Дырчик.SU
http://dyr4ik.su/

Магнитное сцэпление
http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=50&t=9903
Страница 1 из 1

Автор:  Cahes [ 27 май 2020, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Магнитное сцэпление

Известны типы сцэплений - шестёрёнчатое, звёздчато-цепное, шкива-ременное, гидравлическое, и др., и почему-бы не рассмотреть магнитное сцэпление?.. Оно, как я понимаю, будет сцэпляться при определённом диапазоне усилий, и срываться без поломки при превышении порога силы. Думаю - для белаза такое сцэпление будет нерентабельным, а вот для лёгкого двухколёсника - в самый раз. Преимуществом такого сцэпления является отсутствие эффекта выскальзывания, которое часто имеет место быт при стёртых и неплотно прилегающих шестерёнках или цэпях со звёздочками. магниты притянут друг к другу сцэпляемые части. Это актуально для валовых передач с конусными шестерёнками - где передача происходит под прямым углом. Идея может быть развита вплоть до того - что вместо шестерёнок можно использовать диски или шары - они будут подобно склеенные, сцэпляться друг с другом. Предлагаю об этом поговорить.

Автор:  alexey1978 [ 27 май 2020, 13:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Магнитное сцэпление

Интересные виды сцепления у Вас описаны.Больше на способы передачи крутящего момента похожи.
Скорее всего идея с магнитами не имеет смысла-мотор итак слабенький,плюс силу притяжения придётся ещё преодолевать.Реализация тоже не очень простая будет.

Автор:  Navstar [ 27 май 2020, 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Магнитное сцэпление

Всегда удивляли товарищи которые выдумывали занового велосипед - вещи по сути ненужные, а потом на их основе решали проблемы.

Автор:  mantazavr [ 27 май 2020, 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Магнитное сцэпление

по мне так вообще центробежные самое то .

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/