Дырчик.SU

Текущее время: 29 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 08:24 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
Схема:
Изображение
Достоинства:
возможна установка широкого двигателя
возможна установка на велосипед с любой подвеской, масса двигателя подрессорена
в сравнении с приводом на переднее колесо и соответственно креплением на вилку - отсутствует влияние на рулевое управление
благодаря педальному приводу можно использовать весь набор передач велосипеда
обычные места для багажа, бардачка и велофляг остаются свободны
Недостатки:
высокое расположение дополнительной массы
близкое расположение тарахтелки к ушам наездника
нужно перемещать крепление передней светотехники


Последний раз редактировалось Funthomas 23 июл 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 09:07 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Funthomas писал(а):
Схема:

в сравнении с приводом на переднее колесо и соответственно креплением на вилку - отсутствует влияние на рулевое управление
влияние будет всё же передок один фиг утежеляется и по сути разница не большая крутится мотор с вилкой или не крутится но прикреплен на рулевой стакан или около него


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 12:40 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
ganstown писал(а):
влияние будет всё же передок один фиг утежеляется и по сути разница не большая крутится мотор с вилкой или не крутится но прикреплен на рулевой стакан или около него

Так может говорить только тот кто не ездил с грузом на переднем колесе.
Во-первых руль заваливается, во-вторых инерция управления, в-третьих парусность, ветром может давануть так что вырулишь на встречку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:45 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Есть ещё один недостаток - очень большое передаточное число на каретку.
Такая схема уже кем то реализована. Мне фото попадалось. Велосипед - двуподвес. Двигатель от лёгкого культиватора. Закреплён под передней наклонной балкой однобалочной рамы. Там с двигателя через центробежное сцепление и червячный редуктор, цепью передаётся на малую звёздочку кареточного тройника. Тройник закреплён на фривале.
Схема работоспособна только с маломощным движком, типа тримерного. Более мощный разнесёт трещётку в кассете.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 21:41 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
Отшельник писал(а):
Есть ещё один недостаток - очень большое передаточное число на каретку.
Схема работоспособна только с маломощным движком, типа тримерного. Более мощный разнесёт трещётку в кассете.

Добавим на схему после сцепления редуктор.
Хотя педальный привод его как-бы подразумевал естественным образом.
Педальный привод можно сделать по-разному. Через шестерни, через цепь или даже фрикцион :)
Против чрезмерного усилия есть простое средство - промежуточный разрыв, шайба и поджим.
На youtube встречал ролик с мотовелосипедом и двигателем сбоку от руля. В той конструкции вес мотора смещён относительно центра, мотор мешает нормальной работе ног, ремённая передача занимает много пространства и кожух отсутствует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 22:05 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Funthomas писал(а):
ganstown писал(а):
влияние будет всё же передок один фиг утежеляется и по сути разница не большая крутится мотор с вилкой или не крутится но прикреплен на рулевой стакан или около него

Так может говорить только тот кто не ездил с грузом на переднем колесе.
Во-первых руль заваливается, во-вторых инерция управления, в-третьих парусность, ветром может давануть так что вырулишь на встречку.
я чет не въехал я говорил о недостатках, а для вас это выходит преимущество?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 07:20 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
Крепление на вилке и крепление на раме спереди, в одном и том-же месте, сильно отличаются по воздействию на управляемость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 10:50 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
а я про то что один хрен в обоих случаях будет хреново по сравнению с расположением двига в раме или на худой конец сзади


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 20:25 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Сделать редуктор не так то просто. Чтобы понять суть проблемы сделаем небольшой подсчёт:
Велосипедист в среднем делает один оборот каретки в секунду. Именно на эту скорость приходится ориентироваться и согласовывать её с оборотами двигателя. 1 об/сек, это 60 оборотов в минуту.
Если рабочий режим тримера 6000 об/ мин, То для согласования его работы с кареткой понадобится редуктор с передаточным числом 6000/60=100.
Из чего вы такой редуктор соберёте?

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 09:37 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
Отшельник писал(а):
понадобится редуктор с передаточным числом 6000/60=100.
Из чего вы такой редуктор соберёте?

Из шестерней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 20:45 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Понадобится три ступени. Из них две шестерёнчатые (или одна червячная) и одна цепная. Если учесть, что педалями провернуть двигатель через редуктор будет невозможно - силы не хватит, то заводить его придётся армстартером и на цепной передаче ставить две обгонные муфты. Одну на каретку, чтобы педали не крутились, вторую на выход редуктора, чтобы можно было ехать на педалях.
Как ни странно, средний (кареточный) привод давно реализован на электровелосипедах и выпускается серийно.
Тема вспомогательного привода не раз всплывала на велофорумах.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 11:07 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
А еще есть масса и кпд всего этого механизма, а тотполучится что этому слабому моторчику тяжело будет.

От чего будете брать коническую передачу? Это основной вопрос!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 10:05 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
METAL писал(а):
От чего будете брать коническую передачу? Это основной вопрос!
наверно от болгарки это самое простое и работоспособное, но надо мутить корпус в этом и проблема. А ведь продаются же червячные редуктора от мотобуров там и передаточное 1/40


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 10:43 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
Не совсем работоспособное, ребята пробовали редуктор от болгарки- на долго не хватает.
А у червячного редуктора тоже есть свои "прелести", такие например как кпд. Расточительно терять и без того малую мощность мотора. Это сколько-ж ступеней!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 20:17 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
У большинства угловых шлифовальных машинок передаточное число редукторов близко к четырём. Два редуктора, это уже 16. 100/16=6,25 Погасить столько одной ступенью трудновато!
Пока единственный кандидат на привод - готовый мотокультиватор на базе тримера.
Можно помудрить с самодельной планетаркой или волновым редуктором, но это тема для дипломного проектирования.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 21:14 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
METAL писал(а):
Не совсем работоспособное, ребята пробовали редуктор от болгарки- на долго не хватает.
не на долго это насколько. Вот у YPS на фурии уже 1000 откатал, но у него только пара от болгарки макиты 2.5 квт, корпус свой он делал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 00:44 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
Не на долго, это несколько выездов по 15-20км на моторе 1-1.5кВт(естественно электро).
Корпус свой- это серьезно! Не раз приходилось делать разные детали, знаю что таеое изготовление нестандарта, на коленке он, нестандарт, не получается, требуется, хотя-бы токарный станок. Но человек имеющий, даже просто токарник, уже увлеченный и не станет создавать подобных тем, а выложит либо готовое, либо почти готовое.

Мои "почти готовые" выложены. Да, есть и негатив- не получилось заставить нормально работать кд в обратку. Она работает, конечно, но шумит и греется. Идея перенеслась в другое русло, долгие поиски нужного и с неделю назад нашел... Но история пока не будет открыта, пока не займусь- работа и восстановление явы не дают времени свободного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 09:22 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
А вот прекрасный двигатель для такого типа велосипеда :)
World's Smallest running v8 engine


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 00:30 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
44 кубика это общий объем 8ми горшков, для велика слабоват будет, он же с ладошку величиной, такой на авиа модельку можно поставить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 08:06 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
Для 40 км/ч думаю такого двигателя хватит, на велосипеде больше и не нужно.
А благодаря многоцилиндровости момент лучше распределяется, больше тяговитость на низких оборотах, меньшие вибрации и звук выхлопа более благородный. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 10:35 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
по поводу момента не согласен, тут скорее объем цилиндра решает, на многоцилиндровых он более равномернее но не больше. А у двигателя с горшками в виде наперстков и крутящий момент будет соответствующий, не, не поедет велосипед с таким мотором 40 кмч


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 10:58 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:22
Сообщений: 127
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне близка ваша тема, можем по штурмовать мозг вместе. Прежде всего рекомендую забыть про карданные и червячные передачи просто из-за КПД. Кардан хорош для перехода по тупым углам, а дальше? Червячный имеет малый КПД и ограниченный потолок силы. Чем не устраивает цепь? - лучший передатчик в вашем случае, - с максимальным КПД из аналогов, ещё и уменьшитель оборотов. Без передачи уменьшитель оборотов рекомендую делать на планетарном редукторе, у него КПД больше чем у одинарного, но всёж меньше чем у цепного привода. Кроме того, можно варьировать между тяжёлой низкооборотистой цепью и лёгкой высокооборотистой.

Далее, почему вы решили сделать мотор на переднем выносе? Это повышение центра масс, что снижает устойчивость, добавление вала - а он тяжёлый, и др.

Если вы перенесли моторчик вперёд, используете валы и карданы, то почему бы не привести тягу на переднее колесо? Перенесение роли тяги на перёд делает транспортное средство более устойчивым на дороге, более эффективно работает тяговая система, лучше колесо преодолевает препятствия, что увеличивает динамику, мобильность и скорость. Минус - теряется тяга на не горизонтальных поверхностях, но, скажу как юзатель такого транспорта - это на практике не проблема.

Плюсы:

Перемещение центра масс вперёд улучшает устойчивость.

Использование валов и карданов позволяет эффективно передавать крутящий момент на угловых переходах.

И др и тп.

Я занимаюсь темой электровелосипедов, могу поделиться знаниями, электромотор не составляет труда заменить ДВС-ником.

Обратите своё внимание сюда: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=18117.0 - лучшая подборка информации, опыта и проработки данного вопроса.

Вот транспортное средство с реализованной идеей:

Изображение

- вам осталось перекинуть моторчик на перёд.

Моё мнение:

Нафиг заниматься "допотопом", если Бог нам говорит - "берите от жизни лучшее, живите используя лучшие технологии, развивайтесь быстрее". Я хочу сказать - почему бы вам не сделать привод на перёд? Вы сделаете полноприводный агрегат, второе колесо перестанет быть тормозом, наоборот - увеличится общая эффективность систему при тех-же "затратах". У вас всё для этого есть - моторчик впереди, кардан, цепной привод с переключением скоростей в три (!) раза... Моторчик лёгкий, его можно ставить на передний багажник. Естественно речь идёт о моторчиках для велосипедов или переделках с бензопил, а не об мопедных Д6 или - какого вы там монстра в пример приводили?... Можно ставить мотор и на переднюю часть рамы. При этом будет изменяться угол направления цепи при поворотах. Можно для решения этой проблемы использовать кардан, а можно и не использовать ... Интересным способом привода на поворотное колесо являются следующие варианты:


Изображение

Изображение

Рекомендую. Только моторчик представьте что стоит над колесом. Кардан решает проблему поворотов, а Хонда вообще забила на эту тему - не так уж и велики углы поворотов, можно и предохраниться скобой переключателя передач цепи.

Дополнительно рекомендую перейти от обычной торцево-амортизирующей передней вилки к радиальной (простите мне мой французский, не знаю официальных терминов). То есть обычная вилка имеет малый ход и при встрече с препятствием испытывает поперечный удар, что ведёт к поперечному слому в месте крепления к раме. С утяжелением передней части, как у вас, это очень чревато... Полезно перейти на "передки" как у наших мотороллеров, например, чтоб спереди стояла подвеска типа как у заднего колеса велосипеда:

Изображение

Изображение

Картинки вскоре исчезнут, жаль что у наших "шефов" нет собственного имедж-сервера.

Далее, очень рекомендую сделать полнопривод - мотор на переднее колесо, педали - на заднее.

Я сам думаю об данной конструкции, надо будет сделать.


Последний раз редактировалось Cahes 10 сен 2015, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 11:53 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:35
Сообщений: 19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: JMstar jsd100-6
по-моему тут никто ещё не упомянул такую альтернативу, как пеобразование энергии через электричество, а не цепи или шестерни.
активно используется в большой технике - тепловозах,например.
ДВС вращает генератор, который в свою очередь питает тяговые электродвигатели.
гдето читал и про гибридный велосипед - передяя ось приводилась от тэлектродрели на 220 вольт, на заднем багажнике закреплён мобильный двухтактный электрогенератор на киловатт....
потери на преобразование относительно малы, ненадо мудрить с шестернями, изготовлением на коленке итдп...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 14:07 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 07:52
Сообщений: 70
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: F50 + author compact
Данная тема была создана про определённую конструкцию. Давайте её и обсуждать.
Про тяжесть вала. Карданный вал в данном случае крутится с частотой вращения вала двигателя, соответственно момент передаёт небольшой, может быть сделан трубчатым и довольно лёгким.
Про КПД. Раньше я считал это очень важным параметром. Это так, когда дело касается моих персональных усилий по вращению педалей. Но когда дело касается привода от двигателя, я с лёгкостью могу пожертвовать 10 и даже 30% потребления топлива в пользу меньшего веса, например, либо такого качества, как полная подвеска.
Вообще, больше прихожу к мысли, что идеальноый трансмиссией для велосипедного двигателя является автомобиль с велосипедным багажником. Любое другое соединение двигателя с велосипедом плавно эволюционирует в мотоцикл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB