Дырчик.SU

Текущее время: 27 апр 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 11:10 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:39
Сообщений: 36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: Кит. ДЕЛЬТА
Сидит в голове мысля собрать велокар Моше (ну не конкретно его, а по его мотивам). Кратенько: двухместный четырехколесный веломобиль.
Вопрос такой: если вживить в него КД50 напрямую - не потянет. А вот если поставить более "зубастую" звезду - возможно. Как прикинуть количество зубов? Мне скорость не будет нужна: 25-30 максимум, но хотелось-бы что-бы "шайтан-арба" тащила 160 кг мяса+40-50 кг сама повозка...

Например:
40 зубов - скорость 50 км/ч, но с места не трогается - надо помогать педалями.
44 зубов - скорость 45 км/ч, с места уже сам трогается и небольшие горки возьмет.
...
...
160 зубов - медленно и печально, но утащит за собой камаз... :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 11:51 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
1/33 общего передаточного числа это минимум, при котором можно стартовать с места. Расчёт для колеса 20 дюймов.
КДшники имеют одну неприятную особенность, при большой нагрузке на старте у него идёт интенсивный обратный выброс смеси в карбюратор. Заряд смеси неполноценный и мощность падает.
Лучше мотор с лепестками или золотником. КДшник в любом виде расчитан на помощь педалями.

Считаем звёзды. Главная пара неизменна 4.1 Ведущая звезда тоже без вариантов, 10 зубов. 80 зубов ведомая звезда. такой звезды вы не найдёте. Поэтому лучше изготовить промвал.

К примеру с мотора на промвал звёзды 10/15 с промвала на ведомую звезду заднего колеса 10/53 Уже интереснее.
Увеличиваем ведомую звезду на входе промвала.

10/26 10/31 И много других вариантов. Как считать понятно? 33 (искомое передаточное число) делим на понижение главной пары (4.1) Далее количество зубов ведомой звезды делим на количество зубов ведущей, получаем понижение второй ступени (если у нас промвал)
Потом полученный результат 33/4.1=8,05 делим на понижение второй ступени (26\10=2.6) То есть 8,05/2,06=3,1

3.1 это понижение второй ступени (от промвала к колесу) Зная ведущую звезду, можно подсчитать ведомую. Допустим у вас ведущая звезда 10. Тогда 3.1*10= 31 зуб. Если у вас ведущая звезда 15, то 3.1*15= 46.5 зуб.
И так далее.

И сам конструктив промвала. Лучше всего использовать веловтулку. Справа и слева на веловтулку крепят звёзды или шкив и звезду. С мотора на веловтулку передача может быть цепная или клиноремённая, со втулки на колесо только цепь. Если в качестве втулки использовать планетарку, то у вас будет коробка скоростей.

Изображение

Изображение

Примерно в средней части видео, с 1.12, мотовелосипед стартует с тачкой и 100 кг груза в ней. Водитель мопеда тоже весит 100 кг. Старт без помощи педалей. Передаточное число в момент старта 1\33

http://www.youtube.com/watch?v=hLinhiPgfkY


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 13:28 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 19:04
Сообщений: 12
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: собираю
Здравствуйте. Wagner А подскажите пожалуйста. 1/33 для 20 дюймового колеса- это какой вес (водитель+мопед). Просто собираю веломопед с мотором F50, педалей не будет. По моим расчетам при n=4500об/мин коленвала и максималной скорости 40км/ч необходима ведомая звезда на 26 зубьев(i цепной передачи 26). Хотелось бы сразу определиться с передаточным числом, чтобы потом ничего не переделывать. Мой вес 75кг мопед должен будет весить примерно 20кг, груз никакой возить не буду. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 01:32 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Это водитель весом 100 кг, тачка весом 100 кг и велосипед с мотором весом 32 кг. При этом мотовелосипед стартует с места без помощи педалей. Но это первая скорость, прошу учесть. Для односкоростного мотовелосипеда оптимальное передаточное число 1/16-1/20.
26 зубьев мало для одной скорости, если убрать педали. Если хотите стартовать с места, то надо не менее 41-44. Тогда максималка будет те же 40 км в час, но при более высоких оборотах. Вот я делал для подобных целей. Колёса 20 дюймов, звёзды 10/44.
Мотор F50.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB