Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 22:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Сообщений: 309
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Мой мопед: Велосипед с триммер
Так уж получилось, что весь сезон кататься приходилось только по делам. Ясное дело, писать не о чем, какой тут туризм - к дочке в лагерь или в институт за зарплатой. Единственное достопамятное событие - разложился на трамвайных рельсах, которые пытался пересечь под углом, стремящимся к 0. После разодранных штанов и расцарапанной коленки к штатным налокотникам добавил еще и наколенники, оно того стоит.
Но вот, наконец, звезды сошлись и д-р Ватсон получил приглашение от м-ра Холмса выйти на очередное дело. В Холмсах ходит у меня постоянный партнер по туризму, уважаемый Зигмунд Колоссовский (далее З.К.). (очевидно из-за частых его упреков, что я не схватываю элементарное - "элементарно, Ватсон!")
В жаркий августовский денек я прикатил на конспиративную квартиру (дачу З.К.), откуда все всегда начиналось. В этот раз бьющее в глаза утреннее солнце не дало мне проспать и услышать пару язвительных замечаний о своей нерасторопности.
Выехали часов в 10 и покатили аккуратной колонной по Можайскому шоссе. Надо сказать, маршрут отличался простотой, по можайке 50 км до Тучково, там осмотр достопримечательных ям, после чего тем же макаром обратно. Доехали абсолютно без приключений, даже писать нечего. Благодаря отросшим у Индюка крыльям (моторчик от Forward прилажен и обкатан) я не отставал и не давал себя отсечь на светофорах. М-р Холмс снизошел до похвалы, Дорогой Ватсон (то бишь Jukl). сказал он, в колонне вы идете не хуже иного мотогонщика. (Я отчеканил похвалу на медальке и прицепил на кителе справа).
У деревеньки Дубки свернули с Можайского шоссе на Восточную улицу, ведущую в Тучково. Ехать там 1,5 км, но асфальт плох. З.К. выразил удивление: "Ездил тут два года назад, а дорога лучше не стала" Элементарно, Холмс, ответил я, она могла стать лучше, если бы ее пробовали чинить, но кому это нужно?
Сами карьеры были выработаны и представляли собой просто большие ямы, наполненные водой. Вот как это смотрится с птичьего полета:

Изображение

На месте наибольшей ямы пруд столь велик и благоустроен, что на берегу его действует рыбзавод. По крайней мере такая надпись была на распахнутых настежь воротах на дорожке, ведущей к воде. На плавучем пирсе (виден со спутника) с удочками пристроились несколько улыбчивых таджиков. Так что рыба там может и живет.
Вот как это выглядит со стороны "рыбзавода":

Изображение

Изображение

Рядом с карьером был довольно высокий глинистый холм, изрезанный промоинами. На фотографиях они приобрели вид диких ущелий.

Изображение Изображение
З.К. преодолевает такое ущелье

Изображение
а Jukl ожидает его наверху

Тут же отдыхают и наши кони

Изображение

Налазавшись по солнцепеку, мы решили передохнуть на лоне природы и перекусить

Изображение
(а Васька слушает да ест)

Насытившись и отдохнув, мы потихоньку побрели назад. Симпатичная тропинка вывела нас обратно на шоссе

Изображение

мимо еще одного карьера поменьше

Изображение

а обратная дорога приключениями нас снова не баловала. Оно и правильно, приключения на дороге - удел чечако. Профи их избегают.
Впрочем один раз мне удалось попробовать силушку богатырскую, дремлющую в моторе Индюка. В районе Голицино я тормознул, перед передним колесом выросло рыло автомобиля, лезущего с бокового проезда на главную трассу. Ну не считают нас "консервы" за ТС. Между тем впереди было два последовательных светофора. З.К. проскочил по зеленой волне, а мне досталась красная с ожиданием перед каждым минуты по 2. Когда я вырвался на оперативный простор ведущего уже не было видно. Что ж, пришпоренный Индюк выскочил во вторую полосу и полетел со скоростью 65 км/ч. Поскольку газ был открыт на 3/4, можно предположить, что это еще не предел. Через 5 минут я занял свое место в хвосте колонны и снова потрусил со скоростью 40 км. Так то оно спокойнее.
По возвращению к исходному пункту мотопробега (дача З.К.) за аккуратность и послушание я был вознагражден вкусными яблоками, в изобилии созревшими в саду у З.К.
Хорошо бы остаток лета посвятить другим мотопутешествиям!

_________________
Лучше когда трое судят, чем шестеро несут


Последний раз редактировалось Jukl 14 авг 2013, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 22:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:01
Сообщений: 366
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Мой мопед: JAWA Jawetta Sport
Хороший очерк. Пишите еще. Сам не съезжу так хоть почитаю и фотки посмотрю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 00:43 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 22:17
Сообщений: 713
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Мой мопед: Riga-16
Я бы таким людям медали давал. За Вечную Молодость!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 13:11 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Сообщений: 309
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Мой мопед: Велосипед с триммер
Alex писал(а):
Хороший очерк. Пишите еще. Сам не съезжу так хоть почитаю и фотки посмотрю!


Почитать и посмотреть проще всего по адресу
http://turist-na-mopede.ru/

_________________
Лучше когда трое судят, чем шестеро несут


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 20:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:36
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Мой мопед: Рига-3
О, это не так далеко от моей дачи в Дорохово.
Надо бы мне получше подготовить свою газульку для дальних походов и как-нибудь присоединиться к вашей компании :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 13:54 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 00:19
Сообщений: 245
Откуда: Москва, Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Мой мопед: Р-2,5,7,11,13,Комета
Jukl писал(а):

У деревеньки Дубки свернули с Можайского шоссе на Восточную улицу, ведущую в Тучково. Ехать там 1,5 км, но асфальт плох. З.К. выразил удивление: "Ездил тут два года назад, а дорога лучше не стала" Элементарно, Холмс, ответил я, она могла стать лучше, если бы ее пробовали чинить, но кому это нужно?

Ваши впечатления относительно дорог в Тучково точно такие же, как мои наблюдения при пробеге на мопеде, в прошлом году, весной, через данную местность.
На старом сайте делал небольшой отчет о моей поездке из Смоленской области до Москвы.
Изображение
Кстати, заказал себе "Комету-Корону", как приедет, буду пробовать. Жду с нетерпением!

_________________
Рожденный ездить - ходить не может


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 10:10 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:55
Сообщений: 72
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
pluto писал(а):
На старом сайте делал небольшой отчет о моей поездке из Смоленской области до Москвы.


Как же, помню тот весьма увлекательный и познавательный отчет! Удалось его скачать со старого «Дырчика», уже после закрытия этого сайта. Правда, один только текст, без фотографий. :о(

Теперь пару слов об отчете «Jukl». В Тучковских карьерах я был первый раз два года назад, во время поездки к карьерам в Морево и Лызлово, а также к заброшенной железнодорожной ветке. http://turist-na-mopede.ru/content/kare ... shoy-kamen

Вообще-то, к Тучковским карьерам, на мой взгляд, специально ехать нет смысла. Место довольно обжитое, вокруг дачи, машины снуют, тут же рядом песок добывают. Но, проезжая мимо, - почему бы не остановиться на несколько минут, не отдохнуть минут 10 в сосновой роще между восточным и западным карьером?

Напомню схему проезда. Свернув с Можайского шоссе направо, на указатель «Тучково», через несколько километров с правой стороны дороги будет памятник героям Великой Отечественной войны. Не доезжая 10 – 20 метро до памятника сворачиваем направо, на асфальтированный проезд или тропинку. Не ошибетесь, попадете к карьерам.

Так вышло, что в этот раз у меня с «Jukl» было весьма мало времени на мотопоездку. Вот и решили съездить куда-нибудь совсем недалеко, не с целью увидеть что-то новое, а только лишь поснимать на «цифровики» красивые пейзажи.

Кстати, о фотографиях. Неоднократно у меня получалось так, что красивый вид, который я пытался запечатлеть с вершины высокого холма получался «плоским». Линия горизонта приближалась, 20 - 30-ти летние березки, растущие у подножия холмов, превращались в маленькие кустики или даже травку и т.п. Более опытные фотографы объяснили мне, что перспектива исчезает из-за отсутствия на снимке промежуточных ориентиров. Также, холмы и горы снимать лучше снизу вверх, а не наоборот. Фигурка человека на снимке, мопед, автомобиль, дом и прочие предметы, размер которых нам приблизительно ясен, помогут зрителю оценить истинные масштабы высот на фотографии.

Вот, например, «Jukl» на вершине холма (восточный берег восточного Тучковского карьера). Да это же просто горный орел на вершине Эльбруса! :о)
Изображение

Согласитесь, снимок гораздо интереснее, чем то же место, но без фигурки человека
Изображение

или снимок сделанный «Jukl» сверху вниз, где я карабкаюсь вверх по склону.

Удачных всем мотопоездок!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тучковские карьеры
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:51 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:23
Сообщений: 149
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой мопед: Stels Alfa 50
Человек-в-Тапке писал(а):
О, это не так далеко от моей дачи в Дорохово.
Ха, земляк!!! :o
А где твоя дача в Дорохове? :roll:
Моя старая дача там же, в садовом товариществе "Пролетарский труд" - за бывшим стеклозаводом, почти в лесу. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB