Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сгоревший Моторчик
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 14:48 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 14:40
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо Вам большое за эту статью!!! Я помню маленький был, 10 наверное еще не было... Когда наигрался с этим моторчиком решил его разбить молотком чтобы понять как же он крутит!!! ))) Разбил , помню что магниты были, но так конечно и не понял ничего! А отец наказал в угол поставил! )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сгоревший Моторчик
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 20:00 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 27 мар 2018, 20:48
Сообщений: 117
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой мопед: Дельта СССР+139FMB
Помню в Юном Технике даже статья как то была по форсированию этих моторчиков, для установки на тренировочные пенопластовые кордовые авиамодели. Сколько этих моторчиков было использовано мной в различных самоделках в детстве.:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сгоревший Моторчик
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 20:31 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:37
Сообщений: 631
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Мой мопед: МИНИ
Вы вот детство вспоминаете. А я, недавно в него впадал! Что поделать! Возраст позволяет! И вот, что из этого вышло:
Один из соседей притащил мне дистанционную камеру видео наблюдения. Посмотри, говорит, что-то не работает. Хотя смотреть то там нечего – микроэлектроника. Камера, размером со спичечный коробок, питается от Кроны. Без проводов передаёт цветное изображение со звуком на расстояние 100 метров. Приёмник, размером с пачку сигарет, питание от двенадцати вольтового адаптера. Воспроизводит изображение по низкой частоте на любом телевизоре с соответствующим входом. Неисправность я всё-таки нашёл – у шнура подключения к телевизору тюльпаны были не верно запаяны.
Решил с этой штукой немного поэкспериментировать. Из деталей от игрушек, а точнее из ходовой от танка, сделал дистанционный манипулятор. Закрепил на нём видеокамеру и занялся телеуправлением. Да! Интересно водить танк по пересечённой местности, особенно, если видишь эту местность с места механика водителя! Сколько нового увидел, когда танк заполз под кровать, откуда лет пять ничего не вынимали. Кончилось тем, что танк запутался в своих проводах и намертво застрял под кроватью в самом дальнем углу. Пришлось доставать, заодно порядок навести.
Так, болезнь уже началась. Решил танк сделать радиоуправляемым. Стоит только начать! Поиски готовой системы радиоуправления дали первый результат – один из друзей военных в отставке, отдал мне систему управления самолётом мишенью! Самолёты давно расстреляли, а управление их было списано, вынесено с части и годами хранилось в гараже. Чемодан громадных размеров, в нём восьми командная пропорциональная, а точнее передатчик, два приёмника, футляр для аккумуляторов и куча дохлых аккумуляторов. Ни одной рулевой машинки или регулятора хода, а главное, полное отсутствие документации. Единственно, что известно, это не двусмысленное название системы – «Явор – 1».
Оставил это богатство мёртвым грузом, продолжил поиски в системах машинной сигнализации. Выяснил, четырёх командный брелок-передатчик, приёмник и блок реле, стоят около двух тысяч рублей! А как же китайские игрушки! Пошёл в детские товары. Тут то глаза и разбежались! Купил радиоуправляемый джип средних размеров. Про танк пришлось забыть. Этот джип чуть ли не по вертикальным стенкам ездит. Камеру тащит запросто. Есть и недостаток – шуму от него как от старой болгарки, а для улицы, судя по инструкции, он не предназначен. Ну да ладно! Сколько послужит – ходовая негерметична. Вопрос с телевизором не природе тоже решился просто – у видеокамеры один из низкочастотных выходов может служить и входом.
В конечном итоге, реализованное мной хобби выглядит так: Берём складной рыбацкий стул поудобнее, в рюкзак или сумку пакуем радиоуправляемую игрушку (машину, танк, катер, луноход…) с закреплённой камерой видеонаблюдения, пульт управления, приёмник видеосигнала, портативный телевизор (видеокамеру или ноут с низкочастотным видео входом), Аккумулятор от бесперебойника или комплект батареек, пепси (пиво-вобла или водка-ириска). И идём туда, где нет зевак, чтобы советами не мучили или у виска не крутили (дача, река, любая зелёнка, пустырь или свалка). Устраиваемся поудобнее, налаживаем аппаратуру и начинаем вождение по незнакомой местности. Непременное условие – сидеть спиной к этой местности и предварительно по ней не ходить. Азарт и массу новых ощущений – гарантирую, если никто не помешает. Если простого вождения окажется мало, закиньте на свалку мячик, попробуйте его разыскать и вытолкать обратно. Покажется мало – загерметизируйте камеру наблюдения и закрепите на дно катера. К катеру можно блесну или удочку закрепить, если размеры позволяют. Если всё это понравится, есть путь к росту – меняйте систему управления на профессиональную и собирайте или покупайте готовую модель авиа, судо или авто мастерского класса. Тут уже совсем другие возможности. Если возникла мысль, что всё это ерунда и ребячество, разыщите, где занимаются моделисты, и понаблюдайте за этими солидными дядями. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. А раз увидели, то вы уже больной человек!
Нового в моём хобби ничего нет. Подобные сюжеты с игрушками есть в фильмах. Например, в одной из серий «Один дома». (Кстати, такая камера, с опцией беспроводного подключения к телевизору, мне пока не попадалась. Возможно в фильме «бутафория».) Но одно дело фильм, другое дело попробовать самому!
Вот так вот я впадал в детство. Напоследок, ради интереса, я решил расшифровать радиосхему аппаратуры джипа. Но, к сожалению, не смотря на примитивность и простоту, она оказалась неповторимой. Задающий генератор передатчика и дешифратор приёмника собраны на программируемых микроконтроллерах. Расшифровать их программу я не могу. Вот такие вот они, эти игрушки!

_________________
Красота не везёт, дурное око дразнит и злодейскую душу искушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB