Дырчик.SU

Текущее время: 10 май 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 19:02 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:14
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 89517072030
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:54 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Проснулось желание покопаться с железом. Ходил в гараж, тешил душу. Собрал рулевую трапецию. На рычаги пошли велосипедные шатуны. Шарниры, это стойка стабилизатора от Волги. Тяга – обрезок тонкостенной трубы. Выглядит всё это так:

Изображение

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:15 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:55
Сообщений: 211
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: SZ
Отшельник ,а вы не думали об установке более мощьного и довольно экономичного двигателя от мотоцикла "Минск" ?
Расход всего 4 литра , а мощьность все 11 лошадок , тут можно будет и о создании полного привода подумать !

У меня в деревне есть множество мото-самоделок , более всего тронул вездеход с двумя задними ведущими мостами и установленной бензопилой Дружба , переднее колесо оснащено телескопической вилкой , служит для поворота , концепт может и не лучший , но большие ведомые звёздочки дают сильную тягу вездеходу , и при скорости 30 км/ч исправно тянет себя , водителя , супругу водителя и 2 мешка картофеля , под горку в 30 градусов .
из доработок лишь замена карбюратора , на карбюратор от б/п Урал , так экономичней становится двигатель и мощьнее

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:39 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Pavlan, От мотоциклов ставить не буду. В перспективе два варианта - скутер и каб. Но нужно сначала основу доделать и обкатать.
На счёт 30 градусов, вы, батенька, перешутили. Впрочем, если под гору, то вполне возможно. Но двигатель там будет явно лишним. :D

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:42 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:55
Сообщений: 211
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: SZ
Ну почему же , бензопила гораздо мощьнее Вайраса , да и передаточное отношение там было ой какое большое , да и 30 градусов это довольно мало как по мне :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 16:00 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Есть теория, которую трудно оспорить на практике:
Тангенс угла наклона плоскости примерно равен коэффициенту трения покоя. Для 30 градусов это почти 0,6. Такое сцепление для колеса возможно только на асфальте. На грунте, это сделает только гусеница, если грунт позволит. А чтобы ещё и 30 км/ч, то мощности Дружбы будет маловато, в несколько раз. :))

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 22:14 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:55
Сообщений: 211
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: SZ
Вот тут небольшой промах , сельские дороги как правило тугие в доску , как асфальт , а колёса что самодельщики используют в колхозе - это классические колёса от мотоблока с резиной модели "Ёлочка" .
С учётом того что вездеход небольшой , и гребут 4 из 5 колёс и мосты распологаются довольно близко , то тут сам Бог велел иметь бешенное сцепление .

С 30-ю км/ч это немного некорректно донесена мысль , 30 - это максимальная и можно сказать крейсерская скорость вездехода , на подьёме она естественно гасится , но мотор в захлёб не идёт и ниже половины от максималки обороты не падают , вот такие вот титаны самодельные водятся)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 23:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:36
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Мой мопед: Рига-3
Обычно под 45 градусов подразумевают подъём эдак градусов в пятнадцать-двадцать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 09:31 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 03:53
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: самодел
День ушёл на постройку трайка из бензопилы Урал.Скорость даже больше 30км,грузоподъёмность такая что троих взрослых по ровной дороге везет достаточно легко.Иэ глубокого кювета взбираеться на дорогу самостоятельно!Расход горючки поболее чем при работе(пилении) пилой.Не смотря на использование моста от москвича катиться очень легко.По ровной дороге идет очень мягко,а вот на неровной сказываеться отсутствие задней аммортизации.Но это только на большой скорости!Тормоз только на переднее колесо,задние барабаны сняты для облегчения конструкции.Недостаток один сильно уж громко работает бензопила.В перспективе установка другого более тихого глушителя.


Вложения:
Трайк из бензопилы.JPG
Трайк из бензопилы.JPG [ 602.42 KiB | Просмотров: 2961 ]
Трайк постройка.JPG
Трайк постройка.JPG [ 475.09 KiB | Просмотров: 2961 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:15 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
По углам подьема многие путают что подъемы меряют процентами и 100% подъем это 45'. такой подьем преодолеть можно действительнг только на гусенрчномстракторе.
что есть проценты подъема- допустим 30% будут означать что на 100м пути вперед поднимемся на 30м. так что не верю про 30 градусов на бензопиле с передачей рассчитанной на 30км/ч да еще с таким грузом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 12:02 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
972HMR55rus - "День ушёл на постройку трайка из бензопилы Урал."

Круть! А то некоторые годами мопед собирают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:33 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Воспользовался прохладной погодой, выбрал перерыв между дождями и немного послесарил. Собрал и установил рулевую колонку:

Изображение

Собрал и установил рулевую тягу:

Изображение

Рулевая колонка установлена на резьбовые втулки, собранные из болтов и гаек М12. Рулевые рычаги из педальных шатунов. Тот, что на колонке из шатуна от Школьника. Тот, что на сошке, из шатуна от дорожного велосипеда. Шарниры тяги, это стойки стабилизатора от Волги.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 18:56 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Pavlan, 972HMR55rus, что такое бензопилы, знаю не по наслышке. Загляните вот сюда:
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.ph ... c&start=15
Там в конце страницы пара живых фотографий осталась. Если интересно, смотрите всю тему или весь форум.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 18:27 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
В перерывах между дождями, удалось скроить и установить складной руль. Сам руль сделан из укороченного руля Львовской газульки. На стойку руля пошла неподвижная трубка пера вилки мопеда. Крепится руль к рулевой колонке мебельным болтом и завёртышем от складного велосипеда. Выглядит всё это так:

Изображение

Или при сложенном руле:

Изображение

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 19:07 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 03:53
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: самодел
Отшельник , Опыта с малокубатурными движками наработано у вас о-го-го! Был приятно удивлен :o узнав, что вы автор плавающего карта, о котором писали в Моделисте Конструкторе № 10 за 1989 год. Суперская амфибия :!: , очень жаль, что с ней так обошлись! А что если бы в ней стоял двигатель с китайского скутера и покрышки со “зверским” протектором? Может, стоит построить №2 :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:29 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
№2 строить не буду - пройденный этап. Наилучшей амфибией оказалась Абра. Если у вас есть желание, попробуйте повторить со своими изменениями плавающий карт.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 18:57 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Долго ломал голову, как вывести в кабину рычаг кикстартёра. Самое удачное решение, на мой взгляд, это применение армстартера от бензопилы Дружба. Но, чтобы его установить, нужно точить переходную шайбу. Если я решил собрать Микромакс с помощью сварки и болгарки, то армстартёр придётся отложить на потом.
Выбрал промежуток времени между утренним дождём и полуденной жарой. Сходил в гараж и состряпал полную галиматью. Галиматья выглядит так:

Изображение


Почему галиматья? Потому что придётся переделывать! Ход рычага слишком мал, да и расположен он там, где будет спинка сидения. Пока спинки да и сидения нет, пусть там постоит. Надеюсь, но не очень, что двигатель этой кочергой удастся завести, прежде чем борт отвалится.
Приглядевшись к своему рукоблудию, заметил ещё два удручающих обстоятельства: Первое – кое что уже сломалось. Второе – у этого драндулета может оказаться не три точки опоры, а четыре.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:52 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:47
Сообщений: 205
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: Газ 3110
Хорошо у Вас получается. В детстве просто мечтал о трех колесном мопеде..но так и не воплотил в реальность..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 18:47 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Я тоже мечтал, теперь воплощаю. Почему то окружающие называют это впадением в детство.

Чтобы определиться с точками опоры, решил поставить платформу на колёса. Прикрутил колёса и даже посидел первый раз за рулём этого несуразного аппарата.

Изображение

Вроде всё нормально. Но расстояние от поперечины с шарнирами до земли очень маленькое.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 19:19 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Художники незаконченную работу не показывают. А ваша техника пока на стадии "Гадкого утёнка", подрастёт, "детские болезни" уйдут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 23:17 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:38
Сообщений: 73
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Создаётся впечатление, будто водитель сидит над передней осью.
При торможении, вперёд не опрокинется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:24 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Ещё не ездил, не знаю. Сегодня собирал ходовую для пробной обкатки. Осталось установить временную проводку и найти подходящие тросики.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:00 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
Подходящие тросики лучше рубить из тросов сцепления мотороллера муравей- он длинный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:58 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 00:29
Сообщений: 297
Откуда: Москва, Ижевск, Oxford
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой мопед: Мотосамокат
Если немного подождете то могу безвоздмездно выслать несколько тросиков длинной три метра для велосипедов типа тандем, оплатите только пересылку из москвы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 19:35 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Спасибо за содействие! Сегодня спаял троса газа, переключения скоростей и переднего тормоза. С задним тормозом пока не решил, как его выводить на педаль. Есть трос от заднего тормоза скутера, но он оказался толстоват. Та же история и со сцеплением. Трос от Муравья у меня есть, но жалко его чихвостить, как как есть Тулица. Поищу ещё, может что попадётся.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 22:40 
Не в сети
Живу на форуме

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:44
Сообщений: 1285
Откуда: Рузаевка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Мой мопед: много- электро
Телефон: 89875739791
Так от муравья/тулицы трос сцепления 50р стоит?! Постоянно, если делаю мот/скут на электро(для многих не секрет), то веру именно эти троса. Либо при очередном заказе с мотомира кучку сразу цепляю, либо у местных беру(если срочно).
Вело троса немного слабоваты для мопеда, ибо его тормоза вялые и требуют гораздо бОльших усилий, нежели нормальные вело(даже вибрейки и те лучше мопедных без доработок).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 17:52 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Сегодня на работе не оказалось работы. Зато нашлась в гараже. Ставил на место запаянные тросики. Газа и переключения скоростей встали без проблем. С передними тормозами пришлось повозиться. А именно – делал механизм уравновешивания в виде коромысла. Вроде получилось. Выглядит этот механизм так:

Изображение

Из тросиков остался только трос сцепления. Где его взять и как паять знаю.
Установил и соединил с карбюратором временный бак.
Закрепил БКС и катушку. Соединил соплями. Где то напутал или что то дохлое – искры нет. Разбираться времени уже не было.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 18:33 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Искал искру. Собственно искать её не следовало – она есть. Просто я оказался на столько слепой, что её не видел.
Спаял и поставил последний тросик – тросик сцепления. Пора переходить к ходовым испытаниям.
Поставил платформу на колёса, так как в гараже она лежала на боку. Подкачал колёса, залил масло в двигатель, залил остатки позапрошлогоднего бензина. Процедура запуска прошла успешно. Двигатель завёлся и стал трясти платформу. Фанера платформы работает как мембрана динамика. Шуму много. Выяснилась первая неисправность – газ не сбрасывается. Пришлось снимать тросик и смазывать, потом тренировать. Поставил на место. Вроде нормально, но трос оказался немного длиннее оболочки и выпадает из корпуса ручки газа.
Завожу движок снова. Пытаюсь ехать. По гаражной сухой грунтовке это не так то просто. Передние колёса упираются, а заднее буксует. Всё же поехал. Опять регулировка тросиков – первая гавкает, сцепление ведёт. Потом двигатель заглох – В старом баке от вибрации взболтался ржавый осадок и забил карбюратор. Промывал бак. Наконец, удалось сделать круг почёта по гаражам. Едет на первой передаче и уверенно трогается с места при передаточном числе главной передачи 14 : 34. Заднюю звёздочку поставил от Рижской Дельты. Скорость получилась такая же как у Абры. Абра свободно везёт двух человек. Решил попробовать прокатить соседа. Сосед согласился сесть на платформу только после того, как допьёт недопитое. Когда допил, стал требовать ремня безопасности. С соседом платформа не успела тронуться с места, как двигатель поймал соплю. Чищу свечу и усаживаю захмелевшего соседа на платформу. Тронулся с места без проблем и проехал круг по гаражам. Это примерно метров четыреста. На ровном участке даже проехал на второй передаче. Тянет! Дорожный просвет хоть и мал, но за бугры поперечина тяг не задевает. Прокатил по гаражам ещё одного соседа. Я вешу 85 сосед под 90. Сколько весит платформа пока не знаю. Ясно одно – с кабиной она меня точно потащит.
Осмотрел ходовую. Остаточных деформаций нет. Ничего пока не отвалилось. Дорогу держит, на колдобинах руль не дёргает. Радиус поворота примерно как у мопеда. Передние тормоза слабоваты, так что носом не клюёт.
Можно считать, что первый этап идеи достигнут – платформа поехала.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 19:00 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Корабль когда на воду спускают,именем нарекают и шампанское разбивают, а потом ещё несколько лет достраивают. А у вас как с этим обычаем, на ход то поставили ?

Изображение


Последний раз редактировалось Vorchun 17 авг 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 19:05 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Этим сосед занимался - по тексту прописано. Я сам не могу - здоровье не позволяет. Странно, но факт - алкоголь для меня аллерген. Если в кровь попадает, она перестаёт переносить кислород и я задыхаюсь.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB