Дырчик.SU

Текущее время: 04 июн 2020, 10:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трещина вала кикстартера В50
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 23:33 
Я в гостях

Благодарил (а): 0 раз.
Мой мопед: Рига
После разборки двигателя, обнаружил продольную трещину на валу кикстартера, вал в хорошем состоянии, менять его не хочется, гуру, хочу услышать ваше мнение, насколько фатальна такая трещина, ставить такой как есть или доработать... скажем проварить...

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/4/19 ... f-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/4/19 ... e-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/4/19 ... 4-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/4/19 ... 3-full.jpg

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Трещина вала кикстартера В50
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 23:35 
Местный

Благодарил (а): 106 раз.
Мой мопед: Рига-14Ю
А это точно трещина? Похоже на наплыв какойто. Ну, по фото конечно, сложно понять. Да и по всей длине... Странно. Есть фото фронтально? Там должно быть видно насколько "трещина" вглубь уходит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 23:42 
Я в гостях

Однозначно трещина, насколько она глубока я не знаю, на торцы вала трещина не выходит....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 07:20 
Завсегдатай

Благодарил (а): 34 раз.
Мой мопед: птаха
цена вала рублей до 500. есть ли смысл кубатурить насчет трещины?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 07:57 
Я в гостях

К замене... поршневая, коленвал, корзина, подшипники... это только по мотору, думаю что смысл есть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 08:42 
Живу на форуме

Благодарил (а): 59 раз.
Мой мопед: Stella
Телефон: 89608249440
Вал испытывает достаточно сильные нагрузки по скручиванию. Плюс постоянная вибрация его добьют. Трещина разойдётся от торца до торца и в глубь. Зачем оно вам? Сэкономя три копейки потеряете намного больше. Мало того двигатель придётся ещё раз половинить, это с учётом если он просто лопнет до конца и не начнёт крошиться. А если от него что то отломится и заклинит вам коробку на полном ходу. О последствиях задумались? По поводу сварки это тоже не всё так просто. Если кто то и возмётся варить калёный вал то хорошего из этого тоже мало получится. Во первых вы его отпустите и он станет мягкий сырой. Во вторых сколько не вари калёную деталь новые трещины появляются рядом. В третих что бы его заварить его сначала надо отпустить, а для этого надо знать что за сталь что бы подобрать режимы. В четвёртых его надо будет проточить на токарном станке. Опять же где вы всё это возьмёте. Ну и наконец его надо обратно закалить и отдать на гальванику покрыть цинком что бы избежать коррозии. Но это вам уже не понадобится ибо при термообработке часть мяса уйдёт на окалину часть надо снять при проточке. А так как ваш вал был по припускам либо в номинале а то и в минусе то есть в провале значит мяса на всё это нет. И после всех операций он будет по размерам сильно в минусе, то есть просажен. Где вы возьмёте термичку токарку и гальванику это большой вопрос, плюс ещё во сколько вам это обойдётся. Вот и думайте стоит ли заморачиваться из за копеечной детали, когда на форуме можно купить вал в сборе в хорошем состоянии, установить его и не париться. Видео по доработке этого вала можно найти у ныне покойного Дедушки Вагнера на сайте. Всё в подробностях показано и рассказано. Удачи вам,дерзайте!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 16:32 
Я в гостях

Любой... повторяю... любой сварщик средней руки, справиться с этой работой... о каком перезакаливании вы говорите?! такие детали при сваривании периодически охлаждают, предотвращая отпуск, странно что вы об этом не знаете... и о какой гальванике вы говорите... вал раньше умирает от физ воздействий чем от хим....

Уважаемый модератор... правила конечно сильная весч.... но... как передать на фото, микротрещину с с размерами указанными в правилах...?

При хранении фотографий на сервисе Radikal Foto, для размещения изображения размером больше, чем 640х480
используйте при выборе подходящего варианта ссылок "3. Превью - увеличение по клику".
При использовании превью Вы не ограничены размером конечного изображения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 17:05 
Местный

Благодарил (а): 35 раз.
Телефон: 89100024589
Вал кик стартера В-50 не такая уж редкая вещь в базарный день пучок по 350 руб. Проще купить Бу рабочий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 21:10 
Живу на форуме

Благодарил (а): 59 раз.
Мой мопед: Stella
Телефон: 89608249440
Ну ну. Варите. Ага и ещё дрочёвым напильником обработать не забудте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:20 
Я в гостях

Мне искренне жаль вашу ущемленную гордыню... искренне жаль, что у вас на деревне один бездарный сварщик и токарь работающий напильником.... возможно я открою вам большой секрет, каленные валы не только проваривают, но и обрезав наращивают, работающие в местах где нагрузки гораздо больше заводного вала... и вам, как завсегдатаю технического форума, незнание таких нюансов, как то не к лицу....)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:45 
Местный

Благодарил (а): 106 раз.
Мой мопед: Рига-14Ю
Жорж, а смысл поста ? Вы же все сами знаете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 02:52 
Я в гостях

В чем смысл...? мне известно что проваривают валы разной техники, но мне совершенно не известно о ремонте валов мопеда, поэтому и создал тему, узнать есть ли опыт ремонта валов, если есть... узнать тонкости ремонта, долговечность такого ремонта и тп.... вместо этого получил, 100% ответов, купи другой вал.... ну что же... если, гуру, говорят купить другой вал так и поступлю...) вот только... впрочем это уже не важно.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 09:07 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29 раз.
Мой мопед: Стелла,Honda MTX50Rg
Телефон: 9272750734
Жорж, вы задали вопрос, но уже с первых же постов усердно хотите нам показать что сами знаете что и как надо делать. Это такой способ нас поразить? Так знайте, что несмотря на то что это мопедный форум, а не станочный, люди тут рукастые и с образованием. И большинство не из деревни, как вы тут упомянули.
То что дорогой вал от коммерческой или спец техники можно отремонтировать это и так понятно, только вот есть еще и целесообразность в действиях.
В указанных вами действиях по ремонту нет целесообразности. Голый вал 100-150р и +200р пересыл. Но выбор конечно за вами. ))

И это, помягче с людьми надо. Мы тоже можем грубить и хамить, но почему то этого не делаем, пока не делаем.
А еще обращаю внимание, что правила требуют указывать в профиле город и телефон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 11:40 
Я в гостях

О сварке металлов знают школьники средних классов... и тем, что я знаю о сварке металлов, собираюсь вас поразить?! бред... вы вдумываетесь то что пишете... вы правы, здесь не станочный форум, люди рукастые и образованные, в один голос говорят "купи", единственное отличие, падение цены с 500 до 100р...) осмелюсь спросить... а в чем заключается рукастость, в совете купи рабочую ось и будет мне счастье....?)
Возможно вы не внимательно читали, возможно приняли на свой счет (все мое цитирование оппонентов модератор посносил), но я не говорил о большинстве и деревне, а о конкретном человеке, предложившим обработать вал напильником...) и если человек решился, в своем статусе на форуме указать место проживания, он вписывает город... а если вписал область... 99,9% из села... или я не прав...?)
И это... поверьте.... я очень мягок и деликатен....)

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа