Дырчик.SU

Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:55 
Не в сети
Рядовой пользователь

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:38
Сообщений: 94
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Планирую притереть половинки в50.
Имеется вопрос по притирочной плите. Кто что использует?
Подойдёт ли для этой цели стекло с притирочной пастой?
Поделитесь опытом :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:08
Сообщений: 495
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Мой мопед: Рига
Я использую старое зеркало на деревянной подложке. Наклеиваю Моментом наждачку 240 и вперёд. Потом можно удалить и также наклеить новую наждачку по мере износа. Наждачная бумага фирмы Sia.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 авг 2015, 10:15
Сообщений: 301
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой мопед: Рига 12
Телефон: 9818922187
Подойдёт любое толстое витринное стекло или калёнка от окна фургона. Можно даже на фанерованном ДСП. Важно чтоб руки прямые были.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:15 
Не в сети
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 22:17
Сообщений: 713
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Мой мопед: Riga-16
В наличии 2 плиты - притирочная и поверочная.
По ценнику - дорого, но с результатом несоизмеримо.
https://yadi.sk/i/3E_tF_n_qo5jP
https://yadi.sk/i/BNlrpEc7qo5jK

Ссылки не работают. /Wagner/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:05 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Сообщений: 167
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: В-901,ГАУЯ,ТИСА
Телефон: 89222913816
а как забазироваться от коренного подшипника?а если на заводе криво вставили в станок?на плите вы идеально притрёте(а чистота поверхностей здесь не имеет никакой роли,раз половины мы соединяем через прокладку) заведомо кривые половины...(((при сборке к.вал зажмёт,как и прежде. а если проточить в станке болванку с посадкой под коренной-и прижать грибком-и будет вам счастье,в этом случае можно заодно расточить и заменённую втулку золотника...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:42 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Технология изготовления подобных деталей это литейка, потом фрезеровка привалочных поверхностей. Только после этого изготовляются все отверстия.
Конкретно на том заводе, на котором я работал фрезеровщиком на карусели, были тиски с пневмоприводом. По ним и выставлялось первоначальное базирование.

Фрезеровали отливку с одной стороны, потом эта сторона уже являлась базовой и относительно неё вторая карусель, с наборной фрезой, фрезеровала противоположную сторону. И только после этого заготовка шла на сверлильный станок, где одновременно вращались 5-6 свёрл и закреплялась относительно плоскостей и ограничивающих бортов.
Я конкретно делал крышки для спаренных стаканов топливного фильтра.

В случае с мотором половины скрепляли вместе и совместно обрабатывали.

Проблема не в кривизне, проблема в изношенном оборудовании. Грибковую наборную фрезу при подаче заготовки уводило в сторону и передний край полукругом выбирал лишнего с перегородки КШК и стенок между тыловыми креплениями. Люфт в подшипниках вала привода фрезы. Может вовремя не заменили, может посадочные места разбило.

Конкретно на моём карусельном станке фрезу положено было менять вместе с подшипниками раз в неделю. Это примерно 1000-1500 заготовок. Меняли не всегда вовремя. Даже визуально было видно как наклоняется ножка фрезы. И когда отклонения превышали несколько десяток, мастер просто останавливал станок и переводил меня на другую операцию. Ждали наладчика.
Поэтому было принято делать задел по деталям для каждой операции, чтобы конвейер на останавливать.

Отсюда так много переходных моделей мопедов. Ради реализации старого запаса деталей от прежних моделей.

Поэтому во время притирки мы просто устраняем провал на внутренней стенке КШК, ради гарантированного обеспечения герметичности. Первые моторы Ш50-52 были ровнее, последующие кривее.
Самый ужас был на Ш62 и первых В50.

Коленвал зажимает от кривизны самого коленвала или если не измерили посадку между подшипниками и установили коленвал с превышением этого значения.

Поэтому коленвал выставляют только затягиванием цапф в подшипники, внешние стопора с посадочных мест удаляют.
После выставления коленвала по центру смотрят как встают стопора и принимают решения прошлифовать стопор или установить компенсирующие шайбы между стопором и подшипником.
Если зажать коленвал с превышением вместе со стопорами, то его деформирует и он начнёт заедать при вращении.

Нельзя собирать моторы из разных половин, надо проверять коленвал на ровность перед установкой.
Если притираете снимая десятку в сумме, то прокладку увеличиваем по толщине на пару десяток.
К слову сказать коробка всегда делается с запасом 0,5-1 мм по высоте, то есть её не зажмёт после притирки. А с коленвалом надо принимать меры по ситуации. К тому же китайские коленвалы могут быть с несоблюдением размеров.

Заведомо криво просверленных отверстий под подшипники в моей практике не попадалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 13:35 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Сообщений: 167
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: В-901,ГАУЯ,ТИСА
Телефон: 89222913816
хорошо,что не попадалось,но судя по сообщениям чатовцев,встречаются неровности половин вплоть до миллиметра.я как бывший токарь ,всё-таки сторонник вышеописанной процедуры.а,интересно как притирают на плите правую половину дешника,которая с буртиком?в моём случае-обе половины будут идеальны,а так-же дроссельная втулка и лабиринт со стороны зажигания не потребуют развёртки через два подшипника?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 20:36 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Мифы и сказания у нас любят придумывать. Страшилки и бабайки.
А на деле были в моей практике половины от разных моторов и сборка без центрирующих втулок.

Дешку, судя по рассказам тех, кто работал на заводе, не фрезеровали, а протачивали на токарном станке.
Поэтому там не могло быть неровностей даже при износе оборудования. Половины дешника я не притираю.
Если половины ремонтировали сваркой, то притирают стачивая буртик или протачивая деталь на токарном станке.
Тогда конечно, за базу берут посадочное место подшипника.
А крышку сцепления и привалочную поверхность под прокладку правой половины притирают обычным образом.

Втулку разворачивают обязательно, если вы её ремонтировали или меняли. К примеру задранную цапфу прошлифовали в зеркало, втулку облудили и вывели развёрткой 17 (-0,1).
У меня есть всякие разные развёртки 16,8 16,9 17,0 и так далее И регулируемая есть, и длинная с равномерным конусом от 16,9 к 17,0 мм, и развёртка с внешней базой и притиры.

Даже если ничего нет, можно притереть цапфу к новой втулке притирочной пастой для клапанов, которая самоистирается, уменьшая абразивность и не шаржирует поверхности. Тогда вообще идеал получится, недостижимый другими способами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:13 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:23
Сообщений: 149
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой мопед: Stels Alfa 50
Доводилось притирать даже пылью из-под наждака, только магнитом убирал стальные опилки. Можно и толченый красный кирпич использовать, если неровность не слишком большая.
А насчет опасений по кривизне отверстия, относительно плоскости разъема картера, скажу так: за 3 года работы расточником ни разу не видел, чтобы заготовки картеров обрабатывались раздельно и не имели "базы" - заранее обработанного основания для установки на рабочий стол станка или на планшайбу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:47 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Сообщений: 167
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: В-901,ГАУЯ,ТИСА
Телефон: 89222913816
базироваться по посадке коренного подшипника-выход ,после пиобретения б\ушного моторчика,имеющего следы вмешательства и разборки пионерами,при помощи зубила,и такой-то матери.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:48 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:23
Сообщений: 149
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой мопед: Stels Alfa 50
Вообще не вижу никакой проблемы в сборке половин картера с забитыми краями. Легкими движениями мелкого плоского напильника забоины убираются, только без фанатизма. А прокладка смазывается силиконовым герметиком. И не нужно ничего притирать. Однажды я притер половины картера мотора Ява-50 и не стал ставить прокладку. Даже нитрокраской не намазал - масло так и не потекло: ни сразу, ни спустя несколько лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 22:56 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Я пожалуй предыдущий пост сохраню для истории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 00:13 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Сообщений: 167
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой мопед: В-901,ГАУЯ,ТИСА
Телефон: 89222913816
я,пожалуй,исходя из своего токарного опыта,всё-же сделаю по своему,т.к. ваш ТВ-шка не вызывает никакого доверия,особенно когда вы утверждаете что на токарном невозможно расточить цилиндр,-я улыбаюсь. а вааще я в вас влюблён!и аффигённ!ваша энергия завораживает!я вам за многое благодарен,за всё ,что вы тащите всё это на себе-вы классный!
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 00:48 
Не в сети
V.I.P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:08
Сообщений: 1784
Откуда: Саратов. Энгельс
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Мой мопед: -
Я на ТВшке даже не пытаюсь расточить цилиндр. Все мои умозаключения основаны на расточке цилиндра сторонними токарями. Причём большую часть заказов я отдавал на оборонное предприятие с хорошими станками. Несколько цилиндров прислали уже расточенными, я только проверял качество расточки.
Конусность в несколько десяток, овальность, смещение оси обработки, грубая поверхность, неправильные размеры.

Я ведь не стремлюсь всё делать самостоятельно. Я готов оплатить работу и сэкономить своё время.
Давайте я вам типовой цилиндр после расточки сторонними токарями покажу.

https://youtu.be/OjModz8cqJw

На форумах ведь как всё устроено. В основном весь свой опыт мопедисты основывают на высказываниях других мопедистов. Да, цилиндры растачивают, потом доводят до совершенства хоном.
Не могу не согласиться. Где? Кто? Когда?
По факту динама на месяц, кривой цилиндр и отмазки. Либо ценник заламывают такой, что проще купить китайский новый комплект (неплохого, кстати, качества)
Вот она реальность.

Тоже самое и с ремонтом коленвала. У байкеров есть пресс и технологии. И стоит перепрессовка 500-1000 руб. Да, только надо ремкомплект, которого нет в природе. На В50 он есть, по цене почти как половина коленвала, а на Ш50-58 нет.
И в добивку криво посаженные на палец НГШ щёки. Выравнивай сам.
Опять получается что дешевле купить новый коленвал. Они не всегда плохого качества.

Я охотно поверю что для себя любимого вы расточите цилиндр нормально. У вас есть нормальный станок, куча времени. Вы сделаете планшайбу, потратите время на все поверки и выставление цилиндра.
Возможно вам будет интересно, возможно вы захотите кому то что то доказать.
А я сделаю тоже самое притирами, возможно даже точнее и быстрее.
А может просто куплю китайский комплект и доработаю продувку.

В итоге мы все придём к одному и тому же результату, но разными путями. Важен ведь сам результат, а не то как к нему пришли.

Особенно благодарен форум будет за видео съёмку процесса. Чтобы всё было поэтапно отражено, с обязательным контролем нутромером конечного результата.
Я тоже с удовольствием посмотрю как надо растачивать на самом деле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притирка половинок картера
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 02:58 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:23
Сообщений: 149
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой мопед: Stels Alfa 50
Видеоролик посмотрел, грустно стало. У нас на заводе такие результаты могли показать лишь только начинающие токари, и то - "после стакана". А если отдавать точить в инструментальный цех, то даже "после двух стаканов" никто так не напортачит - там только "зубры-мастодонты" работали, их терпели из-за высокого профессионализма и прощали все пьянки. Иначе некому будет делать прессформы и точную оснастку для сборочного цеха.
Цитата:
В итоге мы все придём к одному и тому же результату, но разными путями. Важен ведь сам результат, а не то как к нему пришли.
Ну, блин, не было у моего бати в 1971-м году возможности расточить блок цилиндров Москвича-407, некуда было его отдать. Так он "пошел другим путем": сделал на нашем ОКБ, в инструментальном цехе, огромную такую развертку - разжимную, с шариком внутри. И давай прямо в своем гараже крутить ее, с маслицем, в каждом цилиндре. Развернул все цилиндры не спеша, постепенно, до нужного размера, а потом притиром, притиром. Из текстолита притир и тоже разжимной - на конусной оправке-скалке. Окончательную доводку делал с пастой ГОИ, самой грубой. Только алмазной пастой он не пользовался - ни-ни, низзя! Алмазы из чугуния не вымываются, слишком уж они на графит смахивают, который внутри чугуна. Притягиваются к нему или еще что - уж не знаю точно. Но запрещено!
А я стоял рядом и смотрел, смотрел, вопросы разные задавал, потереть просил... Не дал, не доверил. Да мне и было тогда всего 12 лет, только год всего на мопеде и отъездил - толком еще не знал ничего.
Цитата:
Я тоже с удовольствием посмотрю как надо растачивать на самом деле.
Я бы показал, с огромным удовольствием. Да только не на чем. Когда дорабатывал последние три года в разваливающемся ОКБ, то у меня был вот такой станок. Называется он Hille, вывезенный из Германии, самый точный был у нас на заводе.

Изображение

Что я только на нем не вытворял, какие только корпуса под подшипники не растачивал. Даже шаблоны-копиры для карусельного станка делал, чтобы карусельщик смог выточить алюминиевую полусферу с внутренним диаметром 80 см, в которую потом должна войти другая алюминиевая полусфера наружным диаметром 78 см. А пространство между ними потом заполнится ртутью и малая будет плавать в большой. Это такой прибор для судовых работ на море, что-то вроде основания для гироскопа - я не вникал точно.
Однажды сделал шар для фаркопа своей машины - не было их в продаже как назло, вот и пришлось изгаляться: на глобусном столе в центре стоит заготовка, стол "завален" под углом 45*, шпиндель опущен до нужной высоты и закреплен, а резец в расточной головке повернут наоборот и обходит заготовку шара снаружи. Мне только ручку стола крутить остается и резец подводить после каждого оборота стола. Так вот, "по десяточке" подавая резец, за смену не спеша и выточил. Потом только шкуркой похорохорил и в термичку отдал.
Все вокруг смеялись, говорили "отдай токарю, он по шаблону быстрее выточит", но у меня шар получился нормально - до сих пор стоит на машине, с 1991 года. А сама машина ходит с 1968 года. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB