечером сложи и в лифте домой.

Отстаньте вы со своим скутером. Мотовелосипед это действительно полезное дополнение к легковой машине. А скутер это попытка заменить легковую машину. Гимороев больше, а пользы меньше.

Совсем полезно это просто складной велосипед. И внимания не обращают и легче чем мотовелосипед. И это действительно реальная помощь, а не баловство.
Современный мотовелик это надёжный мотор 4Т, малый вес, складываемость, ремонтопригодность, мало шума и отсутствие запаха бензина в квартире. Это действительно так.
Посмотрите видео, чем он вам не скутер?

http://youtu.be/_SSJtENekpo

А следующее видео. Дом в Подмосковье, подъездных дорог нет, есть только узкая тропинка между двух заборов, 500 метров, ширина меньше метра. Кирпич разгружен в километре от дома. Каким образом завести стройматериал?

http://youtu.be/RORhmHsIU9Q

И даже если мотовелосипед только для покатушек. До леса удобнее привезти складной вариант. Мотосамокаты не всем нравятся. А скутер вообще никак не привезти, разве что Газель нанимать.

Тяга мотовелосипеда может быть не меньше чем у скутера. Ну разве что скутер может ехать 70 км в час, а мотовелосипед 40-50. И этот недостаток должен являться препятствием?
Нет, это вы мучаетесь, а владельцы мотовелосипедов точно знают чего хотят и что получат в итоге. Примеры я вам привёл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 14:29 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:59
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Wagner писал(а):
Цитата:
Зачем люди мучаются, если есть скутер?


Нет, это вы мучаетесь, а владельцы мотовелосипедов точно знают чего хотят и что получат в итоге. Примеры я вам привёл.
Да мы все мучаемся! :D Постоянно какие- то ухищрения. Вот простой пример- москвичу, вынь да положь СКЛАДНОЙ самокат. Это, в ущерб дополнительной сложности и жесткости конструкции. И потом начинаются извраты с засовыванием в лифт или в багажник,с метро, с хранением в квартире и т.д. А владельцу частного дома такое не нужно. У каждого свои приоритеты. Я ведь не об этом. И против дырчика ничего не имею. Просто, если рассматривать его как транспорт, то он должен быть минимально затратным в ремонте и обслуге и экономичным. И право на жизнь он имеет. И, если в крупном городе этот минимализм просто вынужденный из- за пробок и т.д., то, по мере снижения жизненного уровня населения, он получит максимальное распространение и в небольших городах и в сельской местности. Стоит только электричкам куда деться. Вы, в России, пока еще не очень ощутили, что такое экономия на топливе. А в Украине вопрос гораздо острее стоит. Битва будет за каждый грамм топлива. Так что эта тема не умрет, можно не беспокоиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 18:20 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Велосипедист писал(а):
Вы делаете нелепые сравнения. Техника разного класса и времён. Так можно дойти до сравнения с мотоциклом.
что значит техника разного класса? Мотор той же кубатуры, я сравнил как раз 2 транспортных средства с похожими характеристиками имеющие при определенных соотношениях равный вес вместе с водителем. Что касается мотоцикла то тут четкая грань -объем мотора

Велосипедист писал(а):
Карпаты старинный тяжёлый мопед - Комета современный мотовелосипед
вы реально так думаете? Карпаты гораздо технически продуманнее вашей кометы и естественно долговечнее в разы. Те же деревенские мальчишки мотовел вшатают за денек начиная с колес.

Велосипедист писал(а):
Давайте не будем ''рассматривать'' - глупый диспут намечается...
От чего же есть реальный резон побазарить. Вы постаянно акцентируете на легкости ваших мотовелов, но она нужна только для подъема домой. Что касается вашей развесовки так это тему вы огибаете а она на не может быть быть хорошей при такой компоновке двигателя.

Велосипедист писал(а):
Цепь очень дорогая японская с коротким шагом и то при таком частом обслуживании имеет ресурс порядка 1000км.,
а зачем применять такую цепь? когда дешевая китайская от КД имеет ресурс в 2-3 раза больше с обслуживанием каждые 300 км

Велосипедист писал(а):
С японской короткозвенной цепью удаётся сделать ведущую звёздочку на пять зубьев
. может прооще пойти по другому пути а не постоянным уменьшением ведущих звезд и шкивов? У людей с применением промежуточных валов нет заморочек как сделать наименьшую звезду или шкив, который проскальзывать может.

Велосипедист писал(а):
Редуктор это вынужденная мера (не самоцельная ) - если есть возможность обойтись без него, надо и обходиться...
как покупая дорогую цепь чтоб поставить 5звездную ведущую звезду и охрененно здоровую ведомую? Уж лучшу поставить редуктор, это хоть выглядит эстетичнее. Всегда приходится идти на компромис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 19:50 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:27
Сообщений: 24
Откуда: москва сао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: мерихонда.мини рига
Телефон: 89261168203
катаю по москве на мотовеле мерида с 26 колесами с кометой и двигателем хонда35 .чем понравился ремень тем что конструкция быстро разборная (что важно для меня так как не хочу себе складной мотовел с 20ми колесами
) ,простота привода и нет лишнего редукторного шума.и по пробкам мотики и скутеры обходиш.

_________________
35кубовый велосипедист)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 23:03 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
А к чему эта тяжба. Надеятесь убедить меня пересесть с моего мотовелосипеда Комета-Стрида на мопед Карпаты? :D

ganstown писал(а):
что значит техника разного класса? Мотор той же кубатуры,

Нет разная кубатура у Карпат 49,8см куб. у МотоСтриды 35,8см.куб.


ganstown писал(а):
я сравнил как раз 2 транспортных средства с похожими характеристиками имеющие при определенных соотношениях равный вес вместе с водителем.

Вы смеётесь?... Карпаты имеет вес 56.5кг. , а Мотострида 17кг. - разница в весе более чем в три раза!


ganstown писал(а):
вы реально так думаете? Карпаты гораздо технически продуманнее вашей кометы и естественно долговечнее в разы.

Ресурс у Карпат 18000км. у КометыСтриды с хондой35 страшно сказать - по мотору ходят слухи, что якобы более 200000км.

ganstown писал(а):
Карпаты гораздо технически продуманнее вашей кометы

Карпаты не способны ездить как велосипед в отличии от Кометы.




ganstown писал(а):
От чего же есть реальный резон побазарить. Вы постаянно акцентируете на легкости ваших мотовелов, но она нужна только для подъема домой.

Малый вес определяет стиль эксплуатации техники. Вес определяет свободу мотовелосипеда от множества эксплуатационных проблем. Малый вес открывает множество эксплуатационных преимуществ и функций.
Лёгкий педальный ход
всепролазность,
хранение дома,
нет необходимости парковки,
транспортировка на общественном транспорте,
социально адаптирован,
простота обслуживания и ремонта


ganstown писал(а):
Что касается вашей развесовки так это тему вы огибаете а она на не может быть быть хорошей при такой компоновке двигателя.

Езжу на Комете порядка 10-ти лет никогда не задумывался о развесовке. А что с не не так? :D

ganstown писал(а):
а зачем применять такую цепь? когда дешевая китайская от КД имеет ресурс в 2-3 раза больше с обслуживанием каждые 300 км

Такую короткозвенную цепь применяют в целях упрощения конструкции. Она позволяет не использовать понижающий редуктор.

ganstown писал(а):
может прооще пойти по другому пути а не постоянным уменьшением ведущих звезд и шкивов? У людей с применением промежуточных валов нет заморочек как сделать наименьшую звезду или шкив, который проскальзывать может.

Вы считаете что соорудить промежуточный вал проще, чем изготовить маленькую звёздочку? :D

ganstown писал(а):
Уж лучшу поставить редуктор, это хоть выглядит эстетичнее. Всегда приходится идти на компромис

Эстетика против рационального - ну это дело вкуса...Цветочек нарисуйте... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 00:44 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 00:14
Сообщений: 102
Откуда: г Раменское
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: Стриж и Симсоны
Велосипедист. Вопросик по поликлиновому ремню. Какой крутящий момент он способен передать?
У меня подразумеваются шкивы диаметром 40 и 200 мм под четыре ручья. Но момент будет увеличен в 4 раза а обороты в четыре раза снижены ( редуктор). Как думаете, выдержит?

Да, моторчик односильный Зонгшен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 02:27 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
А какой диаметр колеса?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 02:35 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 00:14
Сообщений: 102
Откуда: г Раменское
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: Стриж и Симсоны
20 дюймов. Ведомый шкив тоже с продольной нарезкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 07:58 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Велосипедист писал(а):
А к чему эта тяжба. Надеятесь убедить меня пересесть с моего мотовелосипеда Комета-Стрида на мопед Карпаты? :D ,


нет, на чем ездить выбор каждого



Велосипедист писал(а):
Нет разная кубатура у Карпат 49,8см куб. у МотоСтриды 35,8см.куб.
еханый бабай пипец огромная разница, так то комета ведь не замыкается только на хонде вы и двушки ставите



Велосипедист писал(а):
Вы смеётесь?... Карпаты имеет вес 56.5кг. , а Мотострида 17кг. - разница в весе более чем в три раза!


вы внимательнее читайте что я пишу, при одном и том же общем весе, не замыкайтесь только на себе что только вы будете ездить на карпаты. С вами общий вес разница между карпатами и кометой будет не более 1.5 так что не надо тут про разницу больше чем в 3 раза. Мопеды и мотовелосипеды сами по себе не ездят поэтому рассматривать их вес отдельно от водителя для езды по дорогам не стоит.

Велосипедист писал(а):

Ресурс у Карпат 18000км. у КометыСтриды с хондой35 страшно сказать - по мотору ходят слухи, что якобы более 200000км.
кто такие слухи распускает? там два нуля лишние для мотора с маслосистемой разбрызгиванием. Сами подумайте откуда такая статистика, нет в мире такого мотовелосипеда который бы проехал 200 тыс.



Велосипедист писал(а):

Карпаты не способны ездить как велосипед в отличии от Кометы.
в багажнике авто, в метро или в поезде да не пустят

Велосипедист писал(а):

Малый вес определяет стиль эксплуатации техники. Вес определяет свободу мотовелосипеда от множества эксплуатационных проблем. Малый вес открывает множество эксплуатационных преимуществ и функций.

Лёгкий педальный ход

всепролазность,

хранение дома,

нет необходимости парковки,

транспортировка на общественном транспорте,

социально адаптирован,

простота обслуживания и ремонта
малый вес вот разве что для транспортировки, для поднятия домой и легкого педального хода. К чему вы указали социальную адаптацию. У легкого веса проблемы с устойчивостью на высоких скоростях тем более на таких велосипедах складниках с такой компоновкой и таким высоки центром тяжести. Что касается всепролазности то вам на форуме "мопедист" уже объяснили что притащить велосипед в непролазные места на себе не значит что он всепролазен, вы еще скажите что комета надерет зад всем эндуристам.



Велосипедист писал(а):

Езжу на Комете порядка 10-ти лет никогда не задумывался о развесовке. А что с не не так? :D


т.е вы не ощущаете разницы в управлении при различной развесовке? когда мотор стоит в раме на велосипеде с большими колесами 26" и когда над задним колесом на махоньких 16" ? Или вы просо забиваете на это?



Велосипедист писал(а):

Вы считаете что соорудить промежуточный вал проще, чем изготовить маленькую звёздочку? :D


нет не проще, но надежнее, а редуктор эту задачу прощает

А вообще тема начинает зафлуживаться, здесь не место обсуждать комету, давайте лучше в вашу тему переберемся где более 50 страниц жесткого флуда по комете и в частности по стриде


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 08:14 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:31
Сообщений: 781
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Мой мопед: Фсе мои
ganstown писал(а):
Велосипедист писал(а):
Ресурс у Карпат 18000км. у КометыСтриды с хондой35 страшно сказать - по мотору ходят слухи, что якобы более 200000км.
кто такие слухи распускает? там два нуля лишние для мотора с маслосистемой разбрызгиванием. Сами подумайте откуда такая статистика, нет в мире такого мотовелосипеда который бы проехал 200 тыс.

Это они вместе с пробегом на поездах и авто считают.
В рамках мопедных форумов известен пока только один экземпляр Хонды-35, прошедший более 30 тыс км (может еще парочка найдется, я эту тему не сильно отслеживаю) и полно безвременно усопших с минимальными пробегами.

ЗЫ: ganstown, если хотите построить что-то своё, поменьше слушайте Велосипедиста, со своей агрессивной рекламной кампанией он уподобился рыцарю-крестоносцу каленым железом насаждающим свою религию.

_________________
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 09:34 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
YPS писал(а):
20 дюймов. Ведомый шкив тоже с продольной нарезкой.

Для одной силы и колеса 20'' передаточное 1:20 это правильно, но зачем на второй ступени ставить поликлиновый ремень. Тут уже можно ставить зубчатый ремень типа ГРМ и у вас ресурс его сразу превысит 10000км.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:12 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ganstown писал(а):
нет, на чем ездить выбор каждого

А для чего тогда вы затеяли этот инфантильный спор сравнения Карпаты с Кометой? Ездят ещё и на автомобиле...



ganstown писал(а):
еханый бабай пипец огромная разница, так то комета ведь не замыкается только на хонде вы и двушки ставите

Ну там 43.3см.куб. и мощность меньше чем у Карпат.А по скорости у Александра с двушкой мотовел развивает больше 60км.ч. Карпаты всего 40км.ч.
Изображение





ganstown писал(а):
вы внимательнее читайте что я пишу, при одном и том же общем весе, не замыкайтесь только на себе что только вы будете ездить на карпаты. С вами общий вес разница между карпатами и кометой будет не более 1.5 так что не надо тут про разницу больше чем в 3 раза. Мопеды и мотовелосипеды сами по себе не ездят поэтому рассматривать их вес отдельно от водителя для езды по дорогам не стоит.

Вес транспортного средства не зависит от веса пилота - разница в весе МотоСтриды и Карпат более чем в три раза - тут как не крути и сравнивать их не корректно...

ganstown писал(а):
кто такие слухи распускает? там два нуля лишние для мотора с маслосистемой разбрызгиванием. Сами подумайте откуда такая статистика, нет в мире такого мотовелосипеда который бы проехал 200 тыс.

Проехал кто или нет 200000км. мы с вами тоже не знаем. А вот пилот весом в 120кг. на Комете 1.5 проехал 25000км. - это я знаю.
Ресурс у двушки видел в документации заложен 300часов -15000км. - так что все эти цифры примерные...



ganstown писал(а):
К чему вы указали социальную адаптацию.

Вид огромного и тяжелого мопеда пугает население и никуда его не пускает - статус мотоцикла.


ganstown писал(а):
У легкого веса проблемы с устойчивостью на высоких скоростях тем более на таких велосипедах складниках с такой компоновкой и таким высоки центром тяжести.

Я уже говорил что проблем с устойчивостью не замечал. Просто на велосипеде опасно ехать со скоростью выше 50км.ч.

ganstown писал(а):
Что касается всепролазности то вам на форуме "мопедист" уже объяснили что притащить велосипед в непролазные места на себе не значит что он всепролазен, вы еще скажите что комета надерет зад всем эндуристам.

Вы имеете ввиду обьяснения Сапёра Водички?... :D
При езде по лесной тропинки например ,любая канава или поваленное дерево для Карпат целая проблема, а для мотовелосепеда нет...





ganstown писал(а):
т.е вы не ощущаете разницы в управлении при различной развесовке? когда мотор стоит в раме на велосипеде с большими колесами 26" и когда над задним колесом на махоньких 16" ? Или вы просо забиваете на это?

Мне всё время указывают на эту разницу, а я всё время забываю прислушаться к своим ощущения когда нахожусь на своём мотовеле. Наверно должна быть разница - попробую в следующий раз сосредоточиться над этим когда буду за рулём.... :D





ganstown писал(а):
А вообще тема начинает зафлуживаться, здесь не место обсуждать комету, давайте лучше в вашу тему переберемся где более 50 страниц жесткого флуда по комете и в частности по стриде

Как хотите - этот спор затеяли вы, вам и решать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:24 
Не в сети
ГУРУ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:25
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Jin писал(а):
ЗЫ: ganstown, если хотите построить что-то своё, поменьше слушайте Велосипедиста, со своей агрессивной рекламной кампанией он уподобился рыцарю-крестоносцу каленым железом насаждающим свою религию.

Религия предполагает слепую веру.
У меня теория, подтверждаемая исполнением в металле и практической работай.
Не только говорю, но и делаю и отстаиваю своё мнение с фактами и документами...
А агрессия меня сопровождает - это верно, но идёт она не от меня... :D

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 11:57 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:25
Сообщений: 152
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Велосипедист писал(а):
А по скорости у Александра с двушкой мотовел развивает больше 60км.ч. Карпаты всего 40км.ч.
Изображение

Оно , конечно , развивает , но с некудышным разгоном (на видео в ютубе , где вы втроём , отлично это видно) :mrgreen:
Пробовал шкив на 24 - маленьший подъём (который и за подъём не считаешь , уклончик , по которому в дождь вяло так и нехотя течёт ручеёк с водой) - туда - не едет , оттуда - летит :mrgreen: С ветром - та же каша . :mrgreen:
Но , конечно , комета уже обзавелась коробкой , которая пока только на стриду :mrgreen:
Единственный минус кометы , отворачивающий от неё - это проскальзывание в дождь , частично побеждён , но именно это "частично" и отталкивает многих .
Сам хочу по полной программе испытать плоский ремень , сделанный из ремня профиля РК (архибюджетно - сточенный на наждаке 6РК1630 от газели - 285р. на 2 ремня - хороший охват ведущего шкива) и ведущего псевдозубчатого шкива (подобие зубчатого шкива Golden Eagle) - пока обнадёживает по сырому , а вот с накаткой - грызёт маленько ремень при зацеплении (только с центробежкой пойдёт) .
Изображение
И цепь мне даром не нужна :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:10 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Jin писал(а):

ЗЫ: ganstown, если хотите построить что-то своё, поменьше слушайте Велосипедиста, со своей агрессивной рекламной кампанией он уподобился рыцарю-крестоносцу каленым железом насаждающим свою религию.
у Велосипедиста в его конструкциях есть интересные технические решения и все в целом просто. Все наши споры это не касательно его продукции и я никогда не хаял ее. Меня просто порой поражает какими словами он их превозносит статус. Такие как нанотехнологии. Первый единственный всепролазный концептуальный и тд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:31
Сообщений: 781
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Мой мопед: Фсе мои
Так повторить конструкцию Кометы достаточно просто (особенно если есть доступ к лазерной резке).

_________________
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:38 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:59
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот, нашел- извините, если баян: http://fishki.net/auto/1231936-prevrati ... ocikl.html Дырчик по-американски.:) . Если бы кто осилил эту тему: массово недорогой четырехтактный(!) движочек в раму стандартного( по желанию складного) велосипеда. С уже встроенным редуктором, бензобаком и сцепой.Герметичный! С расходом до 1,5 литра на сотню, весом 4-5 кг. И никаках мук с переделкой мотокосы в помело со ступой, ни с проскальзывающими в дождь ремнями, ни с грохочущими и горящими на дурных оборотах цепями. Да влепить его на шоссейничек весом 7-8 кг:) Палочка- выручалочка для многоэтажного жителя мегаполиса или селянина, у которого всё равно украдут электричку рано или поздно. Может уже есть что-нибудь подобное?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB