Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 15:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:58
Сообщений: 282
Откуда: Самарская область.г.Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой мопед: Мини рига РМЗ 2.126.
Телефон: 89272626812
Здравствуйте товарищи.Имеется мокик Рига,но не имеются на него документы.Можно ли как нибудь оформить право собственности нанего?.Что бы у работников Гибдд не возникало вопросов.Да и что бы самому было спокойнее.Мокику 30 лет.Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 20:35 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:24
Сообщений: 849
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
В России на сегодня водитель мопеда (тем более советского) не обязан иметь при себе документы на мопед. Если уж так нужно, сделайте себе договор купли -продажи у частного лица.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 21:12 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:58
Сообщений: 282
Откуда: Самарская область.г.Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой мопед: Мини рига РМЗ 2.126.
Телефон: 89272626812
Спасибо.А если договор купли-продажи от матери на меня?Пойдёт?Я его уже сделал на всякий случай.Бланк нашел в инете и написали от руки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 22:10 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:13
Сообщений: 162
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
ДКП на тебя будет правоспособен если ты уже получил паспорт гражданина РФ.
До этого момента ты не имеешь право заклюсать сделок.
Договор с матерью будет выглядеть глуповато... Лучше от другого лица, но реально существующего!

_________________
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 22:14 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:58
Сообщений: 282
Откуда: Самарская область.г.Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой мопед: Мини рига РМЗ 2.126.
Телефон: 89272626812
Паспорт есть.Я уже древен.Договор с матерью конечно немного не то.Я думал об этом.Что нибудь придумаю. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 22:35 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:59
Сообщений: 226
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Мой мопед: Минимокик
Вот мне интересно, может кто скажет у кого нибудь, когда нибудь, кто нибудь просил предъявить эти "документы"? Я к чему у меня даже на мотоцикл документы никогда не просили, а тут многие прям бояться кататься из-за отсутствия грубо говоря "чека" о покупке, ну вы же не носите с собой документы на сотовый?! ПДД не подразумевает предоставления книжки по эксплуатации или чека, а мопед в России грубо говоря тот же сотовый и не требует регистрации и оформления страховок, а документы у вас могут попросить, только в случае если мопед украден и написано заявление, да и то, этим должны заниматься участковые или уголовный розыск, но не ГИБДД, и даже в этом случае отсутствие этих документов, в случае если мопед не украден, ничем не грозит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 00:06 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 01:13
Сообщений: 162
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Несколько лет назад я ночь провел в Углическом ОВД за то, что в дкп не были заполнены данные покупателя.
Дело уголовное открыли...
Я тогда вез пару десятков ржавых мопедов в мск.
А спрашивали документы много раз. И при перевозках и когда сам ехал. ДКП посмотрят, спросят чёэта, и умываютцца...

А участкового или опера или эксперта и в кпз можно подождать с бомжами вшивыми... Или - оставляй мопед, разберемся - отдадим, у нас ориентировка есть... В 1986м году такойже угнали!
Не согласен? А неповиновение сотруднику при исполнении - срок... То что дпс мент, со всеми полномочиями - помнишь? Судиться будешь за свои гражданские права?
Вот кабы гибдд разогнали, а их функции минтранс исполнял - вот тогда перед гражданским чиновнегом можно хоть песни петь...


Последний раз редактировалось rullON 24 сен 2014, 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 00:18 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:59
Сообщений: 226
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Мой мопед: Минимокик
Очень интересная история! Спасибо посмеялся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 00:53 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 10:59
Сообщений: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой мопед: КЕтайчЕг
rullON писал(а):
А неповиновение сотруднику при исполнении - срок...

Батенька ! Статья, на которую Вы пытаетесь сослаться -- не уголовная, а вовсе даже административная. Какой срок ? И звучит она дословно так : " Неподчинение (!) законному (!) требованию сотрудника полиции ". С " повиновением " ( " Слушаю и повинуюсь ! " ) -- это Вам к какому-нибудь падишаху... отечественные менты все же попроще.
Читайте ПДД -- там дан исчерпывающий список документов, которые обязан иметь при себе и предявлять по требованию сотрудников полиции водитель транспортного средства. Про мопеды там что-нибудь есть ? Или про обязанность их регистрировать ?
Впрочем, конкретно Вам никто не запретит возить с собой хоть охранную грамоту от падишаха ( ну, надо же Вам " повиноваться " ), хоть золотую пайцзу от Великого Кагана. Советы-то глупые давать зачем, если в законодательстве -- ни ухои, ни прочими частями ?
P.S. Меня остановили на мопеде один раз за всю историю. На вопрос о документах спокойно указал на шильдик " 50 ccm ", после мего покурил с панами полициантами и беспрепятственно поехал дальше. Чего и Вам желаю. Впрочем, говорят, что курить таки вредно )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 02:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:36
Сообщений: 470
Откуда: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Мой мопед: Рига-3
Несколько десятков ржавых мопедов - это, очевидно, груз. И таки да, водитель грузового автомобиля по правилам документы на груз должен иметь.

Позвоню-ка предыдущему хозяину своей чайнадельты, не выкинул ли он там ещё чек на неё. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 07:17 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:31
Сообщений: 781
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Мой мопед: Фсе мои
Не возил и не вожу с собой принципиально никаких бумажек на мопед (хотя их наличие греет душу), проблем никогда не возникало, ибо закон...

_________________
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 11:36 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
В понимании полицейских документ это сопоставление личности владельца и материальной ценности, которая ему принадлежит.

То есть, договор купли-продажи с росписями и паспортными данными продавца и покупателя является документом, особенно если он заверен нотариально и есть печать нотариуса с подписью.
Главное помнить что для конфискации мопеда должны быть основания. К примеру, наличие у полицейского заявления от потерпевшего, об угоне мопеда или ориентировки об угоне. Случаи когда вы пьяный за рулём мы не рассматриваем.

Если основания нет, то к вам не может быть претензий. В любом случае не отдавайте мопед просто так и не ведите его собственноручно на штраф стоянку. Сначала должен быть составлен, прямо на месте задержания, документ с указанием на основании чего изымается мопед.
Если неграмотный полицейский нарисует: "На основании отсутствия документов" то у вас будет железобетонное право идти с этим документом в суд и обжаловать неграмотные действия сотрудников полиции.

Если вы просто так отдали мопед то я вас поздравляю, у вас теперь ни документов, ни мопеда. Если полицейский вам угрожает статьёй за неповиновение, то у вас под рукой должен быть телефон службы Управление собственной безопасности (УСБ)
Звонить надо тут же, по горячим следам и точно формулировать вопрос.

Незаконно отбирают мопед, не имеют на то оснований, нарушение закона, фамилия полицейского, номер нагрудного знака. И в завершении обязательная просьба приехать и разобраться на месте. Не лишним будет вопрос: "Что мне делать в данной ситуации"

Если дело всё же дойдёт до суда, то лучше нанимать юриста для ведения дела. Стоит это дорого, зато гарантирует 100% успеха. Так же есть механизм оформления мотоциклов и машин без документов, юристы это знают, в интернете есть много информации по этим делам. Понятно что затевать тяжбу из за Карпат лишено смысла.

Лично я стараюсь не покупать мопеды без договора купли-продажи, роспись и паспортные данные обязательны. Желателен бланк договора.
Я стараюсь сохранять шильдики на раму и родную инструкцию по эксплуатации. Можно самому распечатать инструкцию по эксплуатации.
Специально ходил в страховую компанию с инструкцией, которую сам распечатал и где вписал номера рамы и мотора, плюс договор купли-продажи и мне сказали что этого достаточно для страхового договора на мопед.
Его можно было застраховать как любую другую вещь. А страховой договор это ещё один документ, где есть сопоставление личности владельца и номеров рамы и мотора.

Тема про документы провокационная, сами полицейские на своём сайте МВД прямо так и ответили: "В законодательстве бардак с мопедами, точного порядка действий никто не знает, главное чтобы сам владелец мопеда не нарушал существующие правила и законы"
Поэтому следует понимать что дядя с правами, в шлеме, нормально одетый и на исправном мопеде никому из гаишников не нужен. А пьяный подросток в шортах и сланцах, едущий втроём, задом наперёд, на мопеде с минским мотором, просто нуждается в отборе всего и вся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 15:29 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:16
Сообщений: 138
Откуда: Литва, г. Радвилишкис
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Мой мопед: Gauja
Всем привет из Литвы :)
С вступлением в Евросоюз у нас тихо вышел закон, по которому была возможна регистрация мопеда, если Вы его приобрели до 2012 г. без документов, или документы потеряли. То есть, надо было полнить декларацию, что мопед не воровон, и Вы принимаете ответсвенность, если выеснится, что зарегитрировали не свой мопед.
Все обрадовались, и ... никуда не спешили. Зачем торропится?
Прошёл год или полтора, и бац... заявили. Было время, надо было регистрировать. А теперь поезд ушёл. А точнее, сказали человеку, что вступили в силу какие то закону по сертификации... дайте документы завода, что мопед соответсвует законам по окружающей среде, то есть, его выбросы в атмосферу приемлимы... а завод Саркана Зваигзня давно накрылся...
Короче говоря, мой совет, регистрируйтесь, кто может. А то скоро не сможете. В Латвии, кажется, можно по сй день. Но голову даю отрубить, что через год или два и у них будет то самое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 14:14 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:16
Сообщений: 138
Откуда: Литва, г. Радвилишкис
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Мой мопед: Gauja
Тут листал про французкий мопед Мотобека, или как там его, взглянул на википедию. Про мопеды. Но там пишут и про права в иных государствах. Обратите внимание на Евросоюз http://en.wikipedia.org/wiki/Moped


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 14:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:37
Сообщений: 48
Откуда: Ирбит Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: много мопедов
kolobist писал(а):
Вот мне интересно, может кто скажет у кого нибудь, когда нибудь, кто нибудь просил предъявить эти "документы"?

Лично у меня просили документы на мопед. А еще права. Так вот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 15:06 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:35
Сообщений: 63
Откуда: Краснодарский край, г. Тимашевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: 9284373561
Вот не пойму я людей которые не до конца понимают ответственность, за не предъявление документов гайцам, а советуют полную дичь! Во первых согласно ПДД мопед тоже относиться к ТС, так как движется по дорогам общего пользования! И ДКП не являются документом на ТС, а всего лишь передает право собственности! Если нет документов, а есть всего лишь ДКП, то мопед отправят на штраф стоянку, до выяснения или предъявления документов! Так что не надо здесь рассказывать сказки про это!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 15:44 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 27 мар 2018, 20:48
Сообщений: 117
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой мопед: Дельта СССР+139FMB
Mr.Aleks Вы наверное не заметили но предыдущее перед вами сообщение датировано еще 2014-м годом. :mrgreen: А по поводу документов, как вы правильно написали ДКП удостоверяет право собственности, а пока у нас не ввели регистрацию мопедов в ГИБДД, больше владельцу ничего с собой возить и не нужно. Меня за прошлое лето останавливали раз 5, всегда просили только предьявить права. Конечно я езжу в шлеме, трезвый, права у меня есть. И документ- заводская книжечка у меня тоже есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 01:00 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:35
Сообщений: 63
Откуда: Краснодарский край, г. Тимашевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: 9284373561
Удалён оверквотинг (бессмысленное цитирование предыдущего сообщения).
- При ответе на последний пост пользуйтесь кнопкой "Ответить", а не "Цитировать".
- Не цитируйте целые посты, оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа.
- Не делайте вложенное цитирование, то есть цитирование процитированного.
- Из цитат удаляйте картинки.


А что есть разница, когда именно написано сообщение? Если уж тут не принято читать и отвечать на сообщения срок давности которых уже более 1 дня, то надо модераторам предложить всё удалить! Не у Вас одного есть права и документы, а по поводу того что нужно предъявлять гайцам не надо меня учить, у Вас там менты просто тупые или вполне возможно не желают связываться с мопедистами!!! У нас менты шпилят всех подряд у кого кроме ДКП больше ни чего нет и мопедки отбирают на раз!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 01:08 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:33
Сообщений: 204
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рига 13 переходная
Телефон: 89272060088
У вас это где? в России? Посылайте по адресу, точнее к пдд..... там все описано, русским по белому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 09:58 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:35
Сообщений: 63
Откуда: Краснодарский край, г. Тимашевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: 9284373561
А что Вам не дает посмотреть данные чуть левее от постов? Там Вы узнаете от куда я! Да ДКП дает право собственности, но на что именно если нет обыкновенных документов, которые выдавались с мопедом с точки розничной торговли, в таком случае их вообще не должны выдавать!? А если мопед краденный, выходит составил левый ДКП и катай выходит так!?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 14:20 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:33
Сообщений: 204
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рига 13 переходная
Телефон: 89272060088
с точки розничной торговли на мопед дают только чек и книжку инструкцию. Все, больше ничего не добъетесь. То что мопед краденый, должны доказать гайцы, а не Вы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:13 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:35
Сообщений: 63
Откуда: Краснодарский край, г. Тимашевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: 9284373561
В этой книжке есть такая страничка, где указано, когда и кем продано именно это ТС, а это и есть документ на мопедку! Раньше по этим книжкам, некоторые и ставили на учет! А у кого этих книжек не было гайцы отбирали мопеды и везли их в ДОСААФ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:28 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:33
Сообщений: 204
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рига 13 переходная
Телефон: 89272060088
У меня были такие книжки, и ничего там писано не было. На учет мопед не ставиться. Откройте уже пдд и найдите где про это написано.
Или обратитесь к юристу. Есть бесплатные консультации по пдд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:43 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:35
Сообщений: 63
Откуда: Краснодарский край, г. Тимашевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: 9284373561
vjick01, а где я написал, что нужно его ставить??? Читайте, то что я пишу, а не придумывайте себе что то! Плохо, что у Вас ни чего не было в книжке!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:50 
Не в сети
Я в гостях
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:43
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Хонда
Обычно всё решается небольшой взяткой, но намного надёжнее и лучше сделать документы в соответствующих органах. Вы так намного сэкономить как в деньгах, так и в нервах и времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:13 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:33
Сообщений: 204
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рига 13 переходная
Телефон: 89272060088
Ребята, какие нахрен взятки????? За что??? Почитайте правила дорожного движения!!!!! где там написано про мопед????????? про его документы?????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:17 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:33
Сообщений: 204
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рига 13 переходная
Телефон: 89272060088
какие документы?? в каких органах??? не вводите людей в заблуждение!! МОПЕД ДО 50 КУБОВ НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ!!! НЕТ ЗАКОНА ТАКОГО!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 19:02 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:35
Сообщений: 63
Откуда: Краснодарский край, г. Тимашевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: 9284373561
vjick01, уважаемый, где вы видите, что хоть кто то написал про постановку на учет? Что себе там придумываете? Или буквы не все знакомые? Вы читая сообщения не вникаете, что там написано!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:34 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:33
Сообщений: 204
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рига 13 переходная
Телефон: 89272060088
так если мопед на учет не ставица, то какие документы на него надо???? и кому надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:17
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Мой мопед: Рига 11, Рига 22
Телефон: 89168231425
Есть самодуры... Нормальный сотрудник спросит удостоверение и всё....

_________________
...потому что мопед должен быть у человека....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB