Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 11:45 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:04
Сообщений: 498
Откуда: Казань
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Мой мопед: Рига 13х2
При вертикальном положении датчика при замедлении и резкой остановке происходит замыкание контактов. Датчик тарирован.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:53 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
На нём нет стрелки указателя правильной установки на объекте. Почти на 100% уверен - данная фиговина к взрывотехнике не относится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 23:40 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Alexandr57 писал(а):
Странная конструкция. Пара нормально разомкнута, а через винт с гайкой, короткое. Основа на изоляторах. Если площадки основы опираются на провода, опять же короткое. Но не как не взрыватель. Не хотел бы я иметь дело с таким взрывателем. Взрыватели не красятся, могут иметь цветовую маркировку, или цифровую насечку для установки замедления, высоты , времени и других параметров подрыва боеприпаса.

Никакого короткого через винт и гайку нет ! Я же писал, все сделано добротно, и даже очень. Звонил тестером-не пищит, контакты нормально разомкнуты. Проверял гипотезу о датчике вибрации, подключал прозвонку тестера к двум проводкам датчика и тряс его, потом пробовал кидать его о стену, сначала легонько, а потом со всей дури. Ничего не замкнулось, прозвонка молчала. Единственное чего не пробовал подключать напряжение на провода. Но признаюсь чесно, боюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 01:15 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 18:40
Сообщений: 512
Откуда: Нью-Jerusalem
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Мой мопед: верховина-3
Лишний раз доказывает, что эта"штука" (где он стоял) большая и тяжёлая... Я так понял, корпус стальной... а значит магнит к ней подносить смысла , в общем, нет... т.е. как геркон работать не будет... может таки ракета ...

_________________
Нам, аутистам - аутентичность важна !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 08:42 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:40
Сообщений: 1236
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Мой мопед: irbis
Телефон: 89038259964
http://moto-kovrov.ru/wp-content/upload ... Rele20.jpg
Может не хватает деталей в девайсе?,уж больно напоминает такое реле,да и некоторые детальки на верхнем контакте из фото как-бы кажутся лишними,а если на них прицепить нагревающий элемент,как в реле,то вроде и к месту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 09:40 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кажется мне у тэрмореле контакты должны быть нормально замкнуты. Автор темы, а к чему крепятся провода? Как-то не ясна распиновка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 21:32 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Alexandr57, провода крепятся к двум этим изолированным пластинкам, тоесть по факту к двум контактам. Пластинки эти изолированны от Т-образного кронштейна шайбами из текстолита и закреплены(прикручены) винтом к этому же кронштейну. На фото это видно. Напоминаю, что при прозвонке тестером контакты нормально разомкнуты, тестер не пищит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 21:37 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
григорий, как там может чего то не хватать если устройство девственно, тоесть ниразу не раскручивалось. Я и сам чуток подафигел пока его разобрал, зажимал эту штуку в слесарные тиски и и скручивал колпачек газовым ключем. Хотя на самом колпачке есть накатка в виде продольных рисок, явно для кручения пальцами. Вот Советы тоже шутники былы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 07:51 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:40
Сообщений: 1236
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Мой мопед: irbis
Телефон: 89038259964
Даже не знаю,остается одно предположение,раз контакты не замыкаются от вибрации,может замкнутся от нагрева?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 12:30 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Похоже мой детектив подошел к финалу: на одном из форумов определили что это датчик с мишени. Применялся на стрельбищи в автономных мишенях. Принцип работы примерно такой:
При попадании пули в фанерную мишень срабатывает датчик удара, который дает команду на включение двигателя. Двигатель вращает вал, который опускает фанерную мишень в горизонтальное положение до срабатывания первого концевика, который прерывает вращение двигателя и включает таймер задержки поднятия мишени. После отработки заданного времени таймером задержки подъема, включается двигатель который вращающает вал с подъемом фанерной мишени в вертикальное исходное положение. При достижении мишени вертикального положения срабатывает второй концевик, который выключает двигатель и включает таймер задержки активации датчика удара. После отработки времени задержки таймера (рекомендовано около 2 секунд), необходимого для успокоения вибрации фанеры, активируется датчик удара. Находясь в вертикальном положении, мишень готова к очередному принятию поражения.
Взято отсюда http://shama.com.ua/index.php?route=pro ... duct_id=98
А датчик примерно такой
http://www.poligonservices.ru/index.php ... yj-datchik
Так что вывод таков: ВЗД- расшифровывается как Вибрационный Замыкающийся Датчик, проще говоря Датчик Удара. Двп момента остались под загадкой: какой такой удар надо создать что бы контакты замкнулись? Но, возможно пуля и создает нужный тмпульс заставляющий контакты замкнутся, потому от бросаний датчика рукой ничего не происходило.
Второй момент: так в сети и не удалось найти на какой именно модели мишени устанавливался такой датчик.
Всем ответившим спасибо !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 19:11 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:04
Сообщений: 498
Откуда: Казань
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Мой мопед: Рига 13х2
И я вам говорил это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:03 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Я думаю, эпопея не закончилась!
В ссылках нет упоминания этого датчика! В мишенях применяются совсем другие датчики, и они легко ищутся в Интернете. ВЗД среди них нет!
Расшифровка "Вибрационный Замыкающий Датчик" Это подгонка желаемого под действительное. Этот датчик можно настроить и на размыкание! Как тогда все это расшифровывается? Более того, датчик можно настроить на срабатывание от смены положения от горизонтального на вертикальное. Как быть тогда?
Нет ни одной ссылки на применение именно этого датчика! Нет правильной расшифровки! Эпопея не закончилась!

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:31
Сообщений: 434
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Такой же импульс может создать и отдача при выстреле, например пушки.Вообще то датчик, приметив, чтобы его использовать где то в ответственных местах, таких как пушки, пусковые установки, корабли,самолеты. Тем не менее он создан и принят военной приёмкой, а это уже говорит в его пользу. Потому как в войска идет все лучшее. Есть мене ответственные места, где он мог использоваться, опять же мишени, автомобили, охранная сигнализация и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:45 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Отшельник, думаю Вы безусловно правы. Но я, чесно говоря, уже и не знаю где искать и у кого спрашивать. Я привык что предмет долго искаемый в интернете, хоть глето упоминается, даже по внешнему виду ввиду полного отсутствия надписей и маркировки на предмете. А тут, и маркировка есть, и завод изготовитель, а по факту ничего абсолютно понять што?где?когда?от чего? невозможно. И это меня заганяет в глухой угол. Пока человек определивший что это датчик мишени на другом форуме молчит, жду от него ответа. Надеюсь мы все вместе докопаемся до истинны!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 21:01 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Надпись может иметь и другое значение - "Приборы имеют взрывозащищенное исполнение «ВЗГ". ( речь идёт об исполнения манометра) - https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/391812/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 18:29 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 00:48
Сообщений: 85
Откуда: Там где хорошо, хоть мы здесь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: Рига 13
Для прояснения области применения данного датчика не мешало бы узнать где ты его нашел.
Если вблизи полигона, то может и мишени. Если возле геологов - буровиков. то он стоял на буровой установке и при возникновении сильных вибраций отключал бурение.

То, что это датчик вибрации нет сомнений. Длина пластин ,их толщина, масса грузика и зазор указывает на очень низкую чувствительность. Взрыв или сильный удар заставят контакты замкнуться. Герметичное исполнение указывает на возможность работы в агрессивных и взрывоопасных средах.
Область применения широчайшая. Где нашел - там и применялось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Интрига оказалась очень интересной!
Если рассуждать логически, то это не деталь для авиации, иначе бы весь крепёж был привязан проволочками к корпусу. Судя по окраске, это не для флота. Остаётся всё сухопутное.
Надпись на корпусе точно ЧЧЗ? Он давно не существует. Можно было бы к ним запрос сделать. Если УЧЗ, то они вроде теплятся и есть надежда на успех.
Судя по съёмному кронштейну, у датчика были и другие способы крепления.
Судя по креплению к кронштейну провода, вибрация была не хилая.
Вообще, надо тормошить старых вояк, связанных с электричеством и автоматикой. Возможно они знают.

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать ВЗД
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:15 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:12
Сообщений: 1958
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Мой мопед: Д8Э, Д-4 57гв, ИЖ-П3
Телефон: 0986314712
Да в том то и дело что нашел я это все на металлоприемке. Там много чего было с военки: бензогенераторы, причем новые, кунги, лопаты. Новое или малопользованное. Ну и ети штуковины, взял себе парочку, а так их там много было. В км 50-70 от этой метприемки есть ВЧ. Большое подозрение что это оттуда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB