Дырчик.SU

Текущее время: 20 апр 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 12:47 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:31
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 89059898654
Доброго времени...Замышляю собрать дырчик с китайским аналогом Д6-д8. Идея в том, чтоб использовать старую раму велов МАиТП или круизера Hawk Hudson Classic или Schwinn Super Deluxe(передняя вилка вставляет шибко) либо подобные, но с устанвановкой современной механики,электрики и двигателя. Назначение именно круизер, автономки на 5-10 дней. Особенность маршрутов - горы, т.е значительные наборы и сбросы высоты с ГРУЖЕНЫМ мотовелом. Вопросы : в тему пока вникаю, мож есть уже рабочие варианты, просто я их не нашел? Как посчитать и подобрать колличество зубов звезды в зависимости от нагрузки/скорости? Мож есть провереные вело/мотомарки по ободам/покрыхам/спицам? И вопрос по передаче момента не на колесо, а на звезду шатунов, плюсы и минусы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 21:34 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=878.150 читайте изучайте, все придумано уже давно и мной реализовано, такой подойдет под ваши требования.
Изображение
Изображение

передачу момента с таким мотором через каретку и велосипедными скоростями не советую, это еще более менее работает с моторами до 1.5 л.с ито цепи велосипедные тянутся а собачки в трещетках крошатся.
берите мотор Ф80 он под ваши цели более тяговиты


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 08:22 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:31
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 89059898654
Ой, какая красота!!! Это именно то, что нужно. Читаю вашу тему по ссылке... Тем не менее мне необходимо решить вопрос с передачей крутящего момента. Размышляю так: если подобрать/рассчитать диаметры звезд двигатель-шатуны-каретка, можно задать "вилку" мощности от 200Вт до 600Вт, с учетом переключения скоростей. В принципе такую нагрузку длительно выдержат железки шимано икс т/ срам икс 9, и такой мощности вполне достаточно для штурма перевала...Если ошибаюсь, пожалуйста поправьте, чем сэкономите мне время. Тупо не могу найти формулы для расчета, кто знает плиз хелп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 10:04 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
продается для таких случаев редуктор специальный для переноса цепи на правую сторону
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=Yd-lBApFSe0
вот только от нагрузок по горам планетарка долго в таком режиме не протянет уж поверьте я поэтому делал свою коробку где планетарка выступает в качестве промежуточного вала даже в этом случае мощности на ней в двое раза больше чем от педалей а в вашем случае будет превышение в 8 раз да и редуктор там с системой шатунов стоит не дешево как новый комплект мотора плюсом на качество жаловались


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 11:06 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:31
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 89059898654
Благодарю, это хорошее решение использовать планетарку как промежуточный вал...Кстати я полагал обойтись без переноса цепи, просто поставить звезду на левую сторону шатунов, это тоже грабли? Признаться, планетарка была в планах, но на колесе, бо подразумевалась бы карданная передача, во многом превосходящая цепную по ресурсу/ нагрузкам/обслуживанию, но ремонтопригодность планетарки в автономе почти равна нулю.
зы Прошу простить если не точен в формулировках, мотофеня мне не знакома, я водномоторник и велосипедист, сейчас штудирую этот форум и мопедист.ру, спасибо за отзывы и понимание:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 13:37 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Вам вообще какая максималка нужна? Если скорость не более 30 устраивает то просто делается односкоростной вариант с передаточным числом 28/1 точится колёсная звезда на 68 зубов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 14:17 
Не в сети
Я в гостях

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:31
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: 89059898654
Скорость 40-45км/ч меня устраивает, но не менее... Но и хочу иметь возможность переключать передачи, для того и хочу рассчитать "вилку" мощности для системы и привода. Передаточные числа и колличество зубов звезд вы как определяли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 22:56 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Ну изначально у меня был круизер без коробки просто мотор ф80 и педали, так я поездил сезон там передаточное 18/1 мотор без педалей не хотел ехать меньше 20 кмч и подергивался. Максималка была 50 кмч. Потом захотелось большей динамики и брать большие подъёмы ну и испытать мотовел на мегачелендже 2015. Пообщался с Григорием он же дедушка Вагнер он и посоветовал что для преодоления подъема в с. Лох нужно для моего мотора передаточное число 30/1 от этого я и плясал уже что на первой 30/1 автоматически имеем на второй 22/1 а на третьей 16.5/1 потому как у планетарки передаточные числа 1-2-3 передачи были 1,36-1-0.73 поэтому подобрать нужные звезды уже не составляло труда чтоб уложиться в передаточные числа. В моей теме там есть цыфры по выбору передач а меняя одну звезду в коробке можем изменять общее передаточное в больших пределах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломотокруизер
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 12:14 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Позже уже зимой я поменял звезду на коробке и получил на первой передаче 33/1, стало гораздо легче проходить сугробы, максималка не уменьшилась

http://www.youtube.com/watch?v=g8PSjhNC_s4

http://www.youtube.com/watch?v=z1KqFr2TMc8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB