Дырчик.SU

Текущее время: 04 май 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
ЗДРАВСТВУЙТЕ КОЛЛЕГИ. Подскажите как лучше сделать, если на Риге13 (д8э) допустим взять звезду ведущию 12 (условно)зубьев а ведомую 40 зубьев или ведущию 14(условно) зубьев ведомая 40 зубьев, хочу понять, где будет
1.лучше тяга.
2.быстрее разгон.
3 . приемлемее крейсерская скорость.
4.или есть лучше варианты.
Пожелания такие:
1.что бы с места страгиваться (то бишь педали не крутить)
2.в горку ехал.
3.не грелся.
4.скорость была бы 35- 40, но не принцепильно, можно 30-35.
И на риге16 думаю поставить 13/41--это хороший вариант?
Жду ответа.с уважением ГЕННАДИЙ. Тут не давно приобрел два мопеда под востановление, детство вспомнил когда-то в юности без мозгов в голове летал на них.теперь хочется все по уму что б было.Вот сейчас и штудирую форум дырчик. Очень много хорошей информации, но кое что не понятно, буду обращаться к ВАМ за помощью надеюсь не откажете!


Последний раз редактировалось gennadi.m 27 ноя 2014, 01:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:27 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Конечно тяга и разгон будет лучше с ведущей звездой 14 зубьев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:01
Сообщений: 366
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Мой мопед: JAWA Jawetta Sport
Так как ведомые звезды у вас все по 40 зубов, то ведущая 12 зубов - лучше разгон и тяга, соответственно меньше максимальная скорость. Если ведущая звезда 14 зубов, то наоборот, максимальная скорость выше, тяга с низов ниже. У меня звезда 10 зубьев. Разница между 12 и 14 зубовыми звездами будет, но не такая уж грандиозная... Думаю лучше заняться ревизией мотора - Проверить подшипники, заменить сальники, поставить новую/свежую поршневую, электронное зажигание, промыть и отрегулировать карбюратор. И мопед поедет намного веселее...


Последний раз редактировалось Alex 26 ноя 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:37 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Ой да я еще не проснулся. Правильно меньшая 12 зубов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 12:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
У меня пока ничего нету, я только определюсь какую лучше ставить, а движкам буду делать ривизию так как один 15 лет не работает а второй 12, но оба мопеда можно сказать в хорошо состоянии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 13:58 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Цитата:
Подскажите как лучше сделать, если на Риге13 (д8э) взять звезду ведущию 12 зубьев а ведомую 40 зубьев или ведущию 14 зубьев ведомая 40 зубьев где будет


Можно фото ведущих звезд на Д8 с 12 и 14 зубами? Там всю жизнь звезда на 10 была. И цепь в отсеке с треугольной крышкой всклянь установлена. Два миллиметра до стенок.

На тринашку ведомые звёзды это 41 (стандартная, заводская) и 43 новодельная. Можно конечно и другие звёзды установить. Но только ведомые, с ведущей звездой в меньшую сторону мешает вал на 15 мм, в большую мешает габарит отсека.

Поэтому 10/41 (стандартной заводское) наш выбор. Лучше вы ничего не придумаете. Разве что коробку скоростей.

http://youtu.be/_FLOwzr88xE

http://youtu.be/afZPBLPQX2o

Крики из зала: "Вагнер ты задолбал со своими рекламами. Твоя коробка должна сдохнуть, три мегачелленджа не показатель. Сколько можно одно и то же постить, собрал бы уже что нибудь другое. Бездельник, колхозник и лодырь. Хуже тебя только Велосипедист со своими кометакоронами"

(Теги: Саратовские колхозники, что лучше ремень или цепь, перделки, тарахтелки, чем мыть двигатель, выкладываем фото своих агрегатов, какое масло лучше, а для мопеда, кто такой Вагнер, Марфа Незаводница)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 19:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
У меня звезд нету,? хочу понять, если на ведущей звездочке количество зубьев уменьшаем то что будет с тягой и со скоростью? И на оборот если увеличиваем, ?? С ведомой все ясно, больше зубьев лучше тяга, но меньше скорость, и на оборот меньше зубьев - больше скорость но тяга слабее.
Я понял что на Ригу 13 ведущию звезду не меняют, так как нету места, а на ведомую какие есть варианты ,вот Вы написали 43 новодел и что больше нету, или уже не выгодно увеличивать количество зубьев.?какая крейсерская скорость будет при 43 зубьев?
Вот увидел звезду 48 зубьев от F50/F80, если ее поставить на Ригу 13 то какая будет крейсерская скорость ?
Если задаю глупые вопросы ругайте, просто хочу слышать мнения специалистов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 03:28 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Передаточное число цепной передачи это количество зубьев ведомой звезды делить на количество зубьев ведущей.
Общее передаточное число от коленвала к ведущему колесу это перемноженные между собой передаточные числа трансмиссии.
Рига 13 это 4,1 передаточное число редуктора самого двигателя и 41/10=4,1 передаточное число цепной передачи.
Общее передаточное число в этом случае 1/16,8 (4,1*4,1)

По мануалу максимальный крутящий момент мотора получается при 5600 об в мин. Зная частоту вращения и общее передаточное число несложно подсчитать максимальную скорость.

Для этого надо вычислить длину окружности колеса. Диаметр умножить на 3,14 или измерить тросиком по факту. Для Риги 13 длинна окружности колеса измеренная по протектору 1,86 м.

5600 об в мин делим на общее передаточное число 16,8 Получаем 333.3 об в мин. С такой частотой вращается колесо. 333,3 * 1,86 это 620 метров в минуту. Умножаем на 60 для перевода в метры в час. 37200 метров в час или 37,2 км в час.

Так оно и есть, Рига 13 ехала примерно 35 км в час.


Теперь рассмотрим изменения передаточных чисел. Если мы увеличиваем передаточное число на немного, то скорость может даже вырасти. Мотор просто будет набирать больше оборотов. Если увеличим передаточное число более чем на 10-15% то мотор уже не сможет больше крутиться и максималка упадёт, а тяга увеличится.

Для справки, старт мопеда Симсон это 1/33, старт скутера это 1/40. То есть для вдвое менее мощной дешки для преодоления всех гор надо не менее 1\33. Если так сделать, то максималка будет 15 км в час. Поэтому с одной скоростью ничего не получится.

Теперь посмотрим наоборот, уменьшим передаточное число. Скорость при незначительном уменьшении тоже может вырасти. Только стартуя мопед потребует крутить педали дольше. Станут непреодолимыми пологие подъёмы и встречный ветер. Если ещё уменьшить передаточное число, то возможности мотора завершаться при 1/10-1/12.
Мотор уже не сможет поддерживать движение.

В случае с Игуаной, Ригой 11 без педалей, начало было не с передаточного числа, а с мотора. Сначала установили лепестковый клапан. Этот клапан улучшает характеристики мотора на низах, запирая обратный выброс смеси.
Полноценный заряд сгорая образует больше газов и на поршень действует большая сила. Моторчик 2Т становится похож на 4Т. Он стартует гораздо увереннее. Для увеличения оборотов изменили продувку, добавили пятое окно с каналом через рубашку и поршень, другой карбюратор К60В с жиклёром 70 и регулировочной иглой в эмульсионной трубке. Плюс электронное зажигание с АУОЗ 30 градусов и дополнительно резистор на руле для регулировки.

Получился мотор с лучшими низами и верхами. Даже на стандартных 1\16,8 этот мотор мог стартовать без педалей и держать максималку в 45 км в час. А раз больше момент и на низах и на верхах, то грех не воспользоваться и не уменьшить передаточное число до 1/15. А горы преодолевать за счёт первой ступени коробки, которая понижает 1\15 в два раза, делая 1/30.

Во так примерно оно и рассуждается.

http://youtu.be/FzSJiY8kIic

http://youtu.be/GM6GZO2t8Qk?t=1m15s


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 10:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
СПАСИБО за доходчивое разъяснения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 11:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
ЕЩЕ вопросики,если я на Ригу 13 поставлю ведомую звезду на 45 (вообще такие звезды есть) то что с цепью.эта подходит или надо новую покупать (какую).
Будьте добры, подскажите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 12:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
Теперь про ригу16
1.какое передаточное число редуктора?
2.какое передаточное число цепной передачи?
3.какой максимальный крутящий момент по мануалу?
4.какая длина окружности колеса протектора?
5на ВАШ взгляд какое наилучшее соотношение звезд взять на ригу16 что была хорошая тяга, скорость устроит 40-46 км/ч.? С уважением Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 02:58 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Геннадий, если просто скучаешь по дедушке, то не выдумывай вопросы. Просто спроси: "Дедушка как дела" или "Дедушка, как твоё здоровье"
Понимаешь в чём парадокс. Как ввести коды в контр страйке, чтобы все персонажи стали розовыми клоунами и стреляли из базук это запросто. Или как подключить Скайп, чтобы можно было в Доте играть и ругаться матом на товарищей это тоже проблем не вызывает.
А как по предоставленному образцу подсчитать передаточное число, то нас клинит. А ведь взломать комп или установить пиратскую прогу гораздо сложнее. А вынести мусор не знаем как, лампочку ввернуть мы не понимаем.

Я старый, больной, выживший из ума дедушка и то знаю где на форуме лежат все мануалы. И Яндексом пользоваться умею.
Мне бы самому дежурный дедушка бы не помешал для вопросов. Но я самый старый, мне 300 лет, я ещё братьев Черепановых нянчил. Поэтому большая ответственность на мне, науськивать страждущих и натаскивать ленивых.

Такое вот оно, число то передаточное. Из поколения в поколение передаётся, от отца к сыну, от дедушки к внукам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 09:17 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Здравствуйте дядя Гриша! Я с вами согласен. Мне страшно за нашу молодеж, какие то они плюшевые. У меня сынок 17 лет сидит в своем вертуальном мирке и остальное ему не интересно. У нас мопедов полный дом, купил ему ямаху ттр 125, нет нафиг там же можно испачкаться!!! Говорю а в Саратов поедишь на мопедах кататься? вроде ухом повел. Но ты папа мути готовь кареты, а я пока поиграю в компе. В начале сезона подготовил ему его ямаху, и помоему он не выезжал на ней ни разу. Не знаю как и быть, излишне навязываться к нему тоже не хочу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 10:45 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Давайте организуем с вами организацию по борьбе с компьютерным наркоманством. Вместе придумаем способы и методы. Подростка надо чем то увлечь, иначе потом, без родителей (а мы не вечны) он просто останется неприспособленным к жизни.
А ведь жизнь сейчас сурова и тяжела. И настанет момент когда придётся принимать решения и создавать семью.
И за квартиру придётся платить и стирать-готовить.

По сути, я ведь не даю каких то чётких чертежей или советов. Я лишь стараюсь заставить людей думать и стремиться к чему либо. А они не хотят стремиться, в тёплом виртуальном мире всё проще и интереснее. И чем больше подросток туда погружается, тем страшнее выглядит мир реальный.

На повестке дня два вопроса.

1. Кто с нами? У кого с детьми такие же проблемы.

2. Какими методами будем бороться?


В идеале у нас должен получится будущий танкист, который интересуется компьютером только в целях поиска полезной информации и ведения темы по сборке мопеда на форуме.
Мопеды и прочая мототехника в реальном мире, для подростка должны стать главным увлечением.

Я думаю что подростков с компьютерно-наркоманской зависимостью мы тоже выслушаем. Пусть они нам расскажут почему так происходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 11:22 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
У нас например мама с нами не живет, и каким он станет вся ответственность на мне. Во первых над такими для начало надо публично смеяться. А из реального в следующем сезоне потащу его к вам дедушка на мопедные каталки, и заодно на мотоприварот. Пока больше не знаю что делать???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 12:20 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Цитата:
Во первых над такими для начало надо публично смеяться


Ни в коем случае. У подростков ещё не сформирована психика, они же суицидники потенциальные. Их нельзя резко вытаскивать из анабиоза.

http://youtu.be/dcG7iqCK_Nk

Давайте сначала разберёмся в том, как подросток воспринимает мопед.

Что для подростка круто. Круто для подростка вот это:

http://youtu.be/OxwPjrSSDzQ

И вот представьте себе, сверстники занимаются крутыми тачками, а ваш сын приезжает на мопеде. Он же среди себе подобных выглядит как белая ворона.
Единственный выход в создавшейся ситуации это приложить все усилия для того, чтобы мопедные встречи проходили в крутой обстановке. Много мопедов, девушек и женщин, музыка, приезд завхоза на лимузине и так далее.
Видео надо снимать, делать постеры и календари.

Если будет всеобщая поддержка движухи, хотя бы своим присутствием. то и подросток втянется. А пока мы выглядим не круто. И ради мопедов бросить комп не получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 13:25 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Да у всех разные финансовые возможности. Может у кого то дети на летающих тарелках с инопланетянами гоняются.... Для моего мото транспорт это обычная бытовуха, потому что папа мотоциклюк со стажем. Пробовал брать его с собой на мото слеты, но там нет его равесников и ему скучно. Думаю в мопедной кампашке ему будет поуютнее, и мне проще помоч ему в этом. К старым мопедам относится с уважением, так как детали на них найти не просто. И иметь, и содержать его круто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 13:51 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
мы в детстве в футбол , хоккей играли , правда на учебу " забили " . А нынешняя молодежь не такая , дочке говорю учись на аккордеоне , синтезаторе , танцы .Какая нафиг музыка ? :lol: Пошли картошку сажать говорю ? мне некогда :o дела есть поважнее картошки .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 14:52 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
помню разговор с отцом в детстве : отец говорит , завтра корову зарежем .Я в шоке , зачем ? она теленочка родит молока даст .Ответ : а что кушать будем ? и все , пришлось наблюдать как мужики ее валят .Вот такая школа мужества . А как плавать учили знаете ? в воду бросают , одно из двух , или плыви , или воду хлебни .( правда со мной номер не проходил , крика и плача было достаточно )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 15:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:01
Сообщений: 366
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Мой мопед: JAWA Jawetta Sport
Мы в детстве просто бредили мопедами, мотоциклами и другой техникой...Хотя даже велики не у всех были...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 18:22 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Да я помню как проедет дядька на мопеде, а я потом дым от него вдыхаю и думаю вот мой любимый запах. У нынешней молодежи другие ценности!! И я вот как старая лысая без 12-ти зубовая шестеренка, пытаюсь тащить новую молодую 36-ти зубовую (которая плесневеет за компом). Боюсь только переборщить, что бы цепь не порвалась (так сказать дружеская связь между пакалениями). Вот такое передаточное число получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 18:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 03:10
Сообщений: 423
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: рига16, рига13
Телефон: 89053387848
Вас понял.и так с форума не вы хожу все читаю.выписываю, хочу за зиму все собрать.что надо.что бы весной приступить к созданию. Вот про читал про к60в.Статья мощная, полезная. Спасибо будем себе так делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определится?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 09:17 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:40
Сообщений: 1236
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Мой мопед: irbis
Телефон: 89038259964
Положу и я свои пять копеек...поворчу на молодежь...помню,когда сынок еще студентом был,они с мамой смеялись,вот папа купил очередной шуруповерт или точило,зачем,если есть специально обученные люди,плати денежку и все починят и построят,а теперь у дедушки весь инструмент себе на дачу перетаскал,не хочется из своего кармашка специальным людям платить,так что все нормально будет,не волнуйтесь папы и дедушки,а советом всегда помочь надо,показать,научить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB