Дырчик.SU

Текущее время: 14 май 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:24 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Riga Latgola
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: рига13
Телефон: 29243554
здравствуйте форумчане у нас надо днем ездить со светом может кто посоветует как собрать не сложную схемку и подключить к штатной подкове д 8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 23:33 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Светодиод

Светодиод, драйвер, динамовтулка

Немного об оптике для светодиода

Сравнение светодиодов

Изображение

Схема CDI с подключением фары, габарита и стробоскопа к штатной подкове Д6.
Резистор на 3 Ома только нужно перенести на подключение последовательно со светодиодом, а то в момент зарядки конденсатора, при первом пуске, допустимый ток превысит максимальное значение.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 11:30 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Riga Latgola
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: рига13
Телефон: 29243554
интересно если поставить воттакой драйвер работать будет
http://ru.aliexpress.com/item/High-Qual ... 261.6NlWiE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 11:48 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
В этом я не силён. Надо смотреть для какого диапазона рассчитано устройство. Если 12В-24В то от подковы Д оно работать не будет.

Вообще за драйвером есть косячок. С ним всё равно светодиод загорается позже, чем с резистором. С резистором светодиод начинает мерцать даже если просто рукой за коленвал крутить. А драйвер требует каких то минимальных оборотов.
Поэтому такой драйвер может и не заработать как надо с дешкиной подковой.

Если хотите принести пользу мопедному сообществу, то купите несколько разных плат и сделайте отчёт. Суммы небольшие, я бы рискнул.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 12:09 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Riga Latgola
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: рига13
Телефон: 29243554
спасибо буду пробовать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:15 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
По ссылке по спецификации написано от 5 до 40В, т.е. чисто теоритически работать будет, только ему требуется ещё и выпрямитель(диодный мост и конденсатор), только вот не понятно- регулируется ли и в каких пределах выходной ток. Кажется оно не нужно вам, лучше выпрямитель и резистор, зачем мудрить. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 18:52 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Riga Latgola
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: рига13
Телефон: 29243554
я не силен в электроном деле мне как попроще


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 19:22 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
Так вам и дали "как проще"! Чего уж проще 4х диодов, конденсатора и резистора??? Вы на схему ГЛАЗАМИ посмотрите(я не знаю чем вы там смотрите!)! Зачем смущаться схемы, если в ней нижняя часть- CDI зажигание(про него вы не спрашивали), а верхняя из 3х деталей- освещение!
Если уж и такое для вас сложно, то может, все-таки, нужно найти знающего человека и заплатить деньги за его работу, гарантирующую результат?
Пример из жизни- пришли покупать машину, как можно проще. Да, купили, да- на механике, но все-равно инжектор. И вдруг, через 4-5 лет накрылся ижектор, вы его чинить сами будете или не сервис погоните- так? ;)
Хотите " халяву"? Не в нашей стране! Придётся попотеть, подтянуть матчасть и работать головой и руками, опыт только через голову и руки приходит. Так что берите свою голову в свои-же руки. И так много помощи на форуме- никто не обидет, если халяву просить не перестанете. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 19:47 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Riga Latgola
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: рига13
Телефон: 29243554
я холяву не прошу просто електроника для меня темный лес. механика. строительство даже электрика не страшно но когда я вижу всякие диоды и конденсаторы у меня просто башню сносят поэтому и хочу чтобы было просто


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 20:16 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
viks68 писал(а):
я холяву не прошу просто електроника для меня темный лес. механика. строительство даже электрика не страшно но когда я вижу всякие диоды и конденсаторы у меня просто башню сносят поэтому и хочу чтобы было просто

электроника, радиотехника, радиолюбительство-что то роднит, синонимы. А что в электрике нет диодов, резисторов и т.д?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 20:36 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
По большей части нет. Я по образованию электромонтажник по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования. Порой приходилось готовиться к терминологии и преподавать за Рафика Николаевича некоторые материалы по электротехнике, он был изрядно пожилой и нервы не к черту, за него объяснял понятным для "овоща" языком, но увы, дет семь назад встретились с ним- выслушал много жалоб об изменённой программе, т.е. теперь учат как вкрутить лампочку, даже закон Ома не приплетается нигде!
Работал год в обмоточном участке и на пол ставки на заводской подстанции, и что???- да нифига! Электрики разрядом выше не знают для чего древней дрл-ке дроссель и что будет если он пробит, так и меняли каждые 2-3 часа лампы от перегрева нити накала! А вы говорить "диоды-резисторы", не нужно сейчас это никому! Мастер наш, Николай Иванович, чарствие ему небесное, был мужик жёстких правил и мужской закалки, но нынешняя жизнь, талантливого и сильного человека с 3мя высшими загнала в бутылку. Помер 11 лет назад. За то ЕГЭ! И что оно дало молодёжи это ЕГЭ!? Да нифига! Дайте нормально преподавать, а не настаивать на " зубрёж"! Зазубренный материал никогда не удвоится, а ведь закон дома и прочие простые истыны и в школах преподавали(не знаю как сейчас)- это касалось и диодов и резисторов(сопротивление, ибо резистор- забугорное "словечко" указывающее на резистивность при переменном токе, а на постоянке- это сопротивление, вот она "новая трактовка", которую мы все с вами, вместе, схавали)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:02 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Riga Latgola
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: рига13
Телефон: 29243554
вот я тоже плохо сображаю что такое переменый или постояный ток но квартиру соберу 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:28 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:16
Сообщений: 138
Откуда: Литва, г. Радвилишкис
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Мой мопед: Gauja
Полноценный драйвер на всет сделал Омич, на вагнерленде и на мопедисте его темы. Отличие от покупного драйвера - задуманно так, что полоценный свет был от минимальных оборотов, и не мерцал.
Сделать можно самому, лишь бы было желание. Я сделал, хотя непонимаю, что такое шотки диод, и не помню, как диоды проверяется.
Если желание среднее, покупайте фонарик от батареек, ставте лампочку в фару, и успкаивайте себя, что всё равно по ночам не едите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:20 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
Диод=клапан для электричества, в одну сторону пускает, а в другую- нет. Так, для общего понятия. ;) переменный ток, на то и переменный, что в нем меняется полярность и количество изменений полярности(плюс меняется на минус) за секунду и есть его частота в Герцах(для дешки, при 6000 Об/мин частота 100Гц, т.е. диод Шоттки не к чему, только для успокоения души от немного меньшего падения напряжения на нем(около 0.3-0.4В относительно простого диода с ~0.5В)...

А кто может грамотно провести проводку дома, тот отличии фазу от ноля, следовательно счётчик подключить "тем концом', на выключатель посадить фазу и на резьбу цоколя даст ноль. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB