Дырчик.SU

Текущее время: 19 апр 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 09:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Мой мопед: Рига11
Здравствуйте товарищи. Простите за глупость, но в сложившейся ситуации иначе никак.

Есть у друга мопед с ф80 многострадальным. Год назад он сначала загорелся, потом был утоплен в пруду. Перебран, просушен, и до недавнего времени даже на удивление ездил. Но отказало зажигание.

Засада в том, что из измерительных приборов в этой глуши только древний мультиметр ц4317, на котором нацарапано "неисправен по Ом".

В общем методом тыканья этим прибором в разные места двигателя, сравниванием значений и переставлением узлов с того мопеда на мой аналогичный, нашли обрыв в подкове.

Смотав буквально десяток витков обрыв вскрылся и все было собрано назад.

После этой процедуры значение сопротивления обмоток обоих моторов стало одинаковым. Мультик показывал какую-то хрень, но значения были изначально разными до вмешательства.

По итогам: искра оч слабая. Мопед пару раз завелся, поработал с перебоями, и искра снова пропала совсем.
Обрыв больше не обнаруживается, сопротивление не изменилось. Коробочку cdi со свечой ставил себе - все пашет. Магнит магнитит и вроде бы все должно быть норм, но нет.

Что еще может быть не так с этим чудовищем? Куда запустить свои кривые ручонки? Ведь все выглядит рабочим в сравнении с заведомо исправшым мотором.

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 10:20 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:11
Сообщений: 189
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: Riga11
И какой вывод? Купить китайский мультиметр за 150р , размототать старый трансформатор и перемотать подкову . А еще можно купить новую катушку с подковой и не париться. Можно конечно найти какой нибудь советский тиристор типа ку201к и спаять свой коммутатор , приладить советскую катушку зажигания от чего нибудь. Было бы желания , придут к тебе и знания . Просто надо понимать, что в жизни либо ты сам способен разобраться , либо придеться решать с помощью денег .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 11:41 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Мой мопед: Рига11
Китайский мультиметр тут начинается от 550р, как ни искал дешевле - не нашел. Внезапно ни у кого из соседей тоже нет. Может плохо искал.
Запов в наличии в городе (Тверь если чего, вдруг кто подкинет идею где еще поискать) нет и это тоже рублей 500 плюс доставка и время. Перемотать это я ее в Москву утащу через неделю, если не получится, там у меня все есть. Ток назад верну через полгода край.

А по судеству. Видятся две проблемы с подковой: это обрыв или замыкание витков. Сравнением с заведомо исправной подковой мы эти варианты исключаем. Что еще остается?


Добавлено
Косяк нашел, совковому мультиметру, оказывается, было пофиг что сопротивление 360ом у меня, что 250 у товарища. Казал одинаковые значения. Размотал-смотал, убрал перемкнувшийся кусок, добил до 300ом. Появилась искра стало заводиться, но угол ушел ощутимо. Теперь надо достать малось нужной проволоки и будет все работать.

Извиняюсь что поспешил с созданием темы. Можно закрывать.

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 12:53 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:11
Сообщений: 189
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: Riga11
Ищите старые приемники и телевизоры, если есть рядом приемка цветмета, то там точно есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 20:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Мой мопед: Рига11
Забавная получается хрень. Что вчера после перемотки показывало 300 ом, сегодня уже показывает 220.
Нашел провод 0.14, отмотал еще чуть подкову и до 360 ом крутил руками. Витки, естественно, не считал.
Собрал, ткнул вольтметром в выводы и крутанул колесо: 30 вольт при несильном провороте подкова дает, на моем движке примерно так-же.

Искра то есть то нет. Пробовал заводить, схватывает но не работает. Под конец вообще перестал подавать признаки жизни, небось опять коротыш пошел.Возьму в москву это все, там в цивилизованных условиях перемотаю все целиком. Все-таки подобные вещи на коленке в курятнике не делаются.

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 20:59 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
нафига такие заморочки когда оно вон дешевое в продаже есть!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 21:12 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
Направление намотки соблюдал ? Может мотал в обратную сторону ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 21:14 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:31
Сообщений: 194
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мой мопед: альфа
Телефон: 89080493567
30 вольт мало , нужно примерно 200 300 вольт


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 21:33 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:11
Сообщений: 189
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: Riga11
Перемотайте всю подкову , с прослойкой бумагой промасляной, у вас подкисло где то , то есть контакт , то нет . Элементарную приспособу соберите и мотайте , только ищите стробоскоп , или из светодиодов спаяйте.


Последний раз редактировалось Прохожий2 15 авг 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 22:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Мой мопед: Рига11
Все можно сделать как надо. Просто задача стояла за время отпуска поставить на ход этот драндулет подручными средствми. Но раз так, придется чуть затянуть и допиливать дома.

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB