Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 11:02 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:22
Сообщений: 127
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слушайте: попробовал для удаления ржавчины ортофосфорную кислоту - оставляет окисел после себя, попробовал щавелевую - тоже оставляет осадок - который только жёстко можно снять. У меня места труднодоступные, маленькие, зазоры всякие, резьба, и тому подобное. Мне надо какое-то средство - чтоб не оставляло твёрдого остатка вообще. Сильные кислоты (соляная) разъедают железо - цього трэба запобэгты. Посоветуйте что-нибудь подходящее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 17:28 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Лимонная кислота, затем промыть содой, чтоб нейтрализовать кислоту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 16:37 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:22
Сообщений: 127
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот в магазинчике продаётся борная кислота, а ещё есть уксус - это как - по сравнению с лимонной?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 19:11 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Борная не имею понятия, уксус слишкам вонюч, лимонка— самый оптимальный вариант, хорошо работает, доступность— в каждом магазине, и при этом безопасна и не токсична.
Граммов 100 на литр горячей воды , можно и больше , результат будет быстрее.потом соды развести тоже в горячей воде и детали в этом растворе немного подержать пол минуты, слить и тут же высушить детали феном промышленным,
Я по этой технологии баки от ржавчины чищу. Результат хороший.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 22:33 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:53
Сообщений: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Рига7
А если к этому раствору ещё и крупного песка добавить и бак потрясти - вообще хорошо отходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 23:46 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Не надо ни какого песка, потом замучаетесь его от туда вымывать. И так нормально, без песка, если ржавчины в баке много, лучше процедуру повторить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 23:57 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:53
Сообщений: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Рига7
Я нормально вымывал песок. Даже без кислоты делал - песок с керосином. Но, песок нужен обязательно крупный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 00:22 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Незнаю как у вас , а я задолбался песок с бака после пескоструя удалять, и воздухом сжатым его продувал всяко, и полоскал неоднократно солярой и бензином, один хрен до сих пор фильтр этот песок ловит. К тому же неизвестно как этот песок на свойства кислоты повлияет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 00:32 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:53
Сообщений: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Рига7
Кварцевый песок никак не повлияет. Если конечно кислота не плавиковая ))). И песок нужен крупный, скорее мелкие камушки. Я пользовал просеянный на восьми миллиметровой сетке отсев карьерного песка. Но можно и с речки. А на пескоструй идёт мелкий песок. И со сбитой ржавчиной получается смесь типа песчанника. А она липкая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 00:43 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Ну в Саблино то кварцевый песок не проблема, бывал там в пещерах, в других местах это редкий вид.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 00:50 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:53
Сообщений: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Рига7
А вот этот и не пойдёт. Он мелкий очень. Я его на пескоструй использую. Сеял тот что с Шапок, карьерный. Главное чтоб песок был без известняка. Это легко проверить обычным уксусом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 01:00 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Ну вот ! Опять уксус. Короче, не надо ни какого песка и уксуса, лимонка +сода= превосходный результат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 01:05 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:53
Сообщений: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Рига7
Уксусом песок проверить. А вот соду на обработанное железо без хорошей промывки не советую. Лучше после кислоты обычной водой из керхера пройти несколько раз. Можно с автомобильным шампунем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 01:14 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:36
Сообщений: 635
Откуда: С-ПБ
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Мой мопед: кроха. рига-13
Наоборот , как раз насыщенным раствором соды и надо. Сода нейтрализует кислоту и очищенный кислотой металл приобретает слегка желтоватое покрытие немного похожее на радужное цинкование, после слегка ополоснуть горячей водой и сразу просушить феном.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 17:18 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:22
Сообщений: 127
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
читатель писал(а):
очищенный кислотой металл приобретает слегка желтоватое покрытие


Шикарно! И как красить после этого??? У меня с щавелевой кислотой подобное получилось - не знаю - как избавиться...

читатель писал(а):
...Граммов 100 на литр горячей воды...


Ага - нагревать всё-таки... Про щавелевую мне тоже сказали - "нагревать", после того - как я слил ведро раствора, матерясь: неделю простояло - ничего не разъелось, - лимонная - тоже такая "сильная"?

Это: про увесистую деталь, для которой нужно несколько литров (велосипедная вилка, в моём случае), и для которой нужно либо обычная ванна, для чего нужно литров десять раствора (а для него нужно килограмм кислоты - четыреста рублей на ветер), либо полиэтиленовая ванна - где раствор не нагреешь, и к чему мы приходим?.. К ещё одной неделе ожидания и матов, и.. "золотистому осадку", по которому не покрасишь...

Как осадок (лимонный или щавелевый) растворять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 18:58 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:53
Сообщений: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Рига7
Ну если надо быстро то олеум. И сталь не ест и можно не обезжиривать. Но промывать всё равно водой. И очень обильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:01 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 12 май 2020, 23:53
Сообщений: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой мопед: Рига7
Из моей практики лучше всего солянка. А после хорошо промыть и испарить феном. Но её сейчас так просто не купить...:(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 13:08 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:22
Сообщений: 127
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДмитрийСПб писал(а):
...лучше всего солянка...


Хорошая вещ - но разъедает железо, - появляются микротрещины.

Встречаю в хозяйственных магазинах - как чистящее средство в виде водного раствора (здесь не знаю - уместно-ли использование воды при чистке ржавчины.

***************************************************************

С лимонной кислотой получилось лучше - но всё-равно есть небольшой осадок. Кроме-того - высыхающая вещ мгновенно покрывается ржавчиной, как буд-то и не смывал (хотя смывал обильно содовым раствором, размачивал, выдерживал). По всей видимости, при решении главных задач лимонной кислотой, следует, просушив и получив ржавый остаток, использовать ортофосфорную кислоту - которая "подведёт итог под всем делом".

Всякие загрязнения, осадки от травления, остатки клея и плохой краски, как выяснилось, можно снять электролизом: водород, выделяемый на катоде, вспахивает поверхность. Так убирается ржавчина - абразивным способом (а не химическим - как я думал). Это аналогичная пескострую чистка. На предмет чистки таким образом - "по покраску" принимаются мнения.

***************************************************************

Возникла проблема при электролизе в растворе поваренной соли с целью снятия ржавчины с катода:
анод, с плюсом в виде графита, выделяет газ на себе, при чём на катоде выделение не идёт, а вот если использовать железный анод - всё происходит нормально - газ выделяется на катоде (где и находится ржавчина). - кто ни-будь сталкивался с подобным? Почему - как думаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 09:53 
Не в сети
Рядовой пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:56
Сообщений: 56
Откуда: Солнечногорск Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой мопед: кд50
Телефон: 89153436724
Cahes писал(а):
ДмитрийСПб писал(а):
Почему - как думаете?

Железо - металл. Анод(Fe++) окисляется до щелочи на катоде(F--) выделяется водород(НН).
Реакция Fe++ + 2OH- = OHFeOH, Fe-- + 2H+ = Fe + HH.
Углерод - неметалл. Анод(C++++) окисляется до углекислого газа(СОО).
Реакция C++++ + 2НОН = COO + 4Н+.

Где-то так.


Последний раз редактировалось AMSotnikov 28 май 2020, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 10:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:54
Сообщений: 335
Откуда: Москва Коптево
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Телефон: 9161889027
https://www.chipdip.ru/product0/9000352283
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, хелатон III, ЭДТА) CAS 6381-92-6 - представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде и щелочах.

Основная функция:
Делает нерастворимые соли металлов растворимыми. Причем Трилон Б не является окислителем, и не взаимодействует с металлами. Благодаря вышеуказанным свойствам Трилон Б находит широкое применение различных областях промышленности. В частности Трилон Б применяют для очистки трубопроводов котлов и нагревательных элементов от накипи и ржавчины. Накипь это известковый нарост образованный солями магния и кальция, всегда присутствующих в любой воде, и определяющих ее жесткость. Образуется в трубопроводах, на нагревательных элементах из-за уменьшения растворимости солей с повышением температуры. В результате чего уменьшается полезное сечение трубопроводов, а в теплообменниках значительно падает коэффициент теплообмена. Существует много способов очистки трубопроводов, но только метод очистки с помощью Трилон Б предотвращает разрушение пластиковых и резиновых элементов трубопровода, так как Трилон Б не реагирует с ними и не изменяет рН среды. Для очистки трубопроводов применяют водный раствор соли с содержанием Трилон Б - до 80 грамм на литр, в зависимости от технологических условий. 1 килограмм Трилон Б способен проглотить 0.5 - 0.7 кг налета. Трилон Б применяют также в аналитической химии, для качественного и количественного определения солей металлов, благодаря возможности вещества образовывать с ионами металлов комплексоны, окрашенные в различный цвет. Причем цвет раствора будет зависеть от иона металла, с которым образован комплекс. Так же Трилон Б с успехом используется в гальванических процессах, и в травильных ваннах, для уменьшения образования шлама.

Применения в быту:
Очистка от накипи чайников, самоваров, кипятильников. Удаление следов коррозии с изделий из бронзы и других цветных металлов (Внимание! Препарат может безнадёжно испортить изделие, нарушив патину! ). Водный раствор Трилон Б превосходно очищает изделия из серебра. Очистка сильно окисленных электрических контактов. Восстановление утопленной радиоаппаратуры (прекрасно удаляет окислы, не воздействуя на металл). Трилон Б применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком. Так же Трилон Б превосходно удаляет пятна-высолы на кирпичных, бетонных стенах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 09:21 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:22
Сообщений: 127
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пользуясь электролизом в соде обнаружил - что там на ржавой железке (катоде) выделяется водород - который отдирает ржавчину от металла. То-есть - там не происходит химической реакции по преобразованию оксида в гидроксид и тому-подобное. Там реально пузырьки образуются в месте между металлом и ржавчиной, и, собственно - любым другим наложением. То-есть - от металла отслаивается всё - и ржавчина, и краска, и грязь всякая. Я, таким образом, очистил налёт от щавелевой кислоты, который получился после пробы её в качестве растворителя ржавчины. Легко всё снялось. Одни железки оказались металлически серыми, другие - чёрными. Чернота не счищается, но мне сказали - что это особенность железа, даже есть название - "трубы из чёрного железа" или "чёрные трубы", наверное - это какое-то соединение железа, которое не ржавчина, которое твёрдое и его можно использовать для покраски. На аноде тоже образуется газ, как я понимаю - кислород, но он не очищает - анод ржавеет (я использую нержавейку).

Вопрос: на сколько применимо это для расчистки закисших подшипников? Я встречал - что водородное выделение размягчает сталь - так-ли это? С другой стороны - снять высохшую смазку или ржавчину (которой в подшипниках почти нет) - дело быстрое, сильно-ли там что-то размягчится у очень прочной стали за малое время?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 11:40 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:54
Сообщений: 335
Откуда: Москва Коптево
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Телефон: 9161889027
на подшипниках экономить нельзя,это прежде всего Ваша безопасность(если керосин не отъест то в утиль или на тележку в огород)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антиржавчина без осадка
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 14:27 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:22
Сообщений: 127
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слушайте: обнаружил - что в наших ларьках на базаре продаётся ортофосфорная кислота порядка 50р за маленький тюбик - для пайки, и бывает за 400р за пол литра, и задался вопросом - чем она отличается от антиржавчины. Купленый в магазине за 100 рублей бутыль с пол-литра антиржавчины показал по составу - что это раствор, очевидно - в воде. Сомневаюсь - чтобы там была халтура, скорее в магазине завышут цэну, и сделал заключение - что это довольно хорошо разбавленный раствор, судя по соотношению цэн - процэнтов до двадцати, а-то и ниже - как думаете? Собственно вопрос: а чем лучше пользоваться в качестве антиржавчины, наносимой кисточкой - концэнтратом или раствором? Не хочется покупать тупо воду, даи ржавчину сводить при воде - тоже, как-то...

Я знаю - в магазине не разрешено продавать концэнтраты, и, следуя требованию безопасности - кислоты разводят. - Но разводят-ли их с цэлью улучшения антиржавчинных качеств? Бывает-ли такое?

Так-же встречал полулитровый (мож больше) раствор соляной кислоты - 17 процэнтов за 36 или 60 кажется рублей, а на рынке концэнтрат стоит 150 рублей. - чем лучше пользоваться для снятия ржавичны - раствором соляной кислоты или ортофосфорной (это если не учитывать осаждения твёрдого ортофосфорного осадка)? Основное требование - "под покраску". Пользование раствором ортофосфорной кислоты показало - что остаётся какой-то мусор, бело-серый налёт, так или иначе - после неё тоже надо как-то поверхность чистить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB