Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3631455

При ремонте зарядного устройства авто возникла проблема замены тиристора ку202 на аналог т.к.тиристоры данной серии давно не выпускаются.Родной прикручен катодом к радиатору и имеет два выхода побольше анод и поменьше управление(я так думаю).На тиристоре вт 151 три выхода и крепление.Я так понял слева анод катод и управление.Крепление непонятно выступает в виде катода или нет?Т.к я чайник в этих делах хотелось бы посоветоваться с специалистами прежде чем начать монтаж(пока еще чего не спалил)Нужно ли крепить этот тиристор к радиатору? или достаточно припаять выхода.Правильно ли я их определил ?

пчелкин написал :
проблема замены тиристора ку202 на аналог т.к.тиристоры данной серии давно не выпускаются

Но в "Чип и Дип" по прежнему продаются...
Но если уж наметили взять импортный аналог, то кто мешает купить с изолированной подложкой (к примеру, BT151F-500)? Тогда и не будет играть роли что на корпусе было прикручено.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Радиатор на который прикручен ку202 изолирован.обьясните пожалуйста,на вт151 можно припаять только анад и управление а катод прикрутить через крепление или его тоже паять третим выходом?

У тиристора bt151 (с не изолированным корпусом) с корпусом связан средний вывод (анод, а не катод)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

КУ202 имеет анод на корпусе, катод на длинном выводе и управляющий на коротком

ksiman Провод с длинного вывода подкинул слева на вт 151 .С малого (управляющий) припаял справа.С корпуса -центральным.Зарядный ток пошел.Правда долго не заряжал-на выходных попробую.Всем большое спасибо. sergey_sav-в википендии указано буквой а что слева -я подумал анад.Центральный -буквой к -решил катод.Получается ошибся дважды-поэтому и работает.Всем большое спасибо за участие.Если нужно по пчелкам проконсультировать-обращайтесь-то же помогу.

пчелкин извиняюсь не в википендии-а на сайте

Ну так там и нет никаких ошибок... а - анод, к - катод. В статье нет привязки к конкретному изделию...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А резистор между катодом и управляющим элеткродом надо менять или родной сойдет?