Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
augism
Радвилишкис
32 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Извините, что перебиваю, но... я подкову не перематывал. По моему, Омич подтвердит, что и не обезательно. Такие самые данные с подковой от Д8 с отпаянной массой. Подожду потверждения Омича.
А у меня первые поломки и не достатки. На фотках видно, что кольцо обмотал тефлонной лентой. То что временно, не должно остатся вечным:) хотя так получилось:) картер процарапал тефлон и достал обмотки преобразователя:( Пока покрыл одним слоем лака, думаю всё поместить в какой то самодельный пластвассовый футляр, самое кольцо в фитляре утануть в герметике, и поместить там где всё и было, в верхнем левом угле отсека зажигания.
К тому, не закрывается крышка зажигания. В Литве нету маленьких конденсаторов, так что прийдётся его помещать левее, рядом с обмотками подковы. Ну и колодки тоже выступает. на верное, их надо убрать. Проводки просто припаять, и сделать зажигание с подковой одно целое.
Вот такие мысли. Если лентяи зажигания не делают, так может быть критики получем joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Prof61:
Даже за 5-6 тысяч рублей ?
Разработка и отладка схем это чисто хобби и зарабатывать на этом я не собираюсь, а кроме того, я не могу постоянно все выходные проводить с паяльником в руках, надо и домашним уделять время. Мне интересно схему "довести до ума" и не более. Вместе с этим показываю, что такое же сможет сделать каждый, если приложит руки.
augism:
Извините, что перебиваю, но... я подкову не перематывал. По моему, Омич подтвердит, что и не обезательно. Такие самые данные с подковой от Д8 с отпаянной массой.
Мне то зачем еще дополнительно подтверждать, когда прекрасно получилось на собственном опыте?
Я то пытался выжать из подковы самый максимум и все мои опыты как раз вышли на такие же намоточные данные как у подковы Д8, которая 400 витков провода 0,69, т.е. конструкторы тоже наверняка вывели самую лучшую отдачу. Остается только аккуратно отсоединить нижний вывод от массы и закрепить провод, чтобы он со временем не отломался.
augism:
А у меня первые поломки и не достатки. На фотках видно, что кольцо обмотал тефлонной лентой. То что временно, не должно остатся вечным:) хотя так получилось:) картер процарапал тефлон и достал обмотки преобразователя:( Пока покрыл одним слоем лака, думаю всё поместить в какой то самодельный пластвассовый футляр, самое кольцо в фитляре утануть в герметике, и поместить там где всё и было, в верхнем левом угле отсека зажигания.
Ну мы же об этом и говорили, что ему надо сделать футляр и залить герметиком, чтобы он там сидел "мертво" и не двигался. Я даже фотку показывал как заливал схему СЛХ в подобном футляре вырезанном из полиэтиленовой емкости от шампуня:
""

augism:
К тому, не закрывается крышка зажигания.
На сколько миллиметров не закрывается крышка? Разве не получится вырезать более толстую прокладку или сложить их несколько?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2015 в 15:01, omich: причина не указана)
augism
Радвилишкис
32 дня назад
omich:
На сколько миллиметров не закрывается крышка? Разве не получится вырезать более толстую прокладку или сложить их несколько?
Нет sad Там на 0,5 см выступает. Но помещение кондёра - не так и сложная задача. А колодки нужны для быстрой смены подковы/зажигания. Думаю, нет нужды. Если б только возится с запасным вариантом зажигания.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Глянул обзор по конденсаторам WIMA и да, 22,5 мм это шибко толстый, но у них есть такой же емкости на 400 вольт, толщиной 15 мм и вполне должен поместиться. 400 вольт тут будет нормально, т.к. напряжение на нем в схеме стабилизировано и заведомо не будет превышено допустимое для конденсатора.
В принципе, конденсатор можно и к катушке зажигания поближе переместить из под крышки. В этом случае только обратно придется проводок для стробоскопа вернуть под крышку, если стробоскоп нужен, а если не нужен, то и без проводка можно обойтись, ну а если вдруг понадобится проверить УОЗ, то всегда можно временно его прокинуть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2013 в 13:34, omich: причина не указана)
krokodil
Минск
3231 день назад
augism:
Там на 0,5 см выступает.
Я использовал китайский аналог советского К73-17 коричневого цвета, из старого монитора 0.68х250В. Запас маловат, но работает. И крышка закрывается без прокладки.
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Разобрал лампочку, что втыкается в розетку, по моему, на энергозберегательном основе. Есть китаец 250В 474К, так понимаю, это 0,47мкФ. На верное, совсем мало sad Ещё бы одну достать...
А вчера сделал маленькое преступление, по этому дальше всё маленьками буквами
Спойлер
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
augism:
Скрестил драйвер на свет Омича, с зажигание Новикова (ЗАН)
Это не преступление, преступление в том, что не раскрыты ответы: stuk
Надо же уточнить какой был из драйверов, а то их много. Кроме этого, неплохо бы сказать, какой использован светодиод и каким током запитан, также приветствуются и фотки.Добавлено спустя 11 минут
augism:
Есть китаец 250В 474К, так понимаю, это 0,47мкФ. На верное, совсем мало
Напряжение хоть и маловато, но если сразу не вылетит, то может будет работать, а емкости такой вполне достаточно, т.е. можно попробовать так один 0,47 и поставить. Я уже говорил когда-то, что 1 мкф мне показалось очень много, т.к. искра на стенде лупила больше 3-х см, поэтому и уменьшил наполовину. Хотел поставить 2 штуки по 0,33 но купленная партия из 20 штук оказалась гнилой и те кондеры вылетали после нескольких секунд работы зажигания на стенде, поэтому оставил 0,47.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Освоенный SMD монтаж позволил взглянуть другими глазами на уже отлаженную схему драйвера светодиода на LM2576 и полевом транзисторе в качестве ключа.
В первоначальную схему на всякий случай добавил стабилизатор напряжения затвора ключевого полевика, не помешает. К тому же, это позволяет перезаряжать емкость затвора на меньшее напряжение, что положительно сказывается на форме импульсов и, соответственно, на КПД схемы.
""
В качестве L1 нынче применил кольцо, как и раньше, но чуть большего размера, из распыленного железа фирмы Epcos - салатовое с синей полосой DT60-XX 15.2x8.53x5.94 К52 μ75(можно глянуть по таблице производителя), обмотка - 25 витков провода 0,8 мм. По старой схеме был еще предусмотрен демпфер C4,R8, но тут он не понадобился, поэтому его выделил голубым цветом, т.е. ставить его только в случае появления колебаний при переходных процессах, но, думаю, из-за более правильной разводки платы, он теперь вовсе не понадобится.

Для уменьшения размеров платы, большие конденсаторы решил расположить вне платы(на схеме выше так и обозначено). Нарисовал платку 35х35мм:

""
Для изготовления платы использовал двухсторонний стеклотекстолит толщиной 0,5 мм. Двухсторонний, чтобы вторая сторона являлась радиатором охлаждения. Сначала от лазероутюжил слой с рисунком, а затем покрыл лаком другой слой. КПД все-таки не 100% и предполагалось, что что-нибудь хоть немного, но будет греться.

Вытравил, напаял деталек(тут забыл сразу припаять R11 и это обнаружилось во время отладки):

""

Т.к. силовая нагрузка на микросхему вообще отсутствует, то охлаждение ей не нужно и для уменьшения размеров я ей отпилил "лишнее" smile Так получилась значительно компактнее. Под нее же подложил кусочек офисной бумаги. Хоть она и упирается на пластмассовые корпуса транзисторов, когда лежит на плате и ничего больше не касается, но так спокойнее. На кольцо одел термоусадку, которая защищает витки обмотки от касания к деталям и плате.

""


Собрал стенд, нашел, что не припаял R11, т.е. кроме этой мелкой неприятности, схема заработала сразу:

""
Получившийся КПД 84,277% впечатлил, и, естественно, на плате все детали холодные. Самую малость "греется" диод шоттки, если это можно назвать нагревом.

Но больше всего очень порадовали осциллограммы, которые практически идеальны:
2в/дел, 5мкс/дел:
""


На более быстрой развертке можно увидеть ШИМ в действии. Интересно, что у этой микросхемы частота импульсов остается неизменной, а меняется только ширина импульса, т.е. "гуляет" только задний фронт. При самом маленьком напряжении, кстати, схема стартует с 4,1 вольта, скважность импульсов практически 100%.

""


После проведения полных испытаний, примерил плату к фаре. Вот теперь то точно влезает не глядя. Конденсаторы, естественно, будут расположены рядом с платой по бокам, а ее саму залью нейтральным герметиком.

""


ЗЫ. Хоть до этого разработанная плата на LM3485 тоже показала отличные результаты, но эта схема все-таки внушает больше доверия, т.к. на нее спокойно можно подавать до 50 вольт входного напряжения в отличии до 35 вольт на LM3485, для которой нужно предпринимать меры против его превышения.

Печатную плату в формате Sprint layout 5,0 можно скачать тут.
Редактировалось: 16 раз (Последний: 19 октября 2015 в 18:22, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
В связи с довольно большим дефицитом полевика BF545, по просьбам трудящихся заменил его схемой на TL431, которую ранее предлагал Cruiser:

""
Соответственно, для нее разработана своя плата:

""
По даташитам TL431 в корпусе SOT-23 встречаются 2-х разновидностей по назначению выводов 1 и 2, но, т.к. тут по схеме эти выводы соединены вместе, то подойдет любой из вариантов без переделки печатной платы.

Печатные платы обоих вариантов в формате Sprint layout 5,0 можно скачать тут.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 19 октября 2015 в 18:23, omich: причина не указана)
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
Здравствуйте!
Надеюсь, разрешите парочку вопросов про зажигание smile В каком диапазоне Uпит работает схема? Известно, что без нагрузки начинает от1В, от 3-х уже 200В на выходе, а под нагрузкой? Я вижу 400витков на подкове, а магнит один? Сколько эта система выдаёт от мин. до макс. оборотов?

Собираюсь (если Вы не против, конечно smile ) приспособить этот преобразователь для лодочного мотора, там 4 магнита в маховике, катушек два варианта - 160витков 0.9мм и 360витков 0.57мм. Вроде бы, по сравнению с мопедовским, явное превосходство smile Но можно и перемотать. По заявленным ТТХ пробразователя хватает на два цилиндра двухтактного мотора под 6000 об/мин с большим запасом при питании от одной катушки.

Почему вопросы: собрал почти в авторском варианте, не тянет нагрузку. На ХХоду всё как описано автором, стабилизирует-ограничивает, но при подключении нагрузки 20КОм Uвых проседает до упаду, держит 200В при этой нагрузке только при Uпит под 20В, и греется ключ. А вроде бы, по подсчётам, должен выдавать больше 10Вт, что на 200 Вольтах выливается в 4КОм.

Сомнение в трансформаторе, мотал сам, на сердечнике от дежурки комп. БП, Ш-обр. керн 5х4мм, зазор в керне 1мм, моточные данные как надо, кроме намотки коллекторной обмотки 0.4мм. Сомнени вызывает зазор, не многовато ли? Что посоветуете?
Спасибо за внимание.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Итак, по порядку заданных вопросов:
400 витков на подкове это, похоже, самая большая отдача, которую можно получить от подковы. Для этого проводилось очень много тестов. Кстати, заводская подкова Д8э тоже содержит 400 витков, т.е. конструкторы, видимо, тоже ранее пришли к такому же выводу.
Про напряжения для работы генератора я ранее давал цифры. Там показательно намотал обмотку более тонкими проводами и генератор прекрасно работает и в таком варианте. Про характеристики генератора еще можно найти в самом первом сообщении темы под спойлером "Архив старых разработок(для истории)".

С чего это я буду против использования схемы? smile Сколько там у вас может дать катушка на моторе при таких намоточных данных я не могу представить. Было бы проще, если бы в вольтах и амперах были показатели, к примеру, на холостом ходу и на больших оборотах на какой-нибудь нагрузке, но что-то думается, что там должно быть с избытком.
6000 оборотов на 2 цилиндра это по нашему как бы 12 тыс оборотов. Самая первая фотка этой темы как раз стендовые испытания зажигания при питании 12 вольт и подаче 200 Гц от генератора имитирующего датчик холла, что эквивалентно как раз требуемым 12 тыс об/мин и в то же самое время преобразователь успевал отдыхать в промежутках между зарядом емкости.

Немного не понял про постоянную нагрузку в виде резистора. Ради эксперимента я закорачивал выход преобразователя на миллиамперметр и при входном питании 12 вольт показывало 44 миллиампера, а от источника питания потребляло более 3-х ампер и, естественно, если подержать в таком режиме, то транзистор начинал сильно греться. В зажигании же надо быстренько конденсатор зарядить и дальше преобразователю отдыхать - этим и достигаются такие экономичные характеристики преобразователя со стабилизацией напряжения.

На счет трансформатора от дежурки АТХ БП ни чего я сам сказать не могу, но мои многочисленные опыты привели к тому, что с кольцом получается преобразователь значительно лучше, а пробовал я буквально на всех сердечниках, которые были доступны, в том числе и феррит в виде "Ш". Krokodil делал из такой же дежурки и у него тоже преобразователь получился слабее(см. под спойлером "Изготовление трансформатора преобразователя" в первом сообщении темы).
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
omich:
Генератор потребляет мизерные токи и работает во всем диапазоне входных напряжений, которые выдает подкова.
Так вот, каков же этот диапазон входных напряжений подковы, после моста, что я и хотел узнать? Моя одна катушка, которая 160витков 0.9мм, на макс. оборотах выдаёт 12В 20Вт. на малых, естественно, меньше. Мощности хватает-то за глаза, да и перемотки не боюсь, знать бы, под какое напряжение мотать.
omich:
Немного не понял про постоянную нагрузку в виде резистора
Ну как, ведь периодически заряжая конденсатор искровой, совершается работа, тратится мощность. Это с моей стороны была попытка проверить преобразователь под нагрузкой. Если известно, что на макс.оборотах на заряд С требуется 10Вт (к примеру, но близко к правде), то преобразователь должен работать на такой эквивалент нагрузки в непрерывном режиме с нормальным Uвых, что я и попытался проверить, но увы. Буду пробовать на кольцах мотать.

На порошковом железе (из комп. БП кольца, жёлто-белые, салатно-синие и т.д.) не мотали?
Спасибо за внимание.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Yoric:
На порошковом железе (из комп. БП кольца, жёлто-белые, салатно-синие и т.д.) не мотали?
Эти не подходят. Надо брать из обычного феррита с проницаемостью 2000(не забывать про зазор!!! Без зазора очень плохо работает кольцо).

Yoric:
Так вот, каков же этот диапазон входных напряжений подковы, после моста, что я и хотел узнать?
Отвечу ссылкой на исследования.

Yoric:
Ну как, ведь периодически заряжая конденсатор искровой, совершается работа, тратится мощность.
Мощности эти немного разные, т.е. или постоянная на нагрузку или мгновенная импульсная и потом отдых.
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
omich:
Эти не подходят.
Пробовали или теоретически отвергли? Извините за сомнения, но у порошковых ведь тоже зазор, распределённый равномерно, почему бы в нем не накапливаться энергии?
omich:
Отвечу ссылкой на исследования.
Ага, спасибо, подходяще, думаю, проблем не будет.
omich:
Мощности эти немного разные, т.е. или постоянная на нагрузку или мгновенная импульсная и потом отдых.
Согласен, но средняя мощность оно и есть, хотя вносят коррективы активная/реактивная нагрузка. Извините за наглость smile , не могли бы Вы при случае, если есть под рукой опытный образец в рабочем состоянии, испытать его на резистивную нагрузку. Кстати, я пробовал и на рабочую нагрузку (ёмкость, бобина (кстати, на лодочных моторах она тоже называется ТЛМ -транс лодочного мотора), результат не очень.

Если не трудно, выскажите, пож-ста, свои соображения, откуда взять ОС на 2-х цил. варианте при раздельной раздаче искры по цилиндрам (2 диода, 2 ёмкости, 2 бобины, 2 ключа, срабатыввающих попеременно.
Спасибо за внимание.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Yoric:
Извините за наглость smile , не могли бы Вы при случае, если есть под рукой опытный образец в рабочем состоянии, испытать его на резистивную нагрузку.
Дам ссылку на еще одно применение этого преобразователя и еще где его сделал.
На счет 2-х цилиндров не думал(не приходилось), но раз по скорости вполне успеваем, то наверняка можно придумать.
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
Понятно, будем работать над этим. Кстати, в схеме-то ошибка, фазировка вторичной обмотки (выходной, №III) наоборот.
Спасибо за внимание.
krokodil
Минск
3231 день назад
Yoric:
Кстати, в схеме-то ошибка
Не согласен. Это обратноход. Всё правильно.
ЗЫ Пробовал и прямоходом. Результат предсказуем. Сильно сузился диапазон входных напряжений.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Yoric, за концами обмоток можно вообще не следить, главное обмотку III обозначить, а полярность первичных, чтобы генератор начал генерить, комбинируется перепайкой концов любой из них. Ну а выход потом проверяется или осциллографом по величине импульса(нужная полярность по амплитуде намного превышает неправильную) или сравнением напряжения на конденсаторе, тут тоже вероятность 1/2.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2013 в 10:43, omich: причина не указана)
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
Да, обратноход, у которого вроде бы как раз надо бы перевернуть фазировку вторички (III), если я ничего не путаю smile Попробовал перевернуть её, как на схеме, тужился-тужился, выходное мало, при Uвх=20В громкий "щёлк", похоже, трансформатор того, пробило.
Спасибо за внимание.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Стоит попробовать намотать на кольце с зазором, только брать ферритовое. На распыленном железе, хоть и зазор пилить не надо, но получается значительно хуже. Чтобы кольцо работало надежно, я всегда обмотки пропитываю послойно лаком, а в финальной стадии обматываю нитками и полностью окунаю в лак.
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
Понял, попробую. А вот сопутствующий вопрос можно? Где-то Вы обмолвились, что при отладке вместо вертящегося макета магнето для генерации искры используете генератор на КМДП-микросхемах. Тоже соорудил такой, но он сходит с ума при работе на реальный выходной каскад, когда проскакивают настоящие искры. ЧЗ-цепи порядка 1мкф/полумегома. Достаточно ли стремиться к минимальному R/макс. C, или нужны ещё какие спецмеры? Развязка по питанию не помогает.
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
При таком варианте необходимо использовать ВВ провод от автомобилей, с высоким собственным сопротивлением, обязательно наличие помехоподавляющего резистора в свечном колпачке, или свеча с индексом Р (R). Также снизить искровой промежуток до минимума, при возможности заэкранировать стальной сеткой. Питание обязательно от раздельных источников. При этом генератор желательно от автономного, батарейка. Тогда есть шанс уйти от серьёзных помех. Ну и располагать всё это на одной прямой в разных концах. Вообще то генератор используется обычно на начальных стадиях, когда искрообразование ещё не проверяется.

Да, ещё момент. Если генератор на тригере Шмидта то словите все помехи вокруг, начиная от радиостанций. Переходите на симметричный, в крайнем случае на 2 инвертора.

Учтите! Рядом с не экранированной ВВ проводкой выходят из строя цифровые тестеры. Подтверждено не раз и один раз даже у меня такое случилось. Знал , но лопухнулся.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 августа 2013 в 10:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Упомянуто это в самом начале темы, где показана фотка макросъемки искры, а чуть ниже, где две готовые платы, виден и сам генератор выполненный навесным монтажом.

Этот же генератор использовался для тестирования ПИКа 12F883 в корпусе SOIC8 перед пайкой в схему по такой схеме:
""


ЗЫ. Удивительно, но у меня никаких помех не наблюдается, что при работе генератора, что при работе зажигания. Видно это и осциллографом и слышно на слух по ровному звуку щелчков искры или тону на высоких оборотах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 октября 2015 в 10:12, omich: причина не указана)
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
У меня тоже на ЛА7 с ТМ2 на выходе как делителем на 2, для противофазности, без транзистора на выходе, схема управления с ПИК-ом отвязана от силовой части оптронами, ИП раздельные. Буду гасить радиоприём smile
Спасибо за внимание.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Последовательно включенные резисторы очень здорово от помех спасают. У меня везде они стоят в ответственных местах. Можно еще пикушные емкости ставить после резисторов, чтобы уж наверняка погасить наносекундные помехи.
--------------------------------------------
В выходные наконец-то добрался до изготовления крепления датчика холла.

Нашел радиатор от транзистора с ребрами толщиной 4 мм, отрезал полоску тоже приблизительно 4 мм, т.е. получился брусок. Затем его изогнул с радиусом приблизительно равным магниту. Дальше просверлил 5 дырок 1,6 мм и нарезал резьбу 2 мм, причем нарезал только первым метчиком, чтобы винтики закручивались с трудом. Это чтобы они потом от вибрации не раскручивались.

Процесс нарезания резьбы:
""


Для датчика вырезал из стелотекстолита деталь с прорезью для винтиков и сам датчик примотал нитками, а затем заклеил суперклеем. Вроде конструкция получилась надежная.

""


Примерка на месте уже с датчиком холла:

""


Любое положение датчика может фиксироваться двумя винтиками:

""


А это уже полностью готовая конструкция. Датчик можно настраивать по угловому положению в очень больших пределах. Покрутил на стенде как с работой ПИК контроллера, так и в обход его. При работе в обход приходится датчик ставить ближе к конденсатору, а иначе УОЗ слишком получается ранний.
""


Как и говорил, винтики завинчиваются по резьбе с натягом, поэтому сидят очень прочно даже без гровера.
В полевых условиях такая конструкция позволит легко настроить любой УОЗ.

ЗЫ. Спрашивали - отвечаю: С обратной стороны винтики, конечно же, спрятаны под шлиц в ровень с платой и посажены к тому же на клей.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 октября 2015 в 10:24, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Вот говорят, что не бывает худа без добра, оно у меня так и получилось.

В выходные решил окончательно доделать фару. Плата плоская, а стакан от ГУ-50 круглый, думаю, сточу его чуточку, чтобы хоть немного появился плоский кусочек, на который можно было бы положить плату и посадить на герметик. Снял стакан зажал в тиски(и вроде не сильно зажал) , а он возьми и тресни. cry
Ну, думаю, тогда придется его хомутом стягивать. Пошел на строительный рынок, а там узких нигде не было, поэтому купил шириной 12 мм и у него для винта затяжки не насечки как у узких, которые применял раньше, а прорези 6 мм по длине и 1 мм по ширине. Тут же мелькнула мысль использовать этот хомут для крепления платы.

Вырезал медную полоску шириной 6 мм и припаял с обратной стороны платы:

""


Так плата крепится к хомуту(полоска с обоих сторон под хомутом загнута и им же крепко прижата):
(красной стрелкой показал где треснуло)
""


Включение практически собранной фары:

""


Конденсаторы очень удобно расположились по бокам платы. Их минусовые выводы подвел снизу платы, у которой предварительно вокруг дырок со шлифовал гравером медное покрытие.
Чтобы никакая пыль и влага не попадали на отражатель, стекло фары посадил на нейтральный герметик, им же залью и плату при окончательной сборке. Места внутри фары еще полно, поэтому думаю напихать туда побольше конденсаторов 1000 мкф х 50 в, лишняя емкость совсем не помешает. smile

До чего же все-таки фара ярко светит при 2А на светодиоде! Включил ее для проверки часа на два в таком режиме. Нагрев за это время совершенно незначительный. На плате оказалось, что греется градусов до 50-ти резистор изготовленный из пяти параллельных по 0,47 Ома. На всякий случай припаял к ним "радиатор" из медного облуженного провода 1.5 мм(видно на переднем плане платы), после чего температура перестала повышаться выше 35 градусов. Диод шоттки тоже выше 40 градусов не нагревается. Радиатором для него, по всей видимости, служит второй медный слой платы, а теперь, к тому же, с него еще отводится тепло через медную пластину на холодный корпус стакана ГУ-50. Ключевой транзистор и дроссель чуть тепленькие, да и то наверняка не сами греются, а от диода шоттки тепло передается им по медной дорожке. В общем, за 2 часа вся конструкция не нагрелась более 30 градусов, что более чем приемлемо. В закрытом корпусе тепло будет передаваться через обод на корпус фары, так что за тепловой режим светодиода можно не беспокоиться.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 октября 2015 в 10:34, omich: причина не указана)
krokodil
Минск
3231 день назад
Красиво. Уже конец августа. Когда мы увидим покатушки в авторском исполнении?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
Скоро уже, числа 15-го сентября. Правда не знаю что там с мопедом. Он с осени 2009-го года стоит с сарае, хоть и сухом, но шины могли сгнить.
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Зажигание и свет пользуется. Были фотки и видео, были мои впечатления. Чего ещё надо?
В прошлой неделе поехал на дальняк 160км. До финиша не доехал. Как потом выеснилось, виноваты были только мои сопли в схеме. Оторвалась от трески ножка конденсатора.
Пару дней ехал на кулачках. Какая разница? На ЗОН нереально залить свечу, а на кулачках - запросто. Тяга на низах. Мопед пирдит, какает, чихает но не гаснит. Заводится... просто ногами отталкиваешся, чтоб колесо как то повернулось, и всё. Из минусов... Пугает сложность схемы, но это только такой вид. Довольно много деталей, но если не сделать соплей, то там нет чему ломатся. Заливается герметиком, и всё. Конечно, пока всё тест драйв, но впечатления отличные.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 минут назад
augism'а можно в пример ставить. Даже сильно не разбираясь в радиоэлектронике собрал и испытал зажигание вместе со светом даже вперед автора(меня). smile Это я к тому, что ни кто с паяльником не рождается, а просто если не бояться, и действовать по принципу "Не боги горшки обжигают", то все можно сделать.
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
krokodil, а Вы когда на Ш-обр. сердечнике от дежурки мотали, был ли там зазор и какой, если помните? Навверное, надо и числа витков обмоток изменять в случае Ш-обр...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2013 в 20:25, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
krokodil
Минск
3231 день назад
Зазор конечно был. Дежурка АТХ питателя это тоже обратноход, и без зазора там никак. Я его не измерял (зазор), на глаз около 0,5мм. Витки я не менял, и уверен что не стоит. В насыщение сердечник входил при 30В на входе, чего более чем достаточно.
ЗЫ Повторюсь. В любом БП на основе обратнохода используется "правильный" феррит, с "правильным" зазором. Отличить его можно по наклейке, на которой должно быть примерно так: входное напряжение от 90 до 240 вольт. Но торроидальный сердечник фирмы epcos однозначно лучше. Так или иначе феррит выбирайте максимального размера, какой удастся вместить в ваш корпус.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2013 в 01:52, krokodil: причина не указана)
augism
Радвилишкис
32 дня назад
Если вы не против, я продолжу хвалить это зажигание.
На днях поехал прогулятся, как бы ведётся тест драйв... Много раз останавливался и двигатель заводил всё за ного.
Просто толкнёшь ногами, отпускаешь сцепление. Мотор сразу хватает, и если так оставить, то дёргаясь начинает тянуть, так как скорость вообще никакакая, на верное 3-4км/ч. Отработал такое простое движние. Отталкиваешся ногами, отпускаешь сцепление, мотор заводится, и сразу опять нажымаешь сцепление; даёшь мотору набрать обороты, медлено отпускешь сцепление, плавно набираешь скорость. Тут писал 3 минуты, а это делается за 3 секунды. Тот, кто едит на мопеде, меня пймёт.
Вот только огорчает пасивность мопедистов. На верное, всем кажется, что это космос, и не по силам. Или не стоит этого времени. Подождите. Вот уже осень. Нужен свет. Подумайте ещё раз;)
krokodil
Минск
3231 день назад
Я завожусь на горячую без выжима сцепления. Немного газу, толчок и поехал. Правда в моем мопедосике передаточное выше.
Пассивность действительно огорчает. Оно проще ЗАНа на порядки, а работает несравнимо лучше.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
augism:
Вот только огорчает пасивность мопедистов. На верное, всем кажется, что это космос, и не по силам.
Да вполне по силам. Активно слежу за темой. Проблема как всегда дефицит времени, ну и деталей. Плату вытравил, правда без АУОЗ, транс намотал, даже два, блокинг испытал на макетке. На фару так вообще нет ничего из подручных деталей, полностью всё нужно заказывать. Наверное зимой займусь.
krokodil
Минск
3231 день назад
Рига Forever:
дефицит времени, ну и деталей
Схема не критична к номиналам элементов. Скажите какое зажигание начали собирать и с какими деталями возникли трудности. Уверен что-нибудь придумаем.
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
krokodil:
Схема не критична к номиналам элементов.
Я бы так не сказал. Намотал на колечке 20х12х6 2000НМ-39 сколько требуется, почти от нуля заводится, при Uвых=60В и Uпит=около 3В начинает генерировать синусоиду, потом генерация прекращается. ПОмогло значительное уменьшение резистора с базовой обмотки. Или Вы про фару? ТОгда молчу smile
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Yoric:
начинает генерировать синусоиду, потом генерация прекращается
Страсти Вы каке рассказываете laugh
Синусойдой там по определению не пахнет а стабильность данного генератора известна ещё с начала эры полупроводников. Гдето ошибка или неисправная деталь, вот и проблема
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2010 дней назад
Ну если неисправностью считать малый h21э ключа, тогда да laugh
Спасибо за внимание.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
krokodil:
Скажите какое зажигание начали собирать
Обычное без АУОЗ. Сложности со стабилитронами на 100в и с D07. По диодам HER108 и FR607 уже читал что можно заменить на 1n4007/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 14:37
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 14:24
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024