Дырчик.SU

Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мопедотрактор
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 21:55 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:19
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
на автомобильном форуме в разделе самоделок есть интересная конструкция от ветерана САМАВТО (автомобиль "Форум") Алексея Юлле, Эстония
фото по ссылке
Цитата:
МОПЕДОТРАКТОР
Пятидесятикубовый, четырехтактный двигатель от мопеда Honda, реверс-редуктор от инвалидной мотоколяски, передние колеса картинговые, задние – автомобильные. Рама- из труб прямоугольного сечения и стальных пластин. Трансмиссия – цепная. Таков, рецепт изготовления нашего мопедотрактора.
Задуман он был для механизированной уборки снега у себя во дворе, а так же для выполнения и других полезных функций в хозяйстве. Благодаря малому весу и наличию дифференциала машинка не портит газон, а габаритные размеры ее таковы, что при ширине меньшей чем обычный дверной проем, на ней можно заехать, при необходимости, прямо в дом.
В подъемном механизме ковша/отвала использован обычный автомобильный гидравлический домкрат, который был подвергнут незначительному тюнингу. Достаточно совершить 2-4 нажатия на удобно расположенную педаль, чтобы ковш оказался в приподнятом положении. Опрокидывание же ковша осуществляется простым механизмом, приводимым в действие, так же ногой, с использованием принципа заваливания в крайние положения подпружиненного рычага. Это дает, правда, только два фиксированных положения ковша: горизонтальное, и вертикальное; для разгрузки и реализации функции отвала.Углы установки ковша – отвала можно ступенчато регулировать.
Для буксировки прицепа предусмотрено стандартное сцепное устройство.
В приводе рулевого управления использован механизм от микролитражки, причем балансирная балка переднего моста одновременно является и поворотной. Пластмассовое сиденье водителя подрессорено, поэтому езда на нашем тракторомопеде не лишена комфорта, хотя быстрой ее не назовешь. На 2.5 л.с. сильно не разгонишься, тем более, что трансмиссия расчитывалась на получение максимального крутящего момента от мопедного мотора. А вот тяговое усилие мопедотрактор развивает вполне серъезное, особенно если этот параметр сопоставить с более чем миниатюрными размерами машины. И не совсем без оснований наклеенный логотип Honda, только добавляет ей респекта.
А.Юлле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB