Дырчик.SU

Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 15:14 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 14:54
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Корвет
Телефон: 89193408314
Доброго дня, люди.

Поделюсь опытом взаимодействия с ГАИ.
В далёком уральском городе остановили меня гаишники, ехал неспеша на своём Корвете по правилам в шлеме, трезвый, с правами В категории, с ДКП на мопед, с заводским шильдиком с выбитой маркировкой 49сс, со здоровенными буквами 50 на бочине.
Товарищ гаишник попался крайне вумный, поискал в интернете на Авито, нашёл такие Корветы со 110 кубами, а ето уже А1 категория. На основании этого выписал протокол по 12.7 коап, езда без прав. + протокол отстранения от управления + протокол задержания ТС, как и полагается по статье. В протоколе я написал "не согласен, ехал на мопеде, права подходят". Разбирательство назначил товарищ гаишник на завтра.
На разбирательстве более опытный товарищ гаишник, понимая что дело вшивое, попытался взять на понт, что нету документа подтверждающего права собственности, а дкп можешь в зад засунуть.
Однако самый опытный товарищ гаишник, проверив номера рамы и двигла по базе угонов, праверив мои штрафы по базе (нету), послал на доосмотр ТС на штрафстоянку, где и был зафиксирован на бумаге при понятых шильдик 49см3, номера двигателя и рамы.
Спустя час самый опытный товарищ гаишник подписал на протоколе задержания ТС вердикт - выпустить со штрафстоянки БЕСПЛАТНО. С чем я, счастливый, и забрал собственно мопед.
Спустя ещё 2 часа выдали копию решения о прекращении разбирательства по административному нарушению в связи с отсутствием такового. Вожу её с собой и показываю товарищам гаишникам, чем они удовольствуются.

Коротко подытожим:
-Оснований задерживать мопед, если по идентификационным признакам он 49сс, у ГАИ нет.
-Проверять кубатуру можно только по решению суда, это нонсенс на дороге, остановивший вас товарищ гаишник НИКАК не может доказать что там 50+ кубов, если нет маркировки об этом (разве что следы её спила?)
-Оснований назначить экспертизу объёма после задержания такого у ГАИ нет, хотя вот он мопед стоит на штрафстоянке уже.
-Возите права, возите документ права собственности (хотя бы дкп, составленный задним числом)
-Не нарушайте пдд.
-В протоколе в случае чего пишем "Не согласен, ехал на мопеде 49сс, это не мотоцикл".
-На понт не берёмся, правда на нашей стороне. Спокойно доброжелательно, в потоке)
-Подозрительные мопеды при покупке проверяйте по номеру рамы - не угнан ли, лишняя морока, зато надёжно. Как-то через гибдд делается. Если угнан просите 50% скидку :lol:

-ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2003 г. N 759 - задерживать (эвакуировать) можно технику от 50сс от 50км/ч.
-Коап 1.5 - Презумпция невиновности.
-ПДД 1.2.2 - рег документы нужны всем кроме мопедов.

Будет время, отсканирую решение о прекращении дела если кому надо как охранную грамоту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 16:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Мой мопед: Рига11
Как видим по действиям сотрудников полиции подытог силы не имеет, они варварски беспределят и наказания для них не предусмотрено за ту гору проблем, которую вам причинили.

Меня этим летом нагрели штрафом за то что педали крутил на веломопеде перед ними. Казалось бы «а ты поди докажи, что я не велосипед» но вот хрен! Молча простыню штрафов катают и текст «не мопед, не согласен» никакой роли не играет, мент только ехидно лыбился.

Так что если ваши слова будут подкреплены конкретными документами - будем весьма благодарны.

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 20:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:17
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Мой мопед: Рига 11, Рига 22
Телефон: 89168231425
Поехал я в августе месяце в магазин деревенский на своей Риге 22, остановил меня инспектор и был весьма удивлён такому раритету, поговорили и он отпустил меня с пожеланием удачи в делах мопедных. Был я в шлеме и с удостоверением, про которое он просто спросил, я было полез в карман, но он сказал не надо, есть и хорошо. И что не мало важно, я был трезв.

_________________
...потому что мопед должен быть у человека....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 22:50 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 15:38
Сообщений: 67
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой мопед: Рига-12,Рига-16
Вам попал адекватный инспектор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:04
Сообщений: 498
Откуда: Казань
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Мой мопед: Рига 13х2
Ещё раз говорит о том, что на моторную технику нужно иметь при себе документы- паспорт и в/у.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 10:49 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:40
Сообщений: 1236
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Мой мопед: irbis
Телефон: 89038259964
Вот ведь проблема,вы,господа,товарищи,граждане,или,как сейчас модно,называть народ иноземным словом"электорат",не понимаете одной простой вещи-мопедист-враг государства,а посему оно,в лице электоральных избранных и подкармливаемой народной полиции будет всячески с ним бороться,объясню почему.
1.Это злостный неплательщик транспортного налога.
2.Это злостный неплательщик при проезде пунктов оплаты на платных магистралях,ибо ему туда низзя.
3.Это злостный неплательщик за парковку.
4.Это злостный неплательщик сборов за тех.осмотр.
5.Этот злодей покупает мало бензина.
Можно продолжить и дальше,но и так ясно,что мопедист злодей,боротьба началась с введения "прав",но это еще только начало...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 11:38 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 21:02
Сообщений: 79
Откуда: Самарская область.
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 13
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

_________________
РИГА 13


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 14:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:42
Сообщений: 353
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Мой мопед: Рига11
Справедливо. Это я освежил уже после произошедшего. Полиционер об этом тоже не упоминал и упёрся что мотор был запущен, при этом даже не проверил горячий ли он.

При этом
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток.

А коль уж ездок приводит в движение своё ТС мускульной силой, но при этом «перевозит груз в виде двигателя с баком», справедливо ли безоговорочно считать его мопедистом?

Так можно в постановлении и мотоцикл полноценный дорисовать (как автору) вместо велосипеда и докажи потом, что не верблюд. Ответственности для инспектора за это не предусмотрено.



Прошу прощения за оффтоп. Напомню, что хотелось бы узреть официальные бумаги из полиции от товарища Стрижа.

_________________
Мотовел TR + yamaha 2ja/27v
Рига 11 81г
Рига 11 78г было Стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 11:49 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 21:02
Сообщений: 79
Откуда: Самарская область.
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой мопед: Рига 13
BESSENIM666 тут можно долго дискутировать по поводу «перевозит груз в виде двигателя с баком», ключевое слово в формулировке что такое мопед "имеющее двигатель внутреннего сгорания". Двигатель же у вас не на багажнике лежал.

_________________
РИГА 13


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 11:37 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
На мопед нужны лишь права, документ подтверждающий права собственности на него не требуется, хотя сотрудники которые этого не знают будут его требовать. Поэтому если вы крутите педали но стоит мотор в раме то вряд ли удастся убедить дядю в форме что мотор просто перевозится на велике. Это как толкать мотоцикл по дороге, с одной стороны как бы толкать это ж не ехать и права не нужны, но вот попросить могут документы на мотоцикл как на транспортное средство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB