Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
А... по видео теперь понятно почему так тяжело получалось мотать. Продевая сверху, значительно труднее бороться с петлями. Более технологично мотается снизу вверх - там тогда сразу и челнок подкручивается, чтобы петля не образовывалась и сразу вверх натягиваешь провод и прижимаешь пальцем, т.е. не надо каждый виток подправлять, т.к. он сам ровно ложится. ...и челнок около 17-ти см великоват для такого кольца. У меня он получился 9,5 см. Им же и затем более толстым проводом мотал.
augism
Радвилишкис
1 день назад
Сегодня буду мотать I и II. Десятый раз спрошу, можно ли мотать их по 0,35мм (III намотанна 0,18мм).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2013 в 12:06, augism: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Можно. У меня даже проводом 0,38 при последней намотке кольца получился очень большой запас по скорости заряда емкости, а тем более для схемы с двумя датчиками у которой преобразователь выключается не на половину периода как в первой схеме, а очень короткое время открытия тиристора.
plotter
Провидения
2220 дней назад
Чем транс сий залить гламурно можно?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
plotter:
Чем транс сий залить гламурно можно?
Не агрессивным лаком каким-нибудь. Бесцветный маникюрный очень хорошо подходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2013 в 23:06, omich: причина не указана)
plotter
Провидения
2220 дней назад
Маникюрный? Это гламурно laugh
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Менее гламурно, зато более правильно залить ПФ-157, другие ПФ его свойствами обладают лишь частично. Именно этот лак был рекомендован спецами как альтернатива бакелитовому когда у нас в начале 90-х начались перебои с поставками. Сохнет долго, зато более чем за 20 лет его применения я ни разу не испытывал проблем с эксплуатацией как пропитанных катушек, так и покрытых им плат. При этом часть устройств работает более 10 лет в условиях сильно повышенной температуры и влажности ( мозги промышленных посудомоечных машин и пароконвектоматов). В отличии от бакелита не создаёт таких трудностей с демонтажом, легко удалается при нагревании паяльником.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
plotter
Провидения
2220 дней назад
На демонтаж не расчитываю, но иду по пути наименьшего сопротивления. Либо залью лаком, либо горячей эпоксидкой.
Сегодня искал на институтских складах трансформатор для второй обмотки в магнето. Нашел на складе некий трансформатор или фильтр. Ферритовый, с катушками из проволоки примерно 1,5мм. Каждая обмотка была залита в аккуратный кубик из прозрачного пластика. Мистическая импортная древняя техника.
А ещё нашел магнитный усилитель. Управляющая обмотка 50000(!) витков...Добавлено спустя 1 минутуС нулями я не ошибся joke
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
С эпоксидкой, особенно горячей, следует быть осторожным. Наверняка обычная магазинная, не марочная, а ЭДП с ПЭПА в качестве отвердителя, или вообще 5-тиминутка. У такой очень большая усадка, возможны проблемы. Дело том что МДП это бренд а не марка смолы. Что там на самом деле затруднительно сказать, знает только тот кто эту партию бодяжил. Многие замечали что от партии к партии качество разное и всегда уступает марочным смолом довольно ощутимо.
Для заливки лучше подходит ЭД-22 с отвердителем Этал45, или подогретая ЭД-20 с тем же отвердителем. Можно конечно и классический ПЭПА. Я покупаю 5 кило ЭД и кило отвердителя, меньше не продают. Зато цена почти в 3 раза ниже чем ЭДП и результат гарантирован на все 100.

Я бы предпочёл и предпочитаю лак. Учитывая что Вам конструкция далась с некоторым трудом лучше иметь возможность ремонта. Ещё же и плату покрывать. Так что 80-120р за банку лака не высокая цена. Нет ПФ-157, берите любой ПФ-1хх они для внутренних и наружних работ. ПФ-2хх только для внутренних и не терпят долгого воздействия влаги.

Сам потихоньку перехожу на силиконоый SOLINS К-68. Но это пока для заказчиков, для себя дороговато.

Не воспринимайте это как безусловное руководство. Просто делюсь опытом.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 1 мая 2013 в 07:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
plotter
Провидения
2220 дней назад
[quote=]Не воспринимайте это как безусловное руководство.[/quote]Да я и не воспринимаю. Опыт заливки смолой есть, большой и успешный. Детали от заднего огня не оторвало, хотя плату малость выгнуло, что не помешало ей работать третий сезон. Лак тоже есть, но опыта работы нет.
augism
Радвилишкис
1 день назад
Кинем ещё картинок. Так веселее music
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
krokodil
Минск
3252 дня назад
Электролит надо на другую сторону платы
augism
Радвилишкис
1 день назад
krokodil:

Электролит надо на другую сторону платы
Не отрицаю.
Ещё, неплохо было бы хоть один холл поставить... rofl ну и транзистор ВТ1... и светодиод smile
Главное, что преобразователь заработал, а то как закалдованно было.
Если не сложно, покажите свой вариант крепления датчиков холла на плате. А то в голове версия есть, а на практике никто непроверил.
krokodil
Минск
3252 дня назад
я их просто припаял
http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/5340783.0/0_bbfd3_23484ee_orig
тут первый вариант, сейчас сдвинул их к разрядному конденсатору вплотную. Сфотографировать не могу, в командировке.
augism
Радвилишкис
1 день назад
Поставил холлы. Первая примерка, и так, как оставил. Не пробовал.
Кондёр спрятал, кольцо обмотал фторопластовой лентой. Планируется прижать его к картеру металической пластиной, прикрепленной к подкове. Может быть, и герметика надавим.
Фотки только так, для оживления темы, а то она затихла, уехали все на покатушки, что ли?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2013 в 10:15, augism: причина не указана)
krokodil
Минск
3252 дня назад
Видимо стадия обсуждений закончилась и началась стадия травлений и паяний. :)
plotter
Провидения
2220 дней назад
Началась стадия езды. И сопуствующая возня с механикой. Не до идеального пока.
augism
Радвилишкис
1 день назад
Это верно. У меня уже и первые поломки. Первый клин. и всё подобное. Еххх... лето...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ну что, продолжим тему? smile

За выходные дорисовал и изготовил плату для зажигания на контроллере 12F683. Программа контроллера на ASM и расчет кривых АУОЗ взяты из разработок nyemi.
Рассчитал для пробы такие кривые зависимостей задержек относительно датчика холла и прошил три ПИКа 12F683:

""

""

""

Потом легкой заменой ПИКа можно будет поиспытывать их на реальном моторе.

Разводка платы:

""


Каждый раз, когда делаю платы при помощи ЛУТ, то вспоминаю насколько тяжко было рисовать рейсфедерами и сложная плата порой рисовалась несколько дней, а теперь пару минут и она в лучшем виде с точностью не хуже 0,1 мм:

""

По-максимуму старался использовать для разработки платы SMD детали. С ними монтаж будет более устойчив к вибрациям.
Провозился с разработкой платы всю субботу и половину воскресенья и не успеваю уже спаять, поэтому паять буду теперь уже в следующие выходные.

Примерил на моторе, подходит идеально.

""


Схема зажигания получилась такая:

""

Внимание! В этой схеме допущена ошибка, соответственно плата разведена тоже с ошибкой. Самое простое исправление платы и схемы, чтобы не перетравливать - взять сигнал с контроллера с 6-й ноги вместо 7-й. Еще раз спасибо nyemi, что заметил и сообщил об этой ошибке. Вообще задумано было как в схеме на симуляторе, поэтому и схему и плату я переделаю и выложу в последующих постах, ну а для тестирования просто исправлю на вытравленной плате сигнал с контроллера.

В схеме предусмотрено отключение контроллера. Область эта еще не совсем изведанная, поэтому, чтобы не тащить мопед на себе, можно будет переключить схему в обход контроллера и доехать до дома без АУОЗ, т.е. чисто с фиксированным УОЗ как на кулачках. Кроме этого, на плате предусмотрен постоянно действующий стробоскоп Вагнера, есть и шкала углов(метку надо будет нарисовать на магните развернутой на 180 градусов). Для крепления датчика холла предусмотрено свободное от деталей место почти треть магнита, т.е. выставить можно будет практически любой угол. Область магнита, где возможно расположение датчика, для ориентировки обозначена точками. Саму конструкцию крепления датчика буду делать подвижной, чтобы в полевых условиях было легко настроить как надо.

Работа схемы в симуляторе Proteus:

""

Тут как раз показан момент обхода контроллера. Длительность импульса подобрана тоже 1,3 ms, как и на выходе контроллера, что приблизительно равно длительности искры, т.е. генератор будет заперт на минимально возможное время и позволит держать стабильное напряжение на разрядном конденсаторе приблизительно до 18 тыс оборотов(2 ms заряд конденсатора + 1,3 ms генератор заперт = 3,3 ms = 18182 об/мин).
Редактировалось: 6 раз (Последний: 23 октября 2015 в 13:53, omich: причина не указана)
Рига Forever
Тюмень
3514 дней назад
Привет всем! Ну что, намотал я на колечко от МИТ-4 трансик. Опыта в мотании торов нет, получилось коряво, да и колечко маловато. Поэтому первички вместились только по 40 витков. Собрал на скоряк блокинг(С2335, диоды 4007). Работает, но от кроны выдаёт 100В, а жрёт 300мА shock . Регулируемый блок пока на работу не приволок, так что других данных нет. Ничего не нагревается. Сейчас разжился колечками 2000НМ отечественными, нужного размера, других не нашёл. Завтра начну мотать заново.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Маловато витков, вот и ток получился большой. Можно попробовать обмотки I и II намотать более тонким проводом. Вот тут пример как я мотал III проводом 0,14, а I и II проводом 0,38 и все отлично получилось.Добавлено спустя 9 минутЗЫ. С отечественными 2000НМ надо быть очень осторожным. При распиле зазора очень легко крошатся.Добавлено спустя 15 минутЗЫ.ЗЫ. Вот еще чем кольца пилить можно.
Рига Forever
Тюмень
3514 дней назад
Да, очень хрупкие, из четырёх сломал два, причём как-то внезапно, неожиданно... Снаружи и изнутри дремелем снял фаски и намазал колечки лаком, пока сохнут. Надеюсь получить хотя бы отдалённый аналог импортных.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Отколотые кусочки можно приклеить. На работоспособность никак не повлияет, что было сломано и потом склеено.
Рига Forever
Тюмень
3514 дней назад
Они лопнули пополам. Уже склеил, боюсь как бы в процессе эксплуатации не отвалилось.
Да, и ещё вопрос: не страшно, если зазор не 0,7мм, а к примеру 1мм? Просто меньше не получается, диск елозит в стороны.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
1 мм тоже будет нормально. Ну а лопнутое кольцо можно склеить, сделав зазор толщиной в два листа офисной бумаги, а сверху стянуть тонким колечком термоусадки соответствующего диаметра. После намотки эта конструкция будет достаточно прочная. Сверху еще так же челноком обмотать толстыми нитками и пропитать лаком и тогда им вообще все будет нипочем.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Исправил схему:

""

...и плату:

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 13:57, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Хотелось бы быстрее, но в субботу вообще не получилось заняться, а в воскресенье плату только в 19 часов вытравил. Начал паять, так что дело по-маленьку движется:

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 13:59, omich: причина не указана)
Рига Forever
Тюмень
3514 дней назад
Всем привет! Подцепил свеженамотанный транс к блокингу. Ток потребления снизился немного,но и напряжение тоже. Почему и мультик и цешка показывают очень мало? Частота высокая? Подключил к выходу выпрямительный мостик, сразу попёрла напруга нормальная. Ну и давай я накручивать питающего до 20в, а выходное ничем не ограничено. Дошло где-то до 500в и резко снизилось раза в 2, походу пробило третичку. Старый трансик ставлю на место и всё работает. Жалко трудов, придётся перематывать cry
augism
Радвилишкис
1 день назад
Негорюй, брат!
Я 4 раза мотал. Последние два - работает.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Если мостик увеличил в разы напряжение, то значит полярность III обмотки была неправильная и стоило просто поменять ее концы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 июня 2013 в 23:07, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ну, собственно, схема почти полностью спаяна(правда еще трансформатор залитый лаком сушится и еще не припаян):

""


...а почти потому, что так оказалось, что у меня не оказалось ни одного стабилитрона на 5 вольт. Вот же... Придется завтра идти добывать, а то сегодня уже схема была бы испытана. ...и еще на фотке углядел, что не припаял резистор стробоскопа. smile Сам стробоскоп настроил, чтобы светил в сектор, где ожидается появление метки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:02, omich: причина не указана)
Рига Forever
Тюмень
3514 дней назад
Дело в том, что кроме собственно блокинга ничего более не собрано и третичка просто висит в воздухе и наверное просто не может быть включена неправильно. А разница показаний с мостиком и без намного больше, чем два раза. Намотал сегодня новый транс, блокинг работает. Запускается от 2-х вольт, дальше при повышении питания выходное растет до 500в с мостом, но начинает греться транзистор. При дальнейшем повышении питания (после8-9в) выход начинает падать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Рига Forever:
дальше при повышении питания выходное растет до 500в с мостом, но начинает греться транзистор. При дальнейшем повышении питания (после8-9в) выход начинает падать.
Эта... куда уж больше-то? Для этого и сделан в схеме стабилизатор, построенный на обратной связи, чтобы очень быстро зарядить емкость и остановиться. У меня при 12 вольтах входного напряжения емкость заряжается до момента стабилизации за 2 миллисекунды, т.е теоретическое возможное быстродействие зажигания около 18 тыс оборотов/мин. 500 вольт для зажигания совсем не нужно. 200 вольт вполне достаточно.
Рига Forever
Тюмень
3514 дней назад
Да понимаю я это, просто интересно было, сколько выдавит. Я спрашиваю, так и должно быть, что при измерении мультиком голой третички показывает не более 70вольт?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ни разу так не измерял. Или смотрел осциллографом, или выпрямленное на искроразрядном конденсаторе.
На самом деле, там очень огромное напряжение можно получить, но зачем?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Добыл сегодня стабилистроны на 5,1 вольта, поставил в схему. Времени было мало для проверки схемы, но включить все-таки удалось. Генератор завелся как и всегда отлично и при входном напряжении 2,85 вольт уже вышел на стабилизацию 201 вольт. На плате специально предусмотрел белый светодиодик 3528, т.е. когда напряжение доходит до стабилизации, то он это показывает. Ток обратной связи хоть и мал, но светодиод довольно заметно светится. Шуметь стендом ночью не очень сподручно, поэтому вместо датчика холла подал импульсы от генератора на 561ЛА7. Осциллограф тоже пока не доставал, но видно, что искрит без сбоев. Пришлось правда уже дорабатывать схему. От коллектора VT5 на землю посадил резистор 1 кОм, иначе то ли утечка в этом транзисторе, то ли еще по каким непонятным причинам появляется небольшое напряжение и закрывает преобразователь. С резистором стало нормально, но до входных 6,8 вольт, а там откуда-то опять берется напряжение и закрывает преобразователь. Возможно надо ставить еще резистор между базой и эмиттером VT5.
Самое главное, что не наблюдается сбоев контроллера - искра на слух очень ровненько стреляет, а с остальной схемой разберемся. Пока на этом на сегодня работы сворачиваю, а завтра достану осциллограф и "никуда она с подводной лодки не денется". smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июня 2013 в 02:20, omich: причина не указана)
augism
Радвилишкис
1 день назад
Omich, все верят Вам. Я, на пример, уже заказал 2 шт. ПИК`ов, так как они прийдут только через неделю. До этого, думаю, плата будет отлажена и поправлена со всеми резисторами 1кОм от VT5 на землю joke
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ну вот и все, победил схему! dance Вот оно практически идеальное зажигание для Дэшки:

""


От ранее опубликованной схемы отличается только двумя резисторами. Как и упоминал выше, от коллектора VT5 1 кОм на землю и второй 470 Ом замыкает управляющий электрод тиристора на землю. У этих тиристоров оказывается на управляющем электроде присутствует небольшое напряжение с током короткого замыкания 110 микроампер, которое проходило через два резистора R16, R12, диод VD5 и благополучно закрывало преобразователь. Я из-за этого выпаял тиристор, думал, что перегрел, когда припаивал за шляпу к плате, но другой повел себя ровно также. Еще в схеме убрал соединение 2,3 и 4 ног ПИКа с землей. С ними ПИК почему-то не стартует, хотя в Протеусе все работало(об этом предупреждал krokodil).

ПИКи с разными прошивками. Чтобы "оторвать" 2,3 и 4-ю ноги, воткнул ПИКи в панельки у одной из которых вытащил контакты, а у другой их загнул. Позже отпаял панельку от платы и при помощи скальпеля переделал это место в соответствии со схемой.

""


Не обошлось и без казусов. Сначала у меня не было программатора и мне Кротик дал попользоваться своим. Я, естественно, успешно им прошил три ПИКа, но при этом доделал свой программатор и попробовал программировать им ПИК, который был с 3-й программой. Все отработало отлично - все шьется и верифицируется, т.е. мой программатор тоже полностью рабочий. А вчера, играясь со схемой, перетыкивал эти ПИКи, но 3-й почему-то не захотел работать. Я его заново перепрошил 2-й программой - тоже ничего. Тогда взял новый и прошил сначала второй программой - он завелся, тогда перепрошил третьей программой и он тоже без проблем завелся. Третья программа самая визуально интересная, т.к. позволяет буквально видеть скачки задержки от изменения частоты генератора. Так что вот такая беда с одним ПИКом. Не понятно почему он не стартует в схеме, потому как программатор его прекрасно видит, стирает, записывает, верифицирует. Ну да ладно, главное это не поголовно, а какой-то единичный случай(надеюсь), но просто имейте ввиду, что даже при удачной прошивке сам контроллер может и не заработать.

ЗЫ. Схему испытывал от генератора на 561ЛА7, который дает меандр с частотой от "чух-чух-чух"(далеко уходит за самую медленную развертку осциллографа, поэтому не померить) до 4-х миллисекунд, т.е. это 15 тыс "оборотов" и искра в этом диапазоне "оборотов" такая же, как и в первом сообщении темы.

ЗЫ.ЗЫ. Печатную плату чуть подкорректирую и выложу уже в LAY-формате уже сегодня, как и ASM, а также расчеты в Exel. Так что можно будет уже смело травить платы. Ну а в остальных схемах, в общем-то, уже и смысла нет. Эта схема может работать как с запрограммированным АУОЗ, так и с фиксированным(проверил - работает).

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Еще чуть позже соберу стенд и, скорее всего, сниму видео работы АУОЗ с разными программами.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:06, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
""


Плата в формате Sprint-Layout 5.0.

А тут расчет кривых в Exel.

Автор программы на ASM и расчетов в Excel nyemi. Огромное ему спасибо за проделанную работу!!!
Каждый теперь сам волен сделать себе индивидуальную настройку опережения зажигания. В excel-калькуляторе в колонке С указаны обороты/мин, в колонке E как раз проставляется угол на который нужно задержать появление искры именно для этих оборотов, ну а в ассемблерный код вставляются вычисленные калькулятором объединенные колонки N и O. Дальше компилим ASM, получаем HEX программируем им контроллер, вставляем его в зажигание и наслаждаемся работой мотора.

ЗЫ. В архиве находятся исходный файл калькулятора взятый у nyemi и три с рассчитанными мной кривыми. Есть также программы на ASM и уже скомпиленные прошивки с этими же кривыми.

ЗЫ.ЗЫ Датчик холла надо располагать приблизительно за 30...32 градуса до ВМТ или чуть больше. Найти эту точку можно при помощи нехитрого приспособления или же подать на схему напряжение от батарейки(достаточно даже кроны) и светодиод HL2 укажет на срабатывание датчика холла своим угасанием.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:08, omich: причина не указана)
nyemi
Szarvas
610 дней назад
Привет, работая с коллегами в развитии зажигания
Я создаю вам новый код (MSD, мульти искрового разряда). zst
Я скоро буду на связи.
Я прошу ваше мнение
идеи.
Спасибо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


http://youtu.be/CYd3FN-bojw

Привет nyemi
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июня 2013 в 08:28, nyemi: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 15:44
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024