Дырчик.SU

Текущее время: 27 апр 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:05 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:33
Сообщений: 176
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мой мопед: Рига 14Ю, Рига 20Ю
Ну, раз Дедушка избавил меня от необходимости устраивать фотосессию, а за одно и развеял все сомнения, продолжу разбирать двигатель. Настала очередь поршневой. Откручиваем 4 гайки кркнления головки и снимаем её. Глазу предстала довольно удручающая картина.
Нагар толстым слоем покрывает всю камеру сгорания:
Изображение

Снимаю цилиндр и худшие опасения подтверждаются. Поршень оплавлен, кольца залегли, заметны следы наволакивания алюминия на рабочую поверхность цилиндра.

Изображение

Кольца удалось извлечь не поломав их, при замере обнаружилось, что в нижнем кольце зазор 1,1мм, в верхнем 2+мм, точнее замерить не удалось.

Изображение

Опять таки встаёт вопрос об использовании качественных масел.

Поршнень с кольцами под замену, благо есть на что, сам цилиндр пострадал меньше, выработка есть, но совсем незначительная, а вот с пригоревшими останками поршня придётся что-то делать. Есть соображения, знатоки? Я, честно говоря, сталкиваюсь с этим впервые, тут без вашей помощи никак :?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:25 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 15:10
Сообщений: 120
Откуда: Ростов, Ярославская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мой мопед: ЗиД 200 Курьер
Читал что едким натром выводят наволакивание алюминия, причем чугунине ничего не делается. Или же зачишать поврежденное место шкуркой или шабером, но это более варварски. Может еще есть какие способы???

А ведь дедушка вроде на автоле не ездил, лил только двухтактные масла (ТНК или Лукоил, не ниже) а нагар как после отработки :( ?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:30 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:33
Сообщений: 176
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мой мопед: Рига 14Ю, Рига 20Ю
Ну чтож, наступает момент истины. Пора половинить мотор и искать, собственно, первопричину всей этой вакханалии :D

На удивление мотор довольно легко дал себя разобрать, молотки с кувалдами не понадобились, родственников тоже привлекать не пришлось :D Лёгким постукиванием через деревянный брусок, издав "чмавк" отлепившейся прокладкой, половинки разъеденились, причем все потроха, без исключения остались справа.
В левой половинке, возле перепускного масляного окна приклеен магнит. на котором собралось тонна металлической пыли и более крупные останки, видимо коробки.
Изображение

Ну а вот, собственно, и корень зла:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:33 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:33
Сообщений: 176
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мой мопед: Рига 14Ю, Рига 20Ю
Дело в том, что Дедушка то на этом мопеде и не ездил. Ездоков у него было много, а кто что туда заливал сам чёрт наверное не разберётся уже.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 14:05
Сообщений: 315
Откуда: Украина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Мой мопед: Ява
ComradeV писал(а):
Читал что едким натром выводят наволакивание алюминия, причем чугунине ничего не делается. Или же зачишать поврежденное место шкуркой или шабером, но это более варварски. Может еще есть какие способы??? ?!

Внимание! Едкий натр оставляет тёмно-серого цвета оксидный слой на алюминиевых поверхностях, так что перед его использованием учитывайте этот момент!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 22:58 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Средство для чистки канализации Крот. Кисточкой мажем наволкакивание алюминия и ждём когда он весь стравится.
Коробка прошла 7500 км до переборки и около 2000 км после.
Мопед после переборки просто так не ездил, только дальняки по 100 или 250 км, в режиме "Газ в пол"

Город Маркс, Ленинское, Приземление Гагарина, Село Лох. Тестовый круг 20 км раз тридцать, Саратов по старому и новому мосту. Симс, Артёмка, Дмитрич, Дитер, Тимофей, Няктив, всех пилотов и не вспомнить.
Подготовить все 10-15 мопедов невозможно, тем более если ещё сам и организатор. Поэтому заправляли Ригу по разному, у кого что было, не берегли и вообще у мопеда должен быть хозяин.
Музей создавать я не планирую, в прокат сдавать советские мопеды тоже дело неблагодарное. Потому и распродаю всё потихоньку. Иначе всё умрёт без ухода.

Наш музей это покатушки, каждый привозит свой мопед, вот вам и музей.
Советские мопеды вымирают как мамонты, поскольку содержать их дело хлопотное и затратное. А надёжности никакой.
А мы на них в дальняки да в гонки. Но один мопед содержать вполне по силам каждому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 23:16 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:33
Сообщений: 176
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мой мопед: Рига 14Ю, Рига 20Ю
Вот поэтому он у меня. Заказал абсолютно новую коробку производства СССР, уже едет.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 01:36 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 11:48
Сообщений: 132
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Ужас!!!! Полторы тысячи и труп! Но дедушка лукавит, он целую теорию когда-то расписывал, в каких пропорциях какую дрянь в мотор лить, вместо нормального масла.
Результат - на лицо.

Отломанный зуб, конечно, не его вина, а вот поршневую жалко.

_________________
Травы пахнут мятою


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 01:54 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Да, с каждым годом владельцев двухскоростников на наших мегачелленджах становится всё меньше и меньше.
Я уже молчу про экзотику с моторами Ш51-52.
Карпат с В-50 практически не осталось. Все стыдливо переходят на Альфы, скутеры, б/у японцев, Симсоны и так далее.

Бывало встретишь единомышленника на Карпатах, а он на следующий год уже с мотором ВП-50. Сложно архаичным движкам на дальняке, очень сложно. Те процессы, что не могут происходить за 20 км, не слезая седла и вполовину газа, происходят за 50 км, в гору, против ветра и с поднятой до упора дроссельной заслонкой.
В частности точно так же закоксовалось кольцо на Стелле в прошлом году. Потому, что гонка. До этого относительно спокойная езда таких проблем не приносила.
Сгоревший поршень на обратной дороге из Тамбова на моторе В-50.

Изображение

Вот вам ещё ужасы сурового дальнобоя. Это с моего Ш62М. Шлицов хватило на 500 км.

Изображение

Вот сцепление со вторых Карпат, мотор В-50. 800 км пробега. До дома оставалось 80 км. Ремонтировались в дороге, запасные части были с собой.

Изображение

Изображение


Вот прочитайте про состояние Ш62М после 2500 км.

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=412.0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 10:23 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 16:20
Сообщений: 971
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Мой мопед: РИГА-1, Racer Alpha
Сурово.

_________________
Рожденный ездить - ходить не может!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 02:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:56
Сообщений: 31
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Wagner писал(а):

Нейлоновых кабельбиндеров в те времена не выпускали, на Риги и прочие мотоциклы устанавливались либо стальные, либо алюминиевые хомутики.


На Риге-1 хомутики резиновые .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 14:49 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:19
Сообщений: 49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой мопед: Рига-4
Телефон: 0684882652
Автор скиньте пожалуйста инструкцию по эксплуатации мопеда Рига-4, если можно от сканируйте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 22:07 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:33
Сообщений: 176
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мой мопед: Рига 14Ю, Рига 20Ю
Ну не могу не похвастаться своими мопедками :D , вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рига 4. Досталась мне от дедушки Вагнера в январе этого года со сгоревшей поршневой и разрушенной коробкой. Результат четырёх мегачелленджей и 1500 км пробега. Мотор полностью перебран с использованием только новых деталей пр-ва СССР. Участница Майского Мегачелленджа 2014. Полностью прошла гонку первого дня (70 км) под пилотированием дедушки Тимофея. В гонке второго дня через 50км от старта сошла с дистанции из-за некачественного сальника (расплавился). В данный момент дефект устранён, мопед в полной боевой готовности.

Рига 16. Купил я её в сентябре прошлого года в состоянии "Рама и куча запчастей", среди которых до комплекта не хватало ровно половины мопеда. За зиму была неспешно собрана, покрашена и даже обкатана под разными двигателями, которых, в свою очередь насобирал целых пять штук. Участница Майского Мегачелленджа 2014, первое и четвёртое место в гонке первого дня. По итогам второе место в индивидуальном зачёте. Сейчас обкатывает новое трёхдисковое сцепление.

Ну и красавица Рига 11 "Игуана". Так же была куплена у дедушки Вагнера 04.2014, в полной боевой готовности. Сейчас на мопеде реализовано:
1. Лепестковый клапан на 2 лепестка, врезка в КШК.
2. Поршень с продувкой через поршень и внешнее пятое перепускное окно одновременно.
3. Увеличение степени сжатия.
4. Спиральные канавки в щеках коленвала для принудительной подачи смазки к подшипникам НГШ и коленвала.
5. Карбюратор К60В с полированной эмульсионной трубкой, регулировочной иглой в эмульсионной трубке и откалиброванными жиклёрами (воздушным и топливным).
6. Электронное зажигание с регулировкой УОЗ на руле.
7. Передаточное число с 1\16,8 уменьшено до 1/15,2 на второй скорости. Первая скорость увеличивает передаточное число в два раза.
8. Коробка скоростей.
Участница Майского Мегачелленджа 2014. Пришла на смену поломавшейся на середине первого отрезка пути Риге 4 и с блеском преодолела весь маршрут, в том числе и Лоховскую гору. Второе место в общекомандном зачёте и первое место в номинации "Лучший мопед". Сейчас просто радует глаз :D

Изображение

Все отчёты о Мегачеллендже здесь: http://www.wagnerland.ru/index.php?topi ... icseen#new

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 00:07 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Сообщений: 662
Откуда: Село
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Мой мопед: Риги 11 & 13
Класс, позитив!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 19:58 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 16:20
Сообщений: 971
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Мой мопед: РИГА-1, Racer Alpha
Супер!!! Еще грамоты и кубки!!!! :)

_________________
Рожденный ездить - ходить не может!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 19:36 
Не в сети
Живу на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:07
Сообщений: 1690
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Игуана это несомненно Дедушкин шедевр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига 4 дедушки Вагнера
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 12:10 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Цитата:
Ну а вот, собственно, и корень зла:


А я вам теперь скажу откуда этот корень появляется. Не буду утомлять точными цифрами, но для справки:

В50 это 9/1 от кикстартера к коленвалу

Ш62 это 13/1 от кикстартера к коленвалу

Ш52 это более 30/1 от педалей к коленвалу.

Вспомните про то, какая огромная шестерня, в сравнении с мотором В50, установлена на педальном вале Ш52.
Там примерно 40-45 зубьев. А воздействует эта шестерня на самую маленькую шестерню сателлита первой скорости, где 12 зубов. Далее через сдвоенную шестерёнку момент передаётся на большую шестерню и с неё на меньшую шестерню, которая непосредственно связанно с большой шестерней моторной передачи, где 4,75/1.

Соответственно нагрузки на ту самую малую шестерёнку, у которой треснул зуб, максимальные в цепочке педали-коробка-коленвал. А от коленвала к колесу минимальные. Посмотрите видео процесса для осознания.

http://youtu.be/vb3i6UL6yzY?t=5m22s

Ещё раз очень обстоятельно рекомендую заводить ретро технику с толкача. Ведь во время запуска с толкача, особенно через вторую скорость, у вас работает только вал коробки и нагрузка через ту самую, которая поломалась, шестерню не идёт. Работает только пара шестерён моторной передачи. Это всего то 4,75/1.

Педали только для прогретого мотора или для того, что бы попонтоваться перед товарищами или посетителями выставки. И совсем уж не надо помогать педалями в гору или просто на них ехать. Помните о 30/1 и о возможности поломки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB