Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 15:38 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 02 авг 2014, 15:10
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет. В голове есть идея собрать сверхлегкий "эндуро" - моторизованное средство для перевозки тушки ~60-70кг по пересеченной местности с несильным градиентом (укатанные грунтовки с небольшими вкраплениями кочек). Концепции две - пространственная рама или рама из "листа". Колеса - dh, гидравлические дисковые тормоза, вилка - что-нибудь из этой же серии.
Вопрос стоит в выборе силовой установки (т.к. от ее геометрических размеров и будем "плясать" при проектировании рамы). Дело с мототехникой не имел, исключительно с автомобилями.
1. Китайский клон "д-шек" (мягко говоря, лотерея при покупке)
2. Китайский клон "Хонды" - http://motokostroma.ru/dvigateli/dvigat ... s-kostroma Версия со сцеплением стоит 11к+ рублей, что дороговато, может, у кого есть опыт скрещивания подобного двигателя и скажем, сцепления от бензопилы.
3. Бензопила "Урал" с модернизацией (в виде установки карбюратора от китайского мопеда, скажем, и прочая, прочая) - есть вариант купить недорого новую пилу с хранения.
Буду рад советам и любой помощи. Заранее спасибо.

p.s. готовый вариант в виде какого-нибудь питбайка - тяжеловат, да и неинтересно. Да и сидеть скорячившись не имею желания. Плюс критерий в виде противоугонного вида (в последнее время участились кражи скутеров).
p.p.s. вариант №2 - купить советский мопед (вроде такого http://www.avito.ru/penza/mototsikly_i_ ... _377569691 ), проапгрейдить раму под какую-нибудь марзочи (переварка стакана), выкинуть лишнее, замена колес (как вариант заказ с алиенэкспресса колес по питбайк).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 17:30 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:23
Сообщений: 110
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой мопед: Недострой
Это видели?
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1055.0

А вот ещё.
http://bikepost.ru/blog/concept/37980/M ... a.html#cut


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 22:58 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 02 авг 2014, 15:10
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ссылки. Да, что-нибудь в этом роде. Однако рама из листа, рама-скелет мне импонирует больше с позиции защиты агрегатов от падения на неровной дороге.
Вот еще интересная концепция: http://www.youtube.com/watch?v=4LFG55YX6y0
Меня больше интересуют советы в выборе силового агрегата.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 23:19 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:18
Сообщений: 117
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телефон: 89237906175
Вот все хорошо вы говорите про пилу урал! Только вот эндуро должен быть с коробкой(торможение двигателем под гору,езда по очень плохой дороге на первой передаче и другие критерии )! А вообще если как вы говорите нужно ездить по грунтовке с маленькими кочками,как понял по поселку гонять! То тут как вариант купить по дешевке двигатель допустим от хонды дио 50кубовой вместе с ногой и живым вариатором- в тысячи две обойдется примерно! Приспособить колесо от верховины или карпат и переднее такое же, если задумались насчет задней резины с мощным протектором то тут можно выйти из положения простым способом-раньше на восходах с парнями так делали : берется обычная покрышка,острый нож и вода и начинаем резать проректор (ПРОРЕКТОР, А НЕ САМУ ПОКРЫШКУ) под нужную форму рисунка- обычно это квадратики расположеные на расстоянии друг от друга! Все зависит от родного рисунка шины! Насчет рамы- как к ней подойдете такая легкость-прочность и будет! Можно и из консервных банок крепость сделать-если конструкцию учесть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:52 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:31
Сообщений: 781
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Мой мопед: Фсе мои
Проректор (от лат. pro — вместо и ректор), заместитель ректора вуза (по учебной, научной, административно-хозяйственной работе, по вечернему и заочному образованию и др.).
Интересно, сколько вам припаяли за резню проректора?

_________________
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 11:06 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 28 май 2013, 15:32
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: рига
Сверхлегкий эндуро = сверххлипкий и сверхслабый эндуро. А если он еще и самодельный, то еще и сверхкривой.

Нас опять обманули, расходимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 15:02 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:18
Сообщений: 117
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телефон: 89237906175
Jin ! Хотел написать протектор! А этот несчастный Т-9 все перековеркал:( сижу с телефона просто!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 17:01 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:25
Сообщений: 7
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: ttr250raid
По-моему самое годное что я видел в категории суперлайт эндуро это когда двое студентов из США скрестили раму от горного велосипеда адски валящий мотор от кроссового КТМ не то 65 не то 85сс.
Ну а так, я как натуральный эндурист скажу что на всех этих сверхлегких мопедках толком не поэндуришь, бо подвески не те, и мотор слабоват.
А именно вот у меня 250сс, 30л.с., злая внедорожная резина, ходы подвески 265 и 285 если не вру и ведь не хватает местами при том что во мне всего 67кило сухого веса и 187 роста.
Однако идею постройки поддерживаю. 8-)
В свое время чуть не купил весьма занятную 50сс 2т ямаху ДТ-50 но отпугнула цена и общая убитость аппарата.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 20:04 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:23
Сообщений: 110
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой мопед: Недострой
tedo писал(а):
Сверхлегкий эндуро = сверххлипкий и сверхслабый эндуро. А если он еще и самодельный, то еще и сверхкривой.

Нас опять обманули, расходимся.


Не согласен. Тяжесть рамы, подвесок и колёс это следствие мощного и тяжёлого двигателя. Мощность определяет максимальную скорость. Значит если мы хотим лёгкий эндуро, нужно отказаться от большой максимальной скорости, поставив двигатель полегче, и можно будет поставить компоненты полегче. Сейчас, мне кажется, делать лёгкий эндуро остаётся только из фмб. При этом снизить вес можно, поставив спицованные колёса, оптимизировав конструкцию рамы, сняв всякие показометры, бардачки, отказавшись от места пассажира, укоротив при этом раму, выкинув аккумулятор и отпилив электростартер. А ещё можно глушитель сделать как было сначала у Зореслава на Тритоне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверхлегкий "эндуро".
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 22:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:54
Сообщений: 335
Откуда: Москва Коптево
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Телефон: 9161889027
Если хотите поработать руками возьмите любой понравившийся мотор будь то мотоцикл или скутер отпилите коробку автомат (вариатор) и прикрутите нужную


ИзображениеIMG_0421

Изображениеi30133_2


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB