Дырчик.SU

Текущее время: 27 апр 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:39
Сообщений: 148
Откуда: Россия, Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мой мопед: Crosser Alpha 72
Denpetrov96 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=2Aa-Swim4-8&feature=youtu.be
есть какой-то призвук в двигателе, кто подскажет что это? коренные подшипники коленвала?

Честно говоря, не заметил ни какого постороннего звука в двигателе, всё работает вполне хорошо. Если речь идёт про "журчащий" звук в начале, то это может быть что угодно, хоть сцепление, хоть подшипники, хоть цепь, даже коренные сальники! Суть в том, что мопед стоял на улице зимой, масло стекло и загустело. Все посторонние звуки нужно слушать при прогретом двигателе!

_________________
Я злой и страшный АДМИН)
Мапеты: Honda Tact 16, Crosser Alpha 72, ЗИД Пилот(проект не завершен).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 01:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:14
Сообщений: 333
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Мой мопед: Рига 13
Цитата:
Честно говоря, не заметил ни какого постороннего звука в двигателе

Ну это Вы, честно говоря, лукавите. Если слушать с хорошей акустической системой, которая воспроизводит не только высокочастотный диапазон, то посторонние звуки в двигателе очень даже слышны. Да, по хорошему слушать надо после прогрева, тут Вы правы. Если это коренные подшипники, то после прогрева их завывание только усилится и не услышать его будет невозможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 17:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:39
Сообщений: 148
Откуда: Россия, Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мой мопед: Crosser Alpha 72
3dmax писал(а):
Ну это Вы, честно говоря, лукавите. Если слушать с хорошей акустической системой, которая воспроизводит не только высокочастотный диапазон, то посторонние звуки в двигателе очень даже слышны.


Я уже не однократно говорил, что здесь нет экстрасенсов, которые по фото/видео умеют "снимать порчу" - ставить точный диагноз!
3dmax Акустика у меня нельзя сказать чтобы прям уш качественная, но воспроизводит почти весь спектр частот, и пересмотрев не раз видео, я, хоть убей, ну не услишал каких либо посторонних звуков, кроме "журчащего" ну и дребезжания элементов глушителя...

Остальные шумы вполне нормальные для данных движков - коробка то смазывается тем же маслом, что и двигатель. По части шумности, эти движки достаточно шумные, если использовать не очень хорошие ГСМ. Лично я лью себе, в эти движки чистую синтетику, 5W-40 Shel, то что заливаю в автомобиль и кормлю исключительно 95. Всё прекрасно работает, мягко и вполне тихо.

Но повторюсь, у автора топика, мопед простоял на улице какое то время и посему, масло загустело(любое масло загустевает, даже супер пупер) и двигатель работает слушка шумновато.
Denpetrov96 не стоит зимой, газовать только что запущенный двигатель, чревато не приятными последствиями и Вы это должны хорошо знать, если вы учились по этому направлению!

_________________
Я злой и страшный АДМИН)
Мапеты: Honda Tact 16, Crosser Alpha 72, ЗИД Пилот(проект не завершен).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 20:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:14
Сообщений: 333
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Мой мопед: Рига 13
Цитата:
Я уже не однократно говорил, что здесь нет экстрасенсов, которые по фото/видео умеют "снимать порчу" - ставить точный диагноз!

Никто и не ставит точного диагноза. Но шум посторонний в работе двигателя есть, не услышать его невозможно. И есть подозрения в связи с этим на подшипники. Тот, кто хоть раз слышал шумящие подшипники коленвала на подобных двигателях этот звук ни с чем не спутают.
У меня есть двигатель подобного типа. В котором и коробка и двигатель смазываются одним и тем же маслом. Но никаких похожих звуков, даже при запуске холодного мотора в минус 25, не наблюдается. Зато подобный звук наблюдался отчетливо на одном из моих скутеров. После нескольких сотен км пробега с этим звуком было принято решение колоть двигатель. Результат на видео ниже.
http://www.youtube.com/watch?v=dBieeVEP ... e=youtu.be


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 21:01 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:39
Сообщений: 148
Откуда: Россия, Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мой мопед: Crosser Alpha 72
3dmax писал(а):
Но шум посторонний в работе двигателя есть, не услышать его невозможно. И есть подозрения в связи с этим на подшипники.

Я, помимо эксплуатации китайской и японской техники, с ней работаю(ТО и ремонт), так что не с одним двигателем общался, причём разной кубатуры...

3dmax писал(а):
У меня есть двигатель подобного типа. В котором и коробка и двигатель смазываются одним и тем же маслом. Но никаких похожих звуков, даже при запуске холодного мотора в минус 25, не наблюдается. Зато подобный звук наблюдался отчетливо на одном из моих скутеров. После нескольких сотен км пробега с этим звуком было принято решение колоть двигатель. Результат на видео ниже.
http://www.youtube.com/watch?v=dBieeVEP ... e=youtu.be


Не правильно сравнивать скутерной двигатель, где в принципе не чему греметь, кроме самих элементов двигателя, с движком, где механическая трансмиссия, объединена общим корпусом с двигателем! Здесь, повторюсь опять же, может греметь что угодно, от цепи грм, до всей трансмиссии с двигателем. Мой совет, проверить уровень масла и слушать работу прогретого двигателя...

Кстати, из того примера, что Вы 3dmax привели, там не просто звук должен быть, а колоссальные удары и вибрации. Кстати, видно, что подшипник был перегрет, в следствии отсутствия масла, на сколько я понял, это вообще двухтактный двигатель!

_________________
Я злой и страшный АДМИН)
Мапеты: Honda Tact 16, Crosser Alpha 72, ЗИД Пилот(проект не завершен).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 23:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:14
Сообщений: 333
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Мой мопед: Рига 13
Цитата:
Не правильно сравнивать скутерной двигатель, где в принципе не чему греметь, кроме самих элементов двигателя, с движком, где механическая трансмиссия, объединена общим корпусом с двигателем!

Уважаемый Alex170, я же вроде пишу черным по белому, что сраниваю я звук работы со своим двигателем аналогичной конструкции, 152 FMH, у которого трансмиссия так же объединена общим корпусом с двигателем. А скутер приплёл только потому, что именно там слышал звук работы умирающих подшипников. И за пару месяцев мне этот звук настолько въелся в память, что я его теперь с закрытыми ушами узнаю на любых двигателях.
А что бы не быть голословным, то вот Вам видео работы двигателя, о котором идёт речь. Стучит только выпускной клапан, так как зазор больше нормы ( я сам так сделал ) . Но никаких иных посторонних звуков работы нет. Это хорошо ощущается, если вначале посмотреть видео с TTR, а потом мое.
http://www.youtube.com/watch?v=cBjNjd5m ... e=youtu.be
Видео снималось при холодном запуске. На улице, конечно, не северный полюс, но минус 2 имеется. Так что если бы что то и должно было звучать, то оно звучало бы. Тем более запись произведена отличным телефоном с 2 микрофонами и стерео звуком. Все звуки как на ладони. Сравните с ТТР, сравните. А потом попробуйте сказать, что у ТТР звук работы является нормальным. Может я и ошибаюсь, может у него и не подшипники. Был бы только рад. Но то, что посторонний звук на том видео присутствует - факт. Дай бог, что бы не от подшипников.
Цитата:
Кстати, из того примера, что Вы 3dmax привели, там не просто звук должен быть, а колоссальные удары и вибрации.

Не поверите, но не было. Сам бы не поверил, если бы не сам ездил на этом скутере. Удивительно, но факт. 2 подшипника почти полностью без сепаратора, но до самой разборки скутер ездил, издавая только посторонние, воющие звуки.
Цитата:
Кстати, видно, что подшипник был перегрет, в следствии отсутствия масла, на сколько я понял, это вообще двухтактный двигатель!

Двигатель 2Т, тут Вы правы. Во всем остальном не правы. Не быть масла в том скутере не может, отдельный бак и масло всегда в нем имеется и своевременно пополняется. ЦПГ в идеале, так что об отсутствии масла так же говорить не приходится. Причина банальна - просто им пришел срок. Как никак, на момент замены подшипников пробег скутера составлял 33 с небольшим тысячи километров. Двигатель до того момента не разу не кололся, всё родное. Это очень не плохой показатель для 2Т двигателя. Даже для Хонды. Просто подшипники были заменены не своевременно, не сразу после того, как появились посторонние звуки. Хотя ещё до этого был диагностирован люфт КВ, но скутер продолжал эксплуатироваться. Отсюда такое плачевное состояние подшипников при разборке. Естественно, что при долговременной и безостановочной езде ( около 80 км по жаре в +28 ) такие подшипники начинали перегреваться, что только ускоряло их смерть. В общем ничего необычного. Подшипники в более худшем состоянии я извлекал и из ступиц автомобилей, когда хозяева игнорировали посторонние звуки и продолжали ездить буквально до момента, когда колесо едва ли не клинило.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 20:22 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:39
Сообщений: 148
Откуда: Россия, Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мой мопед: Crosser Alpha 72
Скажу следующее:
всё кроется в принципе смазки 2Т и 4Т двигателей. У 2Т коренные подшипники работают в экстремальных условиях, от сюда и срок службы у них намного ниже чем в 4Т. В общем, дискуссия может длится вечно, но это всё бессмысленно!
Касаемо вашего 120 кубового FMI могу сказать только одно, в срочно порядке регулируйте зазор клапана, иначе, в скором времени придётся менять рокер!

Касаемо скутера, у Хондовских маслонасосов есть две проблемы - Либо льёт без остановки, либо не льёт. Не однократно было выявлены сбои подачи масла, потому, многие масло добавляют в бак или вовсе отказываются от раздельной смазки!
Кстати, 35 тысяч это нормальный показатель пробега, для хондовских двигателей, которые кормились качественным ГСМ и грамотно своевременно обслуживались. Судя по видео - горизонталка, скорей всего 34 или Лид.

_________________
Я злой и страшный АДМИН)
Мапеты: Honda Tact 16, Crosser Alpha 72, ЗИД Пилот(проект не завершен).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 20:41 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:14
Сообщений: 333
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Мой мопед: Рига 13
Alex170 писал(а):
Кстати, 35 тысяч это нормальный показатель пробега, для хондовских двигателей, которые кормились качественным ГСМ и грамотно своевременно обслуживались. Судя по видео - горизонталка, скорей всего 34 или Лид.

Верно, тридцать четвертая.
Интересно, а каков максимальный пробег подобных двигателей без замены подшипников колена? Есть у Вас такая информация, как у человека их ремонтирующего?
Более обещаю не оффтопить. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:39
Сообщений: 148
Откуда: Россия, Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мой мопед: Crosser Alpha 72
3dmax писал(а):
Интересно, а каков максимальный пробег подобных двигателей без замены подшипников колена? Есть у Вас такая информация, как у человека их ремонтирующего?

Мне доставались разные мопедки, но в основном, уже изрядно походившие по рукам и пережившие не одно вскрытие, так что, ни о каком максимальном пробеге и речи не может быть... Но лично я, ещё ни разу не видел мопедки с пробегом больше 40 тысяч. Но знаю прекрасно человека, у которого 48 Лида, с таким пробегом. Эксплуатировался этот мопед вместо машины, причём и летом и зимой! По словам владельца, двигатель ещё ни разу не половинился, но зато редуктор уже перебирался и не однократно менялся поршень с кольцами... Цилиндр родной и этот мопед вполне бодро ездит, но имеет болезнь маслонасоса - льёт масло в картер(о чём выше писал). Хозяин хочет избавится от этого мопеда, надоел он ему, да и стал постоянно капризничать...

Лично для себя, делаю 16 такт, с китайско-корейскими комплектующими. В общем задача, из китайских комплектующих, сделать максимальный фарш этого двигателя и добиться результатов лучше, чем на 18 с полным малосёвым фаршем.
Плюс в задумках проект, 110 кубовый полтинник. 139ФМБ перебрать под 110 кубов(найти алюминиевое цпг), доработать по максимуму голову и пошаманить с грм, хорошее питание, самодельных тихий но не душащий выхлоп, и МПСЗ - обвешать двигатель датчиками и написать разные таблицы. Планируется с этого двигателя получить мощность в районе 10 лошадей и минимальный расход топлива.
По этому поводу подумываю создать свой видеоблог, где буду показывать и рассказывать что как и почему. Думаю многим будет интересно результаты таких экспериментов и соответственно целесообразность...

_________________
Я злой и страшный АДМИН)
Мапеты: Honda Tact 16, Crosser Alpha 72, ЗИД Пилот(проект не завершен).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 19:06 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:47
Сообщений: 205
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: Газ 3110
Мотоцикл поставил на ход, гребет по грязи хорошо=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 19:36 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:34
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Irbis tt 125
Телефон: 89537701566
Как выставить метки посли замены поршня на TTR 125&


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 08:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:54
Сообщений: 481
Откуда: Калужская область, г. Обнинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мой мопед: много всего
Телефон: 89038177570
Как-то так http://www.scooterexpert.ru/articles/st ... 5-154fmi-2
На колоколе магнето есть метки Т и F. Верхняя мертвая точка – метка Т. Метка Т должна быть напротив углубления в картере (сверху, это и есть метка), а метка на звёздочке должна быть напротив углубления на голове (с левой стороны, если смотреть на двигатель прямо).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 10:06 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:34
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Irbis tt 125
Телефон: 89537701566
Спасибо всё получилось!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:29 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 23:55
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Motoland 125
Телефон: 89252595601
Ребят, подскажите в чем дело. Когда качу мот вперед как то впереди руль немного пошатывает. А когда жму на тормоз передний и качу назад как будто спереди что то бьет. Что это такое подскажите =(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Motoland monster energy 125.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 11:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:54
Сообщений: 481
Откуда: Калужская область, г. Обнинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мой мопед: много всего
Телефон: 89038177570
Варианты: кривой обод колеса, гнутая вилка, кончились подшипники переднего колеса. Найди свой вариант


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB