Дырчик.SU

Текущее время: 29 мар 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 20:59 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 01:09
Сообщений: 559
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Мой мопед: Рига 13
Телефон: 89624700409
верховод писал(а):
Игорь спасибо за ответ (что не отказали).
Ну ни чего, постепенно и такой исторический момент восстановим.
На сколько я знаю в начале 90-х у двигателей Д-8Э сильно урезали комплектацию инструментом. В лучшем случае в ЗИП комплект с мотором укладывали всего один торцовый ключ 19Х21.
Вот мне например было интересно какой моторный инструмент уложили с этим ЗИФ-20??
И еще было очень интересно как выглядел ниппельный ключ для регулировки натяжки спиц??

Было бы не плохо, если бы восторжествовала историческая справедливость. Но был ли ЗИП комплект к мопеду ЗИФ-20 вообще? Если у них кроме паспорта на двигатель ничего не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 21:09 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Дмитрий ну вело инструмент полюбому укладывали, что им жалко что ли? Зачем тогда вешать вело-бардачок под седло? А в именно 3 позиции от вело инструмента (штампованная отвертка, комбинированный ключ "семейник, и ключ для регулировки конусов). А вот дальше вопрос???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 00:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:03
Сообщений: 399
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мой мопед: МВ042М-МП047,R5-13
Телефон: 9319855490
[quote="Fiat-126p"]Всё перекрасил.Затеялся делать гальванику.И озадачился.Чашки подшипников вилки,защита ведущей звезды и сама звезда велопривода,шатуны педалей,кронштейн фары чем покрыты?Непонятное покрытие-толи какой-то дрянной никель,толи цинк?Но уж точно не хром.Проясните,пожалуйста,кто знает.[/quot
Оказалось никель был.Десятилетия хранения на улице за гаражом у бывшего владельца оставили такую окись.Но никель очень хорошего качества оказался...Отполировал и всё достаточно неплохо получилось....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 10:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:03
Сообщений: 399
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мой мопед: МВ042М-МП047,R5-13
Телефон: 9319855490
И,всё-таки,многоуважаемые владельцы или очевидцы мопедов ЗИФ-20 и им подобных того периода...Электрооборудование мопеда.Как организуется освещение,если установлен велосипедный комплект?Двигатель Д-8М.Он выдаёт 6 или 12В на свет?Хотя это безразлично,т.к. в системе должен находится дроссель.На нормальных дешках он в фаре.А здесь его нет.Лампочки при повышении оборотов в момент перегорят.Значит-велодинамка?Где она крепилась?Ни на одном фото её не наблюдаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 21:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:03
Сообщений: 399
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мой мопед: МВ042М-МП047,R5-13
Телефон: 9319855490
с освещением разобрался.Поставил динамку,как на Крохе и всё...Продолжаю о критинизме сего девайса.Сборка теперь остановилась на выборе мотоцепи.Стояла от чего-то беззамковая-съела ведущую звезду.Выкинул.Ставлю новую цепь 112 зв.-велико.100зв.-мало.Натяжители хитрые дают очень скудный диапазон...Какая должна быть цепь на этом,как бы сказать,мопеде?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 11:07 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Fiat-126p писал(а):
на этом,как бы сказать,мопеде?


Точно подмечено!!! Смотришь на это"ЧУДО" и диву даёшься. Как можно было создать"ЭТО" в заводских условиях, имея конструкторское бюро,штат дизайнеров-или как там их называли?!
ЗИФ-20 это апофиоз деградации пензинского велосидедного завода. Такое стоит сохранить в назидание потомкам как образец каким не должен быть мопед.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 11:49 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:40
Сообщений: 1236
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Мой мопед: irbis
Телефон: 89038259964
Зато сейчас у нас прорыв,такие мопеды выпускают на куче вновь построенных эффективными менагерами нанотехнологических производствах,что народ расхватывает их как горячие пирожки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 11:57 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Григорий! Не до мопедов сейчас, базу на Луне строим. Вот думаю; Рогозину стоило бы выкупить этот мопед у Фиата и отправить его в космос, в другую вселенную. Пусть инопланетяне бы себе мозг сломали разгадывая, что это такое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 13:50 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 01:09
Сообщений: 559
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Мой мопед: Рига 13
Телефон: 89624700409
Уважаемые форумчане вы конечно правы в своих суждениях об убогости ЗИФ -20 ,но не правы в отношении конструкторов.ЗИФ 20 должен был быть другим,просто после прекращения выпуска ЗИФ-77,оснастка ,опыт ,кадры были утрачены,поэтому комплектующие от рига-13.Еще нужно понимать что ЗИФ это военное производство ,а велосипеды и мопеды это вторично.Еще хочу добавить что на ЗИФе в 1989 году планировали выпуск электровелосипедов ноу хау в то время ,а втулка колеса ЗИФ 20 очень похожа на втулку колеса электровелосипеда .Электровелы были выпущены небольшой партией .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 14:33 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:40
Сообщений: 1236
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Мой мопед: irbis
Телефон: 89038259964
Да кто спорит,к концу 80-х были разработаны множество новых моделей,и мопедов и мотоциклов,но птенцы гнезда гайдара так накормили страну и кормят до сих пор,что продукты есть,а денег нет...но мы держимся :)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 14:48 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Ну не знаю! По моему слабое оправдание.На мой взгляд последний нормальный мопед на ПВЗ это 16ВМ. Красивый мопед, который глаз радует. ЗИФ-77 уже совсем не то.Именно с него и началась деградация. Я уже упоминал, что даже в нашем мальчишеском возрасте, владельцы зифов не воспринимались полноценными мопедистами, их всячески чморили и высмеивали. Владеть таким мопедом было постыдно.
Имея доступ к комплектующим от риги -13 можно сотворить мопед вполне гармоничный даже в гаражных условиях. Мы и на этом форуме являемся свидетелями как люди , имеющие творческую жилку, обладающие чувством гармонии творят чудеса. Посмотрите на мотовелосипеды Александра-1. Лично у меня такое впечатление, что ЗИФ-20 создавался в перерывах между жестоких попоек, с сильного бодуна. Странно ,что вместо нормального крепежа, там не догадались использовать алюминиевую проволоку. На этом "мопээде" такое решение выглядело бы делом вполне оправданным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 14:51 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:03
Сообщений: 399
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мой мопед: МВ042М-МП047,R5-13
Телефон: 9319855490
обалдеть...столько ответов-и все не по теме...Буду пилить цепь 112 зв.Под 106 зв.Оказывается пр-12.7 очень много разных цепей по ширине было...К слову сказать-на Крохе тоже фиг знает какая цепь была.Да и сам мопед Кроха-шедевр тоже ещё тот...Конечно все эти аппараты убоги.Но посмотрите,что немцы в послевоенные годы мастерили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 14:59 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Ну вы сравнили! Кроху с ЗИФ-20. Кроха очень гармоничный мопед и мой самый любимый. У меня их две. Одна будет в стоке, вторая подвергнется тюнингу.Цепь из комплекта к КД туда встала идеально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 15:25 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Я не позволю обливать грязью ого величество ЗИФ-77!!!)))
Это коллекционный мопед!!!)))
Вот в прошлое лето такой со мной участвовал в ретро-пробеге, и посмотрите какой "КРАСАУЧИК" ВАХ!!!)))

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 15:40 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Верховод! Извините,если обидел ненароком. Ваш мопед вызывает только положительные эмоции, честь вам и хвала. Я лишь привёл отношение, которое существовало во времена моего детства. И так действительно было. У моего деда , в деревне такой был и цвет такой же, батя на лето меня туда вывозил и я на это ЗИФе там рассекал по полям и лесным дорогам. Один раз даже в силосную яму на нём провалился. Но по сравнению с Ригой -7 мне он не нравился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 15:45 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:17
Сообщений: 736
Откуда: московская обл. пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Мой мопед: верховина 3 и 6
Мне очень жаль((( Мне себя искренне жаль((( Что у меня нет такого прекрасного мопеда ЗИФ-77(((
Это мопед не мой а знакомого, кто любезно со мной покатался на нем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 15:49 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Надеюсь, что всё хорошее у вас впереди, Если желание есть, то и мопед появится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 16:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:26
Сообщений: 441
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Увы, но качество пензенских лёгких мопедов было далеко не на высоте. У меня был МВ-18, он буквально сыпался от интенсивной эксплуатации. Трещинами пошло практически всё - рама, вилка, багажник, держатели крыльев. Кто-то скажет, что нечего было ездить по кочкам, по просёлочным дорогам, но зачем тогда такой мопед нужен, в сельской местности, где во основном и были востребованы мотовелосипеды, хороших дорог мало. Такие же проблемы были у брата моей бабушки, который тоже приобрел МВ и ездил на нём в основном на рыбалку.
Может быть как выставочный экземпляр МВ-18 хорош, но для повседневной эксплуатации не подходит совершенно.
Ещё одно слабое место - это бак. Мало того, что он начинал течь в месте приварки трубки под краник, так ещё его уникальная форма (созданная, думаю с оглядкой на спидвейные мотоциклы), обеспечивала выплескивание бензина через отверстие в пробке даже на относительно ровной дороге. Особенно, если бак был заполнен больше чем наполовину. Бак и правая штанина постоянно были в бензине. По наклонной поверхности бака бензин тёк на головку цилиндра, там постоянно скапливалась грязища между рёбрами.
ЗиФ-77 у меня не было, но не думаю, что он отличался от МВ в лучшую сторону.
И почему то, близкие по конструкции (во всяком случае - имеющие похожую геометрию рамы) Риги-7, такими болезнями не страдали. Во всяком случае рама была намного прочнее и так не сыпалась.
Судя по всему, культура производства на ПВЗ была вообще не на высоте. Показателен случай, о котором рассказывал мне отец. Его знакомый купил два МВ-18М по цене одного, по 70 р. за штуку. Из-за чего их уценили? Всё было просто и банально. Они не заводились. Особо не разбираясь, их просто перевели в категорию уценённых, имеющих дефекты товаров. Ну а причина была очень проста. В переключателе на руле при сборке перепутали провода, в результате искра отсутствовала. Получается, что не только не правильно собрали, но и даже проверить мопед на заводе не удосужились. Хотя, может быть, у них там выборочный контроль был, который не намного лучше отсутствия контроля вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 17:31 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
К выше сказанному могу добавить, что зифы в то время вообще популярностью не пользовались. Его всегда можно было купить в свободном доступе, в отличие от риги-7. Рига уходила прямо с колёс. Её караулили у магазинов и раскупали сразу по привозу.А ЗИФы пылились в магазинах месяцами. Это многое говорит о качестве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 18:41 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 01:09
Сообщений: 559
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Мой мопед: Рига 13
Телефон: 89624700409
Хочу заметить что у нас в Пензе,мопеды Рига 13 ,11 и Зиф 77 были на одном уровне т. к. ломались они одинаково часто но, Зиф 77 весил на 10 кг меньше Риги 13 поэтому набирал скорость быстрее и ехал быстрее.На этих мопедосах прошло мое детство мой зиф 77 ехал 50км/час без доработок .Еще -16вм это изобретение не завода Зиф а Лвз .Про Ригу 7сказать ничего не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 18:58 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Ригу-11 я ещё маленько застал,когда она появилась её тоже плохо покупали. Во первых цена была значительно выше риги-7. Если память не изменяет 148 руб. против 112 за ригу-7. Вдобавок тяжёлая она для мальчишки ,которому 10-12 лет. Ригу-13 я уже не застал, так как к её появлению полностью пересел на мотоцикл. Хотя сам мопед мне нравится, считаю его наравне с Ригой-7 самым удачным мопедом.
То что мопедосы спокойно развивали 50-55км без доработок, не удивительно.Вес то мальчишки в 10 лет редко превышал 20 кг. Мы и по двое на одном мопеде такую скорость развивали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 00:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:03
Сообщений: 399
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мой мопед: МВ042М-МП047,R5-13
Телефон: 9319855490
http://www.mopedist.ru/users/WladyslawИзображение
Вот,встретил первомай...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗИФ-20
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 00:27 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 01:09
Сообщений: 559
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Мой мопед: Рига 13
Телефон: 89624700409
Fiat-126p писал(а):
http://www.mopedist.ru/users/WladyslawИзображение
Вот,встретил первомай...

Получилось здорово)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB