Тема о помощи

пишете и помогайте всём (только ссср)
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
ок, спасибо.


Ребят, позвольте я обобщу и задам мучающий меня один вопрос: ведь любой картер мопедного двигателя изготавливается как одно целое, то есть половинки соосны и притерты между собой, каналы там всякие совпадают и прочее. Сколько я читал литературы по авто- там примерно то же самое писали про картер сцепления и КПП- мол нельзя их заменять по отдельности, так как они в паре изготавливаются. Вопрос: если половинки разные, но одной модели двигателя- это совсем плохо или как повезет? Здравый смысл мне подсказывает- что так нельзя, но вот смотрю народ продает половинки отдельно, да и я сам сейчас такой мотор расковырял....
Пилотовод и немного джипер.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Химчанин86, половинки имеют соосность исключительно по посадочным подшипников. То есть, максимум что делают - разверткой проходят две половинки наскозь. Все остальное достигается механической обработкой двух половинок картера не зависимо друг от друга, качеством литься и дистанционными шайбами.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Всё зависит исключительно от технологии изготовления. То что посвежей, как правило изготавливают на достаточно точном автоматизированном оборудовании и достигается полная взаимозаменяемость. Старые моторы делались по старым технологиям. Там значительные отклонения и из за этого обработка посадочных отверстий подшипников, а так же привалочной плоскости цилиндра выполнялась при собранном картере. Естественно такие моторы не допускали применения рзных половинок картера. А то что делали пионэры, так же соответственно и служило.

В современной промышленности приёмы с обработкой в сборе применяются для повышения качества и только в случае с дорогой техникой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 января 2015 в 01:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
интересно, а Пилот 97-98 гг к какой промышленности относился? к современной или не очень laugh а то вон половинки разные, одна явно старше другой, даже более "седая" от времени, а как то работало, по пионерски видимо. Ладно, мои мысли вы подтвердили- всем спасибо. Попробую поискать более-менее живой картер пилотовского мотора. А если не найду, то соберу как есть и пионерам продам.
Пилотовод и немного джипер.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1911 дней назад
Химчанин86:
Попробую поискать более-менее живой картер пилотовского мотора.

https://www.avito.ru/shatura/mototsikly_i_mototehnika/bu_eapchasti_zid_pilot_2t_492208998
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
А кто сможет подсказать по подшипникам: на моем коленвале, согласно мурзилке стоит Подшипник 6.204.АШ ГОСТ 8338-75. Понятно что это 204 типоразмер, но тут наверно и класс точности важен, ведь коленвал все таки?
Пилотовод и немного джипер.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
6. и есть ответ на вопрос. 204 обычные, 6204 повышенной точности.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
ок, спасибо. осталось его в продаже поблизости найти,да и чтоб нормального качества был. Поглядел мельком каталоги- в отечественных авто такие не применяются, только в грузовиках. Буду искать.
Пилотовод и немного джипер.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
В мопедных магазинах они всегда есть. Стоят в моторах минарелли, морини, дерби, пежо и т.д. Тепловой зазор подшипниов C3 для обычных моторов, C4 для злых.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
Pedro de Pakas, спасибо. Видимо придется еще одну вылазку в Сокольники сделать. Ребят, вопрос ко всем: где в Соколях более-менее адекватные барыги с нормальными запами? что бы купить ДИОпоршень, подшипники? может павильон назовете? А то в Зените кротопоршень 250 руб, а у барыги в подвале 500 руб.
Пилотовод и немного джипер.
Угар
Медаль
1221 день назад
Подшипники покупаешь в сфера2в,остальное в мазеппере.
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Химчанин86, Всё в Мазеппере. Бери лопатник и туда, нивы окучивать. Только сначала каталог изучи и выпиши нужное.
П.С. Как ты думаешь, где барыги запчасти берут? 1. Выпиливают по ночам напильником. 2.Выписывают по каталогам из евроопы. 3.Берут оптом в Мазеппере.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
Угар, Харитон, спасибо. Купил у барыги ремкомплект на К60в за 150 р, а на нем маркировка Мазеппера. Естественно они там же и перекупают.
Пилотовод и немного джипер.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
ребят, я вот все про шпильки цилиндра: чем плохо,если я сделаю шпильки из вот такой метровой,купленной в крепмаге?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ребят, я вот все про шпильки цилиндра: чем плохо,если я сделаю шпильки из вот такой метровой,купленной в крепмаге?
Пилотовод и немного джипер.
Угар
Медаль
1221 день назад
Химчанин86, тянется,сцуко,как презерватив(((мне не помогло...попробуй из каленой шпильки.
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
106 дней назад
Химчанин86, это сырой металл , из нержавейки пойдёт, на д-6 как раз из неё делал. Серая такая , грубая на вид.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Такие строительные шпильки китайцы ляпают из металла высокой вязкости и низкой твердости, резьба срывается на ура, не рекомендую. Как вариант - можно полазить по пунктам приёма чермета и поискать пруток нужного диаметра и подходящей твёрдости и сделать шпильки из него, кстате арматура может иметь хорошую твёрдость (ответственная арматура), можно выточить шпильки из неё.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
mitroxa:
ляпают из металла высокой вязкости и низкой твердости
а если закалить попробовать? возможность есть.
Пилотовод и немного джипер.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
9 дней назад
Я точил шпильки на 6мм из арматуры диаметром 10мм,подпирал центром,крепенькие получились.Можно поискать на старых детских колясках всякие-разные рамочки-занавесочки-оськи,там тоже неплохая сталь,калибровка ст45, и по диаметру попадает как-раз под резьбу.Болгаркой отбрить кусочек нужной длины и нарезать резьбу плашкой,вся дела.А из метровой резьбы,что на продажу в магазине идет-так это где-то автоматная сталь,типа А12,в ней серы относительно много,она на обработку хорошая а на крепость-мягкая,в массе идет на револьверные станки,из них всякие неответственные детали печатают,и резцы не изнашиваются сильно и стружку вьют хорошо.Она даже и не калится,как надо.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
я помню пришлось перепиливать вот такую метровую китайскую шпильку,диаметром 20мм- долго я ее ножовкой пилил, и потом остаток пропила отломал,как будто на каленом железе. вот купил сегодня такуб шпильку- попробую ее помучить,ради интереса.
Пилотовод и немного джипер.
PaVeL
Медаль
Москва
3187 дней назад
Была бы она калёная, то только и ломалась бы. А так она замечательно гнётся=). Гляньте на всякие рекламные плакаты весящие на столбах, в большинстве случаев они такими загнутыми буквой U шпильками прикручены.
magdino1951 Спасибо буду хоть знать из чего они сделаны, не ржавеют и пилит их легко так же как и погнуть.
В качестве шпилек цилиндра точно не стоит использовать как и писали выше тянутся + у шпилек маленьких диаметров резьба на раз срывается.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
[quote=]В качестве шпилек цилиндра точно не стоит использовать[/quote]
убедили, буду искать другие варианты. Возможно на днях попробую подобрать от каких-нибудь мото. А с этой китайской шпилькой проведу эксперимент: возьму пару отрезков, один закалю и потом оба на изгиб проверю. Если вообще заморочиться- то можно и на разрывной машине проверить, и на твердомере, но это мне ползавода надо напрячь будет dash
Пилотовод и немного джипер.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Химчанин86:
ползавода надо напрячь будет
Нет ни малейшего смысла, magdino1951 всё правильно написал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
будем искать...
Пилотовод и немного джипер.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
106 дней назад
Подскажите от какого китайского мотика или мопеда четырёхтактного можно купить гильзу под поршень 56 мм диаметром ?
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
Уважаемые знатоки- вынесу свою очередную проблему сюда: сможет ли кто-то из мопедных гуру помочь в "выпрямлении" данного коленвала? Его видимо перепресовывали и соосность между щечками не вывели, теперь имеется биение больше миллиметра. Я его купил в комплекте с остатками движка, в заклинившем состоянии (вытряс из полоски КВ ролик от подшипника ВГШ и кусок поршневого кольца). Если это реально- могу обсудить в личке, с меня естественно вознаграждение на договорной основе. вот ссылка на видео (не пугайтесь там громкого звука, я не специально) http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=85114404&v=fNRJM0dKpgc&x-yt-ts=1422579428&feature=player_detailpage

Пилотовод и немного джипер.
Limon
Медаль
Киев
3316 дней назад
Химчанин86,Вал рихтуется.Только проверяй в центрах,а не на моторе.
Ставишь метку,где бьёт;Берёшь в руки коленвал,и лупишь тем местом об что-то тяжёлое,но помягче,чем щека.Проверяешь в центрах.Потом снова лупишь,и так целый день.(шучу).Больше всего запомнился Явовский вал(два дня выводил).
Если что,Magdino 1951,Тебе в помощь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 22:10, Limon: причина не указана)
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
Limon, знаю, уже погуглил на эту тему, попробую конечно, но не уверен что центра смогу добыть. Вот классно ребята делают, но они в Питере... http://www.youtube.com/watch?v=czNc-vSSHg8
Пилотовод и немного джипер.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
9 дней назад
Химчанин86, попробуйте при измерения биения крутить не за шатун,а пальцами за цапфу.Так Вы его еще и раскачиваете взад-вперед,а подшипники имеют некоторый люфт и получается непонятка с точностью балансировки.Можно собрать с левой крышкой,прикрутить ее на пару винтов,через горловину выставить индикатор и аккуратненько крутнуть за цапфу.При соответствующем навыке его там-же можно и отбалансировать,имея алюминиевую надставку,молоток и узкую монтировку.Конечно-немного по варварски,но и так бывало.В центрах было-бы надежнее всего.Раму для центров можно сварганить на раз из толстых досок в виде буквы П,провертеть длинным сверлом в обоих ногах отверстия за один раз во избежание несоосности и закрутить заостренные на концах вкруговую(на наждаке)длинные болты,можно приспособиться и вполне уверенно отработать балансировку.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
magdino1951,спасибо за совет- в самом деле, я про дерево не подумал, попробую поэксперементировать. В принципе я посмотрел, как народ центрует коленвалы с помошью медного молотка и зубила, тут главное кропотливость и терпение. Будем пробовать, спешить мне некуда.
Пилотовод и немного джипер.
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
Ребят, а сайлентблоки в аммортизатор Пилота реально от чего-либо подобрать? Диаметр 24, длина 26. Внутренний 10. Я конечно полистаю интернет, но может есть такой опыт у кого?
Пилотовод и немного джипер.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Химчанин86:

Внутренний 10.
Главное внутренний размер. А наружный делается на точиле за 10 минут.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
9 дней назад
Попробуйте так: резиновый шланг,диаметром примерно 27мм,отрежьте кусочек и вставьте в кольцо амортизатора.Кольцо обычно обжимает шланг-всередине диаметр кольца меньше,вполне вероятно,что получится все хорошо.Если еще свободно-то вставьте дистанционку-втулку,диаметр внутренний 10 а наружный-12.Длину-сами прикинете по месту.Таким образом я делал сайлентблоки на амортизатор Туриста.Ходит достаточно долго.И Харитон прав-если шланг толстоват-одеваем эту резиновую втулку на толстый гвоздь и опиливаем на торце наждака,придавая легкую конусность всередину с двух сторон,как катушечка примерно,намыливаем и вдавливаем(забиваем киянкой).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2015 в 23:03, magdino1951: дополнение)
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
magdino1951, спасибо, попробуем!
Пилотовод и немного джипер.
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Приаветствую форумчан, не могу сообразить как работает такой велотормоз, вроде всё просто:
""

При нажатии на ручку тросик укорачивается и колодка должна идти вверх, на фото виден след от трения, а на самом деле идёт вниз. Интересно как это работает, предпологаю за счёт натяжения рубашки колодка опускается вниз, хотелось бы взглянуть на детали или чертёжик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2015 в 05:24, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Jin
Jin
2865 дней назад
На трубке (к которой снизу крепится колодка) есть прорезь, куда вставляется нижняя часть П-образного кронштейна (в верхней части кронштейна, как видно на фото - отверстие). К нижней части кронштейна и крепится тросик, а рубашка упирается в верхнюю часть трубки. При нажатии на рычаг сам тросик остается на месте, а рубашка толкает трубку с колодкой вниз. Возврат в исходное состояние пружиной.
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 февраля 2015 в 09:20, Jin: причина не указана)
Химчанин86
Медаль
Химки
2135 дней назад
Вопрос к химикам: хочу восстановить посадочные места под подшипники на коленвале, по методу Вячеслава Чистова http://www.youtube.com/watch?v=KWXGXzLZ5XY Скажите, а вместо паяльной кислоты можно использовать электролит для автомобильно аккумулятора?
Пилотовод и немного джипер.
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Jin, Благодарю за информацию, в интернете мало не нашул путного описания или фоток такого тормоза (практически повторяется одна и таже статья), и называют его по разному - поршневой, штоковый, прижимной (к шине колеса), рычажный, ложечный.
Просто на вашей фотоки нижняя часть П-образной скобы кажется что приваренна к трубке с колодкой.
Ещё нашол фото:
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2015 в 04:23, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Химчанин86:

Скажите, а вместо паяльной кислоты можно использовать электролит для автомобильно аккумулятора?
Нет. Паяльная кислота это Хлористый цинк. То есть соли цинка в соляной кислоте.
Можно шейку омеднить. Медный купорос, то есть раствор меди в воде или серной кислоте. Серная кислота это и есть электролит в аккумуляторе.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1911 дней назад
у меня была просадка подшипника колена в картере на Планете...так тупо облудил подшипниковую обойму снаружи и запрессовал. Ничо так, лишнее олово выдавило, а колено отлично проходило 12 лет. Так и продал моцик.
Ну ХЗ. scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 06:31
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 06:17
Keiththurl начинает тему «Автосервис Ярославль» сегодня в 06:14
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 01:43
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» вчера в 23:53
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024