Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 10:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 23:09
Сообщений: 257
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Riga 13
Вот отверстие в золотниковой втулке сверлили через че? а то были мопедисты у которых сверло ушло в бок и дыра в картере.(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:45 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Вставил в во внутренне отверстие золотниковой втулки дубовый круглячок , чуть меньше ф17мм. Вставил сверло на 10 в патрон сверлильного станка ( к знакомому ходил). Зажал картер в тисках , которые стоят на сверлильном. Зажал , подложив полоски фанерки , чтоб кромки картера не повредить. Опустил сверло в отверстие , если плохо , не поцентру заходит , то поправил . Опять зажал , опустил сверло. Провернул рукою патрон , посмотрел , оценил , нормально , по центру. Поднимаю патрон , ставлю сверло на 12 . Я не знаю сколько оборотов было , но они не высокие. Капнул масла и в перед. По-тихоньку , не давил , особое внимание на самом выходе. Сверло прошло нормально до упора в дубовый круглячок. Почему дерево? Потому что нет подходящего прутка дюраля. А ставить надо по- любому , иначе можем повредить втулочку. Потом разверточкой на 12 стенки сгладил и порядок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:50 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Я сдрейфил дрелью сверлить , не рискнул. Сверло уведет - запорю картер. Обратился к знакомому , у него дома есть сверлильный. Два картера сделал за 10-15 мин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 10:40 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 12:05
Сообщений: 163
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: РИГА-13
Здравствуйте ! Подкова родная , д6 . По объявлению я ее отослал людям , они перемотали катушку и установили платку с cdi . Там же инструкция пришла и стробоскоп , купил я ее .
https://cloud.mail.ru/public/NR8qQ79VMpta/WP_000033.jpg[/quote]
Эти люди случайно не в Черкассах живут (Олександр В.)? Если да, то он мне тоже присылал по такой же схеме 2 комплекта этого зажигания год назад ( я в Сибири живу)

_________________
совкомопед - это звучит гордо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:38 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Тери , вы правы , это он. Прошу поделиться впечатлениями от зажигания. Стоит ли товар денег? Я па стадии востановления еще. Двигатель не запускал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 18:28 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
С чердака стащил бруски сухого грецкого ореха. Колеса делать надоело , хочу деревянные ручки на руль , как у Вагнера. Ток токарного нету , буду сверлить и резать резцами.
https://cloud.mail.ru/public/5JaWauq7oHF6/WP_000130.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 18:30 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
https://cloud.mail.ru/public/43TzoSrbxySV/WP_000123.jpg

начал со сверления


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 18:55 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Кольцо на эпоксидку , пусть сохнет. Нержавейка , ножовочное полотно садится. Чина , япона мама...
https://cloud.mail.ru/public/5krLE9dLavGT/WP_000132.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:02 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Токарник по дереву как бы есть у меня , но не доделан. Из-за дырчика я этот проект подвинул на год.
https://cloud.mail.ru/public/WT3nja8Mqtks/WP_002619.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:09 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Мой кузнечный горн , хорошая вещь в хозяйстве.
Делал резцы , калил , алюминий плавил , рихтовку всякую. Дутье от моторчика и от старого пылесоса ,,ракета,
https://cloud.mail.ru/public/3RMuKZmd22H1/WP_002575.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 00:01 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
https://cloud.mail.ru/public/2xGJysaytGTV/WP_000142.jpg
Будем считать основное сделал. Осталось приклеить и закрепить на руле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 10:50 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 12:05
Сообщений: 163
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: РИГА-13
[quote="Молоток"]Новенький цилиндр я доработал , на голове срезал стамеской два буртика и потом притер к пояску цилиндра
А это зачем? Как будете эксплуатировать теперь, без прокладки? Или всё же поставите?
Думаю, что срезать буртики есть смысл только для уменьшения камеры сгорания при отсутствии прокладки с хорошо притертыми головкой и цилиндром.
А если ставить прокладку, то зачем срезать буртики, т.к. они и так продавят её и размеры камеры сгорания практически не изменятся. Или я не прав?

_________________
совкомопед - это звучит гордо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:47 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Тери , зачем прокладку? Без нее притертые плоскости герметичны. Я хочу испытать с уменьшенной камерой сгорания. А прокладку я могу поставить , если не понравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 08:05 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Ураааааа ! Пришли валики сцепления. СССР-овские , в работе не были , отличные! Радуюсь как дитя малое. Полтора месяца продавца ждал , пока тот опять появился на сайте продаж. И прислал мил человек на один вал больше даже.
https://cloud.mail.ru/public/241Ku5sos4Y3/WP_000152.jpg

Теперь можно возвратиться к сборке движка .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:42 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
И разверточку 21/23 себе приобрел . Втулку вилки из горлышка бутылки подгонять хорошо теперь. Может в будущем придумаю втулки из лучшего материала.
https://cloud.mail.ru/public/3U6n28CTaXPE/WP_000153.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 23:09
Сообщений: 257
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Riga 13
Молоток писал(а):
Garynn , я уже говорил выше , если найду 203-и подшипники китайские , сырые , чтоб напильник брал -куплю. Тогда я смогу их песком набить и развернуть внутренюю обойму , чтоб развертка На 17 проходила. Потом промыть их , чуть уменьшить по наруже , чтоб в гнезда заходили от нажатия пальцем и будет ок! Не надо греть , разворачивая золотниковую втулку через два подшипника. Такая задумка есть , думаю найду такие подшипники.

Подшипники с коленвала старого, полуубитые, заходят и выходят свободно, колею не портят.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 23:09
Сообщений: 257
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Riga 13
тери писал(а):
Эти люди случайно не в Черкассах живут (Олександр В.)? Если да, то он мне тоже присылал по такой же схеме 2 комплекта этого зажигания год назад ( я в Сибири живу)

Сколько стоит и как заказать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:06 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Поставлю , если пережал камеру сгорания , ну это я измерю. И толщину подберу прокладки. Хотя я думаю она в пределах нормы.

Блин....чет я тут наредактировал не в ту степь :o

Тери , я измерю без прокладки и тут напишу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:53 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Сегодня завтулил вилку. Получилось отлично. Материал- горлышки пластиковых бутылок ( подсказали на форуме). Инструмент - киянка , нож , ножовка по металлу , развертка раздвижная 21-23 мм. Трубка для глубокой посадки и подходящая металлическая шайба под внутренний размер трубы , Эл.наждак. Время на работу - 2 часа ( горлышки напилил давно)
Очень доволен разверткой и то , что загодя ее купил , бесценный инструмент для такой работы. Теперь опыт есть и проблема с вилкой решена окончательно. Могу добавить , что не лишним будет изготовить из подходящей трубки, торцевой дистанционный Т-образный ключ под квадрат хвостовика развертки длиной сантиметров 40. Или же (еще лучше) из собственно пера вилки) что даст возможность точнее соблюсти ося втулок при разворачивании. Пластик режется хорошо , после каждого прохода контролировал соответствующим пером . Пока все.

https://cloud.mail.ru/public/47eWDSYRDHnf/WP_000156.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:48 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Просто мысли вслух....

Всякие разные мелочи , легко сказать мелочи. Скажем подножка , глянул - кронштейн деформирован в усмерть. Трубка на которой подножка монтируется отсутствует , вырвана живьем. Пока нашел материал нарезал-подготовил + отрихтовал кронштейн = целый день работы. Но это еще не все , кронштейн надо усилить , иначе его под весом мопеда опять в петлюровскую гармошку сомнет , металл тонковат , экономисты! В общем это еще день работы.
Взял бак на работу , есть возможность , за 5 часов очистил ножом и шкуркой. Дома глянул , а второй бак чистый внутри, только помят больше. Посмотрел, подумал и опять с собой на работу. За ночь и этот очистил. Потом шпаклевка , грунтовка , норм получилось. Тот первый бак залью чем нибудь едким , пусть отъедает , в запас будет. Переднюю вилку чуть варить пришлось , трещина в верхней траверсе , потом грунтовка. Вот на это дело еще три дня ушло.
Очистка рамы вручную - это ваще кровососущее занятие. Ее чищу периодически , между другими работами , когда никого рядом нет ...покусать любого могу.
Шатуны с педалями : сам вал и чашки еще у токаря , расточит под пластмассовые втулки.
Оси педалей какой то засранец приварил к шатунам. Я сразу думал прям срезать головки и приварить головки от велосипедных шатунов , но потом передумал. Левый шатун с левой резьбой мне принес товарищ. Подобрал ось и конус , поставил новые подшипники о обоймах , ну и шайбу с усиком обязательно. Правый шатун с приваренной осью пришлось рихтовать , делал угол между ними 90 градусов. Ну и эту педаль отремонтировал. Чем хороша советская техника- ремонтопригодность. Оно ломается , но не до конца.
И вот так изо дня в день , мелочевка и подготовка к покраске.
Краска...... Садолин по цене хорош. А вот ,,золотая нива,, это капец ! Расфасовка только 1 литр. 600 наших гривен у меня вызывают к жизни жабу.
Краска ,,золото инков,, та же история....
Мне нравится вариант покраски у риги 11 , где навеска золотая нива , а рама зелень.
Единственный выход взять в баллончике .
Седло - поролон сыпится как песок. Надо купить ппу 100 , он как раз для задницы. Квадрат 0,5 х 0,3м. по цене 170 гривен.
Трос сцепления есть родной новый. Трос газа надо паять , есть кусок мягкого тросика , кожух старый . Тросики тормозов надо делать тож.
Тормозные колодки....новых нет пока , нету и ведомой звездочки с новой цепью. И ездить буду пока на старой дубовой советской резине. Камеры еще не смотрел , может ни одной живой нету из трех штук.
Вот такие мелочи.
Еще для меня самое худшее это просится к товарищам на покраску . Нету компрессора своего. Грунрую пока щеткой , все равно замывать буду , выровняется. А вот дальше надо краскопульт , ну или баллончик ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 23:09
Сообщений: 257
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Riga 13
Молоток писал(а):
Просто мысли вслух.... Оси педалей какой то засранец приварил к шатунам....


На моей Рига 13 такой же зас...ц приварил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:40 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Так заверено так , буд-то там усилие в сто тонн будет. Ну можно же аккуратно прихватить и все ! Потом же можно сточить эту каплю и ось сменить если надобно. Я собираю педальный узел так - снимаю педаль , потом шатун в тиски и зажимаю ось ключом с трубкой. Тогда не раскрутится коль резьбы нормальные. Ну а затем собираю собственно педаль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:04 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Крепление подножки.
https://cloud.mail.ru/public/3cQQ7XVkz9n7/WP_000031.jpg

Вообще то это на та рама , что я делаю , это запасная. Так вот той трубки на моей раме нет , вырвана живьем. А тут есть , тут и подножку снял. Нашел я дома трубочку типа как на фото , отрезал кусочек необходимой длины , но туда не входит дистанционная втулка . Надо трубку-новодел на раму развернуть немного райбером. Короче пошел я к товарищу , пришел и его сосед. Показал я им все эти дела и они в один голос заявили- мол ты дистанционную выкинь и как приваришь к раме трубку , то просто длинный болт на 10 поставь и все дела. И болт такой нашелся сразу ....короче согласился я.
А дома сел курить в тишине-спокойствии и думаю - почему там ставилась еще и втулка? Ну не дурак же проектировал , правильно?
Ну в общем ответ простой собственно. Дистанционная втулка чуть длинее трубки на пару мм , и при затяжке гайки болта не позволит проушинам подножки намертво зажатся на раме и подножка свободно будет откидыватся.
Новодел будет на порядок больше по диаметру. Родной болт крепления ф8мм , а у меня будет ф10.
Такой вот колхоз немножко. Ну и усилю кронштейн , немного добавлю мяса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 19:36 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Стробоскоп , который пришел вместе с зажиганием , дает две метки . Не могу настроить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 07:49 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Это мой аппарат , комплектую до кучи для заводки

https://cloud.mail.ru/public/UG8foYCvnFDG/WP_000032.jpg

https://cloud.mail.ru/public/yBBGBXD8Eeb9/WP_000033.jpg

https://cloud.mail.ru/public/2HLohQQy3Uyo/WP_000034.jpg

https://cloud.mail.ru/public/31MputRowVis/WP_000035.jpg

токарь изготовил новенькую стальную шестеренку натяжителя велоцепи
https://cloud.mail.ru/public/5hR7N7eBeQ2Y/WP_000036.jpg

И все бы было отлично , если бы он заводился , но он пока дохлый. Не могу его запустить на cdi зажигании.
https://cloud.mail.ru/public/31TxMTpRuUDs/WP_000038.jpg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 22:35 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Ездит моя рига. Уже обкаталась. Не заводилась из-за не правильного угла опережения. Устранил и мопед ожил. Впечатления и замечания :
Приемистый , искраобразование происходит при бо'льших оборотах чем на контактном , грязнуля , на к34д немножко но все равно надо винтом обогащать смесь при запуске , потом на ходу убирать строчку, не работает двигатель при закрытом воздухане . Максималку не пробовал , боюсь . Недолюбливает низов . Езжу на рыбалку , на работу . Оч слабые тормоза , хоть и колодки новые. До сих пор не покрасил . Выработал 10л бензина на этот момент. Не работает толком педальный привод. Сечет мазут из под свечки. Голова движка замазучивается. Была отпущена гайка ведущей шестеренки при осмотре. Обкатку прошел , лью 40г масла xado на 1л бензина . Бензин аи92.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 19:02 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Только вымыл руки. С 9 утра возился. Утром завел , поехал , через 1км внезапно пропала тяга. Завожу - заводится , ехать- не едет. Смотрел свечу, топливо, потом думал зажигание слетело с настроек. Развернул мопед домой , за ветром как раз. Едет но оч слабо. Потом внезапно заглох и пошел катится как с выжатым сцеплением. Выжимаю рычаг , сцепления нету! По дороге решил шпонку срезало или на корзине или на звездочке. Ошибся , откручена была гайка на корзине. Шпонки целы. Посидел , подумал , нашел советский торцовый ключ на 22 , сточил на камне стенки и закрутил эти гайки от души , вспоминая чью-то маму. Были закручены зубильцем и молотком до этого. Снимал голову на цилиндре , счистил нагар на днище , посмотрел на гильзу . Одну шпильку отбраковал , родную , резьба накрылась , гайка не скручивается , как завальцевалась. Стянутое сцепление пришлось регулировать по новой , появился хороший ход у рычага выжима. Смазал жаростойкой смазкой ЖРО . Снял промыл карбюратор , перед жиклером на стенках была какая то субстанция , как эмульсия. Собрал , навесил бак , завел ...едет , тянет вроде. Я было запереживал за прокладку меж половинами картера. Похоже обошлось. Ездим дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 16:17 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Приехали.....
Собрался было на рыбалку. Выехал на полевую дорогу , ветер сильный навстречу. Мопед не тянет. Под гору вытолкал , стал на педаль и отталкиваясь разгоняюсь и падаю под него. Обломилась головка педального шатуна. Еле поднялся , в моих годах уже чревато:( осмотрел педаль с куском головки шатуна - два старых надкола . Развернулся поехал домой. На другой день плохо , но завелся , ехать не едет. Карб крутил - не помогло. Полез в зажигание..
Это что-то! Ели поймал эту проклятую метку и то аж на другой день. Мопед онемел. Другой Карб ставил , бобину менял , свечку , бронепровод . Даже не кашлянет. Что делать не знаю. Кошмар! Он же ездил и не плохо , 9 литров бензина спалил только. В отсека зажигания сухо.В отсеке сцепления покровато , но и на рабочем было так же. Один момент вспомнил , когда первый раз он забарахлил , то я обратил внимание на следы брызг масла из под треугольной крышки в сторону заднего крыла , рамы . Колоть его чтоль? А не хочется. Может быть прокладку выдуло внутрь полости где вал сцепы? Там у меня закрытые подшипники стоят с металл. крышечками еще времен СССР , но новые с хранения. Зажигание я не осилю проверить , cdi стоит. Искра есть , на вид слабая , так она и до этого была такой. Откручивал болтик , сливал с картера , тек чистый бензин , без черноты. Выхлопная как клоака , накапливается серая маслянистая жидкость , сливал и ее , но сама труба и колено без нагара. Незнаю ребята что там ему не так , а я точно уже выдохся гадать. Контактное поставить не могу , и на магните канавка разбита и на коленвале тож
Еще один момент.... Коленвал половинился , когда собирал мотор вертикального люфта подшипника небыло . Я его на коленке балансировал и крутится он отлично и сейчас , без запредельных вибраций. Но вот люфт появился , больше чем 0,5 мм , может даже есть единица.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 21:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 23:09
Сообщений: 257
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Riga 13
Люфт чего? НГШ или 203 подшипника? Проверить искру на поджиг и опережение можно так, под свечу залить колпачек(от пластик.бутылки)бензина и пробовать завести, если заводится то дело в карбе или подсосе воздухе где то. удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Ригу13
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 19:42 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:55
Сообщений: 163
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой мопед: Рига-13 , В-902
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB