Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 00:30 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 22:32
Сообщений: 103
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Телефон: 89630235404
Всем привет!
Вот да, как-то так уж получилось... :D

В жизни и не предполагал, что такая ситуация может произойти со мной. С кем ни общался ранее, все считали странным мое увлечение. Прокатиться на мопеде (пассажиром) для них был жуткий позор. Мотоциклы мотоциклами, а это же мопед...не-не! :shock:

Вот уже два с половиной года живу с девушкой - полной противоположностью всем другим.
Все было так как у всех до того момента, пока она не увидела мой мопед "Карпаты". Мы тогда встречались где-то около четырех месяцев.
Она попросила сесть за руль. Объяснил ей как управлять и она взяла да поехала с первого раза! Поразительно!

Изображение


Нет у неё боязни и при езде пассажиром. Все прошлое лето мы катались на мотороллере "Турист", устраивали пикники, выбирались на природу, на речку.
Именно тогда у меня и появилась мысль подарить ей что-нибудь из техники. Пусть будет своё.
Изначально на эту роль планировалась "Рига-22", но она как всегда ушла в проект слишком качественного и красивого долгостроя, что поставило жирный крест на её дальнейшей эксплуатации и загнало меня в неловкое положение. Обещание-то не выполнил! (Тема реставрации R-22)

Потом, в суете домашней рутины дело как-то и забылось. А приблизительно месяца три назад, при просмотре очередного мопедного видео увидел интерес девушки и в шутку предложил ей такой подарок. Она не поверила и сказала, что у меня всё будет как и в прошлый раз :lol: Утащу для себя любимого в коллекцию.

В коллекции появился ИЖ Юпитер-1 1963 года, при покупке которого мне дали номерок человека с каким-то непонятным мопедом. Позвонив по номеру, о модели, естественно, никакой информации от владельца я не услышал, но встретились мы с ним уже через 30-40 минут. Мопедом оказалась самая известная и массовая "Тринашка". Внешне не сильно убитая и по словам продавца даже ходовая...была. Года два назад.
Договорились быстро, забрал сразу. Сумма не очень большая. Покопавшись в бардачке своего авто, набрал практически полностью, без 50 рублей.
Кстати, везти далеко не пришлось. Я ищу мопеды по всей области, а он оказался в 150 метрах от моего гаража. Кто знал, кто знал...

Изображение

В это же день я его запустил. Промыл бак, топливный кран, карбюратор, накачал колеса, отрегулировал сцепление. Заправил.
С карбюратором, правда, изначально накрутил чего-то. У меня практически нет опыта в эксплуатации односкоростных мопедов.

Убедился в полной работоспособности, да так и поставил.



В День Рождения после всех основных поздравлений, цветов и подарков поехали кататься на автомобиле и заехали в гараж, якобы взять что-то. Открываю ворота, а там у самого входа стоит мопед. Девушка смотрит и спокойно реагирует. Привыкла, что я себе довольно часто покупаю всякого рода "игрушки".
Но, когда я сказал, что это не мой, а её мопед, она была очень-очень удивлена и не скрывала радости! Мы собирались на вечерний киносеанс, но пол часа у нас было в запасе. Конечно же, сразу предложил покататься!
Честно скажу, устал бегать! :D Вначале для подстраховки носился туда-сюда, а потом просто остановился и снимал процесс.
Выбрали мы прямую дорогу, где автомобилей почти нет.

Увы, с нынешними ПДД по дороге особо не поездить да и рано нам туда ещё. Буду обучать теории и надо обязательно купить шлем.



Что касается самой "Риги", то по ней планы как всегда в моем привычном репертуаре: доукомплектуем до заводского вида и покрасим. Надеюсь, не в розовый.. :lol:

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 00:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:04
Сообщений: 498
Откуда: Казань
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Мой мопед: Рига 13х2
Молодцы. Совет да любовь....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 07:37 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 12:05
Сообщений: 163
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: РИГА-13
Действительно интересная ситуация для современности, уважение обоим, особенно девушке...

_________________
совкомопед - это звучит гордо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 08:42 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 19:24
Сообщений: 82
Откуда: Симферополь.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: РМЗ-2.130-01,1990г.в
Как раз один товарищ на вагнерленде собрался организовать свадьбу на мопедах. :)

_________________
Тяжела и неказиста жизнь простого мопедиста.


Последний раз редактировалось Kapursu 31 май 2017, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 08:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2015, 00:28
Сообщений: 446
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Мой мопед: Стелла,Honda MTX50Rg
Телефон: 9272750734
Для начала неплохо, но после, для девушки надо что то обязательно на подвеске подобрать и поизящнее.

_________________
Добро должно быть с кулаками, чтоб у зла не возникало глупых иллюзий..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 15:23 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 22:32
Сообщений: 103
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Телефон: 89630235404
Всем спасибо))

Пока ставлю цель научить хорошо управлять мопедом и грамотно ориентироваться на дороге. Далее будем учиться на категорию А и пересаживаться на мотоцикл.
На мопеде, увы, нам поездить спокойно не дадут. На категорию М не учат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:00 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Получайте категорию А и катайтесь на мопедах, мотоциклы это уже транспорт, мопед интересен совсем по другому


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 15:04 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 22:32
Сообщений: 103
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Телефон: 89630235404
ganstown писал(а):
Получайте категорию А и катайтесь на мопедах, мотоциклы это уже транспорт, мопед интересен совсем по другому



Так и придется. А то, как выяснилось, всё не для людей у нас в стране: Категорию ввели, штрафовать могут, но выучить нет программы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 15:58 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Дело не в программе. Есть программа, есть методика.
Лицензию на обучение автошкола не хочет покупать. Не окупается.
Страждущему надо платить за обучение как за машину, а получать права только на мопед.
Подростки все в основном малоимущие. А те товарищи, у которых есть деньги, будут учится на мотоцикл или машину, в этом случае категорию мопед они получат автоматически.

И ещё нонсенс с ценами. Нормальный мопед стоит как полностью исправный ВАЗ. Только на мопеде ты всё равно ущербный, а на машине уже король дорог. Отсюда напрашивается вывод, лучше учится на водителя автомобиля.
Закон сделан чтобы вообще нашего брата убрать с дорог общего пользования. Иначе бы и лицензию сделали дешевле и за обучение плата была бы в районе 5000 руб, а не 12-17 т. руб как сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 16:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:39
Сообщений: 148
Откуда: Россия, Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мой мопед: Crosser Alpha 72
Wagner писал(а):
А те товарищи, у которых есть деньги, будут учится на мотоцикл или машину, в этом случае категорию мопед они получат автоматически.


Коллега на работе получал в Москве права категории В. При получении удостоверения на руки, был удивлен отсуствием "автоматической" категории "М". На вопрос выдавшему лицу "где категория "М"", получен ответ "Категория "М" получается отдельно от всех других". Человеку эта категория абсолютно не нужна и развивать спор не стал. Получил права около месяца назад.

Wagner писал(а):
И ещё нонсенс с ценами.
Закон сделан чтобы вообще нашего брата убрать с дорог общего пользования. Иначе бы и лицензию сделали дешевле и за обучение плата была бы в районе 5000 руб, а не 12-17 т. руб как сейчас.


Сейчас получается 10-20 тысяч рублей уже ни что, минимальная цена за полноценную категорию в Москве уже составляет около 50 тысяч рублей и этот ценник так и будет подниматься. Посему, 15 тысяч за знание теории и умение ею пользоваться, я считаю вполне приемлемым. Другой вопрос, что учить у нас как не умели, так и не умеют!

_________________
Я злой и страшный АДМИН)
Мапеты: Honda Tact 16, Crosser Alpha 72, ЗИД Пилот(проект не завершен).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 16:51 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:26
Сообщений: 441
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Alex170 писал(а):
"Категория "М" получается отдельно от всех других"

Странно, если в медспавке есть категория "А", "М" должны были открыть. Во всяком случае, пару лет назад было именно так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 00:32 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:46
Сообщений: 58
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дружище топикстартер, очень рад за вас, НО, получайте со своей девушкой полноценные права категории "А", купите по мотоциклу (или один комфортный), они полноценно держат скоростной поток, более безопасны и надежны, позволяют комфортно передвигаться на большие расстояния, да и удовольствия от езды доставляют больше.
Ну а мопедки.... отложите до пенсии.)

_________________
Вчера котов душили, душили...(С)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 08:02 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 12:05
Сообщений: 163
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: РИГА-13
Совкомопед - это звучит гордо! Совкомопед - это для дач,тропинок и полянок, как с подругой - так и без... Причем тут мотоциклы и дороги, а также права, не пойму? :o

_________________
совкомопед - это звучит гордо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 09:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2015, 00:28
Сообщений: 446
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Мой мопед: Стелла,Honda MTX50Rg
Телефон: 9272750734
К тому, что рановато им на мопедках то гонять, особенно девушке... Сначала семья, дети и быт обустроить. А потом,когда все налажено, то тут вот добро пожаловать и на мопед. Хоть за грибами хоть на рыбалку, хоть просто так по двору круги наворачивай. Хотя конечно можно и на каене за грибами то поехать. ))

_________________
Добро должно быть с кулаками, чтоб у зла не возникало глупых иллюзий..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 11:15 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:26
Сообщений: 193
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой мопед: Верховина-6
Думаю, автор этой темы и его девушка сами решат, на чём им ездить.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 18:33 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 22:32
Сообщений: 103
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Телефон: 89630235404
Шариков писал(а):
купите по мотоциклу (или один комфортный)

Вдвоем-то мы немного на других аппаратах передвигаемся, они действительно быстрее мопеда и комфортнее. В плане надежности, конечно, с современными экземплярами не сравнить, но вот удовольствия от езды на этих транспортных средствах куда больше. :)
Изображение

Современное что-то дорогое действительно будет, но в приоритете, как верно было сказано:
Saw писал(а):
...семья, дети и быт обустроить.
Все силы пойдут именно в это русло.



Что же касается Риги-13, то ходовые качества у неё пока отнюдь не выдающиеся. Она совершенно не хочет ехать на малых оборотах и сдыхает при малейшем подъеме в горку. По асфальту хорошо, но гонять в лесу между деревьев, чтобы забраться на очередной холм это не дело.
Тем более, что заднего тормоза и педалей нет. Да и свет бы какой-никакой нужен.
С запчастями, как выяснилось, беда совсем. Укомплектовать не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB