Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:50 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
><


Последний раз редактировалось Pekar 06 мар 2013, 13:16, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 02:29 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
Wagner писал(а):
Важное дополнение


Я только начал, иду последовательно по пунктам пдд, так что все впереди. про перевозку детей-известная утка, не знаю как везде, а у нас гибдд специально на этом зарабатывают в деревне. Там какое-то хитрое дополнение, что на детском месте должны быть подножки, а их поставить некуда, потому что ножки не достают до маятника. а подножек нет-фиг тебе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 03:13 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
><


Последний раз редактировалось Pekar 06 мар 2013, 13:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 05:54 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
;)


Последний раз редактировалось Pekar 06 мар 2013, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:21 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
http://motor.ru/news/2012/05/18/scooter/
Правила дорожного движения для водителей мопедов не меняются в связи с вводом выделенных
полос для общественного транспорта, сообщил заместитель начальника главного управления
по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

«Они (водители скутеров) так же должны двигаться по крайней правой полосе, – приводит его
слова РИА «Новости». – Это регламентировано четко в правилах и на выделенных полосах не
является исключением».

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Последний раз редактировалось mrfixer 16 фев 2013, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:59 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
> <


Последний раз редактировалось Pekar 06 мар 2013, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:06 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
mrfixer писал(а):
На рисунке 4 зелёная траектория может привести к штрафу 200 р. за переход в неположенном месте.
А в будущем, возможно и к штрафу 3000 р. На таких перекрёстках обычно есть пешеходные переходы
через все проезжие части.


4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:46 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
mrfixer писал(а):
Правая часть рисунка 3 не согласуется с этим:
http://pddmaster.ru/documents/pdd/24-do ... -tekst-pdd

ПДД 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах,
имеющих более одной полосы для движения в данном направлении...

Видимо, такое маневрирование может стоить:
КоАП РФ Статья 12.15
Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги,
встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной
или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере
пятисот рублей.


Было бы хорошо картинки в тексте вставлять, а не прикреплять. Так лучше воспринимается.
Текст, за ним иллюстрация.


все у меня ништяк, мопедист едет прямо (что видно из отсутствия вытянутой вбок руки) и ждет разрешающего сигнала. к тому же, мопеды штрафуются по 200 руб за все, специально выяснял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:30 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Получается, что напрямую не сказано, что нельзя ехать по правой полосе, только ехать возможно правее.

Да 200 р. Будет полезно знать, если попросят больше
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим
в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо
возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения
(за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического
транспортного средства), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа
в размере двухсот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи,
совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере
от трехсот до пятисот рублей.

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:20
Сообщений: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
mrfixer писал(а):
Правая часть рисунка 3 не согласуется с этим:
http://pddmaster.ru/documents/pdd/24-do ... -tekst-pdd

ПДД 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах,
имеющих более одной полосы для движения в данном направлении...

Видимо, такое маневрирование может стоить:
КоАП РФ Статья 12.15
Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги,
встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной
или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере
пятисот рублей.

Прошу исправить. Это неверное трактование ПДД, потому что данное наказание предусмотрено только для водителей МЕХАНИЧЕСКИХ ТС. Водитель мопеда к таковым не причисляется (см. в ПДД понятия "механическое транспортное средство" и "мопед") и на него распростроняется ранее выложенная мера - 200 руб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:09 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
mrfixer писал(а):
Получается, что напрямую не сказано, что нельзя ехать по правой полосе, только ехать возможно правее.

Если представить, что главное направление перекрестка-направо, и нет такого момента, когда зеленый горит без стрелки(такое бывает), то мопедисту придется ждать, пока все желающие повернут, а это может занять до нескольких часов. Если же на перекрестке вообще нет светофора, то мопедист тоже будет обязан пропустить всех желающих повернуть. во всех случаях безопаснее не занимать место на полосе, которая не предназначена для движения в нужном направлении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:23 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 02:51
Сообщений: 160
Откуда: Рига
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
http://csnt.csdd.lv/

По этой ссылке, можно пройти тест на знание теории вождения мопеда, для жителей Латвии.

_________________
Рига-11 1982 г. РМЗ-2.142 1992 г. Рига - 13 1989 г. Рига - 5 1970 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 01:24 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Почистил тему. Всё, что осталось, необходимо прочитать.
Автору спасибо. Давайте относится к правилам серьёзно и не флудить в этой теме.
Можно задавать вопросы.

К примеру: Закрыт шлагбаум, поезда не видно нигде. Пешеходы спокойно переходят через рельсы. Мопедист слез с мопеда, заглушил мотор и тоже хочет перейти вместе со всеми, убедившись что поезда не видно.
Допустим переезд просматривается на километр в обоих направлениях. Или поезд вообще не едет, а просто решили подмести мусор между рельсами.
Как правильно поступать в такой ситуации и что за это может грозить.
Ситуация вполне реальная. Бывает вагоны цепляют на разъезде по часу, при этом шлагбаум закрывается автоматически, а поезд не пересекает переезд.
Иной раз, если милиция дежурит на переезде, от греха отъезжали на 100 метров и переносили мопед через рельсы.
Давайте, растолковывайте такую ситуацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 02:05 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
Если вас застанут за пересечением жд в неположенном месте-штраф 100р.(5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) ).
Если засекут за переходом по переезду при закрытом шлагбауме-ничего не будет.(тк в правилах безопасности при нахождении на жд путях, утвержденных минтранспорта, сказано "Запрещается:
• Проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.
...

• Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.", однако ни сами правила, ни КоАП не содержат штрафа за переход путей при закрытом шлагбауме)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 09:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:20
Сообщений: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Pekar писал(а):

1) Прежде всего, мопед не является механическим транспортным средством, поэтому никакие документы на него не обязательны. Желательно иметь Договор Купли-Продажи, чтобы при остановке ГИБДД сотрудники могли убедиться в том, что вы владелец данного мопеда, а также в том, что это действительно мопед, а не мотоцикл. В случае, если у вас нет никаких документов, сотрудники ГИБДД могут либо отпустить вас, либо наказать штрафом в размере 200 руб (12.29 ч.2: Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического ТС). Забрать мопед на штрафстоянку они могут лишь после положительного результата на содержание алкоголя в крови водителя, либо при возрасте водителя менее 16 лет, либо если на все посты была передана ориентировка на задержание мопеда данных характеристик.

А основание применения штрафных санкций "за отсутствие документов"????? см. раздел 2 ПДД "Общие обязанности водителей". В этом разделе речь ведется о водителях МЕХАНИЧЕСКИХ ТС, к коим водителей мопедов ПДД НЕ ОТНОСЯТ и соответственно обязанности иметь при себе ХОТЬ какие-то документы НЕ НАКЛАДЫВАЮТ. Соответственно в отсутствии документов НАРУШЕНИЯ ПДД НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ!!!! В данном случае наличие паспорта регулируется иными правовыми акатми (общегражданскими), все остальное остается проблемой ГИБДД. Если есть фактические основания события АПН (наличие данных с сертифицированных приборов, технических данных производителя, паспортных данных водителя, ориентировок и т.п.), то меры применяются, если фактические данные отсутствуют - "давайдосвидания". Бремя доказывания лежит на сотруднике ГИБДД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:48 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
В правилах отмечено что колонна мопедистов не должна быть слишком длинной, надо оставлять водителям место для обгона. Если можно, то процитируйте дословно этот пункт правил.

По опыту могу сказать, самое нормальное это ехать парами, ведущий всегда видит ведомого. Третьего в колонне не видно за вторым, в зеркале заднего вида. Поэтому разумно отправлятся в дорогу парами, с интервалами в полминуты.
Обычно на старте вперёд пропускают самых медленных, остальные продолжают ждать, потом медленных догоняют и обходят. Кучковаться в одном месте и создавать длинную колонну не надо. Проще отъехать на несколько километров, а потом остановится и подождать остальных. Иначе будет вынос мозга, а не удовольствие от поездки.
Если заметили что за вами скопилась вереница машин, то необходимо съехать на обочину в безопасном месте и пропустить все машины. Бывают узкие участки где вас невозможно обогнать.
Ведущий всегда предупреждает ведомого о манёврах. Если остановка, то рука вверх, потом "поворот вправо"
Останавливайтесь плавно, ведомый может сразу не среагировать, оставляйте место для мопеда ведомого. А то бывает что первый останавливается на сухом, а ведомому оставляют лужу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:20
Сообщений: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Dex писал(а):
http://csnt.csdd.lv/
По этой ссылке, можно пройти тест на знание теории вождения мопеда, для жителей Латвии.

я не житель Латвии, но любопытство не порок. 18 из 20 за 7 минут. Думаю для теста местной публики подходит нормально. Вполне в логике Российских ПДД (только не хватает теста на знание основных положений). Дедушка, протестируйте пожалста .....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:16 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
alex20, имелось в виду не по причине отсутствия документов, а в общем случае.
Wagner, там сказано только про велосипедистов "Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 – 100 м." Надо полагать, на мопеды это тоже распространяется. Вообще если подробно читать правила, то можно найти в них кучу неувязок. про выделенные полосы ясно сказано, что по ним движение всяких тс кроме маршрутных-запрещено, а потом начальник гибдд трактует этот пункт совсем по другому. Так и сотрудники ГИБДД наверное, могут содрать и за езду в выделенной полосе, и за езду во втором ряду. не возить же с собой статью со словами начГИБДД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:20
Сообщений: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Pekar писал(а):
Желательно иметь Договор Купли-Продажи, чтобы при остановке ГИБДД сотрудники могли убедиться в том, что вы владелец данного мопеда, а также в том, что это действительно мопед, а не мотоцикл. В случае, если у вас нет никаких документов, сотрудники ГИБДД могут либо отпустить вас, либо наказать штрафом в размере 200 руб

Увы, но читается именно как я понял. У меня конечно с русским языком совершнный айяйяй, но ....
Я как раз и имел ввиду, что предоставлять сотруднику ГИБДД какие-либо документы кроме паспорта (имеется ввиду Россия и ПДД РФ) обязанностей нет. А убедится ли сотрудник в том, что это мопед или мотоцикл, хозяин ли Вы или нет - это проблема сотрудника. (а как раз из изложенной мной цитаты вытекает, что в случае отказа от предоставления документов будет наказание штрафом в 200 рублей).
Мы же вроде как пытаемся здесь в полном объеме сформулировать правовое состояние водителя мопеда на дорогах общего пользования. А так уже закрадывается неверное толкование ПДД. Прошу исправить первый пост.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:59 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
alex20 писал(а):
..

Да, моя вина, коряво написал. спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 14:56 
Не в сети
Почётный пользователь

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:00
Сообщений: 987
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Меня остановили всего один раз. У нас в сезон, возле перехода на ж. д. станции часто пара дежурит,
велосипедистов шерстит. Всегда вожу с собой паспорт и ксерокопии на все свои "номерные" железки.
Показал. Даже номера не сверили. Ничего записывать не стали, сказали спасибо и отпустили.
Изображение

_________________
Люблю ходить по дорогам, которые никуда не ведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 02:05 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Цитата:
про выделенные полосы ясно сказано, что по ним движение всяких тс кроме маршрутных-запрещено, а потом начальник гибдд трактует этот пункт совсем по другому. Так и сотрудники ГИБДД наверное, могут содрать и за езду в выделенной полосе, и за езду во втором ряду. не возить же с собой статью со словами начГИБДД.


Вы совершенно правы. Силу имеет только официальная, новейшая редакция ПДД, со всеми поправками и дополнениями.
С трактовкой сложнее. Вопрос о том, как правильно себя вести в случаях с полосой движения общественного транспорта остаётся открытым. В правилах на это счёт лишь "держаться как можно правее"
Трактовать можно и как "у правой обочины выделенной полосы для общественного транспорта", так и "у края правой полосы для движения транспорта, не заезжая на полосу движения общественного транспорта"

Пока могу лишь посоветовать избегать движения на мопеде по таким улицам. У нас в городе это возможно.

Сюда же прибавим полосы для торможения перед поворотом направо. Как можно правее тут не получается.
На светофорах с правой стрелкой и знаком движение по полосам, где указано что с правого ряда можно только направо, тоже непонятки. По правилам надо уходить в средний ряд, если вам прямо и есть подтверждающая стрелка на знаке для средней полосы. На практике проще перевести мопед пешком через перекрёсток.

Давайте вместе искать ответы. Насчёт начальников ГИБДД мне уже отвечали на сайте МВД, что в законодательстве есть пробелы и они тоже не знают ответов на многие вопросы. Статья в журнале или газете документом не является.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 02:21 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
Wagner писал(а):
Давайте вместе искать ответы. Насчёт начальников ГИБДД мне уже отвечали на сайте МВД, что в законодательстве есть пробелы и они тоже не знают ответов на многие вопросы. Статья в журнале или газете документом не является.

Довольно сложно их найти-есть два пункта, и недостаточно четко прописано, какой главнее, больше ничего.
Про стрелку я уже писал, что в правом ряду совсем не вариант-придется либо всех пропускать, либо, если вы едете в середине ряда,-встраиваться сразу после перекрестка в средний ряд, так как после ряда на поворот обычно бывает сужение дороги как раз на этот поворачивающий ряд (так что проще заранее в средний перестроиться или да, пешочком).
Про выделенные полосы-пока по таким дорогам не ездил, только привез мопед в крупный город. Но по наблюдениям из маршрутки-это будет похоже на ад: троллейбусы объезжают по второму ряду стоящие в выделенной полосе автомобили (что не редкость), а машины объезжают (резко перестраиваясь, понятное дело) эти самые троллейбусы уже по третьему ряду. Так что на мопеде там будет как на байдарке по бурной воде.
Помню, у Зореслава случился какой-то конфуз с сотрудником ГИБДД недалеко от моего дома на выделенной полосе, мы с ним на старом дырчике потом вместе грамматику и пунктуацию русского языка читали, чтобы понять, что к чему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:20
Сообщений: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Wagner писал(а):

Вы совершенно правы. Силу имеет только официальная, новейшая редакция ПДД, со всеми поправками и дополнениями.

"18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка ДРУГИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ на этой полосе (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси)."
Мне почему-то кажется, что в Вашем втором предложении содержится ответ. "ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРАВЕЕ":
"24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам."
это сейчас единственная законная трактовка. Так что если для определенного направления движения (не запрещенного ПДД) двигаться можно по любому ряду. Важно соблюдать "запрещен поворот на лево и разворот на дорогах при условии трамвайных путей либо более 2 полос для движения в одном направлении". Если общей теорией ПДД запрещено движение ВСЕХ ТС кроме маршрутных - двигаемся "по возможности правее" по оставшимся полосам, предназначенным для движения в данном направлении.
ПиСи - ПДД довольно четко оперируют понятиями "механическое транспортное средство" и "транспортное средство". Казалось бы какая малость, а такая разница. Раз пункт ПДД гласит про "Транспортное средство", то надо в первом разделеПДД смотреть, трактуется ли определенный вид транспорта как "транспортное средство". В частности - "Мопед - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО!!!!"
"Мопед" - двух- или трехколесное ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО....."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:56 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
alex20 писал(а):
Если общей теорией ПДД запрещено движение ВСЕХ ТС кроме маршрутных - двигаемся "по возможности правее" по оставшимся полосам, предназначенным для движения в данном направлении.

Все бы хорошо, если бы не
"http://motor.ru/news/2012/05/18/scooter/
Правила дорожного движения для водителей мопедов не меняются в связи с вводом выделенных
полос для общественного транспорта, сообщил заместитель начальника главного управления
по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

«Они (водители скутеров) так же должны двигаться по крайней правой полосе, – приводит его
слова РИА «Новости». – Это регламентировано четко в правилах и на выделенных полосах не
является исключением»."
Отсюда и возникают вопросы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:46 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщений: 130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рыга 13
сейчас вопросом всех озадачу - на Украине решили бороться со скутерами - может слышали обязали всех на права учиться с одной стороны хорошо -дураков на дороге меньше будет с другой стороны у меня нет категории А - веломопед (рига, зиф ) под что попадает под велосипед или мопед? - слышал у нас товарища штрафанули на дырчике за отсутствие прав теперь размышляю а стоит ли... или быть может они изначально по паспорту мопеды - подскажите..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:55 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
luny писал(а):
сейчас вопросом всех озадачу - на Украине решили бороться со скутерами - может слышали обязали всех на права учиться с одной стороны хорошо -дураков на дороге меньше будет с другой стороны у меня нет категории А - веломопед (рига, зиф ) под что попадает под велосипед или мопед? - слышал у нас товарища штрафанули на дырчике за отсутствие прав теперь размышляю а стоит ли... или быть может они изначально по паспорту мопеды - подскажите..

Не знаю точно, как на украине, но подозреваю, что под мопед, все-таки не ссср уже. в ваших пдд должно быть это написано же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:59 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщений: 130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мой мопед: рыга 13
определение и того и того есть НО - если транспортное средство имеет признаки и велосипеда и мопеда чему оно равно в сумме - оно в первую очередь велосипед или мопед?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:21 
Не в сети
Почётный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:41
Сообщений: 143
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Мой мопед: японский
luny писал(а):
определение и того и того есть НО - если транспортное средство имеет признаки и велосипеда и мопеда чему оно равно в сумме - оно в первую очередь велосипед или мопед?

Ладно, посмотрел за вас. Итак, "мопед – двухколесное транспортное средство, имеющее двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт" и "велосипед – транспортное средство, кроме инва­лидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем". Следовательно, если досконально разбираться, ваше тс является одновременно и мопедом и велосипедом, значит, раз мопедная составляющая присутствует, на него нужны права.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД для мопедиста
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:20
Сообщений: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Pekar писал(а):
alex20 писал(а):
Если общей теорией ПДД запрещено движение ВСЕХ ТС кроме маршрутных - двигаемся "по возможности правее" по оставшимся полосам, предназначенным для движения в данном направлении.

Все бы хорошо, если бы не
"http://motor.ru/news/2012/05/18/scooter/
Правила дорожного движения для водителей мопедов не меняются в связи с вводом выделенных
полос для общественного транспорта, сообщил заместитель начальника главного управления
по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

«Они (водители скутеров) так же должны двигаться по крайней правой полосе, – приводит его
слова РИА «Новости». – Это регламентировано четко в правилах и на выделенных полосах не
является исключением»."
Отсюда и возникают вопросы

все правильно чувак говорит, только в показаниях путается :). Поэтому и возникают вопросы. Есть такая истина (кто учился на юридическом, то должен помнить):
"Если вы слушаете правила вы можете оспорить любого начальника, Если вы слушаете начальника - вы не оспорите нарушения правил". Что бы осознать достатоточно поставить себя в ситуацию судебного рассмотрения. "Вы излагаете судье свои доводы .....". Теперь сами подумайте, куда будет смотрет судья? В рот начальнику или в свод правил? Я в своей жизни еще не встречал решений суда ОТКРОВЕННО противоречащих законодательной базе. Попутанных - полно, а вот откровенно противоречащих - пока того судьи еще не народилось. Я для того ЦИТАТЫ из ПДД (действующая с февраля 2013 редакция) выложил. Так что читайте ПДД и вникайте в суть (для того мы тут и флудим). Не можете запомнить - распечатайте и возите с собой....
ПиСи - норма о движени ПО КРАЙНЕЙ ПРАВОЙ ПОЛОСЕ осталась в ПДД в действующей редакции ..... для ТС с максимальной конструктивной скоростью 40 км/ч. Если ваш мопед по инструкции "наделен такими полномочиями", то вам естественно в правый ряд :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB